Tribolonotus gracilis - размножение


Посетитель





64
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Tribolonotus gracilis - размножение
Здравствуйте!
Меня интересует все, что касается размножения триболонотусов.
Как определить, половозрелые они или нет? У самки ярко-оранжевое горло.
Как стимулировать размножение? Как изменять температуру и влажность, режим кормления?
Беспокою их минимально, почти не.

Кто разводил или разводит, пожалуйста, поделитесь опытом!
2013-01-23 добавлено 23/01/2013 21:13:43#395139

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Bufo

Стимулировать к размножению с помощью изменения микроклимата (tC, влажность) нет необходимости. Брачные периоды у них в любое время года, причем не один раз. Должно быть достаточно места в терре, чтобы самка нашла укромный уголок для кладки.
У меня по дну терра - градиент температур. Обогрев теплого угла с помощью термоковрика. Самка сама выберет подходящее место.
В качестве грунта идеально подходит кокосовый субстрат мелкой фракции. То, что в брикетах продается. Можно смешать со сфагнумом. Эстетичнее. Корякжки - укрытия. Водоем с теплой водой. Грунт должен быть достатчно влажный. Почти мокрый,но не болото.
Яйцо лучше не трогать. Самец первое время его охраняет, да и впоследствии поглядывает в его сторону. Самка весь период инкубации периодически за ним ухаживает. Может углубить в грунт, может наоборот раскопать. Зависит от колебаний tC и влажности.
Если захотите положить яйцо в инкубатор, не переворачивайте при переносе. Первые 2-3 дня самка может его искать. Даже отказаться от пищи.
Вообще у сложившейся пары триболонотусов очень трогательные отношения и забота о потомстве. Для ящериц считаю случай уникальный.
Когда малыш вылупится, надо будет контролировать прием пищи. Есть начнет не сразу,а через несколько дней. Можно кормить с пинцета мелким сверчком, так как охотится сразу ему будет сложно. Лучше оставлять в доступном месте порезанных дождевых червей и мелких, только что вылупившихся улиток. Поищите людей, кто содержит ахатин. Часто кладки выбрасывают из-за их огромного количества.
Для определения пола нужен некий опыт. У одновозрастных самец мощнее с более крупной головой. Можно рассмотреть карманы гемипенисов. Но самое первое отличие - на пальцах. Некие утолщения. Не знаю, как объяснить словами, поищите хотя бы фото для сравнения.
Удачи в содержании и разведении! Зверики очень интересные, миролюбивые.
2013-01-24 добавлено 24/01/2013 09:21:34#395188

Посетитель





64
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Спасибо за ответ!
У меня они уже довольно давно сидят, но мне казалось, что самка мелкая. А сейчас вот она заметно подросла.. у меня они сидят на кокосовом субстрате+ кора. Очевидно, кору надо убрать? Температура в темплом углу днем 27-28, ночью 24. В холодном углу не измеряю температуру, но градиент есть. Влажность высокая, водоем теплый, они очень много там сидят.
Значит, мне нужно убрать кору, положить сфагнума сделать побольше укрытий?

Насчет того, убирать яйцо или нет - эх, об этом рано еще говорить.. А нет опасности, что сверчки (которых я просто выпускаю в терр) могут его поесть? Если все сложится, я оставлю конечно, мне очень интересно понабляюдать за поведением родителей, но тогда нужно придумать безопасный способ кормления.
2013-01-24 добавлено 24/01/2013 13:44:37#395219

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Bufo
Они должны иметь возможность закапываться в грунт, поэтому он должен быть мягким, рыхлым. А если будет яйцо, то иногда они грунт утрамбовывают. Сами оцените - если кора не мешает, можно не убирать. Рассмотрите пальцы на задних лапах. У самца заметные утолщения.
2013-01-24 добавлено 24/01/2013 14:58:09#395229

Посетитель





64
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Да, я знаю, как по полу отличать, у меня достоверно пара. Спасибо!
2013-01-24 добавлено 24/01/2013 16:39:09#395242

Постоянный посетитель





507
Russian Federation Vidnoye
10 г. назад
Очень интересные ящерицы=))) месяца 3 назад приобрел малька , вот жду пока подрастет чтоб пол определить да и буду пару искать =))) тоже очень интересна эта тема, т.к. вид не очень популярен, а зря, классные животные=))
2013-01-24 добавлено 24/01/2013 22:53:22#395300

Посетитель





64
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Сегодня немного переделала все. Сделала один угол закрытым, с кусками пробковой коры и под ней много мягкого влажного мха. Ящеры оживились, перешли из водоема туда. и еще небольшой участок с мокрой кокосовой стружкой, чтобы было, где копать. Я думаю, с появлением укрытий побольше и такого субстрата им должно стать 'уютнее'. Было бы здорово сравнить условия содержания по фото, вдруг есть что-то неочевидное, что я делаю не так.
2013-01-24 добавлено 25/01/2013 00:18:41#395310

Посетитель





64
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Итог - я экспериментировала, поставила кучу укрытий, ящеры в них попрятались и (как мне показалось) стали недоедать. похудели страшно, а я из-за их скрытности не сразу заметила. потом часть укрытий я убрала, сделала им поменьше влажность, потом опять большую и много еды и в итоге УРА, сегодня нашла яйцо! теперь мне наконец-то нужны советы по инкубации! пока положила в отдельную коробочку с крышкой и дырками, на влажный кокос и слегка прикопала по краям. все это дело поставила обратно в терр в теплый угол.
2013-04-24 добавлено 24/04/2013 23:32:22#405455

Новенький





5
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Добрый день , подскажите знающие пожалуйста, у меня пара триболонотусов, самка отложила яйцо, на протяжении всего времени яйцо лежало в тере , самка сама ухаживала за яйцом. Вообщем прошло уже 75 дней инкубации 1 раз яйцо просвечивалось все сделал аккуратно , яйцо не переворачивал видел живого эмбриончика в тере влажность 70 процентов грунт влажный но не мокрый (кокосовый субстрат в перемешку с мелкой корой) температура грунта возле яйца 25-27 градусов мерил инфракрасным термометром. Вообщем скажите когда вылупиться дите??? Вроде все хорошо яйцо выросло но помойму время уже затянулось не пора ли ему вылезать? 

Изменено 12.1.16 автор Ersis
2016-01-12 добавлено 12/01/2016 08:54:17#451960

Создать новую темуБыстрый ответ