Сальмонелла. Вопросы к специалистам.


Посетитель





74
Russian Federation
13 г. назад
Сальмонелла. Вопросы к специалистам.
Привет всем

Хочу завести террариум. Скорее всего Региуса.
Известно, что рептилии являются носителями сальмонеллы. В связи с этим возникают вопросы:

1. Насколько распространена сальмонелла у рептилий (и в частности у региусов), какова вероятность заразиться от змеи?

2.Сложно ли проверить своего питомца на наличие сальмонеллы?

3. Возможно ли лечение?

4. Если у меня зверь с сальмонеллой, а мне хочется его регулярно мацать, насколько усложняются правила гигиены?

5. Тот же вопрос, если в доме
а) беременная жена
б) маленький ребёнок

6. Возможно ли в Москве купить гарантированно незаражённого детёныша региуса?
2007-01-22 добавлено 22/01/2007 13:56:54#63481

Постоянный посетитель





348
Russian Federation Chelny
7 г. назад
1. Распространена в наибольшей степени у черепах, меньше у ящериц и ещё меньше у змей. Но нет никакой гарантии. Поэтому после каждого взятия в руки обязательно мойте с антибактериальным мылом.
2. Центр Молекулярной Диагностики Инфекционных Болезней Животных и Птиц - Звенигородское шоссе, 5
тел. 259-2718 Сдай анализы на простейших, гельминтов и сальмонелл, затем сходи в зоопарк к Д. Б. Васильеву по предварительной договорённости по тел. 254-79-28
3. Узнай у Васильева. Вот ещё ссылка http://www.bigpi.biy...
4. Та же ссылка
5. Нет не возможно и советую обращать внимание не только на сальмонелл, но и на гельминтов(некоторые виды заразны для людей) и на простейших и амёб, так как ими сейчас болеют очень много рептилий и особенно разводных из-за скученности, стрессов и отсутствия гигиены у большинства разводчиков всё это разносится в коллосальных колличествах и приводит либо к смерти в раннем возрасте, либо к тому что некоторые виды становятся носителями, переборов инфекцию, и при попадании в одно помещение при ослабленном состоянии находящихся рядом животных, не говоря о террариуме, могут заразить других рептилий - это касается простейших (кокцидиоза и криптоспоридиоза в частности).

Изменено 22-1-2007 автор Ateris
2007-01-22 добавлено 22/01/2007 16:37:45#63482

Посетитель





74
Russian Federation
13 г. назад
сообщение Ateris
...Но нет никакой гарантии. Поэтому после каждого взятия в руки обязательно мойте с антибактериальным мылом.

...и советую обращать внимание не только на сальмонелл, но и на гельминтов(некоторые виды заразны для людей) и на простейших и амёб, так как ими сейчас болеют очень много рептилий и особенно разводных.


Печальная ситуация. Если змея заразная, сплошной геморрой.
И не посидеть перед телеком с питоном за пазухой!!
Если я беру змею на руки, она и к одежде будет прикасаться, и возможно, к какой либо мебели. Ну, руки с мылом помою, мебель - спиртом протру.
А как с одеждой быть? Сразу в стирку? Да и не факт, что стирка дезинфицирует. Может надо ваще халат одевать и кипятить каждый раз?
Подскажите у кого есть опыт.

P.S. Да, я понимаю что и без инфекций геморроев будет хватать: питание, климат в терре, но к этому я морально приготовился.
Но если нельзя змеюку на руках подержать, вся её привлекательность вообще сходит на нет!


Изменено 23-1-2007 автор zealot
2007-01-23 добавлено 23/01/2007 07:42:11#63494

Постоянный посетитель





721 10
Москва
5 г. назад
я честно сказать не слышала про случаи заболевания сальмонезезом при контакте со змеями...
скорее можно купить яица или мясо на рынке и плохо прожарить яичницу....
руки иногда мыть в принципе не повредит....
я стараюсь мыть руки после хватания разных животных, чтобы, если кто чем болеет не перенести на других...
А с региусом сходите просто анализы сдайте к Васильеву, мне кажется этого достаточно будет...
Маленькому ребенку зватать змею незачем мне кажется...
она и укусить иногда может....
2007-01-23 добавлено 23/01/2007 09:28:54#63496

Посетитель





74
Russian Federation
13 г. назад
сообщение Verok
Маленькому ребенку зватать змею незачем мне кажется...
она и укусить иногда может....


