Иранский тритон(Neurergus kaiseri)


Постоянный посетитель





619
Russian Federation Vladikavkaz
1 г. назад
Иранский тритон(Neurergus kaiseri)
Уважаемые,что думаете насчет этой красоты?
2008-01-14 добавлено 15/01/2008 00:36:50#77560

Советник






45
Russian Federation Moscow
8 г. назад
сообщение Денис Паршин

Температуры. как следует из ареала, переносят довольно высокие. ... что в жару и в выходной, при толпе народа, кондеи не справляются, вода 28 бывает регулярно - все ок.
Это же, кстати, относится к столь "трудным и болезненным" неурергусам! Там же на выставке сидели и в жару (под кондюком 26 вода) жрали, икру клали и не болели. Но, это так, повод почесать затылок высокой батрахологии... мобыть их переохлаждают, следуя стереотипам?


Воистину ты прав, Денис Петрович! В чистой воде (с фильтрацией и/или продувкой) эти звери вполне нормально переносят и 30 градусов (что и показало прошедшее лето). А при температурах ниже 15 они начинают хиреть и болеть. И незачем их под кондюк ставить (ну разве что если там 26). А причины "трудности и болезненности" - в заболеваниях (французы отмечают, в первую очередь, хитридиомикоз), связанных со стрессом и условиями транспортировки.
2011-02-05 добавлено 05/02/2011 23:22:03#311595

Советник






367
Russian Federation Saint Petersburg
8 г. назад
случайно наткнулся на тему. Есть иранцы и у чехов и у немцев и у французов. статья - у французов известна (сложилось так, что серьезный любитель хвостатых свободно владеет руским). Немалую лепту в распространение иранцев по евросоюзу внес Рижский зоо (Илзе Дунце), куда я передавал некоторое количество молодняка, впоследствии превращенного там в количество весьма изрядное. Вообще, следует сказать, что неясно, почему тритон до сих пор не занял нишу шпорцевой лягушки в аквариумах, которую я ему предрекал уже давненько - ни содержание, ни разведение не представляет ни малейших проблем. Проблематично только приживление природников - часто заражены хитрыми грибками, которые в неволе разрастаются буйным цветом и практически ни на что не реагируют.ю очень быстро убивая животное. Но если прижился - все, дихлофосом не выведете. Если у ког-то конкретный интерес - могу выложить серии снимков по всем стадиям жизни.
2011-02-05 добавлено 06/02/2011 01:14:43#311614

Постоянный посетитель





878
Russian Federation Novosibirsk
4 г. назад
Конечно есть.

А грибки Михаил Федорович вроде успешно научился тербинафином лечить.
2011-02-06 добавлено 06/02/2011 10:09:54#311645

Советник






45
Russian Federation Moscow
8 г. назад
2 zoocom:

Тогда почему же в Москву не адаптированных - разводных из Риги завозят, а дикарей - потенциальных покойников?
2011-02-06 добавлено 07/02/2011 00:06:25#311777

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
сообщение XB
Тогда почему же в Москву не адаптированных - разводных из Риги завозят, а дикарей - потенциальных покойников?

Прошу прощения - адресовано конкретному человеку.
Но не понравился сам вопрос. Каким-то он провокационным выглядит, тем более отсутствует система координат - когда, кто, куда, каких конкретно животных и с каким результатом завозил и чем это в дальнейшем закончилось. Представлено только два варианта.
Вообще лучше быть молодым, красивым, умным и богатым
И привозить откуда и что хочется, в идеальном состоянии и чтобы сразу плодилось
2011-02-06 добавлено 07/02/2011 00:20:07#311781

Советник






367
Russian Federation Saint Petersburg
8 г. назад
сообщение Yzoр4аtыi
Конечно есть.

А грибки Михаил Федорович вроде успешно научился тербинафином лечить.


Вот тут, я боюсь, не так все просто - процент выживших совсем не таков, как хотелось бы. Или, как хотелось бы надеяться хотя бы. Но, по крайней мере, позволяет сохранить хоть что-то.

сообщение XB
2 zoocom:

Тогда почему же в Москву не адаптированных - разводных из Риги завозят, а дикарей - потенциальных покойников?


