Садковая стойка, на 24 посадочных места. Г70хШ95хВ240.


Советник






2519 68
Russian Federation Domodedovo
1 г. назад
Садковая стойка, на 24 посадочных места. Г70хШ95хВ240.
Собственно, вот сваял, решил поделиться проблемами. Поскольку только начал эксплуатировать, то рекомендовать пока не буду. Просто наблюдения. Задавайте вопросы.

Сначала расскажу, как и из чего делал.



За основу была взята система Joker общая сумма металлоконструкции вылилась примерно в 17000р. На строительном рынке дороже. Обратите внимание на то, что существуют разного качества комплектующие, Китай, Турция и что-то еще, к сожалению, не могу сказать, из чего делают одни, а из чего другие, но взяв в руки сразу видна разница. Например, пластиковые держатели китайского производства с такими швами, что можно пальцы порезать, а присоски не проходят в пазы, на китайских шарах легко появляются царапины, поскольку они просто покрыты серебрянкой (благо под ней не пластмасса, а какой-то дешевый сплав), кстати, по весу хорошо чувствуется! Ключ для сборки лучше взять из легированной стали, он точно не свернется. Трубореза, к сожалению, хватает на одну такую стойку, с каждым разом резать становиться все тяжелее и тяжелее. Практически все пластиковые детали одноразовые, то есть, заглушку из трубы не сломав не вынуть и пластиковый держатель при повторном одевании на трубу, в 90% случаев лопается. К сожалению, продавцы сами сетуют на то, что качественный товар стало нерентабельно ввозить, поэтому постепенно все замещается Китаем. Собирая стойку, я столкнулся с одним неудобством, связанным с конструкцией центральных-боковых колонн. Они, как видно на фото, представляют собой две трубы, соединенных на одинаковых промежутках металлическими прутами. Так вот эти промежутки иногда, не позволяют выставить нужную высоту полки, т.к. за них цепляются шаровые крепления. Пришлось подбирать расположение 36 и 56 литровых ящиков так, чтоб все нормально встало.
В качестве полок я использовал сотовый поликарбонат 8мм. Стоимость листа (210х600)на рынке 6000р. Лично меня этот материал привлек своей прочностью, огнеупорностью и сотовой структурой. Очень удобно прокладывать внутри обогревательный кабель (в перспективе полив, приточно-вытяжная вентиляция и возможно охлаждение). Не хочу сказать, что он идеально прочен, поскольку все же он прогибается (в первую же ночь я понял это по сбежавшей змее, благо быстро нашел), поэтому я пустил еще одну перекладину в середине полки. Без нее щели убрать идеально было не возможно. Сотовый поликарбонат очень легко режется макетным ножом. Когда я на рынке показал продавцу, который до этого пилил его пилой, тот просто чуть не расцеловал меня от счастья, поскольку пилой он пилится криво и долго. На рынке и на фирмах он продается листами 210смХ600см наверное есть и другие размеры, но этот самый популярный на рынках. При разрезании учтите направление сот, а то можете потом не проложить кабель, точнее он будет лежать не вдоль а поперек полки. Также, рассчитайте правильно размер соты, чтоб туда легко пролез нагревательный кабель (кабели бывают разные по диаметру), если кабель входит туго, то вы намучаетесь его пропускать по стеллажу.
Нагревательный кабель был куплен в ОБИ. Это обычный теплый пол мощностью 375Вт. Стоимостью 6200руб. Сам кабель изначально в упаковке, уложен на специальную подложку, с которой очень легко отодрался, в комплект входило программируемое термореле, позволяющее выставлять четыре температурных режима в течении суток и отдельно на каждый день недели (еще до конца не разобрался с инструкцией). Общая длинна кабеля составила 50метров, то есть 7,5Вт на метр. Посчитав размер полки, и кол-во этажей я проложил его по задней стороне полки внутри поликарбоната, начиная сверху стеллажа, по четыре жилы на этаж, там же ближе к середине полки я проложил термощуп. Оставив небольшие запасы кабеля между полками, на случай если придется их двигать в высоту. Возможно, стоило купить более короткие кабели и сделать несколько независимых зон, но я к сожалению не мог заранее сказать какой длинны будет кабель после его размотки (на коробках этого не указано). Кстати, считаю, что мне как раз хватило - не больше, не меньше. Таким образом, кабель греет и снизу и сверху в задней части отсадника и совсем не греет с другой стороны. Регулировать температуру очень легко, даже не влезая в программирование. Достаточно просто сместить термощуп в любую сторону на одну-две соты и температура тоже сдвигается.
Садки я выбрал в ОБИ вот их оптовик - Darel. Стоимость в оби 36л.(55х35х16)- 339р. 56л(55х35х30) – 439р. Указан размер дна и высота. У этих садков есть одно преимущество и один большой недостаток. Они на колесиках, что облегчает их движение по полке, но у них очень рельефное дно, что затрудняет вырезание покрытия для дна - искусственной травы (Конечно, я сделал трафарет, но это не сильно облегчило жизнь). Хотя тем, кто пользуется в качестве покрытия всякими наполнителями, это не помешает. Дырки я проделал паяльником по трафарету (есть на фото). С одной стороны сверху и с другой снизу, для течения воздуха. Та сторона, где отверстия снизу стоит на нагревательном кабеле, обеспечивая постоянный приток холодного воздуха снаружи, а через верхние отверстия с противоположной холодной стороны, нагретый воздух выходит, хотя тут с потоками воздуха, я еще экспериментирую.
Теперь о климате и обустройстве в садке. Температура в жаркой части садка, прямо над кабелем, на поверхности дна садка составляет 35-45С( в зависимости от состояния кабеля). Там же, чуть выше дна 30-32С. В противоположной - холодной части 26-28С. В середине соответственно весь перепад. Это перепад в садке длинной всего 60см! Внутри у меня постелена искусственная трава, прямо над кабелями лежит яичная ячея, которая великолепно держит влажность. Кстати полностью пропитанная водой она высыхает в садке 56л за сутки, в 36л примерно за двое!!! Холодный угол всегда в конденсате. Таким образом, болота нет, и влажность всегда присутствует. Для сухолюбивых животных можно реже увлажнять ячею.

