У красноухой черепахи коричневые ранки на коленках(сгибах ног, на обеих задних лапках) и хвосте,помогите


Новенький





2
Russian Federation Saint Petersburg
9 г. назад
У красноухой черепахи коричневые ранки на коленках(сгибах ног, на обеих задних лапках) и хвосте,помо
Подскажите, пожалуйста, кто что знает об этом. К сожалению, ветеринара, который бы взялся за черепашку сложно найти(((
Заметили только недавно, поэтому с чего началось и как прогрессировала, не могу описать.
Круглые коричневые ранки(как кожа слезла), в одинаковых местах на сгибах задних лапок, она их постоянно прячет, так же и на хвосте имеется, но совсем крохотное коричневое пятнышко. Обрабатывали уже 3 раза перекисью водорода, сложно сказать, но, кажется, пятнышко на хвосте стало лучше, меньше. Еще, кажется, цвет ее панциря немного желтее стал + у нее линька, как и других черепах.
Люди добрые и знающие, подскажите, что с нашей любимицей? Откуда эти ранки, отчего, как бороться, на сколько опасно это? Чем лечить, можно ли зеленкой помазать?
P.S. Всего у нас 5 черепах, аквариум на 50л(да маленький,думаем, что можно еще им придумать), питаются 1-2 раза в день(креветки, банан, сухой корм, листья салата, огурцы,гаммарус, как-то говядину варенную давали), 2 лампы(одна обычная, другая ультрафиолетовая), водонагреватель(+27), фильтр, суша 1/4 от аквариума, меняем воду по мере загрязнения, раз в 5-6 дней, на дне камни. Мы их купили с рук полгода назад, им всем около года (+/-), заболевшей черепашке около 2 лет. Остальные черепашки здоровы, правда, они ее,уже больную, кусали как-то за хвост и когда кормили, одна вцепилась ей в переднюю здоровую лапу и минуты 2 никаким образом не возможно было расцепить.
Вроде бы все описала. К сожалению, прикрепляются лишь 2 фото, если необходимо, вышлю еще 2.
Заранее всем откликнувшимся, спасибо!
2015-06-12 добавлено 12/06/2015 18:12:10#445120

Постоянный посетитель





704
Пермь
8 г. назад
Вначале надо сделать условия для всех надлежащие. На пять штук, 50 л это оооочень мало. И кормить, основой должна быть рыба нежирная, типа минтай, путассу, а не то, что вы даете.
По поводу пятен, ничего сказать не могу.
Есть возможность, залейте еще фото.
А так, есть сайт черепахи.ру, там подробно описано, как надо содержать данный вид и люди, которые по сотню раз отвечают на вопросы одни и те же. Там быстрее подскажут, что да как.


П.С. надеюсь против правил ничего не написал.
2015-06-12 добавлено 12/06/2015 18:54:03#445121

Новенький





2
Russian Federation Saint Petersburg
9 г. назад
Владимирп

Спасибо, конечно,но я не просила меня учить как ухаживать за моими черепахами,мне кажется, я ясно выразилась в чем мне нужна помощь. Не можете сказать что-то по теме - пройдите мимо, не вставляйте свои 5 копеек,так, на будущее.
2015-06-12 добавлено 13/06/2015 00:26:28#445132

Постоянный посетитель





704
Пермь
8 г. назад
Любое заболевание идет от неправильного содержания. Вам поставят диагноз, дадут лечение, но толку от этого не будет, пока условия не создадите нормальными.
И вам это скажут везде, на любом форуме. Так что смотрите сами, единственно черепах жалко.
А по поводу, сказать по теме, я не герпетолог, не имею права просто. А если бы и был, начал бы также с условий.
Удачи!!
2015-06-13 добавлено 13/06/2015 07:47:22#445136

Постоянный посетитель





693 3
Russian Federation Korolv
2 г. назад
КатеринаРом

Скорее всего другие порвали. В тесноте такое часто случается. Скорее всего затянется само, но можно промыть хлоргексидином и террамицином побрызгать. И обязательно отсадить от других. Даже если это не они ее порвали (что вряд ли) теперь сукровичный запах их привлекает и они раскусывают ранки. Может кончится плохо. Для лучшего заживления можно посадить на сушу на 2-3 дня. Про нормализацию условий вам уже написали. Красноухи и так-то не всегда друг с другом уживаются, а в тесноте тем более. Один раз попробовав жрать других черепах потом уже не отучатся, та что не провоцируйте. Лучше несколько маленьких тазиков (временно, разумеется), чем все в куче и тесноте.
2015-06-15 добавлено 15/06/2015 11:59:44#445205

Создать новую темуБыстрый ответ