Вопросы про линьку (опять срочно)


Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Khimki
11 г. назад
Вопросы про линьку (опять срочно)
Прошу помощь зала.
Надумал линять мой змей.

Это вторая линька, первая была весьма тяжелая - на ранних стадиях шкура на нем висела, лежал без движения, пришлось отпаивать в ванночке с водой - тогда оживал. И так дня три, потом (на стадии помутневших глаз) дело само пошло.
Анализируя, почему так, решила, что зря кормила до последнего момента. Уже шкура на нем стала морщиться при изгибах, а я по неопытности не поняла к чему - и кормила, а он ел. Ну и расходовал потом жидкость на переваривание.

Теперь решила не повторять ошибку: заметив признаки приближения линьки (уменьшение активности, пугливость, некоторое потускнение окраски), перестала кормить.
Жду...
В воскресенье две недели будет, как жду. Змей, соответственно, голодный.
Симптомы сейчас: третий день "помятая" шкурка, вчера вообще морщилась мелкими складками при каждом движении, хвостик вроде даже чуть белесый стал. Переползал под камнями из теплого угла в холодный - вот и вся активность.
Сегодня ожидала увидеть уже серые глазки.
Фигу!
Пришла домой - а он ползает. И вовсе даже не в складочку.

Короче, явно промахнулась теперь в другую сторону: перестала кормить слишком рано.
Как-то не запомнилось, когда в прошлый раз начала появляться эпизодическая складчатость...
Думаю: если ползает, то явно нескоро еще... может и несколько дней до мутных глаз, а то и неделя. Плюс еще по 2-3 дня на последующие стадии.
А все это время он голодный! И змей-то не взрослый...

Вобщем, сомнения терзают... что хуже - голодом морить или сейчас ему все-таки дать?

Проконсультируйте плз...

Изменено 29-8-2009 автор Daina

Изменено 30-8-2009 автор Daina
2009-08-28 добавлено 28/08/2009 15:49:52#199454

Постоянный посетитель





3918 1
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Daina


а что за змей? Покормите, ничего страшного не будет. А на время линьки поднимите в террариуме влажность.
2009-08-28 добавлено 28/08/2009 15:53:09#199456

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Khimki
11 г. назад
сообщение Sergey
Daina


а что за змей? Покормите, ничего страшного не будет. А на время линьки поднимите в террариуме влажность.


Eirenis modestus, надо бы уже в подпись его записать (не делала этого из-за сомнений с определением до вида).
ОК, покормлю тогда.
Влажность уже подняла.
Вот еще что с толку сбивает: в тот раз подняла не сразу, а с подсказки... условия для линьки в этот раз более гуманные с самого начала, так что аж две причины не быть обезвоживанию.
2009-08-28 добавлено 28/08/2009 15:59:53#199459

Бан до 07.04.2009





2323
Russian Federation
1
2 г. назад
Daina
Я новичок, поэтому больше как вопрос, нежели ответ. А разве змея сама не должна регулировать этот процесс - т.е. отказываться от корма перед линькой? Мои змейки сами перестают есть, когда собираются линять (у каждой уже аж по две линьки прошло ), улитки ползают, но они их игнорируют.
2009-08-28 добавлено 28/08/2009 16:11:10#199465

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Khimki
11 г. назад
сообщение Софья
Daina
Я новичок, поэтому больше как вопрос, нежели ответ. А разве змея сама не должна регулировать этот процесс - т.е. отказываться от корма перед линькой? Мои змейки сами перестают есть, когда собираются линять (у каждой уже аж по две линьки прошло ), улитки ползают, но они их игнорируют.


В FAQе по змеям для начинающих сказано, что существуют особо жадные змеи, которые и в линьке жруть.
Потом на форуме читала (по разным темам), что это не есть хорошо.

Почему и срочность вопроса: так или иначе линька приближается, и скоро он и сам-то корм не возьмет... а пока активность есть - возьмет наверно, если в прошлый раз брал.
2009-08-28 добавлено 28/08/2009 16:14:06#199466

Советник






2519 68
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Daina

Так ведь, сморщенность шкурки это не страшно. У всех проходит по разному. А пересушен или нет, можно в частности определить по самой линьке, то есть по тому, как она протекает. Если змея здоровая, но линяет кусками, значит пересушили, а если нормально одним выползком, то все в порядке! Бывают конечно исключения, но в Вашем случае должно быть так! А насчет питания, тут один совет, если ест во время линьки(что бывает очень редко), значит кормите, ничего страшного не вижу.
2009-08-28 добавлено 28/08/2009 16:19:03#199467

Постоянный посетитель





1761 2
Санкт-Петербург
1
7 г. назад
Мои гады перед линькой могут и обьестся, и переваривать вместе с линькой, и ничего.. Вообще ничего страшного не будет если он не поест, купайте его чаще и опрыскивайте терр
2009-08-28 добавлено 28/08/2009 16:21:16#199468

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Khimki
11 г. назад
сообщение Storm
А насчет питания, тут один совет, если ест во время линьки(что бывает очень редко), значит кормите, ничего страшного не вижу.


