Вопросы по клаудиусу


Постоянный посетитель





1398
Russian Federation
8 г. назад
Вопросы по клаудиусу
Коллеги, никогда сим вопросом не заморачивался, грелок ни у баури, ни у зубчатых не ставил, т.к. при обогреве над островком и так ниже 24х не падает. А теперь появился клаудиус, выставляю ему нагреватель на 27С и думаю: это ж мелководник, ему м.б. полезно на ночь пониже? М.б., есть у кого рекомендации либо просто соображения: стоит заморачиваться? Или безразличен им перепад, как региусу, к примеру?

Изменено 7-1-2012 автор O`Donnell
2011-12-23 добавлено 23/12/2011 11:53:57#354966

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Krasnodar
8 г. назад
сообщение ErisКак раз хотела спросить, приручаются они в конечном итоге или так и продолжают кидаться на все что движется, но вроде как немного приручаются.

Что-то не пойму сути обсуждения. "Приручается" о рептилии - всегда определение с рядом оговорок, расхожие экзюперизмы оставим в стороне Хочется контакта - колумбийский констриктор или северный синеязыкий сцинк в помощь, а о чем здесь речь, когда обсуждается водная черепаха? Не хотите пострадать при пересадке - как верно заметил spotted, существуют сачки. Странная демотивация... и весьма странная мотивация "надо спасать", мои сцинки - сплошь копеечные массовые виды, но люблю я их от этого не меньше. Держишь ведь то, что интересно, а не то, что "надо"
2013-01-20 добавлено 20/01/2013 22:17:39#394652

Постоянный посетитель





1973
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение O`Donnell
[q]Держишь ведь то, что интересно, а не то, что "надо"
полностью поддерживаю эту точку зрения,может кому-то покажется странным,но у меня один из любимых видов-болотная черепаха,даже если я и решусь сокращать этот вид,то только самку,а самца точно оставлю как "вид",кстати недавно обзавелся взрослым некрупным самцом светлого окраса.
2013-01-20 добавлено 20/01/2013 23:06:11#394666

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Спасибо, что поделились, мне это правда не очень понятно, я достаточно утилитарно к животным отношусь, и в черепахе вижу главным образом то, что она не шерстит и не дерет обои. А тут - агрессивный зверь, опасен для хозяев. С моей точки зрения, его можно взять в дом только если он находится под угрозой исчезновения.
Было большой неожиданностью прочитать про любовь.
2013-01-21 добавлено 21/01/2013 09:41:19#394716

Советник






6360 202
Russian Federation Moscow
12 час. назад
Eris

это потому,что как я понимаю черепаха для вас домашний питомец как кошка или собака,но для меня и ряда форумчан дело обстоит иначе,мы относимся к этому вопросу с точки зрения герпетологов(т.е. научной)а не как к домашнему любимцу.вот еще пример-люди держат дома рыбок в аквариумах,ну для них они рыбки и рыбки ,красные,синие ,желтые,словом красиво,я держу рыб систематически т.е. занимаюсь одной группой рыб(тремя родами)и для меня существуют ТОЛЬКО латинские названия рыб,которых большинство держателей-обывателей и не знают.
вот в этом и отличие нашего форума от форума черепахи ру,впрочем ряд людей стараются повернуть там дело в "нужное русло",что очень хорошо,потому что раньше это напоминало общение"домохозяек по интересам" ,а сейчас дело там пошло к лучшему потому что люди серьезные и серьезно относятся к террариумистике,а не на уровне "домашнего любимца черепашки чепы или тортика"
2013-01-21 добавлено 21/01/2013 11:39:03#394732

Постоянный посетитель





581 17
Russian Federation Tolyatti
4 г. назад
spotted


Лучше не скажешь. Особенно понравилось про "домашнего любимца" и домохозяек. Каймановая или грифовая - домашние любимцы!? Да и "захват" места под черепах восторга у родственников не вызывает.
2013-01-21 добавлено 21/01/2013 16:23:10#394762

Постоянный посетитель





727 7
Москва
2 г. назад
Каждому свое. Кто-то к черепахам относится с точки зрения любительского разведения, кто-то вообще чисто как к бизнесу (массовый развод), кто то (как я) как к дом. животным. Первые и (особенно) последние стараются сделать жилище максимально красивым и удобным, вписывающимся в интерьер. У тех что посередке вообще условия спартанские, ничего лишнего, зато "по правилам".
Думаю все по своему правы, и тут нет смысла спорить. Я никогда не заведу себе злое кусачее дом. животное, потому ребенку (да и мне) весьма интересно контактное общение с черепахами (уже помогает их кормить и чистить). И я не боюсь что ему палец откусит животина..
На ч.ру у многих отношение к черепахам как к любимцу, иногда доходящее до безумства. Но это оправдано тем что там средний возраст 17 лет.

