Вопрос по грунту в терре (песок, опилки)


Посетитель





74
Russian Federation
14 г. назад
Вопрос по грунту в терре (песок, опилки)
Пишут, что песок плохо подходит, поскольку змея его случайно заглатывает вместе с добычей, что приводит к нарушениям пищеварения и болезням.
Рекомендуют опилки.

Возникает вопрос: разве опилки не могут быть также случайно заглочены как песок?
2007-02-01 добавлено 01/02/2007 18:57:43#63598

Постоянный посетитель





1305 1
13 г. назад
сообщение zealot
Пишут, что песок плохо подходит, поскольку змея его случайно заглатывает вместе с добычей, что приводит к нарушениям пищеварения и болезням.
Рекомендуют опилки.

Возникает вопрос: разве опилки не могут быть также случайно заглочены как песок?


опилки крупнее чем песок и т.к. при заглатывании контакт пасти змеии с добычей очень плотный, то опилки в основном отваливаются от добычи, а те которые попадают в рот все же выплевываются..
2007-02-01 добавлено 01/02/2007 19:45:18#63599

Постоянный посетитель





250
Russian Federation Armavir
15 г. назад
Пластиковые скатерти
Лично я, когда такой вопрос возникает, делаю проще. Покупаю коврики (не зна, пластик или что это), которые в качестве скатерти используют, они 100/50 примерно. И обрезаю их под размер терра. Вот. И не сожрут и убирать легко, помыл и все. Правда не подходит для Агам, они не могут нормально передвигаться. А для Гекконо очень даже, в смымле, типа Токи которые. Ну, идля змей, я думаю. Попробуйте, может сработает.
2007-02-02 добавлено 02/02/2007 14:33:05#63602

Постоянный посетитель





1305 1
13 г. назад
сообщение Черная Игуана
Лично я, когда такой вопрос возникает, делаю проще. Покупаю коврики (не зна, пластик или что это), которые в качестве скатерти используют, они 100/50 примерно. И обрезаю их под размер терра. Вот. И не сожрут и убирать легко, помыл и все. Правда не подходит для Агам, они не могут нормально передвигаться. А для Гекконо очень даже, в смымле, типа Токи которые. Ну, идля змей, я думаю. Попробуйте, может сработает.


если коврик скользкий и гладкий, то категорически его нельзя змеям стелить, - они не смогут двигаться, будут нервныыми и аграссивными и абсорбирующими свойствами он не обладает, - не гигиенично
2007-02-02 добавлено 02/02/2007 20:31:38#63610

Постоянный посетитель





348
Russian Federation Chelny
7 г. назад
Смотря о какой змее идёт речь. Некоторые виды возможно содержать только на песке. Если возможно содержать на обоих видах грунта, то я бы порекомендовал дроблёную кору крупного калибра, либо крупные опилки(намного дешевле), но, на мой взгляд, похуже. Любой грунт желательно предварительно обрабатывать термическим способом.
2007-02-02 добавлено 02/02/2007 23:02:26#63613

Посетитель





74
Russian Federation
14 г. назад
сообщение Ateris
Смотря о какой змее идёт речь. Некоторые виды возможно содержать только на песке. Если возможно содержать на обоих видах грунта, то я бы порекомендовал дроблёную кору крупного калибра, либо крупные опилки(намного дешевле), но, на мой взгляд, похуже. Любой грунт желательно предварительно обрабатывать термическим способом.


Меня интересуют маисовый полоз и питон региус.

Ещё вопрос: как насчёт гальки в качестве грунта?
Смотрится красиво, можно иметь две смены грунта.
2007-02-05 добавлено 05/02/2007 11:27:51#63633

Постоянный посетитель





984 1
Russian Federation Moscow
8 г. назад
сообщение zealot
Меня интересуют маисовый полоз и питон региус.

Ещё вопрос: как насчёт гальки в качестве грунта?
Смотрится красиво, можно иметь две смены грунта.

Галька хороша для пустынных/горных видов. Для региусов и гутат не надо. Используйте или крупную стружку, или кору (как уже советовали), или листву. Выбор - зависит от ваших эстетических пожеланий и финансовых возможностей. Только не сыпте опилки. Опилки - это сленг, имеется в виду именно крупная стружка.
2007-02-08 добавлено 08/02/2007 03:02:14#63695

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Krasnodar
8 г. назад
Для региуса галька не подходит, а вот для гуттаты - приемлемо, если она окатанная и мелкая. Песок плох не только попаданием в пасть, но и тем, что плохо держит влажность: либо сухой и пылит, либо слипается. Для пескоройных ящериц поэтому - увлажнение грунта снизу, для церастесов и песчаных удавчиков - только камера влажности и никакого опрыскивания, если не пьет из поилки - опрыскивают стекло. По этой же причине для гуттаты - если стружка, то хвойных пород. Мелкая же галька гигроскопична, просто слой д. б. от 5 см, и хорошо облипает фекалии, упрощая уборку - копнул их совком вместе с частью грунта, и все, не то что коврик мыть. Еще лучше - ракушечник, его можно подобрать любой фактуры гранул от почти песка до довольно крупного, при заглатывании частиц - только на пользу. Вот только желтый он обычно, красные змеи круче смотрятся на темном грунте, сером или голубоватом. Но это уже изыски
2007-02-08 добавлено 08/02/2007 11:26:08#63698

