Наш форум умирает. Или мне одному так кажется?


Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
Наш форум умирает. Или мне одному так кажется?
Приветствую всех. Вспоминается Рептайл периода 2007-2010 годов и теперь. Давно уже не было интересных тем, общение на форуме вялое, да и вообще скукота. Это мне не сейчас показалось, мысль была давно, просто только теперь написал. Кто что думает?
2012-04-26 добавлено 26/04/2012 13:29:27#368483

Постоянный посетитель





1490
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Как бы оно так есть. Уж года два назад таже мысль посетила и следом сразу закрепилась.
Куплю-Продам-Встретимся - занимают 90% общения форума. Видимо, все всё знают и умеют - достигли высшей степени развития и знаний, теперь и говорить не о чем.
2012-04-26 добавлено 26/04/2012 13:49:18#368487

Постоянный посетитель





348
Russian Federation Moscow
1
10 г. назад
Да у всех сейчас затишье, видимо, весна - сезон погружения в реальную жизнь Вот будут лужи, снег и слякоть - тогда и наступит новый сезон "виртуальности".
2012-04-26 добавлено 26/04/2012 16:19:36#368495

Постоянный посетитель





2045 2
Russian Federation Voronezh
1.5
5 г. назад
сообщение Cezarina
Да у всех сейчас затишье, видимо, весна - сезон погружения в реальную жизнь Вот будут лужи, снег и слякоть - тогда и наступит новый сезон "виртуальности".
ага... весна...
2012-04-26 добавлено 26/04/2012 16:28:25#368497

Посетитель





97
Russian Federation Kaluga
10 г. назад
А может быть потому,что раньше были рады новичка,и интерисовались как у них успехи? Было пополнение новых людей с разными интересами,вопросами...Просто сама столкнулась на этом форуме с такой ситуацией,новичкам в основном один ответ «Гугол в помошь»,или вообще игнор,а уж дневники вообще все стороной обходят,а пишут коментарии только своим! Создается впечатление что тут своя теплая компания,и чужим тут не место!
Чисто ИМХО.
2012-04-26 добавлено 26/04/2012 16:42:41#368499

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
сообщение Danila Sergeich
сообщение Cezarina
Да у всех сейчас затишье, видимо, весна - сезон погружения в реальную жизнь Вот будут лужи, снег и слякоть - тогда и наступит новый сезон "виртуальности".
ага... весна...
с 2010 идёт! кучё интересных людей ушло.вот и "весна"...
2012-04-26 добавлено 26/04/2012 17:22:29#368501

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
сообщение демид
сообщение Danila Sergeich
сообщение Cezarina
Да у всех сейчас затишье, видимо, весна - сезон погружения в реальную жизнь Вот будут лужи, снег и слякоть - тогда и наступит новый сезон "виртуальности".
ага... весна...
с 2010 идёт! кучё интересных людей ушло.вот и "весна"...

Браво Демид! Не в бровь, а в глаз! Именно с середины 2010 и пошла эта хрень.
2012-04-26 добавлено 26/04/2012 17:41:25#368505

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
сообщение Larisa
А может быть потому,что раньше были рады новичка,и интерисовались как у них успехи? Было пополнение новых людей с разными интересами,вопросами...Просто сама столкнулась на этом форуме с такой ситуацией,новичкам в основном один ответ «Гугол в помошь»,или вообще игнор,а уж дневники вообще все стороной обходят,а пишут коментарии только своим! Создается впечатление что тут своя теплая компания,и чужим тут не место!
Чисто ИМХО.

Может от части вы и правы. Хотя все от новичка зависит. Бестолковых и в прежние времена здесь не жаловали, а интересным людям всегда были рады. И потом, все кто здесь есть были когда то новичками, не новичками в террариумистике, а новичками на форуме. Я например прекрасно помню как на форум пришел ныне очень известный здесь человек, это было в 2007 году. На форуме уже тогда существовал костяк участников, но не прошло и недели как он был уже своим. Могу вспомнить таких ныне серьезных киперов как Данила Сергеич, Олеся, Адель. Они вообще начинали с нуля на этом форуме. Так что думаю не в новичках здесь дело.
2012-04-26 добавлено 26/04/2012 18:10:13#368506

Посетитель





97
Russian Federation Obninsk
10 г. назад
В том то и дело,что это было когда то! Я например тоже давно завела дневник и еще тогда видела,что людям интересно,но со временем добавляя фото ситуация менялась! Да и знаете,мне тоже есть что спросить и рассказать,но когда задаешь вопрос и ждешь неделями ответа и не дожидаешься,приходится лезть на другой форум,где на тебя обращают внимания! Вот как то так. Ну может еще я такая...больше читаю чем пишу..?!