Изменено 21-1-2013 автор Pepsik
2013-01-21 добавлено 21/01/2013 16:56:04#394764

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Moscow
5 г. назад
[q][i]сообщение
вот в этом и отличие нашего форума от форума черепахи ру,впрочем ряд людей стараются повернуть там дело в "нужное русло",что очень хорошо,потому что раньше это напоминало общение"домохозяек по интересам" ,а сейчас дело там пошло к лучшему потому что люди серьезные и серьезно относятся к террариумистике,а не на уровне "домашнего любимца черепашки чепы или тортика" [/q]
Да уж, клаудиус явно не тортик.
Сама я агрессивное животное держать не буду, я не справлюсь с ним, но мне приятно почитать, что для кого-то оно - Клава. Мне поэтому этот форум больше нравится, на черепахах все ж красноушки в основном.
2013-01-21 добавлено 21/01/2013 18:36:41#394774

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
spotted
меня как то удивило на одном забугорном сайте,что имена дают.правда змеям.и вроде серьёзная контора,но читешь и смешно тоесть примерно так. эти "дети" от мужчины Алекс и женьшины Маргариты. забавно!?
вот думаю своих читоль как то пообзывать? или номера дать?
а то иногда сложно обЪяснить кто есть кто.
2013-01-21 добавлено 21/01/2013 18:49:46#394781

Постоянный посетитель





581 17
Russian Federation Tolyatti
4 г. назад
демид


Я своих черепах чаще называю по трём-четырём начальным буквам: Эл(элсея), Трио(трионикс), Черныш(угольная) и т.д. Мускусные- муся од и муся кар.
2013-01-21 добавлено 21/01/2013 20:56:05#394814

Постоянный посетитель





897 3
Russian Federation Moscow
2
20 дн. назад
демид

У меня все животные под своими именами, пусть это будут змея или черепаха.
Я называю именем, которое больше всего подходит.
2013-01-21 добавлено 21/01/2013 21:01:11#394816

Постоянный посетитель





1973
Russian Federation Vidnoye
5 г. назад
а я вообще никого не называю кроме попугаяи то только для того,что бы он свое имя говорил.
2013-01-21 добавлено 21/01/2013 21:29:51#394827

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
проблем нет у меня если животное одно или пара одного вида.говорю или русское название или латынь и пол.
немного проблемней когда у вас несколько животных одного вида.к примеру 10 самцов и 10 самок.
как в одном кино."какая папка красная? та которая не зелёная!"
2013-01-21 добавлено 21/01/2013 23:13:40#394841

Советник






6360 202
Russian Federation Moscow
12 час. назад
демид

ну да как у меня -8 клеммисов
2013-01-22 добавлено 22/01/2013 11:17:48#394878

Советник






6360 202
Russian Federation Moscow
12 час. назад
Ilya96

а вот как мне быть? у меня в аквариуме на 500 л 60 подвижных рыбок,думал дать им имена ...да не могу одной от другой отличить вид то один и те постоянно в движении
2013-01-22 добавлено 22/01/2013 11:32:25#394881

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
1 дн. назад
сообщение spotted
Ilya96

а вот как мне быть? у меня в аквариуме на 500 л 60 подвижных рыбок,думал дать им имена ...да не могу одной от другой отличить вид то один и те постоянно в движении


Если группой держите, то имена не помогут - метить надо.
Я не сталкивался с мечением водных, а у сухопутных всё-таки метят панцирь. У меня все малыши эластичной черепахи подрастают группой, все были специально индивидуально отсняты и неплохо отличались. Но только год, от силы - два. Дальше ювенильные узоры становились сильно похожи (генетика-то схожая). Когда я спохватился (года через 2 с небольшим), то еле разгрёб этот вавилон. После этого начал метить краской по панцирю (цифрами).
Возможно, и водных можно так метить, не растворимыми в воде красками.

