Вопрос по киниксам хоума


Постоянный посетитель





105
Russian Federation Lyubertsy
1
7 мес. назад
Вопрос по киниксам хоума
Здравствуйте! Обрисую ситуацию. У меня пара лесных киникс, взрослых, размер примерно 20 см,но у меня они около 3х месяцев. Активные, но очень уж пугливые, стоит к ним поближе подойти, захлопываются как устрицы). Проживают в террариуме, ультрафиолет, лампа накаливания имеются. Вопрос, собственно, в следующем.Мне кажется они очень мало едят( по сравнению с другими черепахами, которым стоит положить еду, и они тут же к ней приступают). Моя же парочка на предложенную пищу реагирует довольно неактивно, хотя впоследствии её съедают. Может есть у них какая-нибудь "любимая еда"? Друзья, кто содержит этот вид, подскажите пожалуйста, как стимулировать у них аппетит и интерес к еде? Содержатся они отдельно от других видов. Чувствуют себя вроде неплохо, были даже попытки спаривания, но вот вопрос их кормления меня всё же беспокоит. Что посоветуете?
2012-09-19 добавлено 19/09/2012 09:02:18#381559

Советник






1248 18
Russian Federation Moscow
1 г. назад
всё в порядке , они так и должны себя вести.
Leya

у меня тоже есть черепахи из этой поставки. они очень хорошие в смысле здоровья.
а то , что пугливые - это норма. через пол года - год , могут перестать обращать такое внимание на людей.
они взрослыми были взяты из природы и реакция сложилась нормальная.
чем кормите ? мои хорошо едят банан (обваленный в кальции и молотом сене одуванчика) и грибы любые.
самец может начать даже при мне , а вот самки едят , когда рядом никого нет.
это довольно влажные черепахи и перегрев на фоне низкой влажности может серьёзно подкосить здоровье.
нужен постоянный доступ к воде или купание мин раз в неделю.
а так конечно именно эти киниксы очень интересные .
2012-09-19 добавлено 19/09/2012 09:22:57#381562

Постоянный посетитель





105
Russian Federation Lyubertsy
1
7 мес. назад
Таран Григорий

Поскольку к салату и одуванчикам они равнодушны, даю им протёртые кабачки, морковь, стручковую фасоль, персики в смеси, сухой корм для черепах Sera Vital ,который с удовольствием едят гладкие киниксы и звёздчатые, они так же не жалуют. Ещё хотелось бы узнать, как можно им дать антигельминтик(суспензию рептилайф), ведь они чуть что втягивают голову и достать её потом нет никакой возможности.
2012-09-19 добавлено 19/09/2012 10:08:13#381568

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Krasnodar
8 г. назад
сообщение Leya
как можно им дать антигельминтик(суспензию рептилайф), ведь они чуть что втягивают голову и достать её потом нет никакой возможности.

Не нужно этого делать. Если животное не симптомит, не теряет вес и т.п. - дегельминтик может скорее повредить. Много гельминтов в кале? И каких?
2012-09-19 добавлено 19/09/2012 10:22:18#381571

Постоянный посетитель





105
Russian Federation Lyubertsy
1
7 мес. назад
O`Donnell


Видела только у самки как только её привезла домой-мелкие белые круглые черви, вероятно оксиуриды. У самца не видела совсем. Вот и думаю, стоит ли проводить дегельминтизацию?
2012-09-19 добавлено 19/09/2012 10:40:09#381572

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Krasnodar
8 г. назад
сообщение Leya
Вот и думаю, стоит ли проводить дегельминтизацию?

Вес помониторьте недели три-четыре. Если при стабильном аппетите он не уменьшается - однозначно не стоит, стандартный "багаж" природной тестудиниды
2012-09-19 добавлено 19/09/2012 10:43:32#381574

Советник






1248 18
Russian Federation Moscow
1 г. назад
вообще это довольно опасная процедура
Leya

лучше избегать дегельминтизации до последнего. она травит черепаху сильнее чем паразитов.
сам процесс дачи препарата тоже не самый простой. пинцетом вытаскиваем лапы одну за другой , фиксируем и пинцетом же или каким нибудь крюкообразным инструментом подцепляем за верхнюю челюсть и аккуратно вытягиваем . челюсть имеет тенденцию ломаться при сильном сопротивлении черепахи или при чуть большем приложении силы. вытащенную голову фиксируем , лапы на этом этапе можно отпустить. открываем рот шпателем и вводим катетер (длина трубки до середины панциря).
в своё время я делал это каждый день для 40 черепах (20 хомеан и 20 белиан) занятие надо сказать то ещё, но опыт приобрёл.
но те киниксы не ели и вообще были полу дохлые , пока жрут ничего делать не надо. если они у вас кабачёк едят , можно тыкву попробовать по добавлять она мягко гонит глистов. полынь то же .
2012-09-19 добавлено 19/09/2012 12:40:57#381584

Советник






2651 86
1 дн. назад
сообщение Leya
подскажите пожалуйста, как стимулировать у них аппетит и интерес к еде? Содержатся они отдельно от других видов. Чувствуют себя вроде неплохо, были даже попытки спаривания, но вот вопрос их кормления меня всё же беспокоит. Что посоветуете?