Хотя это был мой первый познавательный форум,и мне очень хотелось подружиться с людьми,с такими же интересами!
2012-04-26 добавлено 26/04/2012 19:50:12#368513

Постоянный посетитель





461
Russian Federation Kemerovo
8 г. назад
сообщение Larisa
Да и знаете,мне тоже есть что спросить и рассказать,но когда задаешь вопрос и ждешь неделями ответа и не дожидаешься,приходится лезть на другой форум,где на тебя обращают внимания!


А иногда отвечаешь на целую серию по содержанию тех или иных видов и... никакой обратной связи, только новый вопрос за вопросом, при том не понимаешь, помогло или нет - форум общественный ресурс и как раз обратная связь помогает сориентироваться новичкам. Если человек, задавший вопрос, не готов общаться в теме, и пользуется чужими наработками в одностороннем порядке, то общение становится неинтересным. Даже новичок может ответить, помогло ему или нет то, что советовалось в теме и это увеличивает ценность информации в топике.

Ну и самое интересное, когда новички начинают ТРЕБОВАТЬ ответов на свои вопросы, возмущаясь тем, что им никто не хочет отвечать... а возможно просто общение стало неинтересным и малоинформативным

Изменено 26-4-2012 автор shinri
2012-04-26 добавлено 26/04/2012 20:05:16#368515

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
сообщение Larisa
В том то и дело,что это было когда то! Я например тоже давно завела дневник и еще тогда видела,что людям интересно,но со временем добавляя фото ситуация менялась! Да и знаете,мне тоже есть что спросить и рассказать,но когда задаешь вопрос и ждешь неделями ответа и не дожидаешься,приходится лезть на другой форум,где на тебя обращают внимания! Вот как то так. Ну может еще я такая...больше читаю чем пишу..?!

Хотя это был мой первый познавательный форум,и мне очень хотелось подружиться с людьми,с такими же интересами!

Дневник не показатель. Если его не комментируют, то не значит что его не смотрят. Я например регулярно смотрю дневник Данилы Сергеича, пишу крайне редко, но это не значит что мне не интересно.
2012-04-26 добавлено 26/04/2012 20:33:05#368519

Постоянный посетитель





461
Russian Federation Kemerovo
8 г. назад
сообщение Орленок
Дневник не показатель. Если его не комментируют, то не значит что его не смотрят. Я например регулярно смотрю дневник Данилы Сергеича, пишу крайне редко, но это не значит что мне не интересно.


это да, дневники Тарасова, Дока, Круфа, Киселева - золотой фонд рептайла! мне как новичку на рептильных форумах они очень интересны и информативны, а вот комментировать пока нет достаточного опыта
2012-04-26 добавлено 26/04/2012 20:51:58#368525

Советник






1391 16
Russian Federation Moscow
7 дн. назад
Орленок
Много интересных людей куда-то запропали с форума, многие активные участники поубавили обороты. Кто-то остыл к рептам и воспылал к млекам. Все, что написано выше - имеет место быть. Плюс ко всему образовалось несколько дружественных ресурсов. По поводу новичков, так разные они бывают, и вопросы разные задают. Я принципиально не стану отвечать на наивные, не зрелые и бесполезные вопросы типа - "Кого мне завести?" или прочую святотень. Человек сам должен решать - кем быть, с кем быть, кого заводить... Но надеюсь - все еще будет, и лучше пусть будет меньше, но лучше!
2012-04-26 добавлено 26/04/2012 22:01:47#368530

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Скажу за себя. Подостыл - мало сказано. Многие помнят, когда-то тащил, что-то придумывал(не я один, конечно). Надоело . На многих ресурсах хозяевам очень нужно развивать свое детище, они и роют землю, молодцы! А сколько можно изображать радение за чужой, не нужный "родителю" форум, когда хозяин появляется раз в год, только чтоб убрать косяк иль висяк? Как-то тоскливо ненужность осознавать , даже без спасиба. И делать ничего не хочется. Многие крупные форумы превращаются в "библиотеку", видно и тут судьба такая же.

А в принцыпе, все зависит от каждого из нас. Нет интересных тем ни у кого в голове? - результат! Надоело в 20 раз читать про сбежавшую маиску? - результат! Надоело модерам и советникам придумывать что-то?- результат!

