Нужен совет!


Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
В разделе Амфибии, то есть здесь же, есть моя тема с фотами наших животных. Там в конце я коротко расписал про личный опыт. Лучший вариант- гравий, земля, но присыпаная листвой. Мегофрисы хорошие, мона брать, видел их.
2008-12-06 добавлено 06/12/2008 13:58:16#134381

Постоянный посетитель





745 1
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Naja naja

У меня хорошо жили на прелой дубовой листве, но слой не менее 5 см, чтоб в сырости не сидели. Гравий тоже отлично, но надо искать окатанный, без острых граней, а то пятки натирают. Думаю так же должен подойти сфагнум. В принципе много чего можно придумать, но суть в том, чтобы не было биологического загрязнения - дохлые насекомые, какашки, слизь. Чем чаще и чем проще его можно будет мыть тем лучше. Есть другой путь - большой объем субстрата, когда закаканную ямку животное легко меняет на такую же, но чистую. Здесь грунт лежит толстым слоем и перенасыщен мокрицами, каллемболами и пр. переработчиками био утиля. Такой био грунт надо приодически ворошить и поддерживать в стабильно влажном состоянии и на нем обычно все живут великолепно.
2008-12-07 добавлено 07/12/2008 21:02:32#134581

Советник






719
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Naja naja


Если Вы взяли свежих животных с последней поставки, мой Вам совет - подержите их на поролоне хотя бы месяц, и промывайте его хорошей водой не реже, чем 1раз в 2 дня. Потом, если захотите, можно пересадить их на естественные грунты. Мегофрисы чрезвычайно чувствительны к органическим загрязнениям и мельчайшим повреждениям кожи, поэтому желательно исключить саму возможность этого. По этой же причине желательно исключить употребление грунтов, декораций и пр., которые могут повредить кожу, а также не могут быть чисто вымыты.
И еще один совет - никогда не берите их голой рукой и даже не трогайте (и вообще лишний раз не тискайте). Для этой цели используйте одноразовые силиконовые перчатки, смоченные хорошей водой комнатной температуры. Это в той или иной степени касается всех амфибий, но их в особенности.
Оптимальная температура содержания - 23-25 градусов днем, 20-22 ночью. Возможны кратковременные понижения до 15-16 градусов. При температуре выше 26-27 возможен перегрев и угнетение активности, при постоянной такой температуре обычно долго не живут.
Кормить оптимально сверчком 3 раза в неделю. Количество - от размера, по поедаемости. Они едят не очень много для своих размеров.
Обязательна купалка с хорошей водой, в которой могут разместиться одновременно хотя бы 2 лягушки. Менять ежедневно. Желательны укрытия из синтетического гладкого материала, по размеру чуть больше лягушки, по количеству - чтобы все могли разместиться, и лучше по отдельности. Мыть раз в 2 дня горячей водой.

Изменено 8-12-2008 автор Игорь Барсуков
2008-12-08 добавлено 08/12/2008 14:48:18#134738

Создать новую темуБыстрый ответ