Вопросы по обустройству террариума с растениями и лягушками


Постоянный посетитель





194 125
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Вопросы по обустройству террариума с растениями и лягушками
Здравствуйте, господа форумчане.

Сейчас запускаю новую большую вертикальную банку 60x35x60 (ДxШxВ), Gecko Tower производства Гекко.

Планирую озелененный террариум с лягушками средних размеров (примерно с агалихниса, может чуть меньше). Укрытий в итоге будет по объему чуть ли не треть или даже больше террариума. Водоем - треть-половина площади дна.
Лампы - накаливания, обычная люминесцентная и repti-glo 2.0.

1. Лягушки. Кроме агалихнисов и обыкновенных квакш (или квакш Шелковникова, etc) ничего в голову не приходит. А их как-то не очень хочется. Нужны недеструктивные относительно легкие лягушки, иначе про растения можно забыть.

Как вариант рассматривал телодерм - большинство слишком малы или труднодоступны, и температура нужна ниже, чем для большинства растений. Не подходит.

Тростянки - тоже отпадает. Хоть размер и маленький, можно было бы заселить десяток-полтора и радоваться. Но лягушка неимоверно нервная и прыгучая. У данного террариума две огромные распашные дверцы, что влечет за собой постоянное "вылетание" и как следствие гибель лягушек, ибо в квартире этих крох после прыжка уже даже не увидеть. "Вылеты" можно просто проглядеть.

Веслоноги (polypedates). Рассматривал такие виды, как костноголовый и домовый. Вырастают довольно жирными и деструктивными. Тоже не то.

Древолазы - слишком тяжело и дорого в плане содержания для меня. Там и пере- и недоувлажнить можно, насколько мне известно. Ну и денег на культуры не имею, что самое главное.

Также нужны лягушки, которые не гадят в гигантских количествах или же испражняются преимущественно в воду. Большая часть террариума будет недоступна для постоянной механической уборки.

Кого можете посоветовать?

2. Растения. В них разбираюсь совсем слабо и опыта практически не имею. Поэтому прошу простить за глупые вопросы. Сразу становится ясно, что орхидеи и прочие сложные в содержании растения тоже отпадают.
Хочу сделать террариум с растениями темно-зеленого и красных/коричневых оттенков.

Из растений остановился пока что только на плюще. Вроде довольно неубиваем. Слышал про вид с относительно толстыми одревесневшими стволами. Можете подсказать, какой именно, знатоки?

Имеется место под растение прямо под лампой прогрева. Есть ли виды, которые могут там находиться? Или такие, которым это нахождение там будет даже полезно и нужно?


Какие интересные растения оттенков, названных мной выше, можете подсказать?

P.S. Сциндапсус вообще не нравится, про карликовый фикус знаю.

3. Субстрат. Думаю насчет субстрата. Какой субстрат наилучший для подобного террариума? Лесная земля? Многие говорят, что все без проблем растет и на кокосе. Так ли это? Может быть чернозем?
Можно ли покрыть субстрат сосновой мульчой сверху? Не повредит ли это растениям?


Изменено 23-1-2018 автор Жнец
2018-01-23 добавлено 24/01/2018 00:55:08#465805

Постоянный посетитель





1050 119
Москва
11 мес. назад
Я не кормил крупными кормами постоянно, но временные кормления говорят о том, что, мраморника и черного сверчка отлично переваривают и быстро набирают вес и икру. Едят в буквальном смысле все, что движется. Из высокой кормушки им брать неудобно, и все равно будут раскидывать и упускать часть насекомых, поэтому неудобные КО.
2018-03-04 добавлено 04/03/2018 17:58:08#466419
Нравится Mi Ke, vitimof

Постоянный посетитель





342 143
Москва
3 мес. назад
Жнец
Сейчас запускаю новую большую вертикальную банку 60x35x60 (ДxШxВ), Gecko Tower производства Гекко.

Это не большая ёмкость.
Это маленькая ёмкость.