Если Вы регулярно взвешиваете черепах, то не вижу никакой проблемы - если вес не уменьшается, то всё в порядке. Вы же сами пишите, что они съедают предлагаемую пищу. Но просто Вам хочется при этом присутствовать, а черепахи посчитали этот процесс интимным.
То же самое (весы) используйте и с глистами. Полностью от оксиурид избавиться всё равно вряд ли удастся. К тому же некоторые ветеринары считают, что без ощутимых причин избавляться от них вредно.
2012-09-19 добавлено 19/09/2012 16:59:59#381611

Постоянный посетитель





105
Russian Federation Moscow
1
7 мес. назад
Rud
Ну что же, посмотрим, понаблюдаем. А как вы считаете какая для них оптимальная дневная температура? У них под лампой днём 29-30, не слишком жарко? я решила отключить им лампу накаливания и понаблюдать за их поведением, так как температура без использования греющей лампы 25-26, они явно активнее без подогрева) кстати тоже самое я заметила и относительно гладких киникс.
2012-09-19 добавлено 19/09/2012 20:45:23#381652

Постоянный посетитель





693 3
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Таран Григорий

Да, если не трудно, подскажите: какой у них температурный оптимум? И по влажности? У моих постоянно стоит купалка, плюс я туманогенератор подключил. Влажность в пределах от 40 до 70%. Температура днем 27-29, под лампой около 30 и ночью 24-25. Нормально так? По идее, в африканском лесу тепло и достаточно влажно...
2012-09-24 добавлено 24/09/2012 17:05:54#382104

Новенький





18
Russian Federation Moscow
9 г. назад
лесная киникса...
Leya, добрый вечер!!! расскажите мне пожалуйста про ваших киникс!!!
где вы их приобрели? как прошла адаптация?!
у меня тоже лесная киникса, НО .. .совершенно не ест( герпетолог сказал - адаптация...
2012-09-27 добавлено 27/09/2012 22:03:45#382427

Новенький





18
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Таран Григорий
, у вас есть черепахи кинекса лесная?! если ДА!, то... расскажите, подскажите:
1. температура каая должна быть в террариуме?
2. влажность какая? и... есть ли специальное оборудование, которое бы показывало которая влажность сейчас?!
3. чем кормить?!
4. какой грунд?
... да и вообще, еще какие нибудь моменты интересные и необходимые для владельцов ЭТИХ черепах!!
-- СПАСИБО!!!
2012-10-05 добавлено 05/10/2012 22:19:36#383142

Советник






1248 18
Russian Federation Moscow
1 г. назад
киниксы Хоума хотя систематически и относятся к тестудинидам
в содержании скорее ближе к "лесным" черепахам (я имею в виду тех тестудинид , которые знакомы нам . то есть начиная со среднеазиатской и дальше по пустынным видам . пардалисы , сулькаты , греки , звёздчатые, египетские , эластичные, радиаты , паучки).
лесные в кавычках - по тому , что такого определения черепах нет. это скорее наше желание систематизировать и вешать ярлыки.

этим киниксам нужен ,учитывая размер , террариум длинной хотя бы от метра на пару (лучше больше понятное дело).
температуры не смотря на происхождение достаточно не высокие. в тёплом углу достаточно 30 градусов , но в противоположном надо 22-24. если не получается соблюсти холодные температуры лучше понизить тёплые. до того пока в холодном не будет 24. для них как и для большинства африканских черепах в неволе основной отрицательный момент - это высокие температуры при низкой влажности.
то есть в углу где греющая лампа и максимальная температура , может быть совсем сухо , но должна быть возможность уйти туда , где влажность высокая , а температура наоборот. кроме того необходим постоянный доступ к воде с условием того , что черепаха(или все черепахи в этом объёме) залезет в неё полностью.
сейчас своих киникс я не грею вообще (21-23градуса) при этом они активно передвигаются , едят и переваривают пищу. когда был источник тепла в виде лампы я ни разу не видел что-бы хоть одна из них грелась. хотя весь световой день я имею возможность наблюдать за ними.
в качестве грунта у меня смесь коры , торфа , гравия и мха . должен быть всё время влажный участок .
из растительной пищи в основном бананы обваленные в молотом сене одуванчика и кальции. из белковой - креветки , мидии , лягушачьи лапы(филе). можно куриную грудку или сердце . всё резанное таким образом , что-бы черепаха могла проглотить кусок целиком.
ультрафиолет 10-ка (хотя взрослые видимо могут долго жить и без него).
в целом именно этих киникс я выделил из всех тестудинид как наиболее мне интересных. хотя часто вспоминаю и скучаю по малакохерзусам торниери .
из других двух видов киникс , которых я видел - могу сказать , что беллианы чуть более сухопутны и менее интересны внешне , а эрозы наверное близки к хомеанам по всем позициям , но крупнее , менее угловатые и ребристые и главное ни разу мне не удавалось удержать их долгое время.

