Вараний пережор.


Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
Вараний пережор.
Приветствую всех. ИМХО, тема важная и нужная. Многие держат варанов и многие не могут удержаться что бы лишний раз не побаловать их чем нибудь вусным. В результате многие террариумные вараны далеки по габаритам от своих природных собратьев. И естейственно это не может не сказаться на их здоровье... В общем предлагаю обсуждать тему перекорма варанов в этой теме. Ну и конечно же как кормить правильно. Ну а для начала видео.
2013-02-09 добавлено 09/02/2013 13:54:27#397295

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Орленок
Приветствую всех. ИМХО, тема важная и нужная. Многие держат варанов и многие не могут удержаться что бы лишний раз не побаловать их чем нибудь вусным. В результате многие террариумные вараны далеки по габаритам от своих природных собратьев. И естейственно это не может не сказаться на их здоровье... В общем предлагаю обсуждать тему перекорма варанов в этой теме. Ну и конечно же как кормить правильно.


Вот как-то даже и не понимаю, что в этом вопросе нужно обсуждать?... Разве требует обсуждения то, что в данном случае варанов надо ограничивать в питании?
По-моему, все слышали или даже видели (хотя бы в док. фильмах), в общем, знают, что крупные хищники едят далеко не каждый день - иногда помногу, но редко. Никому же не придёт в голову кормить змей каждый день или даже через день. Но держа крупных ящериц или черепах почему-то об этом знании забывают.
Наверное, надо просто почаще напоминать об этом в популярных книжках-руководствах и на форумах, а не обсуждать это.

А если уж обсуждать, то скорее меню, объём порций и периодичность их потребления в норме, имхо.

Изменено 9-2-2013 автор Rud
2013-02-09 добавлено 09/02/2013 16:45:52#397304

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
сообщение Rud
А если уж обсуждать, то скорее меню, объём порций и периодичность их потребления в норме, имхо.

ну, насколько я понимаю, речь именно об этом - как не создать пережор у варана =)

я в своей практике тоже очень часто встречаюсь с подходом к рептилии как к кошке... Если кушает - значит, хочет. А раз хочет кушать - надо кормить. И кормят... и кормят... и кормят... а потом красноушка в панцирь не помещается. Или питон выплывает из рук, потому что держать за жировые запасы весьма непросто.

Так что проблема не только с варанами

Изменено 9-2-2013 автор Looloo
2013-02-09 добавлено 09/02/2013 17:05:05#397306

Постоянный посетитель





392
Нижневартовск
7 г. назад
Для меня данная тема актуальна
Недавно обзавелся годовалыми капскими варанами и рудиколисом

Хотелось бы услышать мнения по поводу частоты кормления в зависимости от возраста и состава рациона
Почему нельзя например кормить часто но по немногу и низкокалорийной едой, например тараканами, не перегружая мясной пищей и давая грызунов не чаще раз в две недели?
2013-02-09 добавлено 09/02/2013 17:39:33#397311

Постоянный посетитель





362 4
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Орленок
Толик уже пора свои видео выкладывать! А мы все буржуйские смотрим.
2013-02-09 добавлено 09/02/2013 18:54:36#397319

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Режим. диета - одно. Гиподинамия - другое и более важное, имхо.
2013-02-09 добавлено 09/02/2013 19:08:48#397321

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Денис Паршин
Гиподинамия - другое и более важное, имхо.

Согласен, но как заставить ленивого варана, даже если он не стеснён в своих жилищных условиях, больше двигаться? А ведь лень - это как бы черта характера, среди представителей одного вида (например, капского варана) встречаются и активные и малоподвижные. При этом живут в совершенно одинаковых условиях.
2013-02-09 добавлено 09/02/2013 20:49:58#397335

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
Rud

Не понимаете что тут обсуждать? В чем проблема, не обсуждайте. Или это лишний повод для создания философских постов небоскребного типа? Прошу, только не в моей теме.
2013-02-09 добавлено 09/02/2013 21:09:49#397336

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
сообщение Rud
Согласен, но как заставить ленивого варана, даже если он не стеснён в своих жилищных условиях, больше двигаться?

