Кормление муравьями


Постоянный посетитель





438 2
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Кормление муравьями
Как думаете кормление муравьями возможно, в частности древолазов и листолазов.
Как я понял это почти природная пищя, да и черных муравьев в последние время на дачи развилось ну слишком много, выкуривать рука неподнимается и терпеть сил нет а так изятие части популяции на корм и сохронения муравейника.
2007-04-17 добавлено 17/04/2007 19:38:18#65016

Новенький





27
Russian Federation Moscow
16 г. назад
сообщение Кидов Артем

Мало того, чтобы пролазила: она ведь д. б. вкусной и полезной. Ни то, ни другое - не про фараонов Черный муравей? (хе-хе) Я думаю, что Вы про его биологию читали Может, кто-то и будет их плодить, только не я!
Мне кажется, что легче их ловить и скармливать, а на зиму охлаждатьв холодильнике - они же спят зимой.


А почему фараоновы бесполезные?

Почитал про биологию нигера, вроде несложные, периода покоя пишут нет. Формикарий с ареной, да фрукты с яйцами.

Может я не там читал, или есть нюансы?

Черные значит вкусные и полезные?
2008-03-18 добавлено 18/03/2008 21:46:30#85139

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение gelo-75
сообщение Кидов Артем

Мало того, чтобы пролазила: она ведь д. б. вкусной и полезной. Ни то, ни другое - не про фараонов Черный муравей? (хе-хе) Я думаю, что Вы про его биологию читали Может, кто-то и будет их плодить, только не я!
Мне кажется, что легче их ловить и скармливать, а на зиму охлаждатьв холодильнике - они же спят зимой.


А почему фараоновы бесполезные?

Почитал про биологию нигера, вроде несложные, периода покоя пишут нет. Формикарий с ареной, да фрукты с яйцами.

Может я не там читал, или есть нюансы?

Черные значит вкусные и полезные?


Отечественными муравьями некоторые фанаты кормят, говорят - вкусно и сытно!
2008-03-18 добавлено 18/03/2008 22:19:20#85150

Постоянный посетитель





438 2
Russian Federation Moscow
2 г. назад
[q][Мало того, чтобы пролазила: она ведь д. б. вкусной и полезной. Ни то, ни другое - не про фараонов Черный муравей? (хе-хе) Я думаю, что Вы про его биологию читали Может, кто-то и будет их плодить, только не я!
Мне кажется, что легче их ловить и скармливать, а на зиму охлаждатьв холодильнике - они же спят зимой. Достал - скормил - круглоголовки довольны! [/q]
По консервирование муравьев пожалуста по подробней
Да черных разводят не помню название сайта но удовольствие не из дешовых искуственное гнездо что то около 5000 р но могу ошибатся давно было. Есть люди кто разводит тлю.
2008-03-19 добавлено 19/03/2008 11:44:14#85239

Новенький





27
Russian Federation Moscow
16 г. назад
сообщение Михаил Пыпочкин

Да черных разводят не помню название сайта но удовольствие не из дешовых искуственное гнездо что то около 5000 р но могу ошибатся давно было.


Шутите?! 5000 за гнездо? Они его что из золота делают? Все что надо банка, пара стекол, несколько брусочков и упаковка гипса. Я так думаю в 300 руб на все уложитесь с запасом.

кормежка тоже несложная, бананы и яичный белок например.
2008-03-19 добавлено 19/03/2008 20:44:57#85316

Постоянный посетитель





438 2
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Согласен посмотрел на тропикариуме можно уложится в 1000 рублей а можно сделать самому. Я ж говорю инфа у меня старая. да и не по садовому. а что то тропическое.
2008-03-19 добавлено 19/03/2008 21:41:40#85326

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Михаил Пыпочкин
[q][Мало того, чтобы пролазила: она ведь д. б. вкусной и полезной. Ни то, ни другое - не про фараонов Черный муравей? (хе-хе) Я думаю, что Вы про его биологию читали Может, кто-то и будет их плодить, только не я!
Мне кажется, что легче их ловить и скармливать, а на зиму охлаждатьв холодильнике - они же спят зимой. Достал - скормил - круглоголовки довольны!

