Экзоты: птицы и млекопитающие (частное мнение или прежде чем покупать)


Постоянный посетитель





348
Russian Federation
7 г. назад
Экзоты: птицы и млекопитающие (частное мнение или прежде чем покупать)
Всем ПРИВЕТ!!! Тыщу лет уже не находил времени всилу полнейшего перегруза, хотя просматриваю форум периодически, насколько это возможно. Но эту тему не могу пропустить мимо никак. По генетте ничего не скажу поскольку не интересовался. Зато есть чего рассказать другого полезного для многих в особенности молодых любителей, которые заглядываются в сторону экзотов-млеков и птиц. То что изображено под названием филин есть ни что инное как бородатая неясыть. Птица крупная довольно нервная, именно этот вид особо!!! не любит дневного света. К содержанию в стандартной квартире не пригоден (в нормальном состоянии), т.к. требует довольно много места для полёта в 3-4 взмаха. Их разводит один человек, который занимается хищными птицами в питомнике в подмосковье. Когда я с ним разговаривал год назад он просил в районе 15000 рублей за круного подростка, но учтите, что данный вид самый крупный и не самый красивый на мой взгляд, т.к. крупная голова и довольно стройное телосложение. Если хотите ручного надо брать подслеповатого птенца и выкармливать с рождения и то не факт в данном случае это будет иметь успех. Вообщем люди в здравом уме никогда брать домой такую птицу не будут. Для неё гораздо больше подойдёт вольер на загородном участке, построенный с умом, что тоже требует особого подхода и длительного изучения. Да забыл - дневной рацион 3-5 крупных мышей! Если очень хочется дождитесь лета и возьмите наших местных совят слётков (ушастых, болотных) которых подбирают весной-летом, в большинстве случаев те кто открыл глаза никогда не становятся полностью ручными и часто показывают характер и пускают в ход клюв, а главное когти. Характер тоже не ахти, но хоть размер поменьше. Кстати никаких спреев, резких запахов и шумов, типо телевизора и музыки быть не должно ВООБЩЕ НИКОГДА, про курение дома Забудте. Кошки,собаки и особенно хорьки категорически не приветствуются также!!! Никаких сов, в особенности крупнее сычей и сплюшек нельзя держать в клетках вообще!!! Необходмо 2-3 хорошо оборудованных присады и хотя бы перчатка, которые кстати совсем недёшевы, новичку сделать что либо толковое довольно проблематично. Малейший сресс может привести к отказу от корма гибели. Максимальный срок голодания 3 дня, т.е. требуют регулярного кормления и поилку большой площади, где они кстати любят периодически купаться, а после встряхиваться, что остаётся на стенах. 2 раза в год линька - всё в перьях. Приготовьтесь, что в помёте будет почти всё где будет жить сова + иногда будите находить внутренности мыши в самых неожиданных местах, а иногда и оторванную голову для сов это - норма, они вообще иногда еду прячут (недоеденая мышь между стеной(всей в крови) и холодильником для меня давно стало нормой). У меня дома живёт болотная сова, которую 3 года назад подобрали с перебитым крылом и отдали мне люди, занимающиеся охотой и разведением некот хищных птиц, так что всё это я не "от болды" писал, а основываясь на личном опыте. Ещё забыл провопросы здоровья: хороших орнитологов как и ветеренаров по рептилиям по пальцам пересчитать, 2 года назад я свою возил в клинику на полное обследование с анализами - 4000 руб., что намного выше чем у рептилий да и почти всех остальных животных, лошади невсчёт. Совы часто переносят заболевания опасные для человека, так что когда берёте сову нужно быть к этому морально готовым. Многие довольно распространённые заболевания плохо поддаются лечению и требуют длительных курсов типо 1-2 месяца. Кому интересно - посмотрите mybirds.ru в форуме по совам, кстати Евграф там уже в открытую демонстрирует своё потомство - полюбуйтесь.
Крупные обезьяны, в особенности шимпанзе которые преносят кучу ужасных заразных болезней(тк почти все они природники оторванные в раннем возрасте от своих мам, которые погибли защищая их каждой клеточкой своего тела) и несомотря на небольшой размер гораздо сильнее среднестатистического человека + у кого живут после года знают во что превращается квартира (особенно прикольно они батареи отгибают, так сказать играючи невзначай). Вопрос правильного питания вообще отдельная тема, которую даже затрагивать не буду. Про запахи тоже упоминать думаю излишне. Да это кстати я про карликовых писал, а по исследованиям учёных обыкновенные в 5-6 раз сильнее человека, так что даже боюсь представить к чему это соседство может привести.
Игрунки батарей не гнут, но если вольер менее 3 кубов их необходмо периодически выпускать, а метят они не дай бог да и по мелочи надебоширить ой как могут, рацион выдержать тоже дело крайне непростое, это вам не крысами кормить. Если держать группой самец+неск самок - условно ручные, одна при смене владельца, например командировка, запросто может уйти в стресс и погибнуть, даже при хорошем уходе без всяких сторонних причин. Кстати раньше довольно недорого стоили и несмотря на невысокую плодовитость были разводные экземпляры в открытой продаже, потом цены взлетели раз так в 5 и рынок заполонили прироники, якобы передержаные больше года.
Лори из природы часто приходят с переломами и гемотомами поскольку просто сшибаются местными тузенными охотниками-дебилами палками и камнями с деревьев. Они крайне подвержены простудным заболеваниям, пневмонии, паразитозам, а также ВНИМАНИЕ требуют полной тишины днём, ведут исключительно ночной и сумеречный образ жизни, причём внимание к себе крайне не любят и стараются прятаться, т.е. к человеческому присутствию привыкают очень долго и плохо. Изучены плохо размножение вневоле носят спонтанный характер.
Единственный нормально приручаемый зверёк, подходящий, хоть и не кажому, на мой взгляд, который хоть и имеет свой довольно своеобразный запах и далеко не так прост в кормлении, как это в основном описывается на большинстве русскоязычных ресурсов, при определённом опыте и очень большом желании может содержатся в неволе - это сахарный поссум. Образ жизни ночной, кстати довольно плодовит.
Всё глаза закрываются, завтра постараюсь написать про диких кошек с яркими примерами которые имею счастье понаблюдать лично....

Изменено 13-12-2008 автор Ateris
2008-12-13 добавлено 13/12/2008 04:04:00#135843

Новенький





22
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Naja naja
собака через неделю стала...........собакой ,просто пугливой и это была дворняжка
2011-06-09 добавлено 09/06/2011 19:48:07#330100

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