Вопросы по обустройству террариума с растениями и лягушками


Постоянный посетитель





194 125
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Вопросы по обустройству террариума с растениями и лягушками
Здравствуйте, господа форумчане.

Сейчас запускаю новую большую вертикальную банку 60x35x60 (ДxШxВ), Gecko Tower производства Гекко.

Планирую озелененный террариум с лягушками средних размеров (примерно с агалихниса, может чуть меньше). Укрытий в итоге будет по объему чуть ли не треть или даже больше террариума. Водоем - треть-половина площади дна.
Лампы - накаливания, обычная люминесцентная и repti-glo 2.0.

1. Лягушки. Кроме агалихнисов и обыкновенных квакш (или квакш Шелковникова, etc) ничего в голову не приходит. А их как-то не очень хочется. Нужны недеструктивные относительно легкие лягушки, иначе про растения можно забыть.

Как вариант рассматривал телодерм - большинство слишком малы или труднодоступны, и температура нужна ниже, чем для большинства растений. Не подходит.

Тростянки - тоже отпадает. Хоть размер и маленький, можно было бы заселить десяток-полтора и радоваться. Но лягушка неимоверно нервная и прыгучая. У данного террариума две огромные распашные дверцы, что влечет за собой постоянное "вылетание" и как следствие гибель лягушек, ибо в квартире этих крох после прыжка уже даже не увидеть. "Вылеты" можно просто проглядеть.

Веслоноги (polypedates). Рассматривал такие виды, как костноголовый и домовый. Вырастают довольно жирными и деструктивными. Тоже не то.

Древолазы - слишком тяжело и дорого в плане содержания для меня. Там и пере- и недоувлажнить можно, насколько мне известно. Ну и денег на культуры не имею, что самое главное.

Также нужны лягушки, которые не гадят в гигантских количествах или же испражняются преимущественно в воду. Большая часть террариума будет недоступна для постоянной механической уборки.

Кого можете посоветовать?

2. Растения. В них разбираюсь совсем слабо и опыта практически не имею. Поэтому прошу простить за глупые вопросы. Сразу становится ясно, что орхидеи и прочие сложные в содержании растения тоже отпадают.
Хочу сделать террариум с растениями темно-зеленого и красных/коричневых оттенков.

Из растений остановился пока что только на плюще. Вроде довольно неубиваем. Слышал про вид с относительно толстыми одревесневшими стволами. Можете подсказать, какой именно, знатоки?

Имеется место под растение прямо под лампой прогрева. Есть ли виды, которые могут там находиться? Или такие, которым это нахождение там будет даже полезно и нужно?


Какие интересные растения оттенков, названных мной выше, можете подсказать?

P.S. Сциндапсус вообще не нравится, про карликовый фикус знаю.

3. Субстрат. Думаю насчет субстрата. Какой субстрат наилучший для подобного террариума? Лесная земля? Многие говорят, что все без проблем растет и на кокосе. Так ли это? Может быть чернозем?
Можно ли покрыть субстрат сосновой мульчой сверху? Не повредит ли это растениям?


Изменено 23-1-2018 автор Жнец
2018-01-23 добавлено 24/01/2018 00:55:08#465805

Постоянный посетитель





1050 119
Москва
12 мес. назад
1. Почти все виды кроме тинкториусов, у них могут конфликтовать самки.
2.Могут.
3.До десяти стаканов, но зависит от выхода мухи.
4. Около 25 градусов, точка прогрева не нужна.
5. С чего начать?Там есть ссылка на простую смесь из сухого картофеля и апельсинового сока.
2018-01-27 добавлено 27/01/2018 20:47:19#465954
Нравится Жнец

Постоянный посетитель





194 125
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Дмитрий Б

По поводу обогрева понятно. Но так как лампа присутствует, не хочется оставлять её без делаю Будет ли лишним, что в одной точке будет, например, 26-27 градусов?

Также интересует вопрос автоматического опрыскивания. Есть ли какой-нибудь легкий самодельный вариант подобной системы? Или же можно ли у кого-нибудь приобрести его на заказ?

Изменено 27-1-2018 автор Жнец
2018-01-27 добавлено 27/01/2018 21:02:57#465955

Постоянный посетитель





1050 119
Москва
12 мес. назад
Жнец


Лягушкам точка прогрева не нужна, но и температура 27-30 градусов не повредит.
2018-01-27 добавлено 27/01/2018 21:51:29#465957

Постоянный посетитель





1050 119
Москва
12 мес. назад
Самая простая система опрыскивания - насос омывателя лобового стекла с форсунками от баллончиков. Оптимальный вариант - мембранный насос от осмоса с комплектующими. В группе есть часть статей.

