Cyclagras (Hydrodynastes) gigas


Постоянный посетитель





150
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Cyclagras (Hydrodynastes) gigas
Доброго времени суток.

имеющие дело с Cyclagras (Hydrodynastes) gigas не могли бы вы подробнее рассказать о содержание этого зверя , + и -
и если можно скинуть пару фоток.

Заранее спасибо.
2009-11-05 добавлено 05/11/2009 15:26:35#215404

Бан до 27.05.2037





541
Russian Federation Tuchkovo
1
13 г. назад
Fix

А чего тут...большой змей до 2-х --2,5 метров в длину)
Относится к заднеборозчатым, его укус хоть и не приятен, но не смертелен)но ещё надо задними зубками добратся)
Впринцепи в поведении очень интересная змейка.
При опасности поднимает переднюю часть тела и капюшон раздувает)
В терре нужны убежища, грунт нужен такой, который хорошо держит влагу т.к. влажность в терре высокая достаточно должна поддерживатся)
корм - грызунов вроде едят без проблемм)
2009-11-05 добавлено 05/11/2009 15:44:02#215415

Постоянный посетитель





150
Russian Federation Moscow
11 г. назад
а тип терра, размеры, обустройство, влажность, обогрев и тд (просто в инете мало инфы поэтому зверю)
2009-11-05 добавлено 05/11/2009 15:55:38#215422

Бан до 27.05.2037





541
Russian Federation Tuchkovo
1
13 г. назад
Fix

просторный терр...с просторной купалкой.
температура под 30 должна быть днём. Можно енэргосберегающей лампой или накаливания,главное чтобы зверь не обжёгся)и ковром или шнуром ещё в тёплом углу нужно догревать.
и Репти ГЛО лампу с УФ излучением 5%)
а терр с примерными размерами 80х50х60(ширина х глубина х высота)
влажность 65 - 85% вроде

Изменено 5-11-2009 автор Ninja
2009-11-05 добавлено 05/11/2009 16:28:57#215452

Постоянный посетитель





150
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Спасибо
2009-11-05 добавлено 05/11/2009 16:39:20#215461

Советник






707 1
Москва
8 г. назад
сообщение Ninja
Fix

А чего тут...большой змей до 2-х --2,5 метров в длину)
Относится к заднеборозчатым, его укус хоть и не приятен, но не смертелен)но ещё надо задними зубками добратся)


Уточню. Относится не к "заднеборозчатым", а к американским ужеобразным, а именно к подсемейству Xenodontinae - гладкозубых. Никаких борозд на зубах нет, яд вводится увеличеными задними клыками, как, к примеру, у тигровых ужей или у разноцветных полозов. Едят в природе в основном жаб и лягушек, иногда рыбу, ящериц, змей, реже грызунов и птиц. Малыши крупные. В неволе в возрасте до полугода питаются в основном лягушками, потом без всекой стимуляции и уговариваний переключаются на мышей-бегунков. Растут относительно быстро , к 3 годам становятся половозрелыми. Взрослые едят мышей, крыс, хомячков, перепелов, лягушек. Для нормально развития рекомендую совсем от лягушек не отказываться, давать иногда, как витамины.
Малыши очень яркие, с возрастом окраска тускнеет. Самцы становятся очень темными, почти черными, самки заметно светлее.
Фотографии выложить пока не могу - мои сейчас в спячке, которая скоро закончится.
Зимовать гидродинастесов лучше всего соблюдая природный ритм - с августа по ноябрь при комнатной температуре. Считаю нормальным переодический отказ от корма на несколько недель в конце нашего лета и в середине зимы. В остальное время змея много и жадно ест. УФ для содержания и роста не обязательный. У моих, а я держу этот вид уже больше 10 лет, проблем не возникало. Террариум для молоди 45 х 30 х 30, для подростков и молодых половозрелых змей - 65 х 60 х 60 (по одиночке). Взрослая пара живет в террариуме 120 х 70 х 60.
Так как имеет место внутривидовая агрессия, лучше содержать по одной змее и ссаживать строго под контролем только в период спаривания - ноябрь - январь.
Малыши, как и у многих видов змей могут проявлять агрессию к человеку и пытаются тяпнуть, укусы безболезненны. Взрослые змеи энергичны, подвижны, но не агрессивны. Быстро привыкают к рукам. Но даже если каким-то чудом и укусят задними увеличенными клыками - ничего страшного, яд не вызывает боли, напротив, наблюдается легкое онемение, укус не сопровождается привычной картиной отравления змеиным ядом, единственная неприятность - длительное кровотечение в месте укуса, иногда кровь сочится несколько часов.
2009-11-05 добавлено 05/11/2009 17:25:46#215476

Бан до 27.05.2037





541
Russian Federation Tuchkovo
1
13 г. назад
Fix

Ну вот)
Более полная информация к вашим услугам)
Кстати Старый я честно говоря думал, что "заднеборозчатые" это и есть задние увеличенные клыки)
Всё теперь буду знать, что это не совсем так)спасибо...

Изменено 5-11-2009 автор Ninja
2009-11-05 добавлено 05/11/2009 17:29:00#215480

Советник






707 1
Москва
8 г. назад
Ninja


У настоящих заднеборозчатых, а они распространены в Старом Свете, на задних клыках есть незамкнутый канал (кстати он спереди на зубе, так что название не точное). Типичные представители - бойги, плетевидки, стрелы-змеи, ящеричные змеи, бумсланги.... Короче от безобидных до смертельно опасных.