например, не просто ставить ему миску в терр, а устраивать забеги за крысой или бананом на веревочке =)
2013-02-09 добавлено 09/02/2013 22:19:01#397346

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
сообщение Looloo
сообщение Rud
Согласен, но как заставить ленивого варана, даже если он не стеснён в своих жилищных условиях, больше двигаться?

например, не просто ставить ему миску в терр, а устраивать забеги за крысой или бананом на веревочке =)

Наташ, как вариант привязать мертвую крысу в терре повыше и пусть дербанит. По идее неплохая разминка будет.
2013-02-09 добавлено 09/02/2013 22:29:57#397350

Постоянный посетитель





1196
Russian Federation Moscow
1.5
11 г. назад
Looloo

дааа... был у меня знакомый, которого я заставила бегать так с капским по квартире...
2013-02-09 добавлено 09/02/2013 22:43:11#397352

Советник






1391 16
Russian Federation Zheleznodorozhny
12 дн. назад
Rud
Помимо нас, тех кто уже набил определенное кол-во шишек, есть еще киперы малоопытные, начинающие. Напишу для них.
Варан варану рознь, конечно. Например ожиревших древесников не видел в принципе, а вот капских и сальваторов - сколь угодно. Причина ожирения кроется даже не в количестве и частоте кормлений, а в том что варан нишиша не потрудился, что-бы добыть свой кусок! И как его заставить двигаться - черть его знает, разве что за мышкой заставить побегать минут 10-15? Еще можно налить в ванну воды, что-б лапами не доставал дна. Зверь плавает, пытается карабкаться - тоже зарядка своего рода.
Теперь по рациону - чем больше будет предлагаться насекомых и моллюсков - тем лучше! Дальше, просто незаменимым кормом считаю лягух. Проблемы с живыми? Можно всегда найти замороженные лапки в больших гипермаркетах и даже на птичьем рынке в продуктовых рядах. Довольно не плохо поедается морской коктейль, но борщить с ним не стоит - влечет расстройство желудка. Не знаю почему. Потом - мыши, желательно после покупки передержанные на зерносмесях, овощах и траве. Все вараны просто без ума от перепелов! Понимаю, что с этим сложнее, но озадачиться для своего любимца можно. Перепелиные яйца, куриные грудки, сердечки и всяческие суб. продукты - не чаще одного раза в месяц и срезая видимый жир. Печень - лучше не давать вовсе. Очень жирная. По частоте кормления примерно так - малек - раз в три-четыре дня, молодой - раз в неделю, взрослый - раз в две. Примерное разовое количество - где-то размером с голову варана. Даже не обсуждается то, что все это надо сдабривать витаминно-минеральной пудрой. И еще (ну это для совсем не в темных) - скорость переваривания пищи будет напрямую зависеть от качества прогрева животного. Буду благодарен, если кто-то поправит или дополнит. )))
2013-02-09 добавлено 09/02/2013 23:01:53#397356

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Орленок
Rud

Или это лишний повод для создания философских постов небоскребного типа? Прошу, только не в моей теме.

Не, в Вашей - не буду.
2013-02-09 добавлено 09/02/2013 23:36:18#397361

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
Еще немаловажный момент, это чем кормить. Вот бы попробовать составить рацион для популярных видов, наиболее часто встречающих в продаже. Хотя сейчас этот список несравнимо шире чем 5 лет назад.
2013-02-10 добавлено 10/02/2013 20:34:33#397461

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
Кстати, сейчас по вечерам много майских жуков летает. Их варанам можно давать, никто не знает?
2013-05-14 добавлено 14/05/2013 06:13:26#406947

Советник






1491 1
Russian Federation Moscow
6 г. назад
А ты попробуй. Только берегись, вараны после кормления могут до смерти зацеловать в попу.
2013-05-14 добавлено 14/05/2013 06:50:46#406951

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
gabonika

Андрюх, расцеловать это ладно, главное что бы по физии не надавал.
2013-05-14 добавлено 14/05/2013 06:55:23#406953

Постоянный посетитель





491
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Я своим давал майских,жрут с удовольствием,а вот чуть живых перепелов отказались(на удивление)жрать!попробую живых дать,чтоб гонялись за ними.
2013-05-14 добавлено 14/05/2013 08:04:09#406958

