вариант размещения Tribolonotus gracilis


Постоянный посетитель





1845 6
6 г. назад
вариант размещения Tribolonotus gracilis
Придумывая, как можно было бы оформить террариум с каскоголовыми сцинками, пересмотрела массу фото и видео источников. Некоторые варианты оформления произвели сильное впечатление.
Вместе с тем, на просторах Сети была найдена вот такая фотография:

Решив, что это уголок природы в Новой Гвинее, где такие сцинки живут, захотелось сделать что-то подобное.
Получилось так:

Внутри стеклянная емкость с субстратом (глубина 8 см), окруженная водой, где располагается 2-х-3-х этажная галерея из разных полых укрытий.
Для увеличения площади используемой сцинками свободной поверхности планируется декоративный фон на заднюю и левую боковую стенки и надстройка над водоемом. Надеюсь, будет много растений.
Оборудование - УФ Репти Гло 5.0. Планируется точечный обогрев (скорее всего, ИК лампа) и небольшой водопад.
Это мой первый террариум. И первые ящерицы.
Критика и пожелания приветствуются.
2010-12-30 добавлено 30/12/2010 10:53:05#305677

Постоянный посетитель





1845 6
6 г. назад
Олеся

...Послушаем......
О, сколько нам открытий чУдных... (с)

П.С. Ящерицы начали рыть. И копать. И топтать растения........................
Приятно

П.П.С. Площади (суши) просится больше.
2011-01-12 добавлено 12/01/2011 11:39:15#307748

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
сообщение E.R.
П.П.С. Площади (суши) просится больше.


Может больше не стоит? Будешь как Мичурин методом перевоспитания выводить ВОДОРОЮЩУЮ породу.
2011-01-12 добавлено 12/01/2011 18:18:34#307840

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
сообщение E.R.
...рассчитываю, что со временем смогу видеть, как едят. Это максимум, о чем я их бы попросила


Вообщето сегодня мне это практически удалось
Пришла с работы, включила свет в соседнем аквариуме.
Увидела двоих - сидели невдалеке от входа под кору. Один из них в воде.
Выпустила в кормушку три огневки, просто посмотреть, что будет.
Отошла... вернулась... Огневка начала расползаться - но у кормушки уже находились две мордочки... я мешать не стала
Приятно, что животные порадовали, причем так скоро. Квартирный лай и постоянный топот тоже не оказались помехой...
2011-01-14 добавлено 14/01/2011 21:42:26#308213

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
...Надо чаще заглядывать в террариумы. (с)
Великая мысль!...

В общем, сегодня удалось обнаружить пополнение
Когда, в каком количестве оно появилось на свет, сколько находилось без еды - пока не знаю.
Оранжевого цвета
Судя по движению и шуму, вылупилось недавно
2011-08-04 добавлено 05/08/2011 00:08:54#337994

Советник






2752 7
Москва
5 г. назад
E.R.

Жень, поздравляю! Очень приятное событие
2011-08-05 добавлено 05/08/2011 23:22:14#338096

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Takina1

Спасибо)))
Надо сегодня всё бросить и попробовать изловить))))
2011-08-06 добавлено 06/08/2011 07:52:25#338105

Советник






2752 7
Москва
5 г. назад
E.R.

А можно и не ловить ни разу не слышала, что бы они детей ели, просто кидать туда мелкого сверчка и пусть растут.
2011-08-06 добавлено 06/08/2011 08:37:57#338109

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
E.R.

Женечка, поздравляю! Молодец!
На сей момент 1 коммент: если оч много воды - убери детей на всяк случай. Ну, свалятся, не найдут выхода по глупости. Тебе надо? При случае отсади лучше. Чисто Имхо.
2011-08-06 добавлено 06/08/2011 22:54:45#338173

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Денис Паршин

Спасибо))))

Насчет воды... Денис, ты прям как в воду смотришь... ща пойду солью малость.
А мне-то в голову не пришло...

