У хамелеона гниёт челюсть


Новенький





2
Russian Federation Perm
9 г. назад
У хамелеона гниёт челюсть
Здравствуйте. Я ветврач, работаю с кошками и собаками, а тут попал на приём хамелеон. Я планирую углубляться в вопросы здоровья рептилий со следующего года. Город Пермь.
Входные данные: пол неизвестен, возраст неизвестен. Судя по фото в интернете - пантеровый. Живёт в контактном зоопарке. Данные по содержанию мне доподлинно неизвестны. Ел до болезни мучных червей и тараканов. Месяц назад мы к нему приезжали, он был обезвожен, веки слиплись от гноя. Прописали кузнечиков, обмакивать их в витаминный порошок (рептилайф и рептикал), принудительно кормить. Через пару дней он уже ползал, пил сам, но ел только с пинцета.

Вчера он поселился в клинике - не ел, не пил, очень сильно обезвожен, вялый, не реагировал даже на инъекции. Вчера сделано: Рингера-Локка п/к по 20 мл 3 р/д, катозал 0,3 мл п/к, гепатоджект 1,0 мл п/к, гомеопатия, байтрил 2,5% - 0,01 мл.
под вечер стал менять цвет в ответ на инъекции и даже шевелить головой. Врач так же отметила гнилостный запах из пасти - оттуда ему убрали гнилые остатки растений. Очень сухая слизистая рта - язык прилип. Есть давнишний некостный нарост на головном щитке. Местами тёмные пятна от инъекций.

Что сегодня: каждые два часа ванны в раковине с проточной тёплой водой, он сменил цвет с грязно-зелёного блеклого на лимонно-красно-оранжевый с яркой белой полосой. После ванн немного активнее. Воду не пьёт сам. Слизистые очень сухие. После ванн открывает глаза. Ноздри были закрыты корками - отмочили. Так же после чистки корок на губах и носовой части щитка заметили, что нижняя челюсть опухшая, а челюсти и дёсны над ней неприятного коричневого цвета. Такие же гниющие участки есть по всем челюстям. Нарост в ваннах отмок и его легко оторвали. Делали обзорные пробные рентгены, если необходимо, завтра смогу прикрепить, а так же более опытный рентгенолог попробует сделать качественные снимки. На рентгене увидели контрастные образования, скорее всего, это хитин в кишечнике.

Сидит он у нас в клеточке, обёрнутой полиэтиленом (одну сторону оставили открытой), на тёплом полу, рядом стоит обогреватель. Поим водой по 2 мл каждый час. купаем в раковине каждые 2 часа.
Есть амикацин - еле добыли.

Как помочь хамелеону? Сможет ли он самостоятельно питаться? Когда начинать его кормить и чем?

Дополнение: был кал - коричневая слизь, была жидкость жёлтая, был белый "песочек" (скорее всего ,это его мы видели на рентгене). Хамелеон по-прежнему вялый очень.
Посмотрела верхнюю челюсть - там вся слизистая сгнила - голая кость. Есть ли смысл тянуть этого хамелеона? Новая ткань на таком месте вряд ли появится...



Изменено 30.8.15 автор реджинальд
2015-08-30 добавлено 30/08/2015 11:39:54#447481

Новенький





2
Russian Federation Perm
9 г. назад
Хамелеон умер на следующий день. Вскрывали. Так как не знаю особенностей хамелеонов - не могу сказать, где была патология.

Добавила рентгены - первый и четвёртый снимки - в первый день, второй и третий - через сутки.

Изменено 3.9.15 автор реджинальд
2015-09-03 добавлено 03/09/2015 09:07:25#447685

Постоянный посетитель





181
Москва
1
5 г. назад
Вероятно, хамелеон умер от интоксикации на фоне стоматита - частая проблема, усугубленная в данном случае неправильным содержанием. Ветеринарные вопросы по рептилиям гораздо лучше задавать тут: http://www.vet.ru/fo... Форум хороший, раздел поддерживается, Дмитрий Борисович Васильев - отличный специалист в этой теме, самый опытный в России.
2015-09-03 добавлено 03/09/2015 20:40:32#447717

Новенький





6
Москва
8 г. назад
Прям так и чешутся ручонки поломать хребты таким "любителям" держать редких животных, да ещё и бабло на этом рубить
2015-09-05 добавлено 05/09/2015 01:04:45#447769

Постоянный посетитель





469 12
Москва
6 г. назад
сообщение LoveJoy
Прям так и чешутся ручонки поломать хребты таким "любителям" держать редких животных, да ещё и бабло на этом рубить

Каким образом "держатель редкого животного" срубал на этом бабло? Я уж молчу об остальных участниках сего действа...
2015-09-05 добавлено 05/09/2015 02:18:43#447770

Новенький





1
Russian Federation Kokoshkino
7 г. назад
AMOK

Вероятно контактный зоопарк не бесплатный
2015-09-05 добавлено 05/09/2015 04:45:18#447771

Создать новую темуБыстрый ответ