ах, наша чУдная таможня...


Постоянный посетитель





1909 1
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
ах, наша чУдная таможня...

Тысячи экзотических рыб погибли в сочинском аэропорту.
Ученые и таможенники обвиняют в этом друг другаГибель более 4 тыс. экзотических рыб, привезенных из Китая, стала поводом к взаимным обвинениям руководства Sochi Discovery World, для которой они были привезены из Китая, и сочинской таможни. По словам гендиректора океанариума, повода держать рыб 14 часов на жаре у таможенников не было. Последние, в свою очередь, утверждают, что все делали по закону. Начальник таможенного управления призналась, что «вины за собой не чувствует», но ей «очень жалко рыб».

Более 4 тысяч экзотических тропических рыб, привезенных из Китая в открывающийся в Сочи океанариум Sоchi Discovery World, погибли в ходе бюрократических процедур на таможенном посту аэропорта «Сочи», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на гендиректора океанариума Амин Аззама.

«Груз весом в 18 тонн, с более чем 4 тысячами экзотических рыб простоял на таможенном посту аэропорта «Сочи» на жаре более 14 часов. В результате более 4 тысяч рыб общей стоимостью 480 тысяч долларов погибли», – заявил Амин Аззам во вторник. По его словам, самолет с грузом вылетел из Китая, потом была сделана 40-минутная остановка в аэропорту Дели, откуда был взят курс на Сочи.

«В Сочи груз прибыл в 8.30 утра 29 августа, а выпущен Сочинской таможней в 23.30 этого дня. Когда мы открыли специальные контейнеры, где находились рыбы, практически все были мертвы», – добавил гендиректор. «Такого издевательства над живыми существами он не видел нигде в мире», – отметил он.
«Это негуманно, нечеловечно. У них (Сочинской таможни) не было никакого повода для таких действий. Все документы с нашей стороны были в порядке», – подчеркнул Аззам.

Во вторник вечером чиновники представили свою версию развития событий. «Не была подана грузовая таможенная декларация, без которой груз считается контрабандой», − приводит «Интерфакс» cлова руководителя сочинской таможни Южного таможенного управления Светланы Степановой.

«В связи с отсутствием документов, подтверждающих право собственности фирмы на складские помещения и сооружения океанариума, а также отсутствие денежных средств в обеспечении уплаты таможенных платежей, сочинская таможня была вынуждена отказать в разрешении на хранение груза на складе получателя», – пояснила Степанова.
«Вины я за собой не чувствую, – отметила она. – Но мне очень жалко рыб».

Она сообщила, что начальник таможенного поста аэропорта Сочи Виктор Салов вручил под роспись генеральному директору сочинского океанариума Sochi Discovery World Степаненко письмо за № 43-24/650, в котором были изложены требования, необходимые для оформления товара, и указан список необходимых документов.

«Но ни одно из действий, необходимых для таможенного оформления товара, представителями океанариума выполнено не было», – сказала Степанова. В частности, по ее словам, «не было получено разрешения на хранение товара на складе получателя, не внесено обеспечение уплаты таможенных платежей, не заключен брокерский договор, не представлен пакет документов, необходимый для таможенного оформления».

«Если будет опорочена честь сочинской таможни, мы будем настаивать на рассмотрении этого дела в суде», − заявила руководитель сочинской таможни.

Торжественное открытие океанариума планировалось в рамках проведения VIII Международного инвестиционного форума «Сочи − 2009».
Sоchi Discovery World − это океанариум мирового уровня, в проектировании и оснащении которого принимали участие специалисты и консультанты из Австралии, Китая, Новой Зеландии, Японии и ряда других стран.


вот так вот...

источник

Изменено 2-9-2009 автор Night Cat
2009-09-02 добавлено 02/09/2009 16:54:29#200443

Постоянный посетитель





813 2
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Night Cat


Может хотели взятку?
2009-09-02 добавлено 02/09/2009 17:20:04#200456

Постоянный посетитель





4500 3
Russian Federation Kirsanov
1
5 г. назад
сообщение Neila
Night Cat


Может хотели взятку?

2009-09-02 добавлено 02/09/2009 17:56:37#200458

Постоянный посетитель





135
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Night Cat

Даже не капли не удивлён! Сам получал рыбу, и знаю всё эту процедуру не по наслышке. Это они ещё быстро получили.... Там это всё и дольше может длится. Уроды они и есть уроды!!!!! Ведь могли коробки хотя бы с солнца на закрытый склад убрать! Или выпустить рыбу с таможни а потом уже с фирмой улаживать всю бумажную волокиту. Ох в России две беды но дураков всегда больше!!!!!
2009-09-02 добавлено 02/09/2009 20:00:22#200465

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Сочинский океанариум подает в суд на таможню
19:28 02.09.2009

Руководство сочинского океанариума готовит иск к таможне о взыскании убытков в связи с гибелью 4 тысяч экзотических рыб. На сегодняшний день компания оценивает свои убытки в 480 тысяч долларов. Однако окончательная сумма убытков будет установлена позже, в нее также войдет и моральный ущерб.