Большая - это хотя бы полкуба...

Размер вы тут же ощутите сами, по удобству монтажа и обслуживания оборудования: в реально большом виварии это делается легко, в полный рост, непринуждённо и обеими двумями ручками, в вашем это будет сложно, хитро и искорячившись.
Планирую озелененный террариум с лягушками средних размеров (примерно с агалихниса, может чуть меньше). Укрытий в итоге будет по объему чуть ли не треть или даже больше террариума. Водоем - треть-половина площади дна.
Лампы - накаливания, обычная люминесцентная и repti-glo 2.0.

А накалка зачем? Греть? Если надо греть, ПМСМ, лучше уж шнурок или ковёр с терморегулятором.
А рептилка-вторая?
Весь вопрос в том, под кого вы делаете виварий - ориентир на наиболее требовательного жителя.
Если лесной и под ночных лягух, но с живой ботвой, то на ботву и рассчитываете, плюс собственное удовольствие от созерцания, плюс не сварить перегревом. Лягухам свет особо не нужен.
ПМСМ - для ботвы ставить или трубки (Т8 или Т5, для вашего объёма не так важно), или фитодиоды (они как раз для вас намного лучше, но ощутимо дороже), для себя - трубки, ибо фитодиоды дают весьма мерзкое освещение, просто смотреть неприятно.
1. Лягушки. [...]
Веслоноги (polypedates). Рассматривал такие виды, как костноголовый и домовый. Вырастают довольно жирными и деструктивными.

О_о
Вы размер взрослого полипедатеса себе представляете? Это бомба, в прыжке влёхкую покрывающая метра два-три, сносящая всё на своём пути, срущая, аки свиния и орущая по ночам.
Жнец Древолазы - слишком тяжело и дорого в плане содержания для меня. Там и пере- и недоувлажнить можно, насколько мне известно. Ну и денег на культуры не имею, что самое главное.

Деньги - дело наживное, а вот древолазы вечны
ПМСМ, они и мантеллы - идеальные амфибии для идеи, подобной вашей, лучше вы просто принципиально ничего не найдёте. Если не брать всяких замороченных холодников-мирмекофагов-и пр., то в культуре они красивы, интересны, просты и благодарны.

2. Растения. [...] Сразу становится ясно, что орхидеи и прочие сложные в содержании растения тоже отпадают.

Орхидные - в той части, что продаётся в супер-пупер-гипер-убер-маркетах, садовых центрах и пр. злачных заведениях - как раз относятся к самым простым, трудноубиваемым и малотребовательным растениям в условиях относительно влажного вивария.
Всякую дешёвую и нетребовательную мелочь можно отлично добыть на орхидейных ресурсах - делёнки, бульбы для разгона и прочие отходы обрезки вам там и просто так подарят, ибо выбрасывать страсть как жалко.
Вам нужны некрупные растения, видовая/сортовая чистота неважна; дендробиумы, тёплые плевроталлидины, мелкие моноподы - кто угодно, выбор реально безграничен.
Хочу сделать террариум с растениями темно-зеленого и красных/коричневых оттенков.

Вы имейте в виду, что красно-коричневая окраска ботвы - это очень часто антоциановая защита от избыточного освещения, и при отсутствии такового красно-коришневые тона быренько уйдут, растение позеленеет.
Альтернантеры сортовые окраску держат неплохо, но они растут, как безумные, и тянутся, стричь замаетесь. "Драгоценные" орхидные, изкоторых людизия и некоторые макодесы относятся к трудноубиваемым, но людизия не очень мелкое растение; гудиеры и анектохилюсы помельче, но понежнее, хотя, в общем, тоже вполне адаптабельны, и с очень красивой ботвой как раз в тени.
Фиттонии и пеперомии - классика жанра.
Криптантусы - яркие, красивые, но могут быть для вашего объёма великоваты.
Из растений остановился пока что только на плюще. Вроде довольно неубиваем. Слышал про вид с относительно толстыми одревесневшими стволами. Можете подсказать, какой именно, знатоки?

