тараканы блаберусы, содержание и разведение


Постоянный посетитель





123
Russian Federation Dubna
13 г. назад
тараканы блаберусы, содержание и разведение
здравствуйте. подскажите плиз. то я в инете не чего ненашел. как содержать и разводить тараканов блаберусов? какой должен быть террариум (примерно для 100 шт.), кормление, температура и тд. то скоро привезут 2430135.gif
2009-03-04 добавлено 04/03/2009 17:51:13#155910

Постоянный посетитель





120
Russian Federation Moscow
10 г. назад
Графиня

Миска - это не поилка, это кормушка. Поилка - она на фото слева, большая, пластиковая и прозрачная. Чтобы там никто не тонул, туда сунут кусок коры, по которому тараканы выбираются наружу.
2009-04-25 добавлено 25/04/2009 16:41:52#169771

Новенький





15
Russian Federation
15 г. назад
Угу.

А насколько эти твари любят волюшку?.. Часто ли сбегают, в смысле?
2009-04-25 добавлено 25/04/2009 20:07:38#169813

Постоянный посетитель





120
Russian Federation Moscow
10 г. назад
Графиня

Сбегают они только тогда, когда им откроют терр и не пресекут попытки к побегу. У меня сбегали не раз, последний раз когда я облаву на них устраивал. Сбегло где-то десяток особей разного возраста., троих удалось потом найти в живом состоянии, одного - мертвого. Один таракан - некрупная личинка - сумел просуществовать в квартире неделю. Но только потому. что температура в квартире была около 28 градусов. Обычно, если кто сбежал - ему конец. Соседи пока беглых тараканов не отлавливали, а я соседских - было раз, мелкую личинку в ванне поймал, думал, что это мой пепельник, а оказалось - пруссак...

Изменено 25-4-2009 автор Snorry
2009-04-25 добавлено 25/04/2009 21:11:56#169823

Постоянный посетитель





340
Lithuania Taurage
10 г. назад
сообщение Snorry
А вот фото блаберятника:

А скорлупа лещины зачем?
В природе-то понятно, что землю роют. Но и другие виды, те же мадагаскарцы и мраморники тоже на земле живут, но в культуре против стружки не возражают. Со стружкой проще. Ну, попробую на землю блаберусов посадить . Землю, как говорится - крестьянам )).
2009-04-25 добавлено 25/04/2009 22:09:08#169841

Постоянный посетитель





120
Russian Federation Moscow
10 г. назад
Александр Нарышкин

Лещину - для понта Я еще подумал, что в настоящем лесу есть не только земля, но и твердый опад сверху, и под ним тоже могут прятаться таракане. Они и прячутся - после того, как в январе мне трехлитровую банку орехов подарили. Так что лещина - это нововведение, но, как минимум, не вредящее процессу, судя по обилию личинок первой стадии. "Старички" продолжают давать стране угля...
2009-04-25 добавлено 25/04/2009 23:15:49#169868

Новенький





15
Russian Federation
15 г. назад
А вазелин - помогает?

Извините уж, что всё спрашиваю. Пусть эта тема будет "катехизисом" для начинающих тараканщиков.)
2009-04-26 добавлено 26/04/2009 12:30:26#169997

Постоянный посетитель





340
Lithuania Taurage
10 г. назад
сообщение Графиня
А вазелин - помогает?

Блаберусам вазелин не нужен - они не могут лазать по стеклянным стенкам, туркменцам тоже не нужен. А мраморным (пепельным), мадагаскарцам, как и прочим лазающим - да, помогает. Это единственный способ предотвратить побег.
2009-04-26 добавлено 26/04/2009 12:45:47#170001