В аэропорту Сочи из-за задержки при таможенном оформлении погибли 4 тысячи экзотических рыб, доставленных для океанариума. По словам начальника таможенного поста аэропорта Виктора Салова, таможенное оформление груза началось утром, а закончилось около 22:00 мск того же дня, то есть растянулось на почти 15 часов.

Задержку с оформлением сотрудники таможни объяснили тем, что по прибытии в аэропорт груза массой 18 тонн были обнаружены нарушения в сопроводительных документах. В частности, не было ветеринарного заключения на часть груза, а также на хранение товара на складе получателя. Кроме того, не был предоставлен брокерский договор, неправильно произведена оплата таможенного тарифа. Сотрудники таможни утверждают, что действовали исключительно в рамках закона. "Получатель не проинформировал таможенный орган, какая часовая жизнедеятельность у этих рыб. ", — заявила начальник сочинской таможни Светлана Степанова.

В то же время руководство океанариума заявляет, что компания своевременно представила в сочинскую таможню все необходимые документы для провоза живого груза. Сейчас открытие океанариума, которое должно было стать одним из культурных событий Международного инвестиционного форума "Сочи-2009", находится под угрозой срыва. Руководство океанариума также сообщило, что уже направило жалобы в Генпрокуратуру РФ и Следственный комитет при прокуратуре РФ.

Право.ру
2009-09-02 добавлено 02/09/2009 20:44:39#200468

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
страна не пуганых ИДИОТОВ!!!!!((((((((
2009-09-02 добавлено 02/09/2009 22:04:29#200481

Постоянный посетитель





813 2
Russian Federation Moscow
11 г. назад
демид
Почему?

Мне кажется таможенники весьма циничные люди.


"Администрация таможни заранее была предупреждена о ценности груза и правилах обращения с ним, владельцы океанариума даже предложили таможенникам организовать на территории океанариума временную таможенную зону.

В результате на таможне проигнорировали просьбы океанариума. Пребывание на жаре в неестественных условиях стоила рыбам жизни. Более 4 тыс. экзотических рыб погибло. Руководство океанариума утверждает, что компании нанесен ущерб на 480 тыс. дол. "Такого издевательства над живыми существами я не видел нигде в мире", - заявил директор Sochi Discovery World." ....


....
В то же время А.Аззам сообщил, что компания представила в сочинскую таможню все необходимые документы для провоза живого груза. У Atex International U.A.E. Astana имеется достаточный опыт для перевозки рыб, так как похожий океанариум компания открыла в Казахстане, отметил А.Аззам
2009-09-02 добавлено 02/09/2009 22:52:10#200490

Постоянный посетитель





339
Russian Federation Korolv
5 г. назад
Казнить, нельзя помиловать.
2009-09-03 добавлено 03/09/2009 08:00:27#200523

Постоянный посетитель





477 4
Germany
2 мес. назад
Da, ochen uj chasto s nimi STALKIVAYUS!!! UUU
2009-09-03 добавлено 03/09/2009 10:02:01#200540

Постоянный посетитель





1402
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Tushig

В Германии?
Насколько я знаю от своих немецких, голландских, да и американских друзей - если документы в порядке, то проблем нет... Да и сам возил с бумагами, без проблем..
С американской таможней столкнулся сам лично... По нашей вине, несколько животных были забыты и не включены в инвойс... Вот это было преступление..Я неделю как на работу ходил к следователю и неделю давал одни и те же показания. К чести американцев (Fish & Wildlife Service) мне было позволено все это время ухаживать за животными, поить их и менять загаженные бумажки.. В итоге все разрешилось благополучно...Хотя. кровинушки моей они попили на славу..
Вывоз же животных из США при наличии правильно оформленных бумаг и отсутствии охраняемых видов вообще не представляло сложностей. Много раз я даже животных не предъявлял, а получал разрешение за неделю до вылета..

Изменено 3-9-2009 автор Юрий Каверкин
2009-09-03 добавлено 03/09/2009 10:39:45#200545

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Собственно, даже если были какие-то неувязки с документами, разве не обязана таможня после их предоставления вернуть груз в целости и сохранности? Тем более, если речь не шла о содержании рыб в течении нескольких месяцев? Если таможня никакой ответственности не несет, то, стало быть, любой задержанный груз может быть просто разворован на складе? Или его можно вообще не отдавать уже через несколько часов? Я в таких делах становлюсь злой... надеюсь, там со всех сдерут по полной.
2009-09-03 добавлено 03/09/2009 10:45:49#200546

Постоянный посетитель





477 4
Germany
2 мес. назад
Nee s Rossiiskoi !!!