Новенький





36
17 г. назад
сообщение O`Donnell
Для региуса галька не подходит, а вот для гуттаты - приемлемо, если она окатанная и мелкая. Песок плох не только попаданием в пасть, но и тем, что плохо держит влажность: либо сухой и пылит, либо слипается. Для пескоройных ящериц поэтому - увлажнение грунта снизу, для церастесов и песчаных удавчиков - только камера влажности и никакого опрыскивания, если не пьет из поилки - опрыскивают стекло. По этой же причине для гуттаты - если стружка, то хвойных пород. Мелкая же галька гигроскопична, просто слой д. б. от 5 см, и хорошо облипает фекалии, упрощая уборку - копнул их совком вместе с частью грунта, и все, не то что коврик мыть. Еще лучше - ракушечник, его можно подобрать любой фактуры гранул от почти песка до довольно крупного, при заглатывании частиц - только на пользу. Вот только желтый он обычно, красные змеи круче смотрятся на темном грунте, сером или голубоватом. Но это уже изыски


а почему именно стружка хвойных пород?
2007-02-08 добавлено 08/02/2007 11:36:11#63699

Постоянный посетитель





1305 1
13 г. назад
сообщение Bestia
сообщение zealot
Меня интересуют маисовый полоз и питон региус.

Ещё вопрос: как насчёт гальки в качестве грунта?
Смотрится красиво, можно иметь две смены грунта.

Галька хороша для пустынных/горных видов. Для региусов и гутат не надо. Используйте или крупную стружку, или кору (как уже советовали), или листву. Выбор - зависит от ваших эстетических пожеланий и финансовых возможностей. Только не сыпте опилки. Опилки - это сленг, имеется в виду именно крупная стружка.


в принципе, если нет под рукой нормального субстрата, то какое то время можно подержать и на обычных опилках, но только не кормить на них, т.к. змея не может выплюнуть попавшие в пасть мелки частицы

плюс, с опилками возникают проблемы с увлажнением, - они либо совсем сухие либо мокрые и слипшиеся

на самом деле, самый классные субстрат - смешанный, подбирается самостоятельно c учетом предпочтений каждого конкретного зверя

у меня тонкохвостые сидят на:

- 1см слой торфа, щедро залитый водой до влажного разбухшего состояния
- поверх торфа в половине терра под лампами средняя галька, лежит разрежено (чисто для терморегуляции в терре)
- поверх всего этого 2см экзотерровской стружки "форест_барк",
- в летний период примешиваю туда полусухого сена и/или листьев дуба (и/или березы), но листья и сено менят надо часто, т.к. они быстро преют и начинают не приятно пахнуть.. а пока они свежие звери тащатся от запаха и ведут себя более уверенно и активно
2007-02-08 добавлено 08/02/2007 11:54:00#63703

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Krasnodar
8 г. назад
Только хвойных пород - чтобы не подгнивала при увлажнении и из-за ее антисептических свойств (скипидар, эфирные масла)
2007-02-08 добавлено 08/02/2007 12:08:14#63704

Постоянный посетитель





360
Russian Federation
11 г. назад
Галька действительно красива и практична в качестве грунта, но ее лучше использовать в качестве декоративного материала, скажем, обсыпать вокруг днища купалки. Для региуса она точно не подходит, т.к. это животное крупно испражняется, и Вы замучаетесь выгребать всю гальку, загрязненную мочой. Для него лучше подойдет кокосовый субстрат.
2007-02-08 добавлено 08/02/2007 12:10:40#63706

Постоянный посетитель





1305 1
13 г. назад
коммент, про опилки
Кстати, я так и не нашел применения экзотерровским опилкам, те которые JUNGLE. Ни змеям ни ящерам не понравилось (хотя, смотрятся JUNGLE обалденно), - вечно при кормежке потом звери долго сидели и отплевывались этими опилками...

Использую только FOREST_BARK

P.S.: Если ничего не путаю, то FOREST_BARK это те которые с королевской змеей на упаковке, а JUNGLE с каим то игуаном или агамом..

Изменено 8-2-2007 автор ra-x
2007-02-08 добавлено 08/02/2007 13:46:47#63711

Постоянный посетитель





360
Russian Federation
11 г. назад
На забугорных сайтах пишут, что для региусов опасна подстилка из любых мягких древесин, наподобие сосны, ели и особенно кедра. Они содержат вредные для змеи фенолы (карбоновая кислота), что может привести к фатальному исходу.
2007-02-08 добавлено 08/02/2007 15:27:51#63715

Постоянный посетитель





1305 1
Russian Federation Khabarovsk
13 г. назад
сообщение Philalexandros
На забугорных сайтах пишут, что для региусов опасна подстилка из любых мягких древесин, наподобие сосны, ели и особенно кедра. Они содержат вредные для змеи фенолы (карбоновая кислота), что может привести к фатальному исходу.


кинь ссылочку, пжл
2007-02-08 добавлено 09/02/2007 01:03:20#63724

Постоянный посетитель





360
Russian Federation
11 г. назад
Алексей, на слово не верите ? Вот сам текст: «You should avoid any softwoods, such as pine, fir, and especially cedar! These contain phenols which can be harmful to your snake, some can even be potentially fatal!». Ссылка здесь, топик называется «Ball Python FAQ Sheet».
2007-02-09 добавлено 09/02/2007 11:55:34#63731

Создать новую темуБыстрый ответ