Из рекомендаций.



Если задумали, что-то делать рассчитайте сразу все необходимые комплектующие и купите все сразу или покупайте независимыми блоками (например: стеллаж, электрику, боксы и т.д.). Во-первых, сэкономите на бензине, во-вторых, возможно в следующий ваш приезд уже не будет того, что вам нужно. Так случилось у меня при покупке сотового поликарбоната. Приехав первый раз на рынок, мне отрезали, ровно столько, сколько я хотел, во второй и третий раз я уже эту фирму не нашел, а больше никто резать не хотел – все продают только цельными листами! Еле уговорил, да и то цвет был уже другой.
Возможно, удешевить металлоконструкцию, заменив двойные колонны - просто угловыми вертикальными трубами. Я вижу в этом три преимущества. Первое мы не будем привязаны к поперечным стяжкам колонн (я уже писал о них), второе это облегчит общий вес и третье уменьшит затраты примерно на 1500р.
Собирать подобный стеллаж, желательно имея в наличии все садки, поскольку потом, нагружая каждую верхнюю полку, возможно, вам понадобиться перетягивать крепления нижних этажей. А собрав все этажи сразу, вы планомерно ослабив весь стеллаж на уровне полок, постепенно начиная снизу его затягивать. Можно конечно и постепенно его наполнить, как это делал я, но постоянно возникал головняк по перетяжке.

Минусы.



1. Вынуть сотовый поликарбонат невозможно, не отсоединив всю переднюю, центральную, вертикальную планку. Он зажат внутри конструкции. А поскольку он соприкасается непосредственно с атмосферой в садке, то в случае болезней мыть и дезинфицировать не очень удобно! Правда, можно использовать садки с крышками, которые к ним идут, но их не так удобно обслуживать.
2. Нужно подбирать животных с точки зрения температур, примерно одной климатической зоны, так как чтоб удалить или прибавить одну линию кабеля, придется перетянуть весь стеллаж! Занятие на пару-тройку часов минимум. Либо сразу разделить стеллаж на несколько температурных зон и проложить правильно жилы.
3. Быстро собрать и разобрать, не получиться, поэтому сразу планируйте размеры (чтоб проходил в дверной проем) и дислокацию в квартире.
4. Громко работает термореле. Думаю можно поставить любое другое.

Остальные минусы опишу в процессе эксплуатации!
Теперь фото!

Общий вид, вид спереди.




Вид сбоку




Вид сзади




Вид снизу, низа, термощуп




Комплектующие




Смета (куда же, без нее!)





Добавленные минусы!


1. При движении ящиков по полкам, накапливается статическое электричество, которое сбрасывается если случайно дотронуться до металлоконструкции. Больно блин....
2. Не берите термостат NLC527H. Которым, к сожалению, комплектуется этот теплый пол. К нему идет батарейка на 3v тип 1025, которую не везде купишь и фирменные стоят от 200р. Батарейка нужна для того, чтоб в случае перепадов, или отключения напряжения в сети, сохранить настройки, но самое ужасное, что она работает (даже не в автономном режиме) не дольше недели. Как только она садится, реле переглючивает и оно перестает включать нагрев (хорошо не наоборот). Проверено уже на двух выкинутых батарейках. Возможно, конечно, что мне попался брак, но думаю это не так.