Постоянный посетитель





120
Russian Federation Moscow
10 г. назад
Графиня

Насчет катехизиса - я статью в эту ветку кинул, там вроде все основы описаны.
Насчет вазелина и прочих извращений. Когда вы занимаетесь отловом тараканов в изрядно заполненном терре, то они разбегаются как - ну как тараканы. У меня высота бортика терра относительно земли - 3 сантиметра, они это дело легко форсируют вне зависимости от того, будет там вазелин или нет. Кроме того, орда рвется и по рукам... Поэтому у меня в терре кормушка - чтоб корм становился заметен не так быстро для страждущих, и как только его сыпану - сразу закрывать крышку. иначе можно кого покалечить или произойдет массовыйпобег.
В контейнере с пепельниками ситуация еще веселее - там гармошка картонная, от бортика по высоте ее отделяют полсантиметра, к тому же гармошку приходится поднимать, чтоб добыть тараканов с земли. естественно, часть тариков выбегает из контейнера и если их вовремя не отловить, забивается во всякие щели. Но, повторюсь, побег даже десятка тараканов - не повод для паники. Если. конечно, в терре осталась еще сотня.

А вообще тараканы-блаберусы - это самые доступные и легкие в содержании экзотические насекомые. короче, проибретаете террариум литров на 30, десяток или два личинок (взрослых брать не стоит - слишком дорого, а личинок могут иные и нахаляву дать - да хоть я) и вперед!
Кстати, по поводу запаха. Он еще происходит от умерших по естественным причинам особей. Их не всегда найдешь среди завалов, а в итоге появляется аромат сушеного таракана. Кстати, живые особи трупы постепенно редуцируют как источник хитина. Но чтоб никакого запаха не было, надо мертвецов удалять, а для хитина давать тот же гаммарус. Хотя и собачьего корма достаточно...
2009-04-26 добавлено 26/04/2009 13:16:32#170005

Постоянный посетитель





340
Lithuania Taurage
10 г. назад
сообщение Snorry
то они разбегаются как - ну как тараканы. У меня высота бортика терра относительно земли - 3 сантиметра, они это дело легко форсируют вне зависимости от того, будет там вазелин или нет.

Вся беда в том, что используется неподходящая ёмкость для тараканника. 3 сантиметра, а тем более полсантиметра до бортика - недопустимо !!! Пятисантиметровая промазка вазелином по краю ёмкости гарантирует от побегов, только нужно её во-время обновлять. Если запоздать, к ней прилипает пыль и тараканы уже могут преодолеть преграду .

А вообще тараканы-блаберусы - это самые доступные и легкие в содержании экзотические насекомые.

М-м-м ... ну как бы это помягче засомневаться... ))

личинок могут иные и нахаляву дать - да хоть я) и вперед!

а где Вы находитесь, говорите... ? Чувствую, что халява, как всегда, находится не там, где я прохожу свой жизненный путь... ))))))

Изменено 26-4-2009 автор Александр Нарышкин
2009-04-26 добавлено 26/04/2009 13:57:29#170013

Новенький





15
Russian Federation
15 г. назад
сообщение Александр Нарышкин


А вообще тараканы-блаберусы - это самые доступные и легкие в содержании экзотические насекомые.

М-м-м ... ну как бы это помягче засомневаться... ))


А что, разве не так? ((
2009-04-26 добавлено 26/04/2009 14:41:46#170021

Постоянный посетитель





340
Lithuania Taurage
10 г. назад
сообщение Графиня
А что, разве не так? ((

По-моему, мадагаскарцы куда проще, но своего мнения не навязываю, это, видимо, у кого как.
2009-04-26 добавлено 26/04/2009 16:02:35#170052

Постоянный посетитель





120
Russian Federation Moscow
10 г. назад
сообщение Александр Нарышкин
Пятисантиметровая промазка вазелином по краю ёмкости гарантирует от побегов, только нужно её во-время обновлять.


Повторюсь, я просто не считаю побег двух-трех тараканов критичным, ибо в квартире они все равно жить не смогут. Но если бы речь шла о перипланете, то там бы и десять сантиметров вазелина, и операции исключительно в ванне, и колючая проволока, и вышки с пулеметами. Потому как если убежит - тогда хана!