U Burjuev esli est bumagi to vse ok!

Изменено 3-9-2009 автор Tushig
2009-09-03 добавлено 03/09/2009 11:11:04#200552

Постоянный посетитель





135
Russian Federation Moscow
9 г. назад
q]Zoi[/q]
Самое плохое в этой истории что таможеники не как не пострадают! По нашим законам они действовали обсалютно пРАВОВЕРНО... Думаю ещё премию получат. Любой суд подтвердит что они были правы. Так что все тело движения хозяев без полезны. О чем говорить, у нас любят показывать кадры как плохии кантрабантисты жестоко перевозят бедных зверушек, но я уверен не один человек не видел сколько животных гибнет от рук вот таких (блюстителей) закона. Как я могу предположить, отпровитель груза прислал накладние без какой небудь лишней печати или без перевода на руский язык ( азиатскии поставщики грешат этим). Обычно для таких дел и заключается договор с брокерской фирмой которая занимается всей этой волокитой. Судя по сообщениям они решили с экономить пару тысяч баксов и сами занимались растаможкой. А получение морской рыбы, в отличии от пресноводной, действительно подрозумевает по минутные шаги от отправки до высадки по месту прибытия. Вот только животные не знали что их везут на верную смерть, из за того что одни не подготовились, а другии как бараны упёрлись рогом. Кстати судя по звонкам мне, сочинци уже вчера шустрили по Москве кто им может оргонизовать быструю поставку акул.
2009-09-03 добавлено 03/09/2009 11:39:38#200554

Постоянный посетитель





135
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Кстати если бы отпровители тоже (уроды) хотя бы указали что срок выживаемости рыб после преземления один или два часа по уже тогда таможеники обязанны были выпустить животных а уже потом заниматся бумажной волокитой! Мне вчера звонили часов в 12 с просьбой о помощи с даставкой, а уже в 14 покозали по телевизору эту на самом деле жуткую историю. До сих пор всё в нутри переворачивается!
2009-09-03 добавлено 03/09/2009 11:52:58#200555

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Но не обязана ли была таможня обеспечить сохранность товара? Или не препятствовать сделать все необходимое самим получателям на территории таможни? И неужели нет никакой статьи, защищающей чужое имущество? Т.е., если таможня арестовала груз - все, его уже можно не ждать?
2009-09-03 добавлено 03/09/2009 12:20:20#200558

Постоянный посетитель





135
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Zoi

проблема в том что таможня не арестовывала груз. сохранность понятие растежимое для них. формально груз не пропал, а сдох....... вэтой стране нас не кто не защищает, а чиновнек всегда прав!!! а ждать ты можеш свой товар сколько угодно, проблема в том что рыбы не могли ждать. в прочем унас все законы такого плана, вы же читали как в одной из тем человек писал как пытается леголизовать своих животных и что унего из этого получается. формально вас могут остоновить с вашей змиёй или ещё с кем угодно на улице и потребовать ветеринарную справку на право перемещения или еще много до чего до копатся. все законы нацелины на то что бы в любой момент с вас можно было потребовать взятку. я помню как лет пять назад не без известный митволь приехал на птичий рынок наводить порядки. под прицелом примерно 30 видео камер и стольких же мелицейских чинов он бегал по рынку и кофисковывал попугаев, рептилий ипрочию живность с каждой из них он давал интервью очередному каналу. потом хозяин шол в спец автобус оплачивал не чего не понемая штрвф 300р и спокойно уходил. так что удивлятся не приходится. не в одной другой стране такого нет что бы было проблемно в вести экзотическое животное. вывести да но в вести.... зато у нас всё на оборот за хорошую взятку хоть усурийского тигра вывози хоть кого а в везти ни ни.

Изменено 3-9-2009 автор скат

Изменено 3-9-2009 автор скат
2009-09-03 добавлено 03/09/2009 13:20:27#200564

Постоянный посетитель





198
Russian Federation Voronezh
12 г. назад
да уж. Было бы ОФИГИТЕЛЬНО КРУТО если бы вся эта красотища была у нас...
Таможенников бы поместить в неестественные условия обитания
2009-09-03 добавлено 03/09/2009 18:02:00#200602

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
Neila
да потому-что, у нас любая силовая структура всегда права!((что таможня, что дпс, что мент останавливающий тебя на улице без причин и проверяющий документы.а к дпс я вообще питаю особые "теплые" чувства как в прочем и к омону(((((
2009-09-03 добавлено 03/09/2009 20:36:51#200619

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Да я не то чтобы не знакома с российской действительностью. Но злит все просто ужасно.
2009-09-03 добавлено 03/09/2009 21:10:29#200633

Создать новую темуБыстрый ответ