Изменено 27-1-2018 автор Дмитрий Б
2018-01-27 добавлено 27/01/2018 21:54:34#465958
Нравится Жнец

Постоянный посетитель





266 67
Рыбинск
13 дн. назад
Я пару лет использую, наверное, самый дешевый вариант. В магазине автозапчастей купил бачок и насос омывателя от какого-то ВАЗа, в сумме 213 руб., адаптер питания к насосу 12в, 4а постоянного тока 600 руб., 2 форсунки от ручного опрыскивателя 70 руб за обе, шланги тройник я не считаю. Правда еще таймер нужен, но он есть. Меня устраивает

Изменено 27-1-2018 автор vitimof
2018-01-27 добавлено 27/01/2018 21:54:37#465959
Нравится Red-BlueDevil, Жнец

Постоянный посетитель





194 125
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Все-таки окончательно решился на древолазов. По крайней мере буду тщательно к ним готовится.
Начал конструировать систему увлажнения.

Буду переделывать сетку. Скорее даже клеить новую поверх старой. Какого размера оптимальна для препятствия побега КО?

Остановился на видах рода Phyllobates и Ranitomeya. Соседствуют нормально?
Если вкратце, то какие у них самые главные особенности?

Также нравятся азуреусы и священные. Первые, как я понял, агрессивные и в группе плохо уживаются. Так ли это?

На днях куплю дрозофилу и буду учиться разводить её по рецепту с соком и картошкой Дмитрия Б.

Какой идеальный + реальный максимально долгосрочный субстрат для древолазов можно сделать? Так, чтобы растения не нужно было пересаживать со временем. Вообще не представляю, как обходят этот вроде бы неизбежный процесс в террариумах, где растения образуют мини-джунгли.

Пока что остановился на:
1 слой - дренаж (камни/керамзит - что лучше?).
2 слой - поролон для изоляции дренажа.
3 слой - смесь из кокоса, рубленного сфагнума, торфа, мелкой сосновой коры, каменного угля и рубленных дубовых листьев.
4 слой - сфагнум.
5 слой - дубовая листва.

Еще просьба к специалистам. Дмитрий Б, vitimof, кто еще - можно приобрести у вас некоторые культуры на развод? Понял, что нужно всегда иметь резервные корма, да и вообще разнообразие в рационе древолазов очень важно. Из реальных вариантов отметил ногохвостку (несколько видов), бобовую зерновку и тлю.

Изменено 29-1-2018 автор Жнец
2018-01-29 добавлено 29/01/2018 21:28:41#465984

Постоянный посетитель





295 40
Череповец
5 г. назад
По поводу побега. Берите аля агрил( такой плотный материал пористый) он для воздуха хорошо проницаемый мухи через него не проберутся, просто его приклеить на вентиляцию и все.
На сколько знаю группами все живут, тер у вас не настолько большой, чтоб брать несколько разных древолазов, заведите лучше одних.
Земля думаю года 3-4 точно прослужит, а там уже самому захочется что то переделать.
По поводу того как субстрат, но сайте который я вам кидал(мертвом) это все расписано очень подробно с фото и т.д.
Кормовые культуры тут продает человек, только самовывоз, у него большое разнообразие http://www.reptile.r...
2018-01-30 добавлено 30/01/2018 08:11:06#465990
Нравится Жнец

Постоянный посетитель





194 125
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Red-BlueDevil

Агрил, как я понял, это геотекстиль, укрывной материал, так?

На Экзо Фрогс нашел только
Субстрат "общего" назначения:
1 часть кокосовых кусочков
1 часть Moo Med Repti Bark
0,5 части листьев дуба
с палки-волосянки от растений снят ворс кокосовый
0,2 торфа

Под места высадки растений сыпану щедро Fluval Stratum.

Под места высадки мха - котлеты мертвого мха Exo-Terra Forest Moss

Еще важен ABG Mix
http://www.dendroboa...
1 part milled peat
1 part milled sphagnum moss
1 part fine charcoal (We usually at least double this)
2 parts fine tree fern fiber
2 parts fine orchid bark


ABG Mix у нас не достать.
А по поводу субстрата, мне интересно именно мнение профессионалов. Везде натыкался только на "рецепт" без каких либо отзывов.

Террариум вертикальный. Насколько мне известно, есть виды, которые занимают преимущественно разные уровни. Почему не вариант, например, разместить там 2 пары листолазов и 2 пары ранитомей? Вторые вроде как раз более древесные.