Там сейчас не так, как на первых фото.
Вода убрана, но там стоит большая тяжелая поилка типа из камня, с лестницей, ну фирменная. Взрослая ящерица вся погружается, а мелкая да, мож и утонет...
Там снизу на дне грунт (три вида субстрата - хорошо бы понять, куда конкретно они отложились...), потом устойчивые влажные керамические укрытия (внутри влажный мох), на них стоит эта поилка, а сверху нее - кора пробкового дуба и коряги. Завал, в общем. Живые растения вокруг.
И они ПОД этим нагромождением прячутся, копаются, а когда считают возможным - выходят, залезают на самый верх, сидят у основания растений... Какашки я их там и нахожу. Очень удобно: верхнюю кору можно вынуть и сполоснуть, и никто не тревожится.
Там ходы-выходы как из муравейника

Воду из поилки лишнюю надо бы слить, в любом случае.
2011-08-06 добавлено 06/08/2011 23:05:36#338178

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
сообщение E.R.
сегодня удалось обнаружить пополнение
Когда, в каком количестве оно появилось на свет, сколько находилось без еды - пока не знаю.
Оранжевого цвета
Судя по движению и шуму, вылупилось недавно

От всей души поздравляю! Если можно - про количество расскажите. Вроде пишут, что самка откладывает только одно яйцо. И какая была температура инкубации (грунта?)
2011-08-12 добавлено 12/08/2011 21:50:04#338802

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
id

СПАСИБО!!!)))))

Рассказываю.
Да, они откладывают до двух яиц - судя по мнениям тех уважаемых людей, у кого они размножаются.
Следы присутствия второго малыша пока не отмечала. А этого малька можно увидеть к вечеру и перед выключением света, практически ежедневно

С температурой не очень хорошо.
Хотелось бы гораздо ниже на ночь... когда было жарко, там чуть ли не до 30 поднималась днем. И спускать ее не было никакой возможности. Два кулера стоят.
В целом градиент очень скромный, градуса три, четыре максимум.
Зимой не выше 25. Хорошо, если ночью опускалась до 22.
На грунте, вероятно, такая же... т.е. в жару до 30, так до 25 днем.
Подогрева нет. Трубка Была вторая лампа со стандартным патроном - я перестала включать летом.

Пожалуй, они не испытывали дискомфорт. Поведение обычно бодрое (как почуят опасность - сразу "в кусты"))), аппетит - прекрасный Всё, что я туда бросаю из еды, только и успевает "долететь на грунт" - а там сразу ловят.
Поливала я их чуть почаще... и всё.

Меня-то интересовало, подошел ли им какой-то из трех видов субстрата - мульча, питательный грунт для растений и специализированный субстрат для влажного тропического леса. Они любят норы копать
2011-08-12 добавлено 13/08/2011 00:20:05#338814

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
сообщение E.R.
Хорошо, если ночью опускалась до 22.
[...]
Меня-то интересовало, подошел ли им какой-то из трех видов субстрата - мульча, питательный грунт для растений и специализированный субстрат для влажного тропического леса. Они любят норы копать

Да, про норы и грунт мы с Вами еще в январе в этой теме обсуждали. Мои мерзавцы натаскивают сфагнум в водоем и в этом болоте изволят возлежать)) Правда яйцами они меня не порадуют, у меня два самца. Осенью буду менять одного на девочке. Или покупать. А пока буду за Вас радоваться!)))
А вот с tC вы меня озадачили. Дело в том, что прочитав в статье о рекомендуемой 28 , сначала не согласилась. Мне казалось это много. Но со временем, понаблюдала и сделала противоположный вывод. Под терром коврик нагревательный и температура грунта и воды в миске около 30. В "неотапливаемом" углу терра - обычная комнатная 22-24. Так вот они предпочитают закапываться и проводить основное время там, где теплее. Теперь я в раздумьях, как же правильнее.
И еще просьба, расскажите какие живые растения у вас, как они себя чувствуют и не мешает ли корням постояное перекапывание. Думаю, может окультурить им терр, посадить что-нибудь живое. Очень мне у вас нравится.
2011-08-13 добавлено 13/08/2011 08:23:29#338823

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
сообщение id
... Осенью буду менять одного на девочке. Или покупать. А пока буду за Вас радоваться!)))

Спасибо за участие)))))))
Думаю, обязательно найдете. Как я понимаю, они как минимум 2-3 раза в год в продаже - у Евгения Рыбалтовского (zoocom) или в Аква-Лого. Бывали и у Александра Киселева.
Не говоря о малышах!
Отличаются они наличием у самцов пор на пальцах задних ног - думаю попробовать сделать очень качественной техникой фотографию малыша, увеличить и посмотреть... будет не просто организовать вылов зверя и доставку техники (вместе с хозяином), да еще в один день

сообщение id
Мои мерзавцы натаскивают сфагнум в водоем и в этом болоте изволят возлежать))

