Мастомусы Praomys natalensis


Советник






5771 6
Russian Federation Stavropol
3 г. назад
Мастомусы Praomys natalensis
Также: натальные крысы, многососковые крысы, африканские кустарниковые крысы.
Взрослые зверьки размером с хомяка, растут животные долго, есть сведения, что рост не останавливается даже после 1 года жизни. Продолжительность жизни от 2 до 4 лет. Активны в ночное время.

Содержание.
Для содержание семьи из 3-4 особей (1 самец и несколько самок) подходят ёмкости размером от 60/30/30 (д/ш/в). Лучше использовать клетки с металлическими поддонами или аквариумы с хорошей вентиляцией. При использовании пластиковых террариумов (напр, дюна, ферпласт) необходимо следить, чтобы мастомусы не начали прогрызать стены. Все имеющиеся отверстия и выемки лучше сразу заклеить кусочками стекла (их можно сажать на силиконовый герметик). Нипельная поилка должна находиться снаружи клетки, кормушки лучше использовать фарфоровые или металлические. Должен присутствовать брусок или ветка для стачивания резцов. Не стоит допускать перенаселения емкости, тк зверьки становятся беспокойными, самки хуже выкармливают потомство. Если террарум мал, изготовлен из пластика (или другого достаточно мягкого материала),а поголовье слишком большое, будьте уверены, что мастомусы примутся грызть дырки где только смогут.
Мастомусы хорошо лазают, в клетке можно разместить различные металлические лестницы.
Желательно давать мастомусам сено или салфетки, из них самки строят гнездо. Некоторые киперы советуют ставить песок для шиншилл, чтобы зверьки могли ухаживать за шерстью.
Само собой, любое животное имеет свой запах. Но в отличии от мышей, крыс и даже песчанок, запах мастомусов является самым слабым, не имеет резких неприятных оттенков.
Приручаются, но "тапки носить", в отличии от крыс, хотят редко.

Кормление.
Подходят любые корма для крыс и мышей, крупы (пшено, гречневая крупа, пшеница, рожь, ячмень, овес, кунжут, семена подсолничника), фрукты (яблоко, банан,огурец, морковь), подсушенный хлеб, отруби. Беременным самкам необходимо добавлять в рацион продукты, содержащие белки: нежирный творог, говядину, курицу, гаммарус, яицо, мраморного таракана, сверчков.В свободном доступе должны быть витамины, кальциевая подкормка, вода. Дачу кошачьих и собачьих кормов лучше по возможности ограничить, заменяя детским питанием. Также лучше ограничить потребление жирных семян.

Размножение.
Способны к размножению с 2 месяцев, но лучше не давать спариваться животным в таком раннем возрасте. Семейную группу лучше создавать из мастомусов, чей возраст не меньше 4 месяцев. Беременность длится 23 дня, обычно рождается 10-12 мышат, максимально количество 22. Самца можно не отсаживать в том случае, если есть полноценная стайка. Если же у вас одна самка, самца на первые 3 недели лучше убрать. Потомство должно оставаться с матерью в течении 5 недель.

Взаомоотношения.
Стайные животные, нуждаются в компании сородичей, беременные и кормящие самки занимают доминирующую позицию. Будьте осторожны при уборке рядом с гнездом, особенно, если там есть потомство, самки могут вести себя очень агрессивно. Лучше использовать толстые перчатки или пинцет.
Мои самки всегда сидят вместе с самцом. Самок обычно 4-5 штук. Из своих наблюдений я заключила, что самец в такой стайке не донимает лишними ухаживаниями свой гарем. Самки с детенышами спят своей кучкой, самец немного в стороне.
Детей едят редко. Обычные причины: недостаток каких-либо веществ в организме матери(белки, витамины, кальций),первые роды, стресс, отсутствие воды, отсутствие молока у самки, появление нежизнеспособного потомства (если родившийся детёныш не подает активно признаков жизни, не начинает пищать, привлекая внимание матери, он может быть съеден). Я наблюдала два раза как самки в молодых семейках "забывают" кормить детей, при подсаживании взрослых, успешно выкармливавших потомство самок, неудач не повторялось (вероятно, "тетушки" делились опытом... подозреваю, это было вызвано тем, что взрослые самки спали возле детей, молодые мамы были вынуждены к ним присоединиться - мастомусы спят всегда вместе- таким образом молоко становилось доступно для потомства, а потом уже материнский инстинкт начинал работать лучше).
В стайке может быть больше одного самца, но он должен находиться там с детства. Тоже самое относится и к подсаживаемым самкам. Вообще лучше избегать подсаживания взрослых животных в сформировавшуюся стаю, особенно, если там появились детеныши. Чужака будут изгонять с территории очень агрессивно, вероятны сильные травмы.

Изменено 26-2-2009 автор Zoi
2009-02-19 добавлено 19/02/2009 13:52:45#153207

Постоянный посетитель





2469 2
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
Раз уж тема поднялась, хочу заметить, что у имеющейся у меня (а соответственно у тех, кому я раздавала) культуры есть один существенный недостаток - глаза. Видимо, вместе с желаемыми свойствами закрепилась и эта болячка. Проявляется в основном в старшем возрасте, не у всех, но у многих. Иногда вылезает у малышей. Лечить почти бесполезно, гораздо проще скормить. Стараюсь с "глазами" выбраковывать, чего и вам советую.
2012-01-25 добавлено 25/01/2012 19:04:48#358420

Новенький





9
Ukraine Cherkasy
12 г. назад
Неужели никто не знает ответ на мой вопрос?

Изменено 8-2-2012 автор IFaustI
2012-01-29 добавлено 29/01/2012 23:48:18#358917

Постоянный посетитель





2469 2
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
сообщение IFaustI
Подскажите, пожалуйста, где можно достать мастомусов на Украине?

спрашивайте на тематических форумах
2012-01-30 добавлено 30/01/2012 06:33:15#358930

Новенький





9
Ukraine Cherkasy
12 г. назад
cats


Спасибо
2012-01-30 добавлено 30/01/2012 17:21:19#359002

Посетитель





78
Russian Federation Moscow
10 г. назад
всем привет
у меня хорошо размножались, но после холодной зимы - родают по два - три и они дохнут через день-два... толи молока нет, толи не кормят в принципе... толи холодно хотя дома в районе 25, стоят на нижней полке стеллажа. вот стойкое ощущение что не кормят... или такого не бывает и они у меня просто мерзнут?
сидят по паре, самец+самка... садила еще самку к одной паре - убили ее, черти... возраст - год, не больше
2012-03-23 добавлено 23/03/2012 21:23:06#365373

Постоянный посетитель





1142 775
2 г. назад
lilac1980

Поэтому я и избавляюсь от мастомусов... Рожают действительно помногу, но зимой, когда холодно - я детенышей не то что подрастить, увидеть не успеваю. Хотя почти десяток самок, должны бы дважды в неделю рожать - а я детенышей не видела месяц.
Сейчас один из контейнеров одним краем поставила на батарею, посмотрим, чем кончится.
Еще, кстати, к ним нельзя лезть в первый день после родов, тогда они от стресса детенышей сжирают.
2012-03-30 добавлено 30/03/2012 16:39:05#366180

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