Изменено 9-11-2009 автор Storm
2009-11-04 добавлено 05/11/2009 01:55:48#215273

Постоянный посетитель





280
Москва
7 г. назад
Можно подробнее про лотки, особенно заинтересовал стоящий в одиночестве из прозрачного пластика - он тоже из ОБИ? Вроде у него форма прямоугольная и колесиков не видно. Размер и цена? Можешь его крупно сфоткать?
2009-11-05 добавлено 05/11/2009 02:22:33#215277

Советник






2519 68
Russian Federation Domodedovo
1 г. назад
Gekko

Во, ты глазастый! Этот икеевский, я купил его чуть позже чем начал строительство и у меня уже были куплены другие садки. Он чуть шире 42см сверху (против 39см Darel) и короче- всего 50см, более квадратный. Но поскольку трубы уже были вырезаны, я не смог использовать эти садки (все очень плотно по ширине и глубину пришлось бы укорачивать). Колес у них нет, зато дно правильной формы. Цена что-то около 133 или 200р. тоесть дешевле. Возможно следующая стойка будет на их базе!
Называется ANTONIUS 21 litre
Вот он!


Войти в П образный паз должен.




Изменено 5-11-2009 автор Storm
2009-11-05 добавлено 05/11/2009 02:35:07#215279

Постоянный посетитель





280
Москва
7 г. назад
Меня интересует верхняя кромка, можно ли этот лоток засунуть в п-образную направляющую верхним выступом?
2009-11-05 добавлено 05/11/2009 02:36:56#215280

Постоянный посетитель





280
Москва
7 г. назад
За мной Милка уже год бегает, чтобы я ей стойку с лотками сделал, а сами лотки не ищет.
2009-11-05 добавлено 05/11/2009 02:38:44#215281

Постоянный посетитель





280
Москва
7 г. назад
Спасибо, то что надо! Главное, что бы ребра жесткости не помешали, жаль на сайте Икеи его нет - я думаю сваять стойку дешевле твоей (по себестоимости ).
2009-11-05 добавлено 05/11/2009 02:56:58#215286

Советник






2519 68
Russian Federation Domodedovo
1 г. назад
Gekko

В икее есть стеллаж который как конструктор можно надстраивать именно на базе этих лотков и ходят они именно в П-образных направляющих. Но я уже думал и не смог понять как там сделать подогрев? Там тоже все плотно без зазоров, если только как-то сзади...? Если снизу, то лотки будут цепляться за кабель, да и я не уверен, влезет ли там даже тонкое стекло. Вообщем я отмел тот вариант.


сообщение Gekko
Спасибо, то что надо! Главное, что бы ребра жесткости не помешали, жаль на сайте Икеи его нет - я думаю сваять стойку дешевле твоей (по себестоимости ).

Относительно цены, если ты посмотрешь, то сама конструкция не очень дорогая! Основная стоимость это ящики, сами полки, и техническое обеспечение.




Изменено 5-11-2009 автор Storm
2009-11-05 добавлено 05/11/2009 02:57:50#215287

Постоянный посетитель





280
Москва
7 г. назад
Стеллаж конечно придется делать самому, а лотки зачОтные! Они отвечают всем трем условиям, которые мне нужны: прямоугольная форма, прозрачность и возможность вставить в направляющие! Подошел бы еще заказчице объем ...

Изменено 5-11-2009 автор Gekko
2009-11-05 добавлено 05/11/2009 03:22:04#215288

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Saint Petersburg
5 г. назад
Спасибо и респект автору!
Спасибо большое автору за эту тему. Отдельное спасибо за выложенную смету.
Сам-то я пока точно не определился, во что превращать свою стойку будущей весной, сколько там должно быть садков, сколько лотков, и собственно, сколько класть денег на изготовление...
Лотки хорошие, сам такими пользуюсь, да, стенки кривые, но что делать...
Сорри за маленький оффтоп, если кто видел в Москве побольше, типа 80х40х20 (ДШВ) или 80х60х20 - скиньте в личку плиз...
2009-11-05 добавлено 05/11/2009 08:23:15#215300

Постоянный посетитель





3918 1
Russian Federation Moscow
7 г. назад
сообщение Storm
Gekko

В икее есть стеллаж который как конструктор можно надстраивать именно на базе этих лотков и ходят они именно в П-образных направляющих. Но я уже думал и не смог понять как там сделать подогрев? Там тоже все плотно без зазоров, если только как-то сзади...? Если снизу, то лотки будут цепляться за кабель, да и я не уверен, влезет ли там даже тонкое стекло. Вообщем я отмел тот вариант.



