Простое и чертовски полезное приспособление


Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Простое и чертовски полезное приспособление
Этот простой в изготовлении предмет давно используют в террариуме Мос Зоо, но почему-то мало знаком террариумистам - любителям. хотя в наше время неограниченных возможностей приобретения, многим такая штука "жизненно необходима".
Хотя, позможно, на форуме об этом речь когда-то заходила, тогда сорри.
Все, что нужно: Упереть у родителей или жены палку от швабры и раздобыть прозрачную пластиковую бутылку. Объем бутылки от 0,5 до 2 л. от размера змеи.



Бутылку обрезают слегка наискосок, примерно по такому контуру


И насаживают на палку. Длина ручки от 50см для некрупных змей. до метра для больших.


Теперь, что с этим делают..


Аккуратно подведя прозрачную воронку к голове змеи, как бы надев ее на змеиную голову, можно произвести в террариуме необходимые манипуляции, будучи защищенным от первого, самого неожиданного и потому опасного броска. Змея видит вас через пластик и первый удар в вашу сторону придется в воронку. Что бы выйти из воронки змее потребуется время , вы успеете заметить движение.


Можно использовать и как совок для замены грунта, изъятия фекали, если змею проблематично высаживать.



В заключение хочу добавить, что применяется оно не только для работы с ядами, но полезно и для тех, кто не любит получать укусы сетчатых питонов, хондропитонов, анаконд и т.п.
Хотелось бы надеяться, что кому-нибудь смог помочь советом.



Изменено 17-5-2009 автор Денис Паршин

Изменено 26-11-2011 автор Денис Паршин
2009-05-17 добавлено 17/05/2009 19:24:43#173907

Постоянный посетитель





1617
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Snake-san


Дим, такая каска у меня есть... для общения с палидой...
но мне как-то удобней с прямым... во всяком случае,при работе с теми змеями, что у меня сидят... и с агрессивными боидами в том числе...
2009-08-26 добавлено 26/08/2009 21:35:33#198979

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
сообщение фенхель
Денис Паршин

очень удобно иметь в террариуме укрытие для змеи с закрывающейся съемной дверцей входящей в пазы.и змея не тревожиться когда нужно убрать-клещами вставил дверцу в паз с безопасного растояния,и все,и надежнее чем бутылка. я свой делал из сантиметрового пластика пвх-в любом рекламном агенстве продается,клеется космофеном,продается там же,облицовывал плиткой под дикий камень.после космофена для надеги еще саморезами подкрепил.пвх пилится ножевкой очень легко,на все про все один вечер ушел.да и змея большую часть времени в укрытии проводит.дверцу облицовывать не надо-она должна быть легкой чтобы удобно снимать и вставлять.
Давно я сюда не заходил.
Да. Укрытия с закрывающимися дверцами широко применяются и удобны. Но есть 2 НО:
1. Не всегда удобно использовать подобные укрытия(экспозиция, домашний видовой терр), они будут портить внешний вид террариума, это все-таки для лабораторных объемов.
2. Змея, содержащаяся с подобными укрытиями привыкает к нему, и в случае отсутствия оного, может вести себя весьма неадекватно.
Исходя из своего небольшого опыта, я предпочел бы постоянно работать со змеей без подобного глухого укрытия(легкие, не глухие укрытия типа Куст, Коряга- приветствую. Исключение могут составлять несколько видов, содержание которых дома недопустимо!!
2009-08-26 добавлено 26/08/2009 21:49:42#198983

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