Тегу


Постоянный посетитель





1196
Russian Federation Samara
1.5
11 г. назад
Тегу
В общем, проснулся интерес к тегу. Слышала что черно-белые более миролюбивы, но их сложно достать. А черно-желтые черти, но бывают в продаже. Так ли это? Хотелось бы услышать мнение людей которые их содержали По содержанию все ясно вроде.. звери неприхотливые,почти всеядные(говорят что у себя на родине лазают по помойкам как у нас бродячие собаки)Несовсем понятно с размерами. Черно-белые крупнее, но насколько? В Общем делитесь опытом
P.S:может знает кто где можно взять черно-белого тегу. Так же интересно и про черно-желтого
2011-08-27 добавлено 27/08/2011 13:43:52#340666

Постоянный посетитель





1196
Russian Federation Samara
1.5
11 г. назад
Савант

волков бояться-в лес не ходить)
спасибо. я так понимаю только с Хамма везти..к нам вообще не возят?
2011-08-27 добавлено 27/08/2011 20:49:18#340698

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес. назад
сообщение amae
Савант

волков бояться-в лес не ходить)
спасибо. я так понимаю только с Хамма везти..к нам вообще не возят?

Возят и нередко.
2011-08-28 добавлено 28/08/2011 13:13:31#340821

Постоянный посетитель





808
Russian Federation Surgut
9 г. назад
amae

у меня не злой, просто не любит когда его трогают или вытаскивают. шипит иногда рот открывает, толкается, но ни разу не укусил никого.
2011-08-28 добавлено 28/08/2011 19:21:51#340875

Посетитель





79
Russian Federation Kuban
2 г. назад
Я вот тоже интересуюсь черно белыми тегу (Tupinambis merianae). Не то что бы срочно обморочно. Ко всему приготовиться нужно...НО...Имеет ли смысл им интересоваться или преобрести его абсолюютно невозможно? Интересуют маленькие детеныши
2011-08-29 добавлено 29/08/2011 16:18:54#340998

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
КатяКэт

Чтоб не повторяться, я вот тут малек тему замутил. Возникнут вопросы - велкам.


http://www.serpentes...

Изменено 29-8-2011 автор Денис Паршин
2011-08-29 добавлено 29/08/2011 19:24:07#341016

Постоянный посетитель





1109
Russian Federation Moscow
9 г. назад
КатяКэт

вроде в зоокоме были тегу заявлены в поставках, но какие именно не помню
2011-08-29 добавлено 29/08/2011 19:52:19#341019

Постоянный посетитель





581
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Денис,у тебя случайно фото тегу Леонова не осталось?
Я помню первый раз тогда живого тегу увидел....поначалу занервничал,когда эта туша залезла ко мне на колени и задремала,слегка вцепившись когтями

Жаль помер по дурости...
2011-08-29 добавлено 29/08/2011 19:55:09#341020

Постоянный посетитель





183 3
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
amae

Здравствуйте.У меня был небольшой опыт содержания,а у моего знакомого-большой.В обоих случаях при открывании двери терра тегу с открытой пастью вылетал навстречу и вцеплялся в руку или ногу.Когда его запихивали обратно-он набрасывался снова. Самозащита это была или еще что то-сложно сказать. Так делал и мелкий подросток,и взрослая пара моего знакомого.Правда,эти животные не брались в руки регулярно-сидели просто для красоты.
2011-09-08 добавлено 08/09/2011 11:03:49#342098

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
gould32

Обычно для тегу никакие особые способы приручения и постоянный контакт не нужны. Скорее всего просто у вас были золотистые тегу. О чем писали выше.
Впрочем, исключения возможны везде.
2011-09-12 добавлено 12/09/2011 08:13:52#342543

Постоянный посетитель





285
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Хочу сказать, что нереально влюбилась в этих зверей, ищу уже больше года, пока тишина(( На Хамме в этом году были, но состояние человеку не понравилось, поэтому покупать не стал((
На экспозиции в МосЗоо больше часа провела, любуясь Вашими тегу, охранник даже странно стал смотреть на меня, немного фоток