Изменено 6-10-2012 автор Таран Григорий
2012-10-06 добавлено 06/10/2012 01:14:37#383156

Новенький





48
Russian Federation Yekaterinburg
9 г. назад
Таран Григорий

ахатинками не пробуете подкармливать?
2012-10-06 добавлено 06/10/2012 12:32:29#383179

Новенький





18
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Таран Григорий
, СПАСИБО!!!!! огромное!!!
НО уверяю Вас, что будут еще вопросы!! и я обязательно к ВАМ обращусь и потревожу но... по-доброму!
спасибо!
2012-10-06 добавлено 06/10/2012 21:33:02#383214

Советник






1248 18
Russian Federation Podolsk
1 г. назад
кидаю время от времени и червей то же
AVL

только они ещё достаточно пугливые , особенно самки. пока рядом стоишь - голову не высунут.
так что не понятно успевают улитки и черви смыться или они их потом находят.
сначала дмал , что улиток жрут . пока не нашёл закопавшихся .
но мидию едят с удовольствием , думаю , что и ахатину раздавленную сожрут.
одна проблема - потребителей ахатин у меня море , а вот самих улиток пока не очень много.
пока наращиваю поголовье.
2012-10-06 добавлено 07/10/2012 00:47:39#383228

Новенький





48
Russian Federation Pervouralsk
9 г. назад
Что-то у меня есть подозрение, что с живыми ахатинами им не совладать, нужно давить
Таран Григорий

По крайней мере мои не сьели ни одной. Хотя мидий с удовольствием поедают
2012-10-07 добавлено 07/10/2012 13:38:35#383259

Постоянный посетитель





105
Russian Federation Moscow
1
7 мес. назад
родная***


Своих я приобретала по отдельности, самца в магазине Гекко в июле, а самку у Takina1 в августе. Вначале самец долгое время не проявлял активности,сидел недели 2 захлопнувшись, видимо адаптировался, однако с появлением самки он заметно оживился, даже пытался с ней спариваться, самка также сначала вела себя как-то заторможенно, но по прошествии 2-3 недель адаптировалась. Есть они предпочитают, когда людей рядом нет, и вечером. Они у меня уже взрослые, примерно 20см. Любят купаться, и когда их опрыскивают. из еды любят больше всего грибы,помидоры и тыкву, также я даю им иногда куриное сердце или печень. Сидят они в террариуме 110*50*50 с лампой накаливания 75вт, и ультрафиолетовой лампой, фоновая температура днём 26-28 градусов.Как я заметила,они более активны в вечернее время, когда свет уже выключается.
2012-10-08 добавлено 08/10/2012 03:47:31#383308

Постоянный посетитель





693 3
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Мои одуванчики игнорят абсолютно. Самец ест салат, самка совсем не ест его и вообще больше тяготеет к животной пище и овощам-фруктам. На ура едят кальмаров, рыбу, грибы, бананы, грушу и помидоры. Еще с удовольствием поедают садовых слизней. Другие мои черепахи их вообще не едят. Самец сходу был наглым, не закрывался даже в руках. Самка сначала была шуганая, а сейчас почти такая же как самец. Чуть еду почуют - чуть из рук не выхватывают. Кстати, самка каждое утро греется под лампой. За самцом такого не наблюдал. И вообще отличные черепахи, не склонные как другие мои тестудиниды к бесцельному мотаниею по терру с наскакиванием на стенки. Сидят в основном и созерцают. Только когда туманогенератор включается или корм зачуют оживляются. Ну или купаться переместятся. В общем, все по делу))) Гриша, а не моли бы вы выложить фото хвостов самок? А то хоть мы с вами и определили вроде пол моих, но все же меня терзают смутные сомнения... Уж очень у нее хвост заметный. И еще вы написали выше, что всем африканским черепахам нужна довольно высокая влажность. А я эластичку содержу как пустынника. 30-32 в теплом углу, 25 в холодном и ночные "похолодания" до 18-20. Влажность не мерил, но не опрыскиваю, хотя в терре небольшая купалка. Не пересушиваю я ее? А еще вы написали, что у киникс должна быть возможность погрузиться в воду полностью. Это и в глубину тоже? Или только в длину?