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
сообщение Орленок
предлагаю обсуждать тему перекорма варанов в этой теме

Толь, решила тоже поучаствовать в этой теме. Поделюсь мыслями, а вы уж звиняйте, если что не так.
1. Опыт наступания на грабли имеется. Последствия перекорма необратимы, о чем и хотелось бы поделиться с новичкам. На вскрытии можно посмотреть жировые бляшки на сердце и толстый слой сала. Зверь крупный, а сердечко у него маленькое. Таскать свой вес - это еще какая нагрузка. И ободочная кишка короткая. В нее пара мышек упаковывается, и все. Больше места нет. Короче, перекормленному ожиревшему зверю шансов похудеть уже нет.
2. Плавание не считаю оптимальным видом спорта для капычей. Они же по Архимеду, как поплавки раздуваются и без потерь калорий на волнах качаются. Даже в мелкой воде. Вот мышь на ниточке - это да, вариант. Еще эффективнее в терр бабочку запустить. Это танцы с бубном!)
3. Сейчас я как пуганая ворона, которая куста боится и обжегшись на молоке, на воду дует)) Годовалый капыч в идеальной форме, активен и строен. Брала размером с мизинец в апреле прошлого года в Папе на Профсоюзной. Признавайтесь, кто автор этого чуда? )) Наверняка с форума.
До полугода кормила только улитками, дождевым червем, кузнечиками-саранчой. Вобщем, легко усваиваемый белок и никаких мышей. В этом году сожрали горсточку майских жуков. Рыбка и лягушка нечасто - приветствуется. Яйцом, даже перепелиным, не советую увлекаться - нагрузка на печень.
Морской коктейль - плохой вариант. Там всякие осьминожьи щупальца...Не для варана еда. Лучше отдельно креветку купить.
И еще хотела бы обсудить с опытными киперами вопрос о лягухах из природы. Или с жабой перепутать страшно. У меня есть основания предполагать, что есть опасность заражения каким-то вирусом. Гельминты - ерунда. А вот мокнущие язвы на коже, не поддающиеся лечению антибиотиком....Но это другая история. Интересная, но к перекорму не имеет отношения.
Так что всем варанам - здоровья!
2013-05-23 добавлено 23/05/2013 06:19:10#407801

Постоянный посетитель





1973
Russian Federation Moscow
5 г. назад
id
полностью согласен,я тоже многим говорил про кормлениее насекомыми и мышь на ниточке,а в ответ получал,типо я дурак,все крысами кормят,значит так и надо,а то,что это насекомоядные вараны,это как бы пофигу,такую здоровую зверюгу насекомыми не прокормиш,а мышь на ниточке это мучение,а не зарядка,как то так получается....
2013-05-23 добавлено 23/05/2013 06:36:27#407802

Постоянный посетитель





392
Нижневартовск
7 г. назад
У меня какое-то предвзятое отношение к морскому коктелю, в том числе к морским креветкам, не кормлю им, думается что не правильно сбалансированный корм в плане микроэлементов, хотя может я и не прав
2013-05-23 добавлено 23/05/2013 08:13:19#407807

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
сообщение Снегирь
я тоже многим говорил про кормлениее насекомыми

И правильно. Больше скажу: и другими мелкими ящерицами. Побоялась написать, вдруг воспримут как садизм в особо извращенной форме)) Дело в том, что год выхаживала варана с криптоспородиозом. Диагноз ставил Д.Б. Варан срыгивал любую пищу, кроме ящериц. Они усваивались. Значит какой-то механизм работает в организме и это было то, что надо в плане диеты.
А Катя показывала статьи немцев. Они в герпетологи вобщем-то продвинутые. Там приводились очень весомые аргументы в пользу насекомоядности.
2013-05-23 добавлено 23/05/2013 09:11:07#407811

Постоянный посетитель





1973
Russian Federation Moscow
5 г. назад
id
про ящериц это интересно,я сам раньше думал,что они все подряд жрут,однако уже в какой раз убеждаюсь,что практика показывает иное.
2013-05-23 добавлено 23/05/2013 10:44:05#407819