2011-09-12 добавлено 12/09/2011 11:50:13#342559

Новенький





26
Moldova, Republic of Chisinau
11 г. назад
Искал своему тегу пару, случайно набрел на эту тему

У меня уже больше года живет черно-белый Аргентинский Тегу (самец). За это время я полностью изучил его характер и повадки. Так же, знаю почти все их частые болезни и методы лечения. Пишите если что, всегда рад помочь. Мой скайп: ERRORIU

Теперь в целом о данном виде.
Я тоже очень долго искал тегу. Однажды я набрел на объявления одного чувака, который живет в Киеве и сказал что может связаться со своим другом в Германии, а тот еще с одним другом, другой друг еще с одним, и возможно мне найдут черно-белого тегу. Через неделю после запроса, они нашли мне эту рептилию в Германии, по не плохой цене. Выслали фото, я посмотрел и понял что это именно то чего я так долго искал. Счастья было море
Меня даже не остановило то, что за животным пришлось ехать из Молдавии в Украину и везти животное втихаря от таможенников
Что касается затрат, черно-белый тегу возрастом около 7 месяц, обошелся мне в 600 евро без оплаты за перевозку. Если считать все вместе, вкл. стоимость террариума и оборудования, получается примерно 1000 евро за все. Для тегу нужен крупный террариум, на этом не стоит экономить.

Характер.
Я сразу же был удивлен сообразительностью этой ящерицы. Как только я получил ее и впервые вытащил из мешка, она шипела и выглядела не дружелюбной. В Киеве я остановился у своих друзей, поэтому пришлось сообразить на месте обогревательную лампу и временный террариум в виде картонной коробке. Ящерицы была растерянной и испуганной. В первый же день цапнула меня за руку и немного разодрала кожу. Еще через день, я снова поместил ящерицу в мешок и отправился в дорогу до Молдавии. Мы отправились ночью, поэтому утром уже въехали на границу Молдовы. Еще через 3 часа я был уже дома.
Сразу же как приехал домой, тут же выпустил ящерицу в террариум. Она выглядела испуганной, но уже не прявляла никаких признаком агрессии. Сразу же улеглась под лампой и растянулась как человек на пляже под солнцем. Как ни странно, животное привыкло ко мне очень быстро. Примерно за неделю она изучила мою комнату и уже чувствовала себя как дома. Вскоре моя комната стала одним большим террариумом Я выпускал ее по всей комнате, а вскоре уже по всему дому. С тех пор прошло больше года. Ящерица до сих пор живет и чувствует себя хорошо. Гуляем по всему дому без ограничений. Очень любопытна. Любит хорошо поесть. Нет проявляет никакой агрессии. Дружелюбное и сообразительное животное. Очень любит гостей. Любит общение.

Проблемы при содержании
Это моя первая ящерица из вида tupinambis merianae. Разумеется я был новичком в террариумом деле, поэтому многие детали содержания по началу были для меня загадкой. Я часто сталкивался с проблемами содержания. К счастью у меня хватало сообразительности быстро решать их. Во многом мне помог форум thetegu.com, в котором очень много информации и всегда активных пользователей, у которых большой опыт.

Первые правила содержания тегу (самые важные правила). Не соблюдение этих правил может плохо закончиться для вашего Тегу.
1. Никогда не кормите вашего Тегу в террариуме. Ящерица не редко вытаскивает пищу из тарелки, мотает ее по террариуму наполнителю, и после уже проглатывает вместе с наполнителем.
Как правило, такая история заканчивается очень плохо. Стружка попадает в организм ящерицы, не переваривается в желудке и попадает в кишечник. В кишечнике не переваренное образуется в тромб, образую тромбоз кишечника. Операция в США стоит от 1000 до 4000 долларов. Считайте сами что выгодней

2. Если выпускаете ящерицу по квартире, следите что бы на полу не были оторванные пуговицы, маленькие бутылочки, и другие мелкие вещи которые ящерицы может проглотить. Да, у тегу есть такой бзииик. Они иногда глотают всякие мелочи. Еще любят грызть мобильные телефоны. ТАк что если у вас сенсорный телефон, не оставляйте его в досягаемых местах :b

3. Не кормите живыми грызунами. После проглатывания живого грызуна, ящерица может в порыве хищного гнева, кинуться на ваши руки или ноги. Укусы взрослого тегу очень опасны!
Мой тегу в длину 120см, однажды моя рука случайно попала ему в пасть во время кормления. К счастью закончилось удачно, всего лишь четырьмя дырками в ногте большого пальцы на правой руке.