Дык я беспокоюсь, как бы ребёнок не подхватил инфекцию после того как я питона поюзаю, и потом ребёнка на руки возьму. Ну руки, понятно, помою, так ещё и через одежду может передаваться.

P.S. В английском есть хорошее слово "to handle" которое они применяют в смысле "брать в руки, держать на руках".
Не знаю как перевести на русский одним словом.
Юзать? Мацать?
2007-01-23 добавлено 23/01/2007 11:37:52#63499

Постоянный посетитель





721 10
Москва
5 г. назад
так я про Васильева писала... сходите со змеей туда и если будут какие-то проблемы со змеей, пролечите животное, потом нормально все будет... почти все в общем и целом лечится...
на игуаньем форуме скажем у многих дети и ничего вроде... живы все...
вот фотки даже прикольные....
http://igu04.borda.r...
2007-01-23 добавлено 23/01/2007 13:16:32#63502

Посетитель





74
Russian Federation
13 г. назад
Спасибо

Надеюсь, мне повезёт, и куплю здорового зверя.
Но зараннее готовлюсь к худшему.

Интересно узнать, приходилось ли кому либо здесь удачно излечивать своих зверей от сальмонелл/гельминтов и прочих.
Это ведь лекарства, уколы, мощный стресс.
2007-01-23 добавлено 23/01/2007 13:41:20#63503

Новенький





15
Russian Federation Moscow
10 г. назад
С сальмонеллой несталкивался!А вот червячков изводил!Довольно удачно!Почитай Рептилии в террариуме-книга супер!У меня пара регеусов!Природники-брал подростками ваще без проблем!
2007-02-04 добавлено 04/02/2007 02:53:26#63624

Посетитель





79
Russian Federation
13 г. назад
У змей сальмонеллез встречается реже чем например у птиц, поэтому вы больше рискуете при поедании курятины или яиц. Если так это беспокоит, то можно действительно дойти до лаборатории (либо ВГНКИ на Звенигородском шоссе, либо ЦНМВЛ на ул. Оранжерейная 23, это в Косино), они проведут бакисследование фекалий вашего зверя. Насчет того что через одежду можнет передаваться это вы загнули, сальмонелла не такая уж устойчивая бактерия.

Николай Тишкин
ветеринарный врач
2007-02-04 добавлено 04/02/2007 14:43:42#63625

Постоянный посетитель





348
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Предыдущий автор полностью прав. У черепах процент носителей крайне велик(среднеазиатские до 95%), у ящериц есть, но гораздо меньше. Заразится от змеи сальмонелёзом крайне сложно, к тому же это не проказа и не чума и с одной бактерии не передаётся, поэтому панику по этому поводу сеять не стоит. Советую обратить внимание на происхождение змеи и на простейших (амёб и кокцидий). Они хоть для человека и не заразны, среди змей ведут к крайне высоким потерям и почти не лечатся (кокцидиоз), а инкубационный период у змей доходит до 1,5 лет. Советую отнести живность куда писал выше через некоторое время 5-6 дней после того как змея в первый раз поест к доктору, либо кал пополам на звенигородку и Васильеву только на глиств и кокцидий и криптоспоридий в частности, так как амёбы умирают через макс. 40 минут после выделения каловых масс, а затем через каждые полгода дважды и затем каждый год, если она у вас останется единственной. Не забывайте о контроле источника откуда вы берёте корм, иногда попадаются в продаже грызуны после опытов или с глистами от неправильного кормления. Обратите на это особое внимание. Достоверно знаю о 2 случаях, когда у людей травились с литальным исходом целые коллекции некачественными грызунами. Когда ухаживаете за единственным питомцем, потеря его может быть едва ли не большей трагедией...

Изменено 4-2-2007 автор Ateris
2007-02-04 добавлено 04/02/2007 15:22:57#63626

Посетитель





74
Russian Federation
13 г. назад
Большое спасибо
2007-02-05 добавлено 05/02/2007 11:22:32#63632

Постоянный посетитель





200 7
Israel
1 г. назад
Я вот тоже не слышал о заражениях сальмонеллой от рептилий, особенно от игуан. Но вот тчо пишут: " К тому же, кроме хвоста-хлыста игуана вооружена коготками, маленькими, но острыми зубками и сальмонеллёзом в слюне".
У всех игуан сальмонелла в слюне что ли? И откуда она у игуаны, она ведь растительнояная?
2022-07-27 добавлено 27/07/2022 06:02:00#478135

Создать новую темуБыстрый ответ