Вееропалый геккон Хассельквиста


Новенький





1
Russian Federation Domodedovo
12 г. назад
Вееропалый геккон Хассельквиста
Приветствую, уважаемые Форумчане!
Хотел обратиться со множеством вопросов на указанную тему.
Приключилась со мной одна удивительная история, результатом которой стало то, что я невольно вступил в ряды счастливых обладателей экзотических зверюшек. Хотя до сих пор не понимаю, счастье ли это или большая забота и растрата...
В общем удачно съездил в Египет в октябре месяце. По прилету домой, уже при разборе багажа с сувенирами, обнаружил живой и крохотный подарочек, глазеющий на меня. Среди вещей в чемодане с нами прилетела ящерица.
Вообще, я не любитель обладать такого рода зверьем у себя в квартире, однако глядя на ее взгляд, оценивая ее размер (а он не более 6 см) и учитывая откуда прилетел к нам гость - у меня ни на минуту не закралось желание от нее избавиться. Наоборот, так сказать, постарался проявить свое гостеприимство - принес литровую банку и сгреб живность туда. Будучи наслышанным о возможной ядовитости незнакомых экзо-зверюшек, сие действие сделал при помощи совка и веника С тех пор она живет у нас.

Первую неделю, как юный натуралист, я пытался изучить находку: кто это, что делает, что ест, как живет. Излазил весь Интернет, походил по птичьему рынку, но информации крайне мало.
Путем пересмотра множеств фотографий и сравнения с оригиналом, смог более менее понять кого у себя приютил, по названию - уже нарыл инфу о том, чем кормить и как содержать. Ящерке присвол кличку Гекка
Общие мои знания о ящерицах помогли избежать катастрофы изначально (голодную смерть) - в первый день поймал и кинул на растерзание 2 мух и мотылька... Мухи исчезли только день на 3-ий - мотылек так и остался не востребованным
Через недельку соорудил из подручных прозрачно-пластиковых емкостей вертикальный террариум 20х30х20 см., заполнил промытым и просушенным песком с ближайшей детской площадки, мелким гравием, средними камнями и гладкой галькой. Воткнул туда засохшую часть карликового деревца, что живет в горшке в квартире, снабдил небольшой емкостью в виде пластиковой крышки из под банки для воды. Крышкой - послужила мелкая сетка-шкурка для шкурения потолков и стен при малярных работах. По сей день живет там.
Кормлю 1 раз в день либо тем, что наловлю в подъезде, либо покупными дрозофилами.
По наблюдениям: за день она ест 2 средние мухи или около 10-20 дрозофил. За питьем не замечена, но кажется пьет. Воду не вспрыскиваю, а вливаю в аккурат при помощи шприца в предназначенную емкость. Террариум стоит на крышке аквариума, на той части которая от работающего в нем освещения хорошо нагревается. Благодаря этому вода в емкости террариума испаряется, образуя конденсат и влажность, а так же локально нагреваются камни, на которых иногда наблюдаю и свою прибалдевшую красавицу ))).

И, вроде бы, все хорошо, но беспокойство и забота не позволяют сказать, что я добился идеальных условий для содержания питомца. Если они вообще имеют право так называться... Очень многое для меня осталось непонятным. А при обращении к источникам - получаю совершенно разные сведения. А иногда совершенно разные сайты доблируют одну и ту же информацию. Очень бы хотелось узнать дополнительную инфу от истинных содержантов такого вида гекконов.
В первую очередь о виде: уточнение вида, определение пола, возраста, сколько живет, размножение?
Содержание и жизнь в природе: время суток бодорствования и сна? температура, влажность, территория и место обитания?
Содержание и жизнь в домашних условиях: в часности поддержание температуры и влажности, наличие ламп, в том числе УФ, габариты террариумов, и вообще вся террариумистика по данному виду.
О питании: только живца ест или можно накормить дохлыми насекомыми? можно ли давать фрукты, червя (в том числе мучного), опарыша? какой живец, каких размеров?
О питье: правила питья - из емкости или путем распыления?
О болезнях и заболеваниях: симптомы и предпосылки? основные трудности и болезни? лечение.
Буду весьма признателен за предоставленную информацию и возможные консультации.
Спасибо.
Фото моего питомца можно посмотреть по ссылке ВОЗМОЖНО СПАМ. Если вы хотите открыть ссылку, скопируйте ее в адресную строку самостоятельно
2012-10-24 добавлено 24/10/2012 14:03:36#385037

Создать новую темуБыстрый ответ