4. Кормите систематично. НЕ давайте жирной пищи. Вообще это очень обширная тема. Поэтому оставим ее пока не развернутой. При желании могу ответить в скайп. Адрес я дал выше.
2011-10-16 добавлено 17/10/2011 00:05:43#347449

Новенький





26
Moldova, Republic of Chisinau
11 г. назад
1079, красивые фотографии. Но сразу хочу заметить, что у черно белого тегу на фото немного воспаленные десна. Это говорит о недостатке витамина D3, Магния и Кальция. Возможно в террариуме не правильное освещение или не правильно подобранные лампы. Я рекомендую лампу Solar Glo160Ватт или 125. Зависит от размера террариума. Еще, в зимнее время не помешает использования дополнительной ультрафиолетовой лампы Repti Glo 5 или 10. Расстояние от ультрафиолетовой лампы до животного на греющей платформе, должно быть около 15 см. Если это расстояние большое, лампа может быть не эффективной. Так как может недостаточно облучать кожу животного, для правильно усвоения витамина D.
2011-10-16 добавлено 17/10/2011 00:10:49#347450

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
сообщение Merianae
1079, красивые фотографии. Но сразу хочу заметить, что у черно белого тегу на фото немного воспаленные десна. Это говорит о недостатке витамина D3, Магния и Кальция. .


Тот же тегу. Снял специально для вас. Покажите подалуйста, где недостаток Дз и дррр.



Так вроди тоже все ровно



Может здесь?


Поддерживая высокую тему, яб рискнул предположить, что в организьме этого тегу точно переизбыток солей молибдена, вызывающих частичное или полное "оплавление" плавников! И , ведь, действительно! Нет плавников-то! Не отопресси))))

Что до болезней аргентинцев, так по мне они практически не болеют(не знаю почему, мож держу неправильно). Единственное на что надо обращать внимание. так это достойная вентиляция. А все витамины, прогревы и рептяшки ща не то, что тегу, в детском саду тритонам дают))
2011-10-17 добавлено 17/10/2011 15:08:02#347503

Новенький





26
Moldova, Republic of Chisinau
11 г. назад
С вашим тегу все в порядке Видно на предыдущих фото он просто положил голову и расслабил морду ))) Мне показалось что у него воспаленная морда.
Ящерица выглядит здоровой. Давно содержите? Какого пола? Где купили и по чем? Я хочу купить еще одного, ищу варианты.


вот мой зверь







2011-10-17 добавлено 17/10/2011 18:10:15#347519

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Брал мальками и аргентинца и красного. Первый около 300 евров, красный подороже.
Пол не смотрел. да и нафига мне? Молодой он ищщо. Около двух лет ему.

Былоб место, всех Меринаев и Руфесценсов скупал бы!
2011-10-17 добавлено 17/10/2011 20:50:02#347539

Новенький





26
Moldova, Republic of Chisinau
11 г. назад
сообщение Денис Паршин
Брал мальками и аргентинца и красного. Первый около 300 евров, красный подороже.
Пол не смотрел. да и нафига мне? Молодой он ищщо. Около двух лет ему.

Былоб место, всех Меринаев и Руфесценсов скупал бы!


300 евро еще нормально. Я за своего 600 заплатил, видно покупал через десятого человека. Каждый хочет заработать

Маловаты для двух летнего возраста. Когда я получил своего тегу, ему было 8 месяцев, но по размерам он выглядел на 5-6 месяцев. была небольшая задержка в росте, предыдущий хозяин держал его в довольно тесном для тегу террариуме. В итоге за 3 месяца жизни в новом доме, тегу вернул упущенное запоздание в росте. Сейчас длина моего тегу 120-125 см. Хотя, если судить по возрасту, его длина должна быть не менее 135-140 см. Размер терра имеет значение!
Ну, мне например было бы интересно какого пола мой тегу В двух летнем возрасте пол определить довольно просто. Достаточно заглянуть под хвост. У самцов есть две белые пупырышки у основания клоаки. У самок их не должно быть

Правда ли что tupinambis rufiscens сложнее в содержании чем merianae? Американцы пишут что для красного нужно больше витамин для поддержания крепкого здоровья.
2011-10-17 добавлено 17/10/2011 22:00:37#347547

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
сообщение Merianae

Маловаты для двух летнего возраста..