Угу, щас дам тогда.

Что было в прошлую линьку - рассказывала тогда в подробностях, там сначала явный перебор был. Выглядел так, будто уже помер и даже подвялился под лампой. В руках - вяло так шевельнулся, в ванночке даже волнообразных движений не делал, я все время голову его на пальце держала, чтоб не утоп. Вобщем, колбасило его знатно, хотя повышение влажности быстро поправило дело, и слинял он не кусками (получился чулочек, порванный на две части посередине).

Хотя может это и не из-за переваривания лишних сверчков, а еще стресс от перемены места жительства не прошел.
2009-08-28 добавлено 28/08/2009 16:28:32#199471

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Khimki
11 г. назад
Ну вот, пустила свера, и кусок яблока ему положила - на случай, если все-таки аппетит у змея уже пропал.
2009-08-28 добавлено 28/08/2009 16:40:38#199474

Посетитель





80
Spain
14 г. назад
для эйренисов важна влажность в укрытии. положите, к примеру, два плоских камня - один под лампой, другой - во влажном углу. слой грунта ( не знаю, какой у вас) должен быть хотя бы 3 см. грунт и соответственно под камнем держите влажны, но немокрым и увлажняйте по вечерам
2009-08-28 добавлено 28/08/2009 20:43:08#199516

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Khimki
11 г. назад
сообщение RAF
для эйренисов важна влажность в укрытии. положите, к примеру, два плоских камня - один под лампой, другой - во влажном углу. слой грунта ( не знаю, какой у вас) должен быть хотя бы 3 см. грунт и соответственно под камнем держите влажны, но немокрым и увлажняйте по вечерам


На гальке живет пока.
В теплом углу и в холодном лежит по комку сфагнума, который я увлажняю по мере высыхания.
В прошлый раз убедилась, что он именно под такое укрытие лезет.
Сфагнумом в теплом углу сейчас не пользуется.

Одно в этой схеме плохо - хоть и стараюсь лишку не мочить сфагнум, а опять вода просочилась под гальку.

ЗЫ: Завтра попробую кой-чего усовершенствовать... влажную "пещерку" под укрытием соорудить, может заценит.

Изменено 28-8-2009 автор Daina
2009-08-28 добавлено 28/08/2009 20:57:44#199520

Посетитель





80
Spain
14 г. назад
неет, галька - это очень плохо для роющих, поменяйте, я б садовую землю посоветовал, если вас устроит, и камни обязательно. сто процентов - от этого
Daina
2009-08-28 добавлено 28/08/2009 23:28:12#199572

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Khimki
11 г. назад
сообщение RAF
неет, галька - это очень плохо для роющих, поменяйте, я б садовую землю посоветовал, если вас устроит, и камни обязательно. сто процентов - от этого


А разве он роющий?
Storm советовал на гальке держать.
В самом начале он у меня жил на песке, дык наелся этого песка - промахнувшись по сверчку.
А в этой гальке перемещается и поверху, и понизу, ловко так. И в природе в очень каменистом месте они водятся, у осыпей...

ЗЫ: Запихала сфагнум под укрытие ака "плоский камень" (на фотах в опознаниях оно есть) - чет не хочет змей лезть туда, ползает вокруг. Сделаю-ка пока как было... а то лишила существо привычного гнезда на ночь глядя.

ЗЫЗЫ: Щас начал ползать, наткнулся на свера - и принялся его гонять, линючий .

Изменено 28-8-2009 автор Daina

Изменено 28-8-2009 автор Daina
2009-08-28 добавлено 28/08/2009 23:34:13#199573

Советник






2519 68
Russian Federation Domodedovo
2 г. назад
Daina

Я не могу утверждать, что галька лучше чем грунт. Но однозначно лучше чем песок. У меня они жили на мелкой гальке а точнее на гравии. Возможно RAF советует более адекватный вариант, поскольку мой опыт содержания эйренисов не велик.


Изменено 29-8-2009 автор Storm
2009-08-29 добавлено 29/08/2009 03:20:43#199581

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Saint Petersburg
5 г. назад
Думаю, покормить в таких случаях можно меньшим, чем обычно, объектом
2009-08-29 добавлено 29/08/2009 08:39:22#199595

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Khimki
11 г. назад
сообщение Storm
Daina

Я не могу утверждать, что галька лучше чем грунт. Но однозначно лучше чем песок. У меня они жили на мелкой гальке а точнее на гравии. Возможно RAF советует более адекватный вариант, поскольку мой опыт содержания эйренисов не велик.