М-м-м ... ну как бы это помягче засомневаться... ))

Ну я легче пока не встречал. А что, кто-то есть еще проще? Может быть, это даже не таракан?

а где Вы находитесь, говорите... ? Чувствую, что халява, как всегда, находится не там, где я прохожу свой жизненный путь... ))))))


Ну да, из Химок мы...
2009-04-26 добавлено 26/04/2009 19:33:32#170085

Постоянный посетитель





120
Russian Federation Moscow
10 г. назад
сообщение Михаил Б.
Блаберус-блаберусу рознь.


Я не говорю за весь род Блаберус, а лишь об одном из его видов, который зовется "кранифер". А может, это вообщее гибрид, я их на Птичке купил.

В общем, основная проблема в их разведении заключается в создании повышенной влажности и наличия для молоди толстого слоя влажного грунта.

Не хотел бы подвергать сомнению мнение мэтра, но у меня земля в терре полусухая. А они плодятся непрерывно. Слой грунта - 2 см (теперь, правда, поверх него еще скорлупа ореховая)

При недостаточной вентиляции и недостатк времени для ухода при достаточной колонии - "вся горбатка ваша", а вывести её уже не просто. А значит, что под угрозой и другоие культуры, где хоть как-то нужно поддрежание влажности.


Хм, особенно про "горбатку". меня пугали этим полумифическим существом, якобы сжирающим тараканов заживо. У меня в доме некоторое время летали всякие мелкие насекомые (два вида), которые один мой знакомый с Птички (куда более авторитетный, чем я) уверенно признал за эту самую горбатку. никаких проблем от нее не было. Я пизнаюсь., что в терре детская смертность имеется, но небольшая и даже к лучшему - хоть не так сильно плодятся, а то опять все дно терра шевелится и разбегается. Мрут в основном на первой-второй линьках - по крайней мере, я трупы только таких возрастов находил. Возможно, мрут от голода - у меня выживают только те, кто догадается заползти в кормушку - на грунт корм я не кладу категорически!
У меня в 30-л терре в течении 8 часов в сутки горит 25-ватт лампа накаливания, так что внутри жарко (если в комнате 27!), но совсем не влажно. Влажность обеспечивается, как я уже писал, наличием в терре водоема (он, правда, периодически высыхает, и я пополняю его, когда земля на его дне начинает подсыхать) и редким (раз в месяц, наверное) заливом полустакана воды на дно.
Насчет заражения "горбаткой" других культур - возможно. Но я о них ничего не говорил. Понятно, что если речь идет о каком-то редком и нежном виде, то мой подход, конечно, неприемлем. Но я других видов заводить не планирую, а скорпы и перельные тараканы и при массовом вылете "горбатки" чувствовали себя очень даже. Бяться, на мой взгляд, в первую очередь надо переохлаждения и плесени, возникающей от перекорма. от плесени у меня однажды погибла культура пепельников (там, к тому же, было явное перенаселение), а от переохлаждения мрут те, кто сбежал, а потом был пойман.
Вот прямо сейчас кинул в терр огрызок яблока. Его уже почти не видно под личинками, к пиру присоединились и несколько взрослых. Один, кстати, уже из моего помета (не отдал я его), из-за того, что кормежка у меня скудная и было перенаселение, он заметно мельче "патриархов" - ну да это явление и до меня замечали.

Изменено 26-4-2009 автор Snorry
2009-04-26 добавлено 26/04/2009 20:01:24#170094

Постоянный посетитель





120
Russian Federation Moscow
10 г. назад
сообщение Михаил Б.
Так и есть. Этим главное, чтобы температура была не ниже 24-25.