Так я не свинью на мясо выращиваю, чего и вам желаю. Писал, повторюсь персонально для спеца: уже дохли "быстровыращиваемые" теги в Москве, и н раз. Пример: У кореша пара была. Одногодки моему, но по весу раза в полтора- два больше. Теперь у него 1 остался... Так что это не тот случай, когда есть стимул письками меряться.

Да, по моим наблюдениям, при прочих равных, красные слабее. И гриб в детстве хватали еще чета было. не помню. Витамины даю так же. харчей тоже примерно одинаково. Но диета разнообразная. летом упор на ягоды-фрукты больше. зимой мышиную диету разбавляю доступными фруктами , карасем, лягами. Яйца предпочитаю давать перепелиные. Всеж полезней магазинных неоплодов куриных. При разнообразной диете есть надежда, что без эксклюзивных витаминов обойдемся.
А вот йогурты не даю. Может и зря, но меня останавливает один вопрос, задаваемый мне внутренним голосом: Как часто тегу едят в природе молочные продукты и заточен ли под оные их ЖКТ?
2011-10-18 добавлено 18/10/2011 07:33:25#347572

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
"300 евро еще нормально. Я за своего 600 заплатил, видно покупал через десятого человека"


Ну, при амбициях некоторых торгашей, на эксклюзив запросто могла быть наценка 100% и с одних рук)))
2011-10-18 добавлено 18/10/2011 07:35:40#347573

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
3 мес. назад
сообщение Денис Паршин
Поддерживая высокую тему, яб рискнул предположить, что в организьме этого тегу точно переизбыток солей молибдена, вызывающих частичное или полное "оплавление" плавников! И , ведь, действительно! Нет плавников-то!

+1

сообщение Денис Паршин
Что до болезней аргентинцев, так по мне они практически не болеют(не знаю почему, мож держу неправильно). Единственное на что надо обращать внимание. так это достойная вентиляция. А все витамины, прогревы и рептяшки ща не то, что тегу, в детском саду тритонам дают))

Грибок хорошо садится, если растёт с бассейном, а вода чистится редко. Ну и вентиляция важна, действительно...
2011-10-18 добавлено 18/10/2011 07:49:54#347575

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Rud

Тегу почти не идут в воду. Так что бассейн им до лампы. А вот за влажностью и СЫРОСТЬЮ грунта следить надо. Но это, опять таки на вентиляцию завязано, что очевидно.
2011-10-18 добавлено 18/10/2011 07:55:54#347577

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
3 мес. назад
сообщение Денис Паршин
Тегу почти не идут в воду. Так что бассейн им до лампы.


Я дважды в разное время держал черно-белых тегу (троих и одного) и все они довольно охотно использовали бассейн с водой в террариуме. Т. ч. опыт небольшой, но воду не исключает. Правда до взрослого (до 3-х лет) дошёл у меня только один - один помер, ещё 2 ушли к другим людям - выборка небольшая и бассейн относится скорее к молоди.
2011-10-18 добавлено 18/10/2011 08:19:59#347579

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Rud

Ну, хз. Мои игнорят., уж валяться в купалке ни разу не решались. Мож потому, что поливаем их каждый день.

Изменено 18-10-2011 автор Денис Паршин
2011-10-18 добавлено 18/10/2011 08:22:44#347580

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
3 мес. назад
сообщение Денис Паршин
Rud

Ну, хз. Мои игнорят., уж валяться в купалке ни разу не решались. Мож потому, что поливаем их каждый день.


Да, возможно - у меня суховато в террариуме было, и без субстрата...
2011-10-18 добавлено 18/10/2011 08:28:31#347582

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