Изменено 30-1-2018 автор Жнец
2018-01-30 добавлено 30/01/2018 13:09:42#465993

Постоянный посетитель





1050 119
Москва
12 мес. назад
Я давал чуть выше ссылку с чего начать, там есть ответы на многие вопросы.
Сетка - нержавейка с ячейкой 0.4-0.5 мм, муха не проходит, коллембола теоретически может, но она не стремится покидать террариум.
Грунт - сложный вопрос. Если отталкиваться от потребностей лягушек, то это керамзит, покрытый дубовым опадом (магнолия, фикус). По листве им удобно ходить, керамзитовый слой хорошо выводит в дренаж экскременты, небольшой уровень воды хорошо держит влагу. Плюс удобно делать водоем. Растения сажать в горшки либо те виды, которые могут расти в таком грунте. В растениях я слаб, у меня их практически нет, сложные грунты не использую. Могу только сказать, что нужен дренаж, над ним фальшдно, на нем сетка, поролон не нужен, будет держать воду, не сливая в дренаж. Сверху смесь. В любом случае она будет накапливать экскременты, особенно от крупных видов, и в любом случае будет со временем подгнивать.
Крупные филлобатесы (террибилисы, биколоры) могут поесть ранитомей. Они кидаются на все, что движется и поедают таракана до сантиметра - полутора. Проводил эксперимент, сажал к ним лягушонка телодермы, его спасло только то, что с первого раза не прилип к языку.Мелкие виды (виттатус, ауротения)уживутся, но могут конфликтовать с ранитомеями группы ванзолини из-за похожего пения (трель). Кстати, имейте в виду, что филлобатесы довольно громко поют, правда только днем и перед кладкой, а вот виттатусы почти постоянно (днем).
Самки тинкториусов могут не уживаться с самками своего вида и других видов рода. Правда, встречаются исключения, а азуреусы чуть помягче других тинков.
Я бы посоветовал группу ауратусов, леукомеласов с группой ранитомей. Под ранитомей заводите коллемболу.
2018-01-30 добавлено 30/01/2018 14:05:02#465994
Нравится Жнец

Постоянный посетитель





266 67
Рыбинск
13 дн. назад

По порядку: Агрил это укрывной материал. Правда, я его не применял в своих террариумах, у меня сетка их нержавейки с ячейкой 0,5 мм. В качестве грунта применяю смесь кокоса, торфа, нарезанного мха кукушкин лен и сфагнум. Сверху слой листового опада (я использую листья дуба, вяза). Если у вас вертикальный террариум, то грунт внизу особого значения не имеет. Растения можно сажать и в горшках, обычно в фоне из пены предусматривают или потом вырезают для них ниши. А в горшки- грунт необходимый каждому конкретному виду растения. Большинство растений в террариумах с древолазами бромелии, папоротники - эпифиты и не требуют как такового грунта. Подкладываю под корни мох, кокосовые волокна, корни лесного папоротника, опавшие листья и подвязываю растение к коряге при помощи лески. Еще нужно учесть, более влаголюбивые растения сажать ниже, менее- выше. На счет содержания двух видов вместе я бы не торопился, даже если они и занимают разные уровни.



Изменено 30-1-2018 автор vitimof
2018-01-30 добавлено 30/01/2018 14:09:39#465995
Нравится Жнец

Постоянный посетитель





266 67
Рыбинск
13 дн. назад
Жнец

ABG Mix у нас не достать.

Смесь для большинства тропических растений
1 часть измельченного торфа (иногда больше)

1 часть измельченного сфагнового мха

1 часть мелкого древесного угля (иногда больше)

2 части корней папоротника (или кокосовые волокна)

2 части измельченной коры сосновой коры
2018-01-30 добавлено 30/01/2018 14:56:19#465996
Нравится Жнец

Постоянный посетитель





194 125
Russian Federation Moscow
5 г. назад
vitimof

Многие пишут, что без этих самых папоротниковых волокон смесь теряет смысл и долгосрочность теряется. А их у нас не найти же.