Любые - что хеликс, что колхика.
Но вы кагбэ имейте в виду, что "толстые и одревесневающие" - это стволы толщиной с руку/ногу взрослого человека, оплетающие стены замков хренаццатово веку. По таким йуные оруженосцы во время оно лазили трахать прекрастных дам.
Вам точно такое надобно?
Вам нужны всякие наномикрокарликовые сорта, растущие в год по сантиметру - таких тоже есть, да...
Имеется место под растение прямо под лампой прогрева. Есть ли виды, которые могут там находиться? Или такие, которым это нахождение там будет даже полезно и нужно?

Смотря какая там температура.
В общем случае, проще поставить присаду из деревяхи, по которой пустить какого-то ползуна - он сам разберётся, где ему лучше.
Какие интересные растения оттенков, названных мной выше, можете подсказать?
P.S. Сциндапсус вообще не нравится, про карликовый фикус знаю.

Сциндапсусы великоваты.
На дно лучше в самом деле мелкие фикусы (их куда больше, чем только одна пумила), мелкие монстеры, мелкие анубиасы, мхи, папоротнички и т.п..
Смотрите аквариумные растения, которые на самом деле болотные - они далеко не всегда требуют именно болота, отлично себя чувствуют просто во влажном воздухе.
На вертикали - эпифитные орхидные, таковые же папоротнички (типа микрограмм), а всякая ползучка приползёт снизу сама.
3. Субстрат. Думаю насчет субстрата. Какой субстрат наилучший для подобного террариума? Лесная земля? Многие говорят, что все без проблем растет и на кокосе. Так ли это?

Так.
За счёт населения - спонтанного или запланированного, не важно - кокос быстро насытится нутриентами в достаточных количествах для умеренного роста ботвы. А неумеренный вам на фиг не нужен, замаетесь стричь.
Может быть чернозем?

Вряд ли; ещё лесной подзол - возможно, хотя кокос всё равно будет лучше.
Подобные натуральные субстраты иногда хорошо работают в больших объёмах, где есть возможность поддержания биологического равновесия, а у вас объём маленький.
Можно ли покрыть субстрат сосновой мульчой сверху? Не повредит ли это растениям?

Нет; хотя не очень понятно, зачем - красота продержится недолго. Это в горшках/вазонах хорошо выглядит, где никто не роет и не растёт. Лучше листья дубовые, которые потом или сожрутся, или зарастут.

Изменено 5-3-2018 автор Mi Ke
2018-03-05 добавлено 05/03/2018 14:40:08#466423
Нравится vitimof

Постоянный посетитель





194 125
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Mi Ke

Спасибо за столь подробный ответ.

С жителями уже выше определился - древолазы все-таки.

Террариум недавно запустил. Только вот растения плохо растут. Посадил несколько видов фиттоний, пару веточек фикуса пумила, пеперомию, филодендрон, неизвестную бромелию и еще несколько неизвестных мне растений. Некоторая часть растений была подарена в виде обрезков из оранжереи, поэтому названий и не знаю.

В поилку также кинул две кладофоры и рождественский мох, примотанный к куску коры. Последний, кажется, медленно погибает.

Часть растений сразу погибла, ибо мне пришлось их передержать несколько дней в сыром ящике без света, т.к. сам я свалился больной с температурой под 40 и не мог заниматься запуском банки. У бромелии листья покрылись черными пятнами.

Растения тяжело приживаются - ломаются и отмирают листья, никаких признаков роста нет. Лично мне кажется, что в банке мало света - две обычные люминисцентные лампы, одна теплого и одна холодного света.