Похоже, Вы готовы заняться ввозом? Флаг в руки. Сразу готов предупредить - неблагодарное занятие, особенно I СИТЕС, коим, если не ошибаюсь, стал кайзери. Да и, как ни странно, при нашем законодательстве, контрабанда гораздо более проста и надежна. Такие вопросы задают только абсолютно не знающие сути. А суть сложна. Ответ - потому что.
По поводу потенциальных покойников - не готов соглашаться. У меня они прекрасно прижились, жили и размножались несколько лет, пока не надоело стадо тритонов. Я лично был уверен, что страна их теперь из рук не упустит - разводных и адаптированных в Россию было влито немало. Ау, Россия, где результат? А где те сотни и сотни Polypedates dеnnysii или Bufo galeatus? Которых в свое время всем продавалось, дарилось и раздавалось тазиками? А у рижан, финнов, американцев - все прижилось. практически без потерь. как пример рижане - им вообще головастики давались. 30 штук. До взрослых было выращено 27 P.den. Не знаю, какие-то мы все безрукие, что-ли. Поэтому и адаптированных так и нет.

До снимков еще не добрался, но обязательно выложу, как руки дойдут - тяжелые снимки, нужно уменьшать.
2011-02-06 добавлено 07/02/2011 00:29:21#311785

Советник






45
Russian Federation Moscow
8 г. назад
2 E.R. Вы и сами прекрасно знаете, когда в последние годы этот тритон завозился в Москву, и, в частности, на птичку. И чем это заканчивалось - тоже знаете. В Москве только в зоо этот зверь успешно закрепился, в смысле регулярно в небольших количествах разводится. А кем - понятно, браконьерами. С прошлого года Neurergus kaiseri стал CITES-ным, а это значит - либо цены взлетят, либо надо мечту Евгения Рыбалтовского выполнять - разводить в неволе и вводить в террариумную культуру.
2011-02-06 добавлено 07/02/2011 00:37:57#311789

Советник






45
Russian Federation Moscow
8 г. назад
2 zoocom.

Ввозом заняться совсем не готов. А вот разведением и внедрением - с удовольствием, сидит замечательная группа, 2m+1f + 3J (прошлогодки, ~ 10 см) Я вобщем - то в теме, тоже видел у Кочегарова тех, первых, в 2001, и тоже не получил их от него. А вот ваши разводные почему-то до меня не дошли...
2011-02-06 добавлено 07/02/2011 00:44:00#311791

Советник






367
Russian Federation Saint Petersburg
8 г. назад
сообщение XB
2 zoocom.

Ввозом заняться совсем не готов. А вот разведением и внедрением - с удовольствием, сидит замечательная группа, 2m+1f + 3J (прошлогодки, ~ 10 см) Я вобщем - то в теме, тоже видел у Кочегарова тех, первых, в 2001, и тоже не получил их от него. А вот ваши разводные почему-то до меня не дошли...


Ну тогда и нет проблем - разведете обязательно! можете даже их из воды не выпускать. они и так прекрасно отзимуют - опустите температуру градусов до 15-17 на месяцок. Потом подъем, свежей воды и кислорода - вот и пойдет все. А моя мечта - да не мечта это была, а уверенность. Чтобы такого простого и красивого зверя всем не захотелось в аквариуме иметь вместо шпорцевых - да не верил, что рук не приложат. Так что, хорошо, что есть группы. Есть - будет и молодняк. Другой вопрос (но это потом уже) - и что с ним со всем делать? почему то не пошел зверь в народ...
2011-02-06 добавлено 07/02/2011 00:51:41#311793

Советник






45
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Спасибо, Евгений, за добрые пожелания, я тоже не сомневаюсь - разведутся . Из воды выходить никто из них не желает, т.к. укрытий достаточно и вода чистая. Но температуру понижать не буду - 18-19 у них уже недельки 2 было. Подождем прибавления светового дня, по методике Ирины Аркадьевны.
2011-02-06 добавлено 07/02/2011 01:12:49#311797

Советник






367
Russian Federation Saint Petersburg
8 г. назад
Собственно. иранский тритон



В просторном аквариуме возможно групповое содержание. Главное - помнить, что они прекрасно лазают по стеклам и аквариум обязательно закрывать, не оставляя щелей!



После зимовки самцы активно ухаживают за самками.



Самец, готовый к размножению.



Самка, готовая к размножению



Самка. откладывающая яйца. Икринки приклеиваются к водным растениям.





Перенос икры в инкубатор







Икра перенесена в инкубатор





3 недели - и личинки вылупляются





Молодняк в возрасте от 2-х недель до 6 месяцев. Пока не исчезли жабры, следует помнить про компрессор.













И неприятное - тритон,безнадежно пораженный грибком и последствия.