По консервирование муравьев пожалуста по подробней
Да черных разводят не помню название сайта но удовольствие не из дешовых искуственное гнездо что то около 5000 р но могу ошибатся давно было. Есть люди кто разводит тлю. [/q]

Поподробнее... Вам не приходилось набирать в лесу сфагнум для подстилки и хранить его в холодильнике до поры, чтоб не помирал? Вот в нем великолепно долгое время сохраняются подвернувшиеся рыжие муравьи. Вытащишь пакет в комнату, а оттуда эти бестии И кусаться... Так их сохранять можно...
2008-03-19 добавлено 20/03/2008 00:24:58#85351

Постоянный посетитель





131 1
Germany Frechen
15 г. назад
А, кстати, отечественные виды Myrmica вполне могут подойти как для содержания, так и для кормления древолазов и других животных. Живут небольшими колониями, достаточно легко адаптируются в искусственных гнездах, хорошо переносят низкие температуры (т.е. легко зимовать в в том же холодильнике).

С другой стороны, не выделяют муравьинную кислоту и их можно собирать обычным эксгаустером без боязни сжечь себе слизистую.



По крайней мере, в свое время, пока учился в Питере, приходилось обслуживать до 600 гнезд и, в принципе, это отнимало немного времени. Кормежка резанным тараканом и сахарным сиропом 2-3 раза в неделю, каждая процедура занимала максимум час, если считать подготовку корма.

Кстати, до сих пор точно не известно, что именно служит источником яда древолазов. Возможно, что им служат жуки-листоеды, способные питаться ядовитыми растениями и также использующие их токсины для собственной защиты.
2008-03-21 добавлено 21/03/2008 12:46:48#85585
Нравится vitimof

Новенький





27
Russian Federation Moscow
16 г. назад
сообщение Ivan Arinin
А, кстати, отечественные виды Myrmica вполне могут подойти как для содержания, так и для кормления древолазов и других животных.

Кормежка резанным тараканом и сахарным сиропом 2-3 раза в неделю, каждая процедура занимала максимум час, если считать подготовку корма.

Кстати, до сих пор точно не известно, что именно служит источником яда древолазов. Возможно, что им служат жуки-листоеды, способные питаться ядовитыми растениями и также использующие их токсины для собственной защиты.


А чем ласиус нигеры плохи? Тож отечественые но покоя нет круглый год корм.

А кроме таракана, белковый корм попроще типа белка яиц использовать можно?

Вот вот я про яд то же самое читал, что вызван какими то жучками, листоедами. Непонятно как такое примитивное вещество как муравьиная кислота могло бы служить источником сложных ядов лягушек.
2008-03-21 добавлено 21/03/2008 23:21:58#85644

Постоянный посетитель





131 1
Germany Erkrath
15 г. назад
сообщение gelo-75
А чем ласиус нигеры плохи? Тож отечественые но покоя нет круглый год корм.

А кроме таракана, белковый корм попроще типа белка яиц использовать можно?

Вот вот я про яд то же самое читал, что вызван какими то жучками, листоедами. Непонятно как такое примитивное вещество как муравьиная кислота могло бы служить источником сложных ядов лягушек.


Да, в принципе, вовсе не плохи, но гнезда у них сильно больше, к тому же если искусственные гнезда сделаны из гипса, прогрызают ходы и собирать эксгаустером сложнее. Возникла пару раз такая необходимость, все горло себе сжег.

Про яйца не знаю, не пробовал, но по идее можно. Белок, все таки.