"Наш" водоем - это фирменная большая тяжелая керамическая поилка, она поднята сантиметров на 10 над грунтом. На дне террариума тоже был сфагнум, поначалу, но потом "стоптали-перекопали" в такую более-менее однородную массу, которая лично мне нравится больше, чем отдельно куски мульчи и отдельно ветки сфагнума.
Тут, по моему опыту, важно выбирать определенную влажность субстрата, чтобы не липло на зверей... Они, конечно, роют, но я не вижу, чтобы налипало на самих ящериц. Я их вижу "спящими" на грунте под завалом - и они всегда на вид сухие.
Да, в купалку падает всякая грязь, но совсем немного. Т.е. совсем.
Удобство конструкции в том, что легко снять сверху куски коры, слить воду через трубочку, не вынимая купалку (я обычно пользуюсь тонкой от компрессора), и тряпочкой протереть, и потом снова залить чистую воду. Раньше там были и листья дуба тоже, но потом я решила, что они не нужны. Звери в купалку и так идут, а вылезают не по ступеням, а так, через край прямо, где им удобнее спускаться вниз. Ну, там их ходы привычные.

сообщение id
А вот с tC вы меня озадачили. Дело в том, что прочитав в статье о рекомендуемой 28 , сначала не согласилась. Мне казалось это много. Но со временем, понаблюдала и сделала противоположный вывод.

Я слышала и видела, что это в большой степени всё же не такие уж "теплые" ящерицы. До 25 градусов еще более-менее, но нужен перепад на ночь.
Мой опыт показывает, что содержание при более высокой температуре возможно. Т.е. это еще один частный случай...
Но всё же планирую опустить температуру осенью-зимой... а там посмотрю по их поведению...
С другой стороны, лето проходит, и температура сама выйдет на нормальный уровень до 25. Надо только будет подснизить ночную.

сообщение id
Теперь я в раздумьях, как же правильнее.

Есть авторитетное мнение, что содержание животных, для которых привычны более низкие температуры, при сравнительно более высоких ВОЗМОЖНО, однако при этом продолжительность жизни животных падает.
Т.е. при оптимальных температурах животные живут в разы дольше.
Ну правильнее... наверное, знать, из какой конкретно области приехали к нам животные - и имитировать природную температуру... И как же это возможно?..

сообщение id
... расскажите какие живые растения у вас, как они себя чувствуют и не мешает ли корням постояное перекапывание. Думаю, может окультурить им терр, посадить что-нибудь живое. Очень мне у вас нравится.

Спасибо еще раз))))
Растения сажать обязательно нужно! Они благоприятно влияют на микроклимат...
Честно говоря, я пока только радуюсь, что удалось сохранить растения живыми за более, чем полгода, и получить их рост.
Растения в горшках. Горшки ящерицы тоже опрокидывают, но потом оно всё так и лежат, я не стала трогать.
Ну и единственное растение (кустик слева на переднем плане) было не в горшке - это не оправдалось. Но посмотрим.

По растениям...
Давайте попробуем вместе определить... там железно нет ничего особенного и редкого
2011-08-14 добавлено 14/08/2011 13:44:02#338914

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад




На фотографиях общий вид - левая и правая сторона.
Слева стандартный плафон Репти-Гло 5.0, горит 12 часов. Кстати, я заметила, что детеныш часто сидит в этом освещенном углу, под горшком. Какое-то излучение туда, где он сидит, доходит 100%.
Вверху трубка 15Вт обычная - сейчас, летом, не включаю.
При таком скудном освещении далеко не все растения выживают, так что я только радуюсь, что эти остались.
С задней стенкой плохо... но когда-нибудь закрою ее корой.
Размеры террариума 63х40х42(высота).
2011-08-14 добавлено 14/08/2011 14:21:09#338917

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Короче, детеныша-то два
2011-08-18 добавлено 18/08/2011 20:08:00#339478

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Moscow
1
6 г. назад
замечательно) поздравляю)
2011-08-18 добавлено 18/08/2011 20:15:51#339479

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Олеся

И я говорю - УРА типа))))))
Ух и праздник у нас сегодня))))
2011-08-18 добавлено 18/08/2011 21:10:11#339481