Изменено 8-3-2018 автор Жнец

Изменено 8-3-2018 автор Жнец
2018-03-08 добавлено 08/03/2018 20:07:12#466471

Постоянный посетитель





266 67
Рыбинск
2 час. назад
Сразу оговорюсь, что я не считаю себя специалистом по растениям, но уже много лет в моих террариумах вполне себе хорошо растут десятки видов тропических растений. Растения дарили друзья, покупал в магазинах и у других любителей, также несколько раз привозили друзья из поездок в тропики, прямо из джунглей. Практически все растет и даже некоторые виды цветут. Не спешите, растениям требуется время для акклиматизации в новых условиях. Освещение раньше тоже было люминисцентными лампами, сейчас все заменил на светодиодные. Освещение должно быть сильным, продолжительностью 10-12 часов в сутки.Даже аквариумные растения (криптокорины, бакопы, альтернантеры, синема) выходят из воды. Порой проблема наоборот, вырезать излишне разросшиеся растения.




Изменено 9-3-2018 автор vitimof
2018-03-09 добавлено 09/03/2018 13:35:41#466482
Нравится Жнец

Постоянный посетитель





194 125
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Растения покрываются грибком. Что делать? Обычный бело-желтый налет облепливает влажные листья всего, что только можно.
2018-04-01 добавлено 01/04/2018 13:11:56#466886

Постоянный посетитель





266 67
Рыбинск
2 час. назад
Грибок в виде плесени появлялся иногда на корягах, но без всяких действий с моей стороны, со временем пропадал. Раз появилось вот такое чудо - миксомицет (Myxomycetes) или слизистый гриб, типа большой амебы

Интересно было за ним наблюдать, специально к стеклу прилеплял кусочек геркулеса и слизневик двигался к нему и обволакивал. В конце концов и он сам пропал. Я бы попробовал побрызгать водой с дубильными веществами (настой или отвар дубовых листьев и/или ольховых шишек).

Изменено 1-4-2018 автор vitimof
2018-04-01 добавлено 02/04/2018 00:47:01#466894

Постоянный посетитель





194 125
Russian Federation Moscow
5 г. назад
vitimof

Это не он. На вид обычный белый, если свежий, и грязно-желтый, если уже несколько дней живущий, налет. Что примечательно, оседает именно на листьях растений. Дерево не трогает.
2018-04-02 добавлено 02/04/2018 20:13:01#466903

Постоянный посетитель





266 67
Рыбинск
2 час. назад
Значит это, скорее всего, мучнистая роса, распространенная и опасная болезнь, которая появляется на комнатных и уличных растениях и требует безотлагательного лечения. Как и чем лечить в интернете много написано.
2018-04-02 добавлено 02/04/2018 20:27:40#466904

Постоянный посетитель





266 67
Рыбинск
2 час. назад
Я бы посоветовал фитоспорин и поиграть с влажностью и вентиляцией.
2018-04-02 добавлено 02/04/2018 20:34:55#466905

Постоянный посетитель





194 125
Russian Federation Moscow
5 г. назад
vitimof

Если я обработаю терр фитоспорином, то через сколько можно будет запускать лягух? Рано или поздно он же должен выветриться?
2018-04-03 добавлено 03/04/2018 20:45:08#466914

Постоянный посетитель





266 67
Рыбинск
2 час. назад
"Фитоспорин" (как сообщает инструкция по его применению) содержит живые споры и клетки (2 млрд/г) почвенных бактерий Bacillus subtilis — штамм 26D (сенная палочка).Применять нужно по инструкции. Это не химический препарат, а эти бактерии широко распространены в природе и не просто безопасны, но и полезны человеку, животным, растениям. Они подавляют развитие болезнетворных и патогенных микробов, грибковых организмов и др. Я у себя в саду всегда фитоспорин применяю против мучнистой росы на крыжовнике и флоксах. Так что не думаю, что они как-то повредят лягушкам.Поэтому я и предложил его вместо химических фунгицидов.

Изменено 3-4-2018 автор vitimof
2018-04-03 добавлено 03/04/2018 20:56:51#466917
Нравится Жнец

Постоянный посетитель





194 125
Russian Federation Moscow
5 г. назад
vitimof

Спасибо большое.
Интересная вещь, получается.
2018-04-03 добавлено 03/04/2018 20:58:24#466918

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