Может быть глупый вопрос.
Но вот, допустим, у меня террариум 60/35/60, я заполнил все правильно по слоям. Сидят 2-4 пары листолазов. Куча растений, мокрица, коллембола. Сколько он так простоит без замены субстрата?
Я все равно не представляю, как менять субстрат, когда его банально не видно из-за растений. Полностью их выкапывать и фактически перезапускать террариум?
2018-01-30 добавлено 30/01/2018 15:56:43#466000

Постоянный посетитель





266 67
Рыбинск
13 дн. назад
Папоротниковые волокна (корни), думаю, можно заменить кокосовыми или мхом. Покупал вот такой грунт для орхидей и использовал волокна из него.
Зачем его (грунт) менять, только если растения плохо стали расти, но пока не замечал ухудшения.Есть террариумы с растениями по 5-6 лет. Органика понемногу добавляется в виде экскрементов лягушек, сделать периодически минеральные внекорневые подкормки - не проблема. Бывает приходится и перезапускать, переделывать интерьер, но не по причине замены грунта. Просто с чисто эстетической стороны что-то перестало устраивать, растения слишком разрослись, убрать. Например в террариум к агалихнисам покупал карликовые сингониум и сциндапсус, но они выросли там громадными, сциндапсус постоянно цветет и все заполонил отростками. Если есть водоем, можно в него рыбок запустить и растения водные посадить, которые постепенно могут выйти на воздух.
2018-01-30 добавлено 30/01/2018 16:45:11#466002

Постоянный посетитель





194 125
Russian Federation Moscow
5 г. назад
vitimof

Разве грунт рано или поздно не закиснет от органики? От тех же экскрементов древолазов, особенно крупных видов.
2018-01-30 добавлено 30/01/2018 17:08:25#466003

Постоянный посетитель





266 67
Рыбинск
13 дн. назад
В этом плане проблем не замечал, у древолазов это такая мелочь, не успевает закисать, удаляется растениями и почвенными организмами.В этом отличие от более крупных рептилий, эублефаров, например. Пару дней не убрал за ними и уже запах.
2018-01-30 добавлено 30/01/2018 17:18:14#466004

Постоянный посетитель





194 125
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Делюсь первым опытом разведения дрозофилы.
Рассадил меланогастера в две банки с одинаковой смесью. В одной из них появилось просто огромное количество личинок, в другой же их практически нет, только немногом мелких, когда в первой часть уже окуклилась.
Примечу, что в первую банку, в которой развод удался, я заселил порядка 20-25 мух. Во вторую раза в два-два с половиной больше. Также во второй банке картонка сгнила, намокла и разложилась, в первой же она сухая и выглядит как новенькая.
"Успешная" банка находится слева, "неудачная" - справа.
Фото прилагаю:

С чем могут быть связаны такие различия? Неужели в количестве мух? Перенаселения явно не было.
Может быть картонку и субстрат поразил грибок или плесень?

Сейчас заселил мух в еще 6 банок с другой смесью. Жду результатов.
2018-02-10 добавлено 10/02/2018 21:57:59#466171

Постоянный посетитель





1050 119
Москва
12 мес. назад
Бывает такое. Заряжаешь десятки емкостей, везде все одинаково, в одной не идет. Картонка размокла скорее всего от того, что смесь не выедалась.
2018-02-11 добавлено 11/02/2018 10:30:27#466172

Постоянный посетитель





342 143
Москва
4 мес. назад
Жнец
С чем могут быть связаны такие различия?

С колебаниями мирового эфира.

Бывает у д.Хайда.
Всё одинаковое - среда, ёмкости, сажал вместе, стоят рядом - и вот везде идёт, в одной не идёт.

Меланогастер, ПМСМ, проще расплодить, чем не расплодить.

ЗЫ: вот сугубо ИМХО - смесь суховата и грубовата... но тут сколько людей, столько опыта (что лишний раз кагбэ намекаэ)...
2018-02-12 добавлено 12/02/2018 12:12:05#466180

Постоянный посетитель





194 125
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Слышал мнение нескольких людей, что древолазы плохо живут на относительно крупных кормах. Если приучатся их есть, конечно. И кормить их нужно исключительно объектами не крупнее хидеи.

Так ли это?
Может быть глупый вопрос, но сколько 0,3-0,5см сверчков нужно давать средним и крупным видам (леукомелас и крупнее)? Где-то видел, что люди даже подсчитывали количество дрозофилы, которую должен ежедневно получать древолаз - в среднем 15 штук.

Еще вопрос по поводу осмоса.
Обязательна ли древолазам осмотическая вода? Мнения делятся кардинально - кто-то говорит, что спокойно живут на самой обычной воде из под крана, а осмос - слишком чистый, кто-то говорит наоборот.
Если осмос обязателен, то можно хотя бы временно его чем-нибудь заменить? Дистиллированной водой, например?