Постоянный посетитель





1845 6
6 г. назад
Пока вчера пыталась поймать подрастающее поколение, нашла еще два яйца
Полчаса думала, что делать - оставить там, где нашла, или переложить в коробочку и оставить рядом.
Решила не трогать. Первые же вылупились...
А яйца оказались наполовину прикопаны в мульчу (ну, там "перегной" из мульчи, остатков мха, истлевших дубовых листьев и т.п.), и размещались они в теплом углу (под УФ компактом - температуру поднимает градуса на два, может, надо замерить) под керамическим укрытием в виде полого ствола дерева (ширина сантиметров 10, высота 5-6 см, длина около 30 см, отверстия спереди, сзади и несколько с боков).
Не в холодном углу, не на "открытом" пространстве, не под настоящей корягой, не под горшком.
Хорошая оказалась керамика...
Ну и яйца лежат как бы на двух холмиках, т.е. хорошо так прикопанные.
А сама она лежала буквально на яйцах, свернувшись почти калачиком, рельефно так, абсолютно неподвижно.
Когда я аккуратно подняла укрытие, она даже не пошевелилась. Я дотронулась до нее... и испугалась - она была как мертвая и подсохшая. Абсолютно неподвижна. Так в лежащей позе и застыла.
У меня сердце упало - так выглядят только уже мертвые... причем самка не выглядела истощенной и нездоровой! Да и питалась же буквально вчера! Да и вообще....
Я решила сохранить труп для вскрытия.... но когда во второй раз попробовала поднять самку, та встрепенулась и нырнула под корягу...
Отлегло... Я еще подумала, что это второй зверь из числа моих питомцев, который может на 100% убедить, что помер))))
Надеюсь, если не подавила яйца, пока обратно всё водружала, то они вылупятся...
2011-09-22 добавлено 22/09/2011 19:01:14#344064

Постоянный посетитель





1845 6
6 г. назад
сообщение E.R.
...нашла еще два яйца

...Вылупились)))))))
Самка рядом, охраняет...
2011-10-10 добавлено 10/10/2011 08:36:25#346615

Постоянный посетитель





436 1
Russian Federation Moscow
3 г. назад
E.R.

Поздравляю с пополнением!!!
2011-10-10 добавлено 10/10/2011 09:55:56#346627

Советник






2752 7
Москва
5 г. назад
E.R.

Жень, так их все-таки 2?
2011-10-10 добавлено 10/10/2011 09:59:24#346628

Постоянный посетитель





1845 6
6 г. назад
zloff

Спасибо))))
Кстати, очхорошая ящерица... отличается широким разнообразием в кормлении: дождевые черви, всевозможные личинки, мучник, зофобас, улитки... и, скорее, малоежки...
Думаю, при таком раскладе им и сверчка можно не предлагать... ну или разок в месяц...
2011-10-10 добавлено 10/10/2011 12:11:33#346641

Постоянный посетитель





1845 6
6 г. назад
Takina1

Вот если бы камеру у них в норе навесить...
Тогда без вопросов знала бы, сколько их там)))
Самка всё еще в норе, при ней хотя бы один детеныш, ну и яиц было точно два

Что интересно - последнее время в основном самка в норе при потомстве, но ночью вчера застукала ее в любимой позе - в пещере на краю купалки... лежит, как игуана, крайние ноги свесив к воде Глаза закрыты, отдыхает...
А самец обычно бывает в углу, куда можно протянуть пинцет, никогда не отказывается от угощения)))
2011-10-10 добавлено 10/10/2011 12:18:30#346643

Советник






2752 7
Москва
5 г. назад
Вылезут, тогда и узнаете сколько их там
2011-10-10 добавлено 10/10/2011 12:48:39#346646

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
E.R.

Женя, реанимирую тему. За советом зашла.
Мои снесли первое яйцо 2 декабря. Я слегка накосячила, переложила яйцо в контейнер без крышки в то же место, где оно было отложено. Самке не понравилось, она яйцо стала таскать по терру, всё измяла, уронила в водоем. Яйцо погибло.
Второе яйцо отложили 25 декабря, тоже сделали холмик, полуприкопанное яйцо охраняли, на ночь прикапывали мхом, днем откапывали. На 5-й день оно протухло.
Вскрыла оба яйца. Никакого намека на желтковое содержимое не было. Только полупрозрачное белое содержимое. Вот я и думаю, в чем проблема? Может быть неоплоды? Еще под сомнением вопрос градиента температур ночь-день. У меня ночь 24-25С, днем грунт прогревается термо-ковриком примерно до 29-30С. Может для инкубации нужна более постоянная температура?
Вообще, удивительно, как эти ящерицы заботятся о потомстве! Участвуют оба. Папашка охраняет, маман укладывает, вылизывает...
2012-01-17 добавлено 17/01/2012 22:06:24#357507

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