Удава императорского раздувает после еды и частые запоры


Новенький





4
Воронеж
8 г. назад
Удава императорского раздувает после еды и частые запоры
Доброго времени суток. Помогите пожалуйста советом, как быть.

Вот уже примерно 4 месяца беспокоят 3 проблемы у удава императорского, 7-8 месяцев от роду.

А именно:
1.Запоры(змея не ходит в туалет по 2 месяца, хотя купаю в тёплой воде и часто и пьёт). А если сходит по большому - наблюдаю очень твёрдую мочу, как известь прямо, кала практически нет.
Последний раз вышли только мочевые камни, чуть повредившие клоаку и зеленоватого цвета слизистый кал в малом количестве.
Ранее было раза 2 выпадение кишки из-за мочевых камней, которое я удачно вправила и залепила пластырем с левомиколем.

2. Змею примерно на 2-3 день после кормления сильно раздувает, вздутие в области желудка.

Когда кормила двумя голышами - не было вздутия. Такое чувство, что мало ферментов для переваривания пищи.

3. Примерно 3 часть(ближе к хвосту) в мышцах гипотонус наблюдаю , как мне кажется. Змея перекручивается порой в задней части из за того, что ближе к хвосту слабые мышцы . Если душит и обвивает КО - то только передней частью. И приходится её расправлять постоянно, когда змея перекручивается. Мне кажется, что тут может быть ожирение или скопление жидкости ближе к хвосту. Хвост при пальпации дряблый, словно там вода.


Отмечу еще следующее. Срыгов не было, аппетит хороший. Один раз плохо варила КО с шерстью.
Условия содержания днем в теплом углу 32-34С, ночью 25-27С. А вот линяла в декабре последний раз. То есть сейчас месяцев 5 без линьки.Поддерживаю влажность при помощи распыления воды пульверизатором раз в день.

Очень бы хотелось понять, что это может быть(ожирение, болезни почек, гипотонус из-за чего то, паразиты или что-то иное?) и как лечить змею.
Герпетологов в моём городе не найти, увы...
Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией и подскажет дальнейшие действия.
2016-06-02 добавлено 03/06/2016 00:49:22#455869

Новенький





4
Воронеж
8 г. назад
О проблеме, что хвост малоподвижен, Васильев сделал предположение, что может иметь место ущемление нерва (написал, что в не запущенном случае можно пробовать инъекции мильгаммы).
Про вздутие после кормления предположил гастрит с пониженной кислотностью и сказал о необходимости анализа кала на криптоспоридоз. К моему огромному сожалению анализ кала с окрашиванием по Цилю — Нильсену у нас в Воронеже не делают.

Также один человек сделал такое предположение: "вздутие в середине тела после кормления 100%проблемы с желудком.А вот отечность нижней части тела,либо почки,либо печень.Скорее всего с кормом либо инфекцию занесли,либо яд."

Изменено 2-6-2016 автор Людмила Валерьевна
2016-06-02 добавлено 03/06/2016 00:52:19#455870

Постоянный посетитель





436 23
Kazakhstan Kokshetau
3 г. назад
Людмила Валерьевна
интересно какое лечение Васильев порекомендовал?
2016-06-03 добавлено 03/06/2016 06:09:03#455871

Новенький





4
Воронеж
8 г. назад
Александр Назимов

как такового лечения он не рекомендовал.
Цитирую его сообщение:
"Это гипоацидный гастрит. Нужно исключать такой диагноз, как криптоспоридиоз. Для этого мазок кала красят по Циль-Нильсону и смотрят под микроскопом.Гипоацидный гастрит и у человека диагностируется и лечится сложнее и хуже, чем гиперацидный гастрит. Все зависит от того, что именно его вызывает (бывает стресс-обусловленный атрофический гастрит, бывает гастрит на фоне криптоспоридиоза, циклоспороза, аденовироза), бывает ферментопатия, связанная с хр. панкреатитом или гепатозом, идиопатический гастрит и т.д. Все это лечится по-разному, но у змей криптоспоридиоз - самый распространенный вариант. Тем более, что подтвердить такой диагноз, в отличие от других вариантов, довольно просто. Это и нужно сделать в первую очередь.

Что касается проблем с хвостом и дефекацией, скорее всего, имеется ущемление спинномозгового канала или спинномозговых корешков. Это отдельная проблема. Можно лечить такое состояние (если процесс не очень запущенный) курсами римадила, мильгаммы и блокадами дексафорта под остистый отросток позвонка в проблемной области."
2016-06-03 добавлено 03/06/2016 11:30:20#455876

Новенький





4
Воронеж
8 г. назад
Александр Назимов

но судя по тому, что наблюдаю у констриктора, это мало похоже на типичную картину криптоспоридоза. Хотя всякое бывает...

У меня есть предположения, что тут могут быть проблемы с почками (отсутствие нормальной мочи, образование мочевых камней) и с ЖКТ(нища не переваривается нормально, словно мало ферментов или кислоты в желудке) и как написал Васильвев, ущемление спинномозгового канала или спинномозговых корешков в третьей части, ибо хвост мало подвижен и мускулатура там слабая.
Но пока всё лишь одни догадки и предположения.
2016-06-03 добавлено 03/06/2016 11:36:15#455877

Создать новую темуБыстрый ответ