Уголок экзотики из Хабаровска (игуаны и квакши)


Новенький





4
Russian Federation Khabarovsk
12 г. назад
Уголок экзотики из Хабаровска (игуаны и квакши)
... Если ваш ребенок когда-нибудь попросит: "Мама, купи мне щенка/котенка/попугайчика", я вам советую - КУПИТЕ. Потому как пройдет 10 лет и ваш отпрыск притащит домой какого-нибудь монстра похуже ньюфаундленда...

По крайней мере история моего зеленого уголка началась именно так. Животных у нас в квартире держать было не принято. Мол, им нужны свобода, пространство для бега и т.д. Да и кто будет ухаживать. "Тебе же только на улице носиться", - так говорила моя мама.

Своих австралийских квакши я купила 2 года назад, когда уже вполне могла заработать на их содержание и располагала временем, необходимым для ухода за парочкой зелено-голубо-коричневых созданий.




Примерно такими они были, когда мы только принесли их домой. В магазине сказали, что лягушкам около года. Взяли сразу пару, о чем потом ни разу не пожалели. Оказывается, в Хабаровске партия литорий была проездом, далее ляги поехали в Южно-Сахалинск.



Так выглядел первый 60 литровый дом. Позже бумажное покрытие пола заменили большими камнями и мхом, добавили растений, туманообразователь. На пол под камни пустили обогревательный шнур Exo terra (вообще товары другой фирмы в Хабаровск по-моему не завозят). Правда, фото последнего варианта этого аквариума-террариума нет - весной в результате неосторожного маневра в комнате я нанесла на стекло небольшой скол, дальше пошла трещина, боялась, что любопытные ляги порежут лапы. Сразу хочу написать о минусах использования аквариума как терра:

1. Плохая вентиляция => сырость=> грибок. Благо, нам удалось вылечить его за пару купаний.

2. трудно прокладывать провода и шнуры для оборудования, приходится оставлять щели в верхнем стекле =>

3. Лягушки постоянно сбегали и путешествовали по всей квартире. Квакши активны ночь, слава богу, люди в это время спят. Мы вылавливали моих "дам" на полу, в цветах, на книжных полках и в столах. Правда, потом девочки научились возвращаться домой без посторонней помощи. Утром забирались в терр и ложились спать. Вот фото на прогулке.





Весной купили террариум все той же фирмы Exo Terra. Притензий к новому дому, по крайней мере у меня, никаких. Удобно прокладывать провода, неплохая декоративная стенка в комплекте, хорошо вентилируется, проветривается. Короче, террариум он и есть террариум.
Итак, сейчас:



Обе австралийки по 9 см в длину, со времен покупки заметно поправились, но не получили ожирения – бич всех голубых квакш. Кстати, о рационе. Кормим тараканами – мраморных выращиваем сами, каких-то туркменских покупаем. Последних пробовали разводить, но они отличаются ловкостью, и за неделю вся колония разбежалась по квартире (хорошо, что соседи о моих пристрастиях не знают, так как дома крылатых мы больше не видели). Покупаем сверчков и зоофобусов, летом капаем червей. В качестве витаминов даем брикетами. ReptoCal от Terra давать не рискнули из-за фосфора.

Спустя год после появления квакш, на Новый год подарили двух игуан. Почему двух – чтобы было нескучно. Вот только о территориальных пристрастиях иг мы узнали совсем недавно.



Первые полгода содержали из во временном терре, даже оборудовать его не стали. Были лампы, коряжки, бассейн и кормушка. Жили Евра и Фунтик вместе и вроде были всем довольны, пока…



В доме не появился большой солидный террариум. Сразу оговорюсь, для игуан он не совсем приспособлен. В течение лета кривые коряги заменим на полки, добавим растений. Покупали с рук, высота сооружения без тумбы – 120 см, с тумбой 2 метра. На потолке лампа Репти Гло 5.0 и лампа накаливания (на фото ее не было – на тот момент я ее раскокошила).



Внизу бассейн. Убирать тяжело из-за того, что открывается только боковая узкая стенка. Но я приспособилась уже и воду сливать и пылесосить внизу, пока иги купаются в ванной.



С момента покупки у нас уже прошло 3 линьки у зеленой и 4 у красной игуаны. Живут они сейчас раздельно, ужиться вместе на новой квартире не смогли. После расцарапанного у Фунтика уха, красную Евру пришлось перевести в старый терр. Сейчас решается постройка либо нового, либо разделение конструкции большого террариума на двоих.



В длину мои красоты по 64 см – обе, и это в свои примерно полтора года. Немного маловато, грешу на свои ошибки – держались вместе, первый месяц жили без лампы, витамины стали только с марта давать. Едим все и много – салат, одуваны, клевер, яблоки, груши, кабачки, огурцы, пытаемся цветы на подоконнике обкусывать.



Тьфу-тьфу, с серьезными болезнями не сталкивались. Был у Евры абсцесс, у Фунтика был по началу грибок. Гриб устранили купанием в маловите, прошел после первой линьки. Абсцесс прошел благодаря дистанционным советам Екатерины Юрьевны Дягилец – вылечили мазюкой.



С полом пока не определяемся, да в общем-то для меня это и неважно пока. Характеры у обеих иг своенравные. Потихоньку приучаемся ко всему вместе – они к нам, мы к ним. Что будет дальше – посмотрим. Новости из жизни своих зеленых и красных буду периодически добавлять.
К критике и советам готовы


Изменено 24-7-2012 автор AnastaciaK

Изменено 24-7-2012 автор AnastaciaK
2012-07-24 добавлено 24/07/2012 08:36:58#376464

Постоянный посетитель





199
Russian Federation Stary Oskol
2
11 г. назад
очень красивый большой терр )))
2012-07-24 добавлено 24/07/2012 19:39:44#376510

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Kaluga
2 г. назад
Очень хорошо, что Вы быстро сориентировались и приняли правильное решение. Игуаны территориальны и вы правильно сделали, что их рассадили.
До ламп УФ расстояние не должно превышать 30-40 см, иначе толку от них нет.
В Вашем городе есть еще владельцы игуан, Вы можете при желании общаться.
2012-07-26 добавлено 26/07/2012 14:20:15#376653

Новенький





2
Russian Federation Khabarovsk
8 г. назад
Жабы. лягушки
AnastaciaK
Подскажите, ищу жаб и лягушек для съемок в Хабаровске. Обзвонил все зоомагазины - ничего подходящего нет. Может подскажете, где можно достать. Владельцы, террариумы.... Очень срочно 89242171333
2016-03-16 добавлено 16/03/2016 02:04:31#454113

Создать новую темуБыстрый ответ