вариант размещения Tribolonotus gracilis


Постоянный посетитель





1845 6
6 г. назад
вариант размещения Tribolonotus gracilis
Придумывая, как можно было бы оформить террариум с каскоголовыми сцинками, пересмотрела массу фото и видео источников. Некоторые варианты оформления произвели сильное впечатление.
Вместе с тем, на просторах Сети была найдена вот такая фотография:

Решив, что это уголок природы в Новой Гвинее, где такие сцинки живут, захотелось сделать что-то подобное.
Получилось так:

Внутри стеклянная емкость с субстратом (глубина 8 см), окруженная водой, где располагается 2-х-3-х этажная галерея из разных полых укрытий.
Для увеличения площади используемой сцинками свободной поверхности планируется декоративный фон на заднюю и левую боковую стенки и надстройка над водоемом. Надеюсь, будет много растений.
Оборудование - УФ Репти Гло 5.0. Планируется точечный обогрев (скорее всего, ИК лампа) и небольшой водопад.
Это мой первый террариум. И первые ящерицы.
Критика и пожелания приветствуются.
2010-12-30 добавлено 30/12/2010 10:53:05#305677

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
id

Хм... я "специалист" без году неделя... Но попробую высказать свои соображения...
Температура точно завышена... 30 - это им по любому лишнее, сейчас, в нашу зиму. Мо моему скромному мнению, им УФ лампы достаточно, чтобы температуру поднять на день. А они у Вас точно греются (в том месте где коврик)?
Второй момент - не надо беспокоить. Кажется, что руками в терариум, горшок с растением поправить - это уже доставляет им крайнее беспокойство. Т.е. надо совсем без вмешательства.
Третье - я бы поставила им побольше укрытий. Может, им тесновато - и они беспокоятся, перекладывают?
Я наблюдаю, что на яйцах сидит кто-то один (самка?), причем он же ночью любит отойти и возлежать на краю бассейна. А второй живет отдельно.
А сегодня я нашла обоих под тем укрытием, которое они используют для яиц, и кормила обоих с пинцета мучником.
Т.е. у них есть альтернатива, куда уйти, и друг другу они не мешают.

Может, будут еще мнения?...
2012-01-17 добавлено 17/01/2012 23:09:23#357518

Постоянный посетитель





1845 6
6 г. назад
сообщение id
Вскрыла оба яйца. Никакого намека на желтковое содержимое не было. Только полупрозрачное белое содержимое. Вот я и думаю, в чем проблема? Может быть неоплоды? ...

Первые яйца у молодой самки вполне могут быть неоплодом... Как выглядят изнутри желточное и нормальное яйцо - не знаю.
А у меня погибло яйцо от новогвинейских триболонотусов, сморщилось недели через две и высохло... лежало на вермикулите. А вынуть пришлось его из мокрого сфагнума...

Тут тоже... возможны варианты. Иногда лучше яйца не трогать, сами будут развиваться в тех условиях, куда были отложены.
Сейчас мне тоже пришлось изъять яйцо от красноглазых, очень неудобно лежало для обслуживания террариума, так сказать. Положила в коробку тот же грунт и оставила в террариуме. Только смотрю, чтобы влажность грунта была по возможности исходная.

Насчет температур... По моему уже опыту получается, что (моей) комнатной температуры достаточно для успешной инкубации. Т.е. суточные колебания 2-4 градуса это нормально, теплый угол под лампой УФ максимум 26, холодный до 23. Никакого спецобогрева не нужно. Хотя вот тоже - летом первые два яйца вылупились в жару... под 27-28 градусов у них вроде была фоновая днем. Я немного опускала температуру вентилятором (дул на водоем и мокрые растения) и опрыскиваниями.
2012-01-18 добавлено 18/01/2012 07:34:08#357524

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
E.R.

Ок! Спасибо! Все внимательно прочла, проанализировала. С t30С я конечно загнула! )) Она ниже. И терр не маленький, по дну градиент температур - выбирай любой, какой нравится. Скорее всего, действительно, из-за того, что самка молоденькая. Она выросла у меня на глазах и это ее первая кладка.
В водоем мои залезают и просто так, в туалет, и особенно перед линькой. Лежат час-два, и всю шкурку там оставляют.
2012-02-02 добавлено 02/02/2012 17:10:41#359376

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