Изменено 27-4-2012 автор Денис Паршин
2012-04-27 добавлено 27/04/2012 06:52:25#368547

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
На сегодняшний момент существует только один развивающийся и активно общающийся форум, это "Майрептайл". Есть "Серпентес", но он мертвый. Хотя лично мне не понятно почему, люди там достойные и инфы много интересной, а общения почти нет. Я не знаю что нужно что бы встряхнуть "Рептайл", но жаль будет если все совсем станет тухло. Да и чего греха таить, много хороших людей мы потеряли.
2012-04-27 добавлено 27/04/2012 08:51:55#368558

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Орленок
На сегодняшний момент существует только один развивающийся и активно общающийся форум, это "Майрептайл". Есть "Серпентес", но он мертвый. Хотя лично мне не понятно почему, люди там достойные и инфы много интересной, а общения почти нет. Я не знаю что нужно что бы встряхнуть "Рептайл", но жаль будет если все совсем станет тухло. Да и чего греха таить, много хороших людей мы потеряли.

Согласен на все 100!
Удивительно не то, что Рептайл "умирает", вернее, еле жив (Денис изложил главную причину), а то, что Серпентес резко омертвел, возможно, тут тоже в хозяине дело.
Вообще, именно в этом локомотиве, похоже, и дело кроется. На Майрептайле хозяевам реально Интересно развивать форум, некое Дело, которое они делают. Добавлю в список живых ресурсов группу Вконтакте "Частный экзотариум", которую ведёт Арслан. Та же история, руководителю интересно - группа живёт и процветает!
Стоит ли реанимировать Рептайл, учитывая сказанное Денисом, - не уверен.
Надо ли делать аналог - тоже не уверен, будет ли желание у инициативных форумчан вплотную заниматься этим, ведь заниматься придётся много... Меня на это точно не хватит. А если у Орлёнка или у Дениса Паршина будет такое желание - с удовольствием буду общаться и там... А возможно, стоит просто перейти на какой-то другой ресурс...
2012-04-27 добавлено 27/04/2012 09:15:07#368559

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
сообщение Naren
сообщение Орленок
На сегодняшний момент существует только один развивающийся и активно общающийся форум, это "Майрептайл". Есть "Серпентес", но он мертвый. Хотя лично мне не понятно почему, люди там достойные и инфы много интересной, а общения почти нет. Я не знаю что нужно что бы встряхнуть "Рептайл", но жаль будет если все совсем станет тухло. Да и чего греха таить, много хороших людей мы потеряли.

Согласен на все 100!
Удивительно не то, что Рептайл "умирает", вернее, еле жив (Денис изложил главную причину), а то, что Серпентес резко омертвел, возможно, тут тоже в хозяине дело.
Вообще, именно в этом локомотиве, похоже, и дело кроется. На Майрептайле хозяевам реально Интересно развивать форум, некое Дело, которое они делают. Добавлю в список живых ресурсов группу Вконтакте "Частный экзотариум", которую ведёт Арслан. Та же история, руководителю интересно - группа живёт и процветает!
Стоит ли реанимировать Рептайл, учитывая сказанное Денисом, - не уверен.
Надо ли делать аналог - тоже не уверен, будет ли желание у инициативных форумчан вплотную заниматься этим, ведь заниматься придётся много... Меня на это точно не хватит. А если у Орлёнка или у Дениса Паршина будет такое желание - с удовольствием буду общаться и там... А возможно, стоит просто перейти на какой-то другой ресурс...
Ты прав, создавать еще один мертвый ресурс смысла нет. Кстати на "Серпентесе" я зарегистрирован с середины прошлого года и уже тогда общение там не кипело. Я это к тому, что когда он успел омертветь, если уже был мертвым. Хотя повторюсь, почему, мне непонятно. Переходить на другой ресурс... Да как то не знаю. "Майрептайл" читаю регулярно, полезной инфы там много, как то даже регится пытался, но забыл е-мейл который туда отослал. В контакте ..."Частный экзотариум" тоже нравится, читаю, но не нравится сам сайт "В контакте". Меня там пару раз ломали, больше региться не хочу. Так что вот. А по реанимации
"Рептайла" у меня пока идей нет, но жаль будет если мы все совсем разбежимся.
2012-04-27 добавлено 27/04/2012 10:28:35#368563

Постоянный посетитель





1745 1
11 г. назад
сообщение Naren
а то, что Серпентес резко омертвел, возможно, тут тоже в хозяине дело

ага. Скучно мне уже. Сам змей больше не держу, поэтому не уже даже не читаю о чем пишут на форуме и сам не пишу - не интересно. Занимаюсь по сути только техническим обслуживанием
2012-04-27 добавлено 27/04/2012 12:46:56#368577

Постоянный посетитель





185
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Larisa
Да это не только на этом форуме, на других так же.
2012-04-27 добавлено 27/04/2012 13:27:14#368578

Постоянный посетитель





2045 2
Russian Federation Voronezh
1.5
5 г. назад
сообщение Орленок
Есть "Серпентес", но он мертвый. Хотя лично мне не понятно почему, люди там достойные и инфы много интересной, а общения почти нет.
ушли все
2012-04-27 добавлено 27/04/2012 13:35:15#368579

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Danila Sergeich
сообщение Орленок
.
ушли все

Всё плохо...
2012-04-27 добавлено 27/04/2012 16:04:57#368584

Постоянный посетитель





1973
Russian Federation Vidnoye
5 г. назад
сообщение Орленок
На сегодняшний момент существует только один развивающийся и активно общающийся форум, это "Майрептайл".

