Субстрат для песчаных удавчиков?


Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Субстрат для песчаных удавчиков?
Народ,подскажите,что им лучше положить? Сидят на мелком гравии (в гравии...). Но вот сегодня у меня один промахнулся - полная пасть камушков. Недавно по той же причине я ему делала вазилиновый ужин. Может,их лучше на крупный опилки пересадить? Вообще уже не соображаю,как они в природе живут без апетеки и меня?

Изменено 6-11-2007 автор Zoi
2007-11-06 добавлено 06/11/2007 13:50:39#72224

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад

Соображения простые: почти все змеи - тигмотермы, т.е. получают тепло главным образом от субстрата. Для удавчиков с их норно-роющим и преимущественно ночным образом жизни это особенно актуально. Субстрат проще греть снизу - меньше потери на рассеивание, нужна меньшая мощность обогревателя, можно греть локально и не перегревается весь объем - легче удерживать градиент. К тому же можно обойтись без сопутствующего освещения и упростить конструкцию терра до ящика.
Инсинуации относительно продавцов оборудования мы с возмущением отметем как неосновательные. Мне, как продавцу, вероятнее выгоднее "впарить" клиенту керамический нагреватель под патрон E27 для обогрева сверху мощностью от 40-60Вт, пригодный только для одного террариума, чем нагревательный шнур мощностью 25Вт, которым можно обогреть много терров, стоимостью раза в полтора меньше. Но я стоически игнорирую эту возможность. Истина дороже.


Совершенно согласна про шнуры.
У моего питона стоят под потолком лампы керамическая и накаливания (терр здоровый),на терре питона стоит "удавочник". Лампы под дном прогревают очень хорошо (померяла наконец, в теплом углу до 37 у дна,в среднем 32,думаю,теплее не надо ).
2007-11-23 добавлено 24/11/2007 00:53:32#73907

Советник






719
Russian Federation Moscow
9 г. назад
сообщение Zoi
А какие последствия могут быть от совместного содержания? Я пока никаких отклонений не замечала,но вдруг...


Вообще лучше змей держать поодиночке. Это раз. Причины этого общеизвестны.
Самцы и самки удавчиков обычно сильно различаются по размеру (самцы намного меньше). Это порождает доп. проблемы при кормлении, размещении в террариуме и т.п. Это два.
Змей разного пола, содержащихся вместе, обычно сложнее развести, чем содержащихся раздельно и ссаживаемых только для спаривания. Это три.
Самцы удавчиков метят территорию спец. выделениями анальных желез и вообще действуют друг на друга угнетающе. При совместном содержании двух самцов, особенно в небольшом террариуме, часто это постепенно приводит к гибели одного из них "непонятно от чего". Прямая агрессия очень редка. Похожий эффект наблюдается еще у многих змей - плетевидок, некоторых других древесников, я уж не говорю о гадюках и гремучниках. Да и у ложноногих в целом нежелательно содержать самцов вместе, это плохо влияет на их потенцию. Интересно, что у змей из природы это похоже проявляется сильнее, чем у разводных. Это четыре.
Вы и не заметите скорее всего никаких "отклонений", пока не станет поздно.
2007-11-23 добавлено 24/11/2007 01:06:31#73909

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
У меня разнополая пара. Построю терр на след неделе,могу и разделить. Разведение не критично. Перегородку поставить не сложно само по себе.
2007-11-25 добавлено 25/11/2007 02:02:54#74013

Советник






719
Russian Federation Moscow
9 г. назад
сообщение Zoi
У меня разнополая пара. Построю терр на след неделе,могу и разделить. Разведение не критично. Перегородку поставить не сложно само по себе.


Еще каких-нибудь 20 лет назад слово "пара" в применении к животным уже содержало в себе "разнополая". Вот оно, веяние времени

Если давно и успешно сидят, терр достаточно велик, Вы контролируете кормление, а разводить не планируете, можно и не разделять.

Если делить один объем, а не заводить 2 отдельных, то нужно делить так, чтобы сохранился градиент температур, вентиляция в каждой части, удобный доступ, убежища и т.п. Часто этого не так просто достичь в готовом терре.
2007-11-25 добавлено 25/11/2007 13:39:08#74050

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Еще каких-нибудь 20 лет назад слово "пара" в применении к животным уже содержало в себе "разнополая". Вот оно, веяние времени

Если давно и успешно сидят, терр достаточно велик, Вы контролируете кормление, а разводить не планируете, можно и не разделять.

Если делить один объем, а не заводить 2 отдельных, то нужно делить так, чтобы сохранился градиент температур, вентиляция в каждой части, удобный доступ, убежища и т.п. Часто этого не так просто достичь в готовом терре.


Ну,как известно,пары бывают гетеро- и гомосексуальные ( ,2 самки,напр)...
Терр будет в скором времени построен новый,но про градиент температур - это да,вы правы. Сидят вместе с рождения (брат и сестра),разводить пока не планировала (до зрелости самца - точно,потом,может,проведу над ними какие-нибудь манипуляции).
Кстати,хотела спросить (не по теме). Ведь многие покупают пару для развода,как учитывать то,что пара,скорей всего,из одной кладки? Инбридинги рептилиям насколько вредят?
2007-11-26 добавлено 26/11/2007 10:58:37#74093

Постоянный посетитель





984 1
Russian Federation Moscow
8 г. назад
сообщение Zoi
Кстати,хотела спросить (не по теме). Ведь многие покупают пару для развода,как учитывать то,что пара,скорей всего,из одной кладки? Инбридинги рептилиям насколько вредят?

Через несколько поколений близкородственного скрещивания бывает, что и встречаются случаи вырождения.
2007-11-26 добавлено 26/11/2007 12:01:35#74097

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Ну и вот. Так что.наверно,производителя буду искать по знакомым потом.
2007-11-26 добавлено 26/11/2007 12:15:54#74098

Постоянный посетитель





984 1
Russian Federation Moscow
8 г. назад
сообщение Zoi
Ну и вот. Так что.наверно,производителя буду искать по знакомым потом.

F2 нормальные Несколько поколений должно пройти же
2007-11-26 добавлено 26/11/2007 12:54:35#74100

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Ну... Не хочется начинать "традицию".
2007-11-26 добавлено 26/11/2007 12:57:30#74101

Новенький





8
Russian Federation Moscow
10 г. назад
не могу выбрать между двумя совершенно разными змеями....региусом и песчаным удавчиком.

в плюсах первого - шикарнейший экстерьер, покладистость (можно брать на руки, не как кота конечно), и то, что его можно наблюдать
в плюсах второго - то что не нужно устраивать влажные тропики...я как-то влажное тепло сам не очень люблю да и боюсь, что это вцелом в комнате влажность повысит. или уход влаги через вентиляцию недостаточен будет для такого?и конечно же размеры. у меня небольшой терр, всего 77х42х42...боюсь только удавчик туда и поместится во взрослом состоянии)

а еще грибки любят влажную среду...

как удавчики вплане характреа (брать на руки), купаются ли, нужна ли им купалка/поилка?
2014-05-22 добавлено 22/05/2014 19:46:39#430723

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