В песок он вообще никогда не зарывался: или поверху ползал, или сидел в укрытии (под перевернутым спичечным коробком). Когда заменила песок на гравий - было ощущение, что ему стало уютнее: стал активно лазать и по камням, и под ними, а сверчков искал - очень ловко обследуя щели между камнями, как будто всегда этим занимался. И читала про них - питаются тем, "что могут найти под камнями".
Хотя, конечно, не голые там камни, земля между ними тоже есть. То, что у меня в контейнере - "морское побережье", как выразился один гость, далеко от естественной среды обитания. Но пока... по крайней мере просто следить за гигиеной, и не нажрется ничего лишнего.
Думаю, что в качестве грунта, если на то пошло, лучше положить не садовую землю, а что рекомендуют здесь для других наземных змей - стружку или кокосовый субстрат. Но и камни, наверно, надо оставить, если уж он любит в них ковыряться. Вчерашние круги по периметру гнезда, в котором вдруг оказался влажный сфагнум, были весьма красноречивы .
2009-08-29 добавлено 29/08/2009 10:19:08#199620

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Khimki
11 г. назад
Да, кстати - люди, которые мне сосватали эйрениса как "идеальную змею для квартиры", а потом помогли его добыть, посоветовали держать его именно на песке, поставив укрытие и создавая "градиент влажности"(с) - примерно так, как говорит RAF, только песок вместо земли.
У них университетский террариум, совмещающий функции научной лаборатории (для наблюдений вблизи за местной фауной) и студенческого живого уголка. С каждым животным, как с младенцем, не возятся. Но живы и у них эйренисы...

Изменено 29-8-2009 автор Daina
2009-08-29 добавлено 29/08/2009 10:32:07#199622

Посетитель





80
Spain
14 г. назад
я просто сторонник максимального приближения к природным условиям, с учетом удобства, конечно. галька - я понимаю, как камни от 1 см.. а в биотопе-то мелкий камень, плюс земля ( с глиной, думаю). плюс камни покрупнее но и пореже. каждый такой камень создает вокруг себя микромикроклимат, и влажность, и температура там другие, чем на голом грунте
Daina
2009-08-29 добавлено 29/08/2009 14:12:53#199647

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Khimki
11 г. назад
сообщение RAF
я просто сторонник максимального приближения к природным условиям, с учетом удобства, конечно. галька - я понимаю, как камни от 1 см.. а в биотопе-то мелкий камень, плюс земля ( с глиной, думаю). плюс камни покрупнее но и пореже. каждый такой камень создает вокруг себя микромикроклимат, и влажность, и температура там другие, чем на голом грунте


Ну ясный пень, что в контейнере не природа. Но в этом и проблему вижу, с воссозданием. На воле змей где хочет, там и ползает (поскольку весьма ползуч - сомневаюсь, что его охотничья территория не больше квадратного метра), соответственно и гадит не в одном и том же месте. Отсюда забота о гигиене: каждые две недели полностью менять грунт (а он какает как птичка - помалу и часто) не набегаешься. Когда будет большой террариум - посмотрим, мож есть вариант поддерживать биологическое равновесие, как в аквариуме.

Что касается попадания грунта в рот и далее в желудок - тоже ясно, что в природе никто камни не моет, а не страдают же они там все повально стоматитом. А с другой стороны - условия не тепличные, вид благоденствует... но естественный отбор никто не отменял. И я меньше всего хочу, чтобы теория Дарвина каким-то образом касалась лично моего любимца .

Вобщем, ищу баланс между естественным и вынужденно-искусственным .
2009-08-29 добавлено 29/08/2009 18:15:49#199661

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Khimki
11 г. назад
Ой!
Змей покакал вчерашним сверчком... и чет результат мне совсем не нравится
Жидко получилось... Даже не помню такого раньше.
Темная круглая "клякса" на камне, а поверх нее - белая. Обычно оформленной "колбаской" получается.
Это может быть от повышенной влажности? Или что-то пошло не так?
2009-08-30 добавлено 30/08/2009 13:53:11#199790

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
Daina

мне казалось, это совершенно нормально для рептилий какать именно описанным способом... А вот колбаска - это уже не есть гут...
2009-08-30 добавлено 30/08/2009 14:16:26#199800

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Khimki
11 г. назад
сообщение Looloo
Daina

мне казалось, это совершенно нормально для рептилий какать именно описанным способом... А вот колбаска - это уже не есть гут...


Он насекомоядный. Может, наверно, отличаться в деталях. Во всяком случае, он какает темной "колбаской" на белой "кляксе" с июня, при этом жив, активен и изрядно подрос.
Необычность события настораживает.

В остальном кст змей как змей. Ползает, кажется тараканов ищет (пустила ему с утра двух мелких мраморных). Шкура морщится при изгибах, наощупь сухая (утром вытаскивала, чтобы повнимательнее посмотреть глаза - не мутные, но вроде как, если не мерещится, не такие яркие как обычно).
2009-08-30 добавлено 30/08/2009 14:21:47#199802

Создать новую темуБыстрый ответ