Срыгивание корма у маленького маиса


Новенький





11
Russian Federation Angarsk
10 г. назад
Срыгивание корма у маленького маиса
Полозу 4 месяца, живёт у меня 9 дней. До отправки ко мне поездом полинял у хозяина, вроде бы всё хорошо было. Ехал 27 часов. До отправки получается, что не ел дней 10...11, я его покормила спустя три дня, когда малыш более менее адаптировался. И после этого на конец второго дня после кормёжки змей срыгнул КО, хотя его никто не трогал, не тревожил, голыш был двухдневный, совсем маленький и маис его на раз-два проглотил, охотился на него хорошо, как компостер покусал его ещё. В тёплом углу температура +30..31 градус, фоновая 25 примерно, ночью 23..25 градусов. Укрытия и в тёплом и в холодном углу, поилка-купалка есть, живёт на салфетках+кокосовый субстрат. Лампа неодимовая тепло+уф. На следующий день после срыгивания змей утром прогадился. И днём внезапно ещё раз, но при этом выделение было сначала тёмное, а под конец бело-слизистое.
После срыгивания вёл себя агрессивно и кидался на руку, когда убирала КО, сейчас агрессия прошла и по поведению змей такой же, как и был.
Продавец сказал следующее: "пару дней паузу выдержать. У них это постоянно в этом возрасте у меня один уже два раза подряд срыгнул,хотя до этого ел."
Но мне от этого как-то только больше беспокойно.

От чего могло произойти срыгивание и какого цвета и вообще какое должно быть выделение из клоаки у змеи? Это моя первая змея и я за него очень переживаю сейчас.
Когда теперь его кормить? Он ведь маленький такой,  вдруг затянется от такой голодовки... Что теперь вообще делать? Помогите советом, пожалуйста!

Вот так выглядел срыгнутый КО (все фото кликабельны):


На животе обнаружила вот такое странное пятно внутри. Честно не помню, было ли оно по приезду, так как змеёныша старалась не тревожить и в руки не брать, чтобы адаптировался.



И вот так выглядит змей в целом:


Пойти к специалисту не вариант, нет в нашей глуши таких
2013-04-28 добавлено 28/04/2013 07:08:15#405809

Постоянный посетитель





195
Russian Federation Ryazan
1.5
2 г. назад
"Бело-слизистое выделения" - это моча. Так и должно быть, но лучше приложите фото.
Напишите, где покупали зверя. У заводчика или на рынке?
Я купил своего первого удава на "птичке" в Москве. С кормёжкой была точно такая же история. В итоге змей оказался болен криптоспоридиозом.
Я вас не пугаю, конечно. Животное могло срыгнуть от перегрева или других нарушений условий содержания.
Изучите в подробностях все "инструкции" по содержанию данного вида и сделайте паузу с кормлением на недельку.
2013-04-28 добавлено 28/04/2013 09:30:10#405818

Новенький





11
Russian Federation Angarsk
10 г. назад
Про выделения теперь понятно. Просто толком нигде информации не нашла, как это должно выглядеть. Условия содержания были все максимально изучены ещё до приобретения маиса, так же как и всё обустроено было до его приезда. Потом уже сам змей выбирался. Условия содержания у него всё, как полагается по инструкции
Купила в Новосибирске, у мужчины есть свои удавы и были три мелких маиса, которых он и продавал. Вот одного у него я и взяла. Это было самое близкое из городов, что рядом со мной, хотя и так почти полтора суток поездом.



В итоге змей оказался болен криптоспоридиозом.

А как это определить и выяснить?
2013-04-28 добавлено 28/04/2013 12:29:21#405839

Новенький





11
Russian Federation Angarsk
10 г. назад
И ещё забыла написать: такое чувство, что воды он не "видит" или вообще не выползает сам никуда. Только когда к поилке подношу, раз в полтора дня (когда не был кормленый), пьёт воду, прямо припадает к ней, будто бы до этого вообще не выползал.
Первый раз я обнаружила, что он всё-таки сам по контейнеру передвигается, это когда змей из тёплого угла уполз в холодный, по пути срыгнув КО.
2013-04-28 добавлено 28/04/2013 12:50:08#405841

Постоянный посетитель





195
Russian Federation Dzerzhinsk
1.5
2 г. назад
Выяснить может герпетолог путём анализа. Нужен будет свежий кал.
2013-04-29 добавлено 29/04/2013 08:47:10#405892

Новенький





11
Russian Federation Angarsk
10 г. назад
я ведь выше написала, что у нас нет герпетологов ни в городе, ни в области. И думаю, что даже в регионе нет.
2013-04-29 добавлено 29/04/2013 11:41:18#405908

Постоянный посетитель





195
Russian Federation Ryazan
1.5
2 г. назад
Специальные методы окраски применяют при исследовании нативных мазков. Ооцисты можно обнаружить в фекалиях, рвотных массах, аспиратах, смывах и биоптатах из желудка, кишечника и клоаки, в зависимости от локализации паразита. Исследование фекалий дает наилучшие результаты, если материал берут из крупных порций кала. Для исследования змей рекомендуют искусственное кормление с последующим лаважом желудка, который проводят через 3 дня. Этот метод в 3 раза более чувствителен, чем исследование кала, так как после кормления количество ооцист значительно увеличивается (Graczyk et al., 1996). Сложности возникают в связи с тем, что в фекалиях ооцисты могут иметь разную степень зрелости или когда имеется смесь ооцист разных видов. Лучшими методами окраски мазков считается модификация по Файту и ауроамино, хотя натренированный глаз вполне различает криптоспоридий в обычных препаратах, окрашенных по Цилю-Нельсену, Стампу и даже в нативных мазках, исследованных с фазовым контрастом. Следует отметить, что носительство криптоспоридий и выделение ооцист еще не означает криптоспоридиоза. Поэтому для верификации спонтанного или экспериментального заболевания нужно дополнять лабораторные исследования данными гистопатологии, полученными с помощью биопсии или на секции.

Васильев Д. Б.



Можно с этой распечаткой сходить в городскую ветеринарную лабораторию. Может чем-нибудь помогут.
В моём городе (Рязань), правда, не помогли. Сказали, что не умеют делать такие анализы.

Пока не суетитесь. Попробуйте покормить небольшим КО дней через пять.

Изменено 29-4-2013 автор gepru112
2013-04-29 добавлено 29/04/2013 19:14:20#405944

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
Тазисса
может посадить в садок. скажем30х20х20васота..салфетка,укрытие,поилка.температура днём 26-27. и кормить голышами раз в 7 дней.
это точно ненормально,что срыгивает!после как срыгнул некормите дней 7-10.
я думаю,что ему жарко.

Изменено 29-4-2013 автор демид
2013-04-29 добавлено 29/04/2013 20:19:47#405950

Создать новую темуБыстрый ответ