Изменено 6-2-2011 автор zoocom
2011-02-06 добавлено 07/02/2011 01:55:57#311799

Советник






367
Russian Federation Saint Petersburg
8 г. назад
Почему то дважды выложилось. Удалил, извините.

Изменено 6-2-2011 автор zoocom
2011-02-06 добавлено 07/02/2011 01:56:23#311800

Постоянный посетитель





1845 6
6 г. назад
сообщение XB
2 E.R. Вы и сами прекрасно знаете, когда в последние годы этот тритон завозился в Москву, и, в частности, на птичку. И чем это заканчивалось - тоже знаете. В Москве только в зоо этот зверь успешно закрепился, в смысле регулярно в небольших количествах разводится. А кем - понятно, браконьерами. С прошлого года Neurergus kaiseri стал CITES-ным, а это значит - либо цены взлетят, либо надо мечту Евгения Рыбалтовского выполнять - разводить в неволе и вводить в террариумную культуру.

В том-то и дело. Применительно к Птичке - прекрасно помню, как этот тритон во множестве и вполне замечательно сидел на Птичке в центральном бутике в симпатичном палюдариуме вместе с лялиусом. Долго сидел. Хотя просили далеко не столько, как за иную безлегочную саламандру... Всё относительно, особенно когда имеешь дело с живой природой.
Но разводить - безусловно надо.
Низкий поклон тем, кто это умеет делать, применительно к разным видам, в принципе.
2011-02-07 добавлено 07/02/2011 09:08:34#311809

Советник






527
Russian Federation Moscow
9 г. назад
эх, отличный зверь, красивый, тёплый, но.... всё,что попадало ко мне - были природники. 1я группа - год, вторая, 3я - по 3-4 месяца.... не приживыются у меня природники ЭТОГО вида 8((( так что я жду разводов.....
2011-02-07 добавлено 07/02/2011 10:31:50#311813

Советник






45
Russian Federation
8 г. назад
Я своих первых kaiseri загубил чисто по незнанию, ориентируясь на опыт с N.crocatus, сделал биотоп типа "горный ручей" с водой ~ 7-15 градусов. А когда болячки из тритонов поперли, стало уже поздно...
Выкладываю ссылку на заметки Франсуа Мойе (с его разрешения, ссылка на автора обязательна!) для тех, кто знаком с французским:
http://files.mail.ru... (извините, если бы знал, как, прилепил бы файл сюда). Там он пишет, что они носители грибка, поэтому неудивительно, что едва условия ухудшаются, тут же из них это все вылезает. Считаю, что период адаптации у дикарей этих тритонов - минимум полгода.
2011-02-07 добавлено 07/02/2011 14:13:39#311835

Постоянный посетитель





1845 6
6 г. назад
Всё-таки не могу согласиться, что какая-либо амфибия (какой бы красивой она ни была) сможет конкурировать по популярности со шпорцевой лягушкой... при ее феноменальной выносливости, пластичности и плодовитости.
Думается, конкретный вид до тех пор будет существовать в культуре, пока он будет оставаться привлекательным для конкретных людей из тех, кто умеет в принципе разводить животных.
Одно дело держать (сохранить здоровье и жизнь группы амфибий достаточно длительное время) - и другое дело потратить время и усилия на (результативный) эксперимент, а затем сохранить животное в коллекции, стабильно получать потомство и способствовать распространению вида в культуре, популяризировать.
Это всё же дело энтузиастов...
На практике мы уже много раз сталкивались с примерами, когда интереснейшую амфибию удавалось получить в страну, размножить, распространить... а потом вид полностью исчезал из культуры.
Думаю, что от людей всё зависит.
2011-02-09 добавлено 09/02/2011 09:46:38#312209

Новенький





25
Russian Federation Volzhskiy
6 г. назад
Добрый вечер, скажите пожалуйста у кого нибудь сейчас возможно их найти и прикупить, давно хочу, но никак не могу поймать момента, когда и где они появятся?
2014-01-29 добавлено 29/01/2014 21:25:11#424926

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Alexei isvekov

Насколько я помню, их выносили в список СИТЕС, сильно взялись за их охрану. Потому стали роедки. хотя, есть прекрасно плодящиеся Легальные группы,но потомства немного, потому все ,как мне представляется, остается и своих .
2014-01-31 добавлено 31/01/2014 15:13:58#425013

Новенький





25
Russian Federation Volzhskiy
6 г. назад
Денис Паршин
А не подскажите к кому хоть обратиться можно, все молчат ни у кого найти не могу.
2014-02-01 добавлено 01/02/2014 21:03:53#425099

Постоянный посетитель





169
Kazakhstan Karaganda
9 г. назад
Alexei isvekov
Купил бы тоже пару точно.
2014-02-04 добавлено 04/02/2014 11:42:30#425259

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