Постоянный посетитель





1973
Russian Federation Moscow
5 г. назад
id
про ящериц это интересно,я сам раньше думал,что они все подряд жрут,однако уже в какой раз убеждаюсь,что практика показывает иное.
2013-05-23 добавлено 23/05/2013 10:45:40#407820

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
сообщение AntonNV
У меня какое-то предвзятое отношение к морскому коктелю, в том числе к морским креветкам, не кормлю им, думается что не правильно сбалансированный корм в плане микроэлементов, хотя может я и не прав

Извините, что влезаю в варанью беседу (варанов не держу уже лет десять, хотя многое помню ), но раз уж разговор пошёл о принципах кормления вообще, то пара замечаний о "сбалансированности". Я долго терпел, но разговор несколько "сносит" и никто не хочет корректировать.

Заранее прошу прощения за это лирическое, хотя и по теме (может кому-нибудь и пригодится, кто с биологией не особо знаком), отступление от темы пережора, у Орлёнка - постараюсь не злоупотреблять Вашими чувствами к длинным постам.
Термин этот явно имеет отношения к рекламной области и смысловой нагрузки практически не несёт - не стоит его применять направо и налево. Дело в том, что кормим мы живое существо и "сбалансировать" поступающий ему в желудок корм никогда не удастся, т. к. состояние самого животного постоянно меняется. Живой организм - система саморегулирующаяся и, пока здорова, балансируется сама в очень широких пределах.

Еда животному нужна по двум основным и единственным причинам - как источник энергии и как строительный материал для своего тела и при размножении. Единственное биологическое ограничение в диете (рационе) животного - это возможность (т. е. присутствие в нём нужных ферментов и нужных физ.-хим. условий) желудочно-кишечного тракта расщеплять (переваривать) попавшую в него пищу до строительных веществ, способных далее всосаться в кровь, и/или до выделения энергии.
Поэтому нельзя сказать, что морской коктейль не годится в пищу варану, или что он для варана несбалансирован. Можно только сказать, что для постоянного кормления он малопригоден.

В природе вараны едят нерегулярно и балансируют свой рацион сами, выбирая из природных пищевых предложений. Невозможность найти в каких-то биотопах нужного своему организму корма нередко служит ограничением местообитания этого животного. И происходит это совсем НЕ СОЗНАТЕЛЬНО, а чисто механически - животное или уходит из таких мест, или умирает из-за неподходящей пищи.
При этом всё написанное хорошо дополняет следующий пост:
сообщение id
сообщение Снегирь
я тоже многим говорил про кормлениее насекомыми

И правильно. Больше скажу: и другими мелкими ящерицами. Побоялась написать, вдруг воспримут как садизм в особо извращенной форме)) Дело в том, что год выхаживала варана с криптоспородиозом. Диагноз ставил Д.Б. Варан срыгивал любую пищу, кроме ящериц. Они усваивались. Значит какой-то механизм работает в организме и это было то, что надо в плане диеты.
А Катя показывала статьи немцев. Они в герпетологи вобщем-то продвинутые. Там приводились очень весомые аргументы в пользу насекомоядности.

Наиболее сбалансированная (уже без кавычек) пища для рептилий - это рептилии (хотя и не для всех она является естественной). Конечно, при принципиальном наличии (т. е. для плотоядных и всеядных) возможности их переварить и усвоить. Поэтому ничего удивительного нет в том, что больное ослабленное животное благосклонно восприняло кормление себе подобными.

Я написал всё это с единственной целью (конечно, кроме как в виде примера биологической логики) - чтобы киперы не зацикливались и не "велись" на некоторую агрессивность слов вроде "сбалансированный", обязательный, полезный и т. п. Все эти понятия ОЧЕНЬ относительны и не очень обязательны. И о вкусах рептилий (что именно им вкусно, а что - невкусно) мы ничего не знаем. Всё-таки основные органы чувств при питании рептилий - это глаза и обоняние. Поэтому считать их гурманами и на этом основании предлагать разную новую, часто несвойственную им по природе, пищу вряд ли стоит, имхо.

Изменено 23-5-2013 автор Rud
2013-05-23 добавлено 23/05/2013 12:38:44#407831

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