Это ночью. А днем, я бы сказал, 28-32. Меньше - могут и вправду возникнуть проблемы.
2009-04-26 добавлено 26/04/2009 20:04:05#170096

Постоянный посетитель





120
Russian Federation Moscow
10 г. назад
сообщение Мелиса
Хи, у меня все мои тараканы содержатся при комнатной температура, от 22 до 24 градусов, из них 6 видов блаберусов, 2 вида эублаберусов и хемиблаберус, живут себе, плодятся

Так именно этим и отличаются профессионалы от любителей: у таких как я это получается только в особых условиях и случайно, а у Великих получается всегда и везде. И перипланет, при достаточной аккуратности, можно держать без "строгача". До такого я не дорос пока и сильно экзотических видов не держу и не собираюсь. перипланета у меня один есть, продали в свое время с пепельниками. Он, к счастью, один во всем доме, и даже если удерет, нашествия не будет. Но если вдруг у меня заведется еще одна перипланета, она будет скормлена жабам!
Повторюсь, я излагал свой личный опыт содержания конкретного вида (а может, даже конкретной породы, выведеной торговцами с Птички). Если полтора года содержания и разведения этих самых Блаберус кранифер недостаточно для столь далеко идущих выводов, тогда извините. Может статься даже, если кто-то будет придерживаться всех моих советов, у него тараканы не пойдут. Но у меня-то идут! Толпами!
2009-04-26 добавлено 26/04/2009 21:47:30#170124

Новенький





15
Russian Federation
15 г. назад
Толпами, значит. Вот оно как... ))

Эх, теперь в голове новая забота: где раздобыть чистокровных гигантеусов?.. Но это уже, кажется не совсем subj...(
2009-04-27 добавлено 27/04/2009 11:38:40#170214

Новенький





15
Russian Federation
15 г. назад
О.
А пластинок от комаров они не боятся?..
Фумитокс если на ночь включать.
2009-04-27 добавлено 27/04/2009 11:40:37#170216

Постоянный посетитель





297
Russian Federation Volgodonsk
4 г. назад
сообщение Графиня
О.
А пластинок от комаров они не боятся?..
Фумитокс если на ночь включать.


Боюсь, что тараканам, как в прочем и другим насекомым фумигаторы не пойдут на прользу. Активную основу фумигатора составляют яды (инсектициды) широкого действия - фосфин, бромистый метил, хлорпикрин, дихлорэтан, бъющие все без разбора.

Кстати такие компоненты как фосфин и дихлорэтан здорово действуют не только на насекомых, нои на нас, просто нам дозировка нужна иная... А хлорпикрин - известное слезоточивое и удушающее в-во, использовалось в 1ю мировую как боевое ОВ. Из всех нупомянутых веществ только бромистый метил можно назвать условно пезопасным для нас и более вреднысм для насекомых
2009-04-27 добавлено 27/04/2009 11:57:37#170220

Новенький





15
Russian Federation
15 г. назад
Значит, летом буду чесаться.
надо будет спросить у той родственницы, что за растение она мне тогда от почесухи мазала. настойку какую-то.
2009-04-27 добавлено 27/04/2009 12:01:47#170223

Постоянный посетитель





123
Russian Federation Moscow
13 г. назад
я в садке с тараканами нашел что-то непонятное. это выгледило как личинка, только размер был 2 см, она была дохлая. подскажите плиз что это может быть. с фотать неполучилось
2009-05-31 добавлено 31/05/2009 01:21:57#176582

Постоянный посетитель





120
Russian Federation Moscow
10 г. назад
norwi

Может, это и была личинка, занесенная с землей, а сдохла от голода?
2009-05-31 добавлено 31/05/2009 07:40:55#176597

Постоянный посетитель





123
Russian Federation Moscow
13 г. назад
сообщение Snorry
norwi

Может, это и была личинка, занесенная с землей, а сдохла от голода?

может, кто знает.
2009-05-31 добавлено 31/05/2009 13:22:55#176666

<< 123456 >> Создать новую темуБыстрый ответ