Если только сзади прикрепить обогреватель типа "доброе тепло"
2009-11-05 добавлено 05/11/2009 23:39:34#215621

Советник






3736 6
Russian Federation Krasnoyarsk
6 г. назад
Storm

Василий, очень достойно! Респект!
2009-11-06 добавлено 06/11/2009 08:07:03#215700

Постоянный посетитель





166
Russian Federation Moscow
12 г. назад
Naren

Сегодня в ИКЕА купил садки 70х45х40

Изменено 23-11-2009 автор KreK
2009-11-22 добавлено 22/11/2009 20:02:19#221081

Советник






2519 68
Russian Federation Domodedovo
1 г. назад
Ну вот и печальное продолжение! Прошел год с небольшим, и стойку пришлось разобрать! Так что же случилось?
1. Как уже писал выше первым накрылось реле. Почти сразу начали лететь батарейки. Видимо, когда кабель проложен внутри пола, охлаждение не происходит так быстро и соответственно реле не так часто срабатывает. А когда на открытом воздухе, оно постоянно включается-выключается и как следствие автономка вылетает!
2. Примерно через 7-8 месяцев начал сыпаться сотовый поликарбонат! В местах пролегания термошнуров, видимо, поскольку там постоянно происходит смена температур. Ко всему прочему там постоянно ездят колесики лотков, а они находятся под небольшим напряжением от верхних этажей и в какой-то момент в местах пролегания кабеля все начало крошиться. Самое ужасное, что это не видно, так как находится в глубине стойки. Как следствие образование сквозной дырки и два побега животных!!! Все были пойманы, но, хорошо ядов дома не держал!
3. Сочленения металлоконструкции постоянно приходилось подтягивать! И если для крупных змей мелкие щели не критичны, то для мелких и всяких подстилочных это оказалось весьма смертельно. Например, при попытки побега через образовавшуюся щель погиб один из Xenopeltis(ов) – просто удавился в щели зазора между лотком и поликарбонатом! Печальный итог.
4. За год рассохлись все пластиковые детали и начали крошиться! Видимо качество такое.
5. Еще один существенный недостаток заключается в том, что невозможно провести полную дезинфекцию не разобрав стойку, поскольку потолок одного садка является опорой для другого и все связано термошнуром!
6. Еще одно. Для того, что бы уменьшить или увеличить количество греющих дорожек нужно расплетать всю конструкцию, а в данном случае это 50 метров кабеля.

Из существенных плюсов отмечу очень хорошие перепады температур и весьма высокую вентиляцию, вода из яичных ячей испарялась очень быстро. Я ни разу не опрыскивал животных, при этом холодная стенка всегда была запотевшей и проблем с линькой не замечал!
Вот что стало с кабелем:

В местах перегибов покрытие потеряло эластичность!
Вот что стало с поликарбонатом:

Белые полосы – места пролегания кабеля, крошатся как яичная скорлупа!
Вот что стало с присосками:

Они просто рассохлись и потрескались, полностью утеряв амортизационные свойства.
Вот что стало с животными:

Ждут новый дом.
Итог: Продумываю новую систему на базе Joker и Darel!
2011-03-20 добавлено 21/03/2011 00:08:12#318320

Постоянный посетитель





627 5
Russian Federation Nizhniy Novgorod
4 г. назад
Серьезная неприятность. Я свою стойку по Вашему примеру делал,только вместо поликарб(по цене не потянул).использовал экономпанели-плита МДФ толщиной 2 см.с фрезированными пазами на расстоянии 10 см.(у знакомого подсмотрел,в его же фирме и купил). Функциональностью стойки нарадоваться не могу,не раз Вас добрым словом вспоминал за отличную идею.
2011-03-22 добавлено 22/03/2011 09:05:01#318489

Советник






2519 68
Russian Federation Domodedovo
1 г. назад
akovoy

Рад, что кому-то пригодились идеи и они нашли логическое продолжение. Я тоже как писал выше, буду делать стойку на базе джокера, но с учетом всех вышеизложеных проблем! Позже, выложу продолжение истории! Кстати, какой у Вас кабель и система обогрева? Почему нижние садки с крышками - яды?



Изменено 22-3-2011 автор Storm
2011-03-22 добавлено 22/03/2011 23:38:33#318691

Постоянный посетитель





627 5
Russian Federation Nizhniy Novgorod
4 г. назад
Storm
В нижних лампры-подростки сидят,закрываю на всякий случай пока ,т.к.между краем контейнера и полкой зделал зазор 3-5 мм.,чтобы контейнеры ездили легко. Обогреваю обычными термокабелями экзотерровскими,по дальней борозде идет девяти метровый по всем полкам,по второй от стены борозде идут два по четыре метра,чтобы в разных этажах была возможность держать разную температуру и в третьей борозде проложены еще два четырех метровых для резерва,но еще не было необходимости их включать. Терморегуляторы еще не установил(острой необходимости пока не было,в теплом углу держится 33,в холодном 25),но обязательно буду ставить по одному на каждые два этажа.
2011-03-23 добавлено 23/03/2011 08:37:57#318728

Создать новую темуБыстрый ответ