Изменено 8-10-2012 автор Leodrum
2012-10-08 добавлено 08/10/2012 08:31:29#383317

Новенький





18
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Leya
? спасибо)) !!!
а у меня пока один киникса!! приобрела его (вроде самец, уж очень у него хвостик видный), а у него оказался амебиоз((((( ЛЕЧУ вот!!! апатия у чепы моего ко всему!! уже больше месяца ничего не ест!!!! с ум а сойти... - переживаю!
2012-10-08 добавлено 08/10/2012 14:14:28#383379

Постоянный посетитель





105
Russian Federation Lyubertsy
1
7 мес. назад
Киникса хоума
родная***

Добрый день! а он у вас один сидит или с другими черепахами? Может его купать почаще, моя самка во время купания пьёт воду очень охотно, и становится намного подвижнее во время купания. Нет ли у него обезвоживания, такое часто бывает у черепах после длительной транспортировки.
2012-10-09 добавлено 09/10/2012 10:10:22#383462

Новенький





18
Russian Federation Moscow
9 г. назад
лесная киникса...
Leya
, у него амебиаз (амебы), обезвоживание?! возможно и такой вариант!! купаю его, каждый день! да, становится активнее, но изза того, что хочет вылезти!! включаются силы у него))
лишь вечером можно его "уговорить" полежать в воде, когда он спит...может проспать в воде даже 2часа... это нормально!?? допустимо?!
ничего не ест! ни че го(((( лишь... могу его опять таки уговорить покушать с рук!
держа его на весу.. он вытаскивает свою мордочку.. я около клюва держу, например, кабачок... он кушает...
но знаю же.. что это не дело так!
вот такой у меня киникс попался)
он у меня один в террариуме.. пока один! потом, когда вылечу.. хочу ему девочку не знаю лишь, найду ли я её...

Изменено 9-10-2012 автор родная***

Изменено 9-10-2012 автор родная***
2012-10-09 добавлено 09/10/2012 14:38:05#383493

Постоянный посетитель





105
Russian Federation Lyubertsy
1
7 мес. назад
родная***

Похоже он у вас общительный, если ест с рук, мои, наоборот, высовываются и едят только когда никого нет рядом. Вообще, как я поняла из общения с опытными черепаховодами на форуме, лесные киниксы в принципе более осторожные и пугливые, чем многие другие черепахи, например, гладкие киниксы( я их тоже держу и они совсем другого нрава-совершенно ручные, даже не прячутся) Я подумала, может вашему черепаху чтобы адаптироваться надо просто дать возможность побыть в покое, а что касается пищи, я заметила, что они любят есть тыкву и кабачок, да и помидоры чуть-чуть подкисшие, когда они полежат день в миске. первое время мне казалось, что мой самец тоже совершенно не ест, а только сидит втянув голову. Если ваш ест с рук, думаю все не так уж плохо, по крайней мере, он вас не боится)
2012-10-09 добавлено 09/10/2012 16:28:16#383503

Новенький





18
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Leya
, да вот в том то и дело...что пока не могу его оставить в покое(((
8 дней делала зондирование... с ума сойти...
и вот делаю каждые 72 часа уколы, правда в пятницу остается последний укол сделать...
хотя...к васильеву после 20го числа, может еще назначит лечения, если не вылечили амебиоз(((
вот такие дела с моим Эмильеном..
а с рук ест.. понимаете, я просто насаиваю, вернее ДО зондирования настаивала, вот он и ел! хотя.. наверно.. если бы не хотел или очень боялся, то бы к себе шмыгнул в панцирь, и на фиг меня послал бы.. ан нет! ел когда то с рук, хоть и не хотя...типо - на тебе, поем уж.. потом начинал лапкой меня отпихивать.. ну я и отпускала его! вот такой у меня странный чеп((

P.S. а с рук.. вы наверное не поняли как он ест!!! я его держу НА РУКАХ, и сую его в мордочку кабачок, например... и настаиваю, держа у клюва... он сначала начинает выкабеливать, малость рот открывать, закрывать... потом хрум-хрум....
вот так проходила раньше до лечения кормешка...

Изменено 9-10-2012 автор родная***
2012-10-09 добавлено 09/10/2012 21:50:31#383532

Постоянный посетитель





693 3
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Всем добрый день. наконец-то определился на 100% с полом моих киникс. с самцом уже давно все понятно, а вот с самкой были сомнения, которые теперь разрешились: отложила жировые яйца))) так что у меня точно пара. отсюда вопрос: нужно их как-то стимулировать к спариванию? Зимовать, дождевать и в таком роде? В сети, вроде, ничего подобного не попадалось, но, может, просмотрел? Или просто не нашел...
2013-06-11 добавлено 11/06/2013 11:47:58#409224

Создать новую темуБыстрый ответ