хороший форум,только от зеленого оформления у меня глаза болят,а остальные вариации мне как-то не очень нравятся,и вообще как по мне,так тут самое хорошее оформление(ИМХО)поэтому тут и сижу.
2012-04-27 добавлено 27/04/2012 16:12:28#368585

Постоянный посетитель





348
Russian Federation Moscow
1
10 г. назад
Всё плохо...

Все трудно строится и легко рушится. И тем не менее - не спешите нас хоронить (с).

А Рептайл надо сохранить хотя бы как площадку для общения узкоспециализированных ресурсов, места, где все встречаются. Геккофилия, Серпентес, Игуанорус и т.п.

Да, позиции уже не те, что несколько лет назад, и утрачено господство на миром Однако вы встречаетесь, общаетесь, дружите, взрослые неглупые люди - ИМХО - это не смерть, это смена формата. Мб. даже к лучшему, что ушел неконтролируемый поток людей и праздник гопоты (с). Во всяком случае, лично мне теперь стало на этом форуме комфортнее...
2012-04-27 добавлено 27/04/2012 16:32:50#368586

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Cezarina
Всё плохо...

Все трудно строится и легко рушится. И тем не менее - не спешите нас хоронить (с).

А Рептайл надо сохранить хотя бы как площадку для общения узкоспециализированных ресурсов, места, где все встречаются. Геккофилия, Серпентес, Игуанорус и т.п.

Да, позиции уже не те, что несколько лет назад, и утрачено господство на миром Однако вы встречаетесь, общаетесь, дружите, взрослые неглупые люди - ИМХО - это не смерть, это смена формата. Мб. даже к лучшему, что ушел неконтролируемый поток людей и праздник гопоты (с). Во всяком случае, лично мне теперь стало на этом форуме комфортнее...

Первая разумная реплика... Вполне с ней согласен.

Общение - это вообще процесс непростой. Он не измеряется в количестве и объёме постов от каждого общающегося.
Каждый человек по жизни нуждается в разном объёме общения (некоторые самодостаточные люди вообще в нём не нуждаются). При этом как при избытке, так и при недостатке общения люди чувствуют дискомфорт.
Наконец, стиль и формы общения, приемлемые и предпочитаемые одними, могут не устраивать других. Одни любят бескорыстно делиться своей информацией, другие предпочитают этой информацией обмениваться (и игнорируют в общении тех, кто мало что может предложить взамен), третьи - вообще предпочитают не делиться своим, а потреблять информацию других. И это все вполне естественные ситуации. При этом на форуме они все общаются (по-своему).
Информации не может быть необъятное количество, поэтому со временем основная её часть бывает выложена в том или ином виде. И тогда случается ситуация, которую поднял Орлёнок в начале темы. И эта ситуация вполне характерна и естественна для специализированных форумов. Не забивать же форум обменом восклицаний и междометий (как делается при живом общении, когда нечего сказать), что, кстати, ещё и запрещено правилами.
В конце концов, желание пообщаться у разных людей бывает с разной интенсивностью, периодичностью и в разное время суток (тем и хорош форум, что компьютер всегда под рукой). И не надо обижаться и требовать от собеседников немедленной реакции на своё присутствие. Тогда и не будет казаться, что форум умирает или что на нём собрались одни болваны или невоспитанные люди. Скорее - всё наоборот.
Всё написанное - имхо.
2012-04-27 добавлено 27/04/2012 17:17:13#368588

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
сообщение Снегирь
сообщение Орленок
На сегодняшний момент существует только один развивающийся и активно общающийся форум, это "Майрептайл".

хороший форум,только от зеленого оформления у меня глаза болят,а остальные вариации мне как-то не очень нравятся,и вообще как по мне,так тут самое хорошее оформление(ИМХО)поэтому тут и сижу.

Ну это на вкус и цвет, по мне так у них самый нормальный дизайн. Снегирь, у вас черепаховодов в отделе самая нормальная ситуация. Вы там худо бедно, но общаетесь, даже своя галерея лиц есть. В ящерицах все плачевно, а в змеином вообще пардон, жопа.
2012-04-27 добавлено 27/04/2012 17:30:57#368590

<< 123456 >> Создать новую тему