Изменено 3-3-2018 автор Жнец
2018-03-03 добавлено 03/03/2018 20:19:24#466412

Постоянный посетитель





266 67
Рыбинск
13 дн. назад
Кормить сверчком можно только при гигиеническом, т.е. контейнерном содержании древолазов. В оборудованном террариуме с грунтом, корягами, растениями сверчки тут же прячутся, древолазы не успевают их схватить и быстро растут, поедают, портят растения и возможно, могут представлять опастность и для лягушек. У меня подросший в террариуме сверчок оторвал лоскут кожи у подростка красноглазой квакши, от головы до задней ноги. При каких обстоятельствах это произошло-не знаю, догадываюсь, что при неудачной попытке схватить сверчка. И еще, размер корма не совсем зависит от размера древолаза, более мелкие полосатые листолазы, например, спокойно берут мучного червя, чего не могут крупные тинкториусы.
Вода осмотическая применяется при опрыскивании для того,чтобы не было трудно смываемых солевых пятен на растениях и стеклах при высыхании, ее можно заменить и дисциллированной. Я пользуючь для этого дождевой водой, привожу с загородной дачи. На зиму заготавливаю 15-20 5-литровых бутылей.
2018-03-03 добавлено 03/03/2018 21:08:32#466413
Нравится Жнец

Постоянный посетитель





194 125
Russian Federation Moscow
5 г. назад
vitimof


Про то, что от обычной воды остаются разводы соли, прекрасно знаю. И то, что это вредит растениям. Неоднократно слышал мнение, что именно сами древолазы слишком "нежные" для обычной воды.

По поводу того, что сверчок вырастает, тоже знаю. Интересует сам факт того, может ли древолаз нормально жить и переваривать относительно крупные (до 5-10 мм) КО.
Можно ли держать их на мелком (3-6 мм таракане? Например, на туркменах? Знаю, что феталию очень хорошо едят.
2018-03-03 добавлено 03/03/2018 21:40:03#466414

Постоянный посетитель





266 67
Рыбинск
13 дн. назад
Вода в водоемах, ручейках, водопадах во всех террариумах обычная отстоянная водопроводная. В некоторых водоемах даже рыбки живут и размножаются.В течение 5 лет проблем никаких не было.
По кормлению сверчком и тараканом опыта нет, поэтому сказать ничего не могу.
2018-03-03 добавлено 03/03/2018 22:04:55#466415

Постоянный посетитель





1050 119
Москва
12 мес. назад
Вода любая от дистиллята до 20 градусной жесткой. Осмос - всего лишь способ получения дистиллята, причем самый простой и дешевый. Я использую в основном осмос для предотвращения отложения солей, но иногда не успеваю (расход 25 литров в сутки) и лью просто из-под крана.
Размер КО зависит от вида. Ауратусы берут сверчка и таракана до 5 мм, крупные тинки до 7-8 мм. Если сначала не берут, то приучаются более мелкими, потом берут более крупных. Сверчок, таракан - хороший корм, но кормить в терре неудобно, как Владимир и написал. Количество съеденных насекомых никогда не считал. Вообще, проблемы с кормлением нет. Едят не так много, даже склонны к ожирению при перекорме. Кормлю раз в три дня, иногда реже.
2018-03-04 добавлено 04/03/2018 10:06:16#466416

Постоянный посетитель





194 125
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Дмитрий Б


Мне говорили, что даже если древолаз берет крупный КО до 5мм, например, его все равно нужно держать на новорожденной пыли сверчков или тараканов. И они якобы плохо переваривают их. Или это все байки?

И еще. А если в террариуме огромная влажность (до 90%), не должен ли сверчок погибать от таких условий? Они же не терпят высокую влагу, насколько мне известно.

В принципе, можно придумать кормушку небольшой глубины наподобие чашки Петри, но с бортами повыше, и кормить молодью туркменов. По крайней мере, как резервный корм, сойдет.

Изменено 4-3-2018 автор Жнец
2018-03-04 добавлено 04/03/2018 15:45:25#466417

Постоянный посетитель





266 67
Рыбинск
13 дн. назад
Сегодня попробовал как раз так, как вы написали, в кормушку с бортиками запустил несколько новорожденных туркменских тараканов. Поставил сначала леукомелосам, заинтересовались, посмотрели, посмотрели и ушли по своим делам. Переставил ауратусам, увидели, заинтересовались, один сделал несколько бросков, неудачно и потеряли интерес. Переставил более крупным Филлобатес биколор. Даже никто не спустился посмотреть, все сидят по верхам, самец песню поет. К новому корму нужно еще приучать. Сверчок находит для себя оптимальные условия, обычно вверху суше. На первый вопрос может Дмитрий вам ответит.
2018-03-04 добавлено 04/03/2018 16:23:57#466418

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