А вдруг формальдегид выступает в роли компонента при синтезе яда или катализатора реакции?
2008-03-22 добавлено 22/03/2008 10:49:10#85682

Новенький





27
Russian Federation Moscow
16 г. назад
Формальдегид? Не думаю, это зачем это им восстанавливать муравьиную кислоту? Проще окислить до СО2. Тем более с формальдегидом работать трудно, он похоже входил в исходные гиперциклы породившие жизнь, потому сейчас служит жостким ядом для жизни.
2008-03-23 добавлено 23/03/2008 19:57:05#85860

Новенький





27
Russian Federation Moscow
16 г. назад
А вот вопрос с муравьиной кислотой меня всеж смущает. Не отправиться ли дендробат на одних только муравьях? Муравьиная кислота она для теплокровных точно ядовита.
2008-03-25 добавлено 25/03/2008 21:25:27#86191

Постоянный посетитель





438 2
Russian Federation Moscow
2 г. назад
[q]сообщение Василий Анатольевич
Вообще-то яд древолазов - это алколоиды, которые они получают из клещей. Например, пумиллиотоксин: 251D (8-hydroxy-8-methyl-6-(2′-methylhexylidene)-1-azabicyclo[4.3.0]nonane)
Версия о том, что они получают яд из муравьев уже считается устаревшей. И вряд ли они ими отравятся. [/q]
Василий ну ты даешь! переведи на русский после 251D
2008-03-26 добавлено 27/03/2008 00:14:19#86401

Новенький





22
13 г. назад
Всем добрый день. С вопросами по муравьям, наверное, ко мне. Уже три года занимаюсь содержанием этих ребят. Кстати, если кому-то интересно, зайдите сюда antclub.org
Итак, если вы хотите использовать муравьёв в качестве корма, то вам прийдёться ловить их в природе. Потому что, двух-трёх годовалой колонии тетрамориумов, вам хватит на прокорм одной лягушки, наверное на месяц. Не так уж быстро они и плодяться. По поводу видов пригодных к использованию: думаю оптимум - дерновый муравей (тетрамориум). Лазиусы, как все формицины используют кислоту - могут пожечь слизистую. Мирмики защищаются при помощи жала с довольно сильным ядом. Тоже, думаю, хорошего мало.




Изменено 3-3-2010 автор Жорик
2010-03-03 добавлено 03/03/2010 10:04:59#245952

Постоянный посетитель





164
Ukraine Kiev
11 г. назад
Вопрос о кормлении муравьями уже слегка обсуждался

http://www.reptile.r...
http://www.homezoo.b...

По поводу токсичности и жуков http://exofrogs.com.... и накапливания алкалоидов http://www.homezoo.b...

Я как-то больше месяца вынужденно кормил своих древолазов (D. auratus, D. leucomеlas) исключительно муравьями Monomorium pharaonis. Муравей вылавливался на приманки (кусочки банана, кур. печени), выложенные на пластиковые крышечки из под кофе. Такие крышечки ставились в разных местах в квартире (В то время я жил в квартире сильно зараженной муравьями). Как только на приманках концентрировались муравьи их стряхивали в террариум или просто ставил крышечку в террариум). Один древолаз в среднем съедал около 50 муравьев. Древолазы прекрасно себя чувствовали на такой диете, но все же муравей это дело хлопотное. Мы тогда съели практически всю популяцию в квартире, она так и не смогла востановиться. Сейчас, в связи со сменой квартиры, и отсутствием муравьев, перестал кормить древолазов муравьями. Правда этим летом изредка скармливал Tetramorium caespitum из природы. Методику культивирования Monomorium pharaonis так и не освоил. Дело это хлопотное, проще разводить муху. Хотя считаю, что муравей (Monomorium pharaonis) как добавочный корм вполне приемлем. При показе древолазов на выставках и в зоопарках в биотопных террариумах, дополнительное скармливание муравья, заставляет их проявлять весь репертуар кормового поведения, они активно двигаются. Это хороший способ этологического обогащения мест содержания древолазов.

Изменено 7-3-2010 автор Анатолий
2010-03-07 добавлено 07/03/2010 23:59:02#246749

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