Кстати, многие зоопарки, да и полевые натуралисты черепах метят так же.
2013-01-22 добавлено 22/01/2013 12:22:11#394887

Постоянный посетитель





727 7
Москва
2 г. назад
Мне (точшее жене) фантазии хватило на 3-х черепах (у которых просматриваются в поведении какие-то особенности) - Попрошайка Дорсалис ( ну тут все понятно), Джетта-каспийка (очень быстрая, безумная) и Кабаноид-горбатая (жрет много чавкая, на аватаре она) =)
Остальные все какие-то неприметные (обычные рептилии).
А всем гупяхам (штук 150) дал одно имя - Прикорм =)

Изменено 22-1-2013 автор Pepsik
2013-01-22 добавлено 22/01/2013 13:49:48#394904

Постоянный посетитель





897 3
Russian Federation Likino-dulevo
2
20 дн. назад
Так лично у меня пар нету, кроме как у саламандр, но их я развичаю по узорам.
2013-01-22 добавлено 22/01/2013 14:15:41#394910

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Krasnodar
8 г. назад
сообщение spotted
вот в этом и отличие нашего форума от форума черепахи ру,впрочем ряд людей стараются повернуть там дело в "нужное русло",что очень хорошо,потому что раньше это напоминало общение"домохозяек по интересам" ,а сейчас дело там пошло к лучшему потому что люди серьезные и серьезно относятся к террариумистике,а не на уровне "домашнего любимца черепашки чепы или тортика"

Гм Вот "подразмыло" и еще одну видовую тему, и вновь не без странных, на мой взгляд, противопоставлений. Не хотел я вновь к ним возвращаться, но раз уж уважаемые коллеги высказались - вот мои 5 копеек.
Отец Илия, Вы на днях мотивировали отсутствие интереса к реалиям cherepahi.ru избыточной, на Ваш взгляд, долей "балласта". На мой вкус - такое определение несколько отдает априорным неуважением к пользователям, не являющимся - тут не поспоришь - террариумистами; тем не менее позволю себе воспользоваться им как метафорой : что будет с парусником или аэростатом без балласта? Еще более ложится в суть вопроса понятие балласта в электротехнике: без него дорогущая фирменная UVB-газоразрядка навернется при первом же скачке напряжения. Да, большинство активистов cherepahi.ru не ставят целью расширение видового состава и разведение, они просто любят свою среднеазиатку/красноушку - но они же, засчет собственного опыта оптимизации условий, лечения и т.п., по сути берут на себя весь поток "новичковых" и откровенно глупых вопросов и ситуаций - столь терпеливая доброжелательность способна вызвать у меня лишь огромное уважение.
При этом, едва там зарегившись, я без всякой задней мысли употребил в одной из тем выражение "дружественный рептайл" - и с изумлением обнаружил, что оно воспринято как некая недобрая ирония. И чем дальше - тем более неправильным мне кажется такое положение дел.
Если позволите - вот мой имховый подход к черепахи.ру-шной специфике. Какие-то, на мой взгляд, косяки в содержании? Опрометчивые действия при проблемах? Неверная идентификация, допотопная систематика, отсутствие опыта по виду, с которым я имел дело? - Выскажу там свое мнение.
Кипер уверен, что черепаха откликается на его эмоции? Разговаривает с ней? Зовет ее Тортиком, Плюшей и т.п.? - Это не мое дело.
Меня тоже коробит от слова "чепа", да еще как Но если у "чепы" нормальная банка, хороший рацион и т.д., то ее владелец - мой коллега, а несовпадение подходов - комариная плешь.
Видовая же тамошняя специфика, на мой взгляд, обусловлена в первую очередь реалиями российского зоорынка. Тема философская, вполне укладывается в суть вот этого http://www.reptile.r... обсуждения. На "общечерепашьих" буржуйских форумах "Russian Tortoise" и "Red Eared Slider" тоже фигурируют в изрядном количестве заголовков - но призывов "не засорять раздел" по данному поводу я не встречал.
Да, я жалею, что spotted`а, Тарана, Такины и прочих там нет. Но при этом считаю, что обсуждаеиый форум - по-своему вполне самодостаточен. Речь, конечно, не обо мне, ежу понятно, что специалист по черепахам из меня как из говна пуля. Спецу и разводчику вольно оценивать "силу" cherepahi.ru в сравнении с ресурсом, для него предпочтительным. Но некоторым радостно соглашающимся - предложил бы заглянуть, к примеру, сюда: http://cherepahi.ru/... да приплюсовать неотписанные там разведения Sternotherus odoratus, Chinemys reevesi, Emys orbicularis, Malacochersis tornieri, Testudo ibera armeniaca (outdoors, тем не менее событие нетривиальное) и не только, прежде чем делать выводы о том, что тот или иной ресурс "слабоват".
Имховое резюме. Черепахи.ру - чудесный портал, очень "теплый", добрый - и очень нужный. На своем уровне - как справедливо заметил spotted, неуклонно растущем - он пропагандирует культуру кипинга, и по моим ощущениям - он с рептайлом одной крови. Мне там тоже многое не нравится. Но я на стороне тех, кто в этой связи пытается по мере сил дать ресурсу ума. А раз за разом подчеркивать разницу... я не апологет cherepahi.ru, и бываю-то там в последнее время редко - но, коллеги, может быть, хватит уже?

Прошу прощения за "простыню", попрошу модераторов почистить тему через пару дней, если кто-то не сделает этого раньше. Надеюсь, дальше здесь будет про клаудиуса.

Изменено 22-1-2013 автор O`Donnell
2013-01-22 добавлено 22/01/2013 21:07:02#394972

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Тоже приношу извинения, собственно, с моей подачи приключился флуд, но я совсем не ожидала столь бурных эмоций.
2013-01-22 добавлено 22/01/2013 21:27:27#394973

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Krasnodar
8 г. назад
сообщение Eris
я совсем не ожидала столь бурных эмоций.

Где Вы их увидели? Кое-кто из участников данного форума тусит и здесь и там, мной высказано лишь частное мнение о, имхо, застарелой и никому не полезной тенденции. Ни на одной черепашьей конференции никого не держит ничто кроме любви к черепахам, будь ты хоть спец, хоть "мама Тортика"
2013-01-22 добавлено 22/01/2013 21:45:30#394975

Постоянный посетитель





1973
Russian Federation Moscow
5 г. назад
O`Donnell
я не пойму,почему вы так этот форум рекламируете?нравится людям-они там сидят,не нравится-сидят тут,делов то...
Ps.мне например тоже не нравится.
2013-01-22 добавлено 22/01/2013 21:55:31#394978

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
По поводу приручения и домашних любимцев. Обожаю свою каймановую черепаху и она отвечает мне тем жеПонятное дело что своей дочери я ее не дам, но сам беру в руки без опасений, отя она уже довольно тяжелая. Естейственно это не приручение, а просто мне попался такой удачный и спокойный экземпляр, н все равно очень дружелюбное и позитивное создание. Будете смеятся, но заметил разницу когда кормлю с пинцета хватает как ракета, а когда пальцами (было пару раз) берет аккуратно. Вот так

Изменено 22-1-2013 автор Орленок
2013-01-22 добавлено 22/01/2013 21:58:30#394980

Советник






1248 18
Russian Federation Moscow
1 г. назад
слышал я не одно такое мнение
Орленок

и о каймановых черепахах и о крокодилах и т.д.
всё это может измениться совершенно не ожиданно.
лучше с этим не экспериментировать.
хотя конечно кайманка это не ядовитая змея и даже не крокодил, но память о себе может оставить.
2013-01-22 добавлено 22/01/2013 22:38:13#394983

Постоянный посетитель





581 17
Russian Federation Togliatti
4 г. назад
Орленок
У меня такое же отношение к триониксу, крестогрудой большой и элсее новогвинейской. Уверен, что кормление из рук уменьшает агрессивность(а это всего лишь способ защиты) к кормящему.
2013-01-22 добавлено 22/01/2013 22:40:40#394984

Постоянный посетитель





727 7
Москва
2 г. назад
нестор

+1 Когда чищу иногда панцири у черепах, то кусаются больно (но ясное дело, им процедура не нравится). Но когда кормлю с рук, то берут как то аккуратно, и если прикусывают, то с усилием в 10 раз меньшим чем укус при опасности.

ПС: плавно возвращаемся к клаудиусу. Зачем у него столько тонкая перемычка пластрона? для мобильности?
2013-01-22 добавлено 22/01/2013 22:53:15#394986

<< 123456 >> Создать новую темуБыстрый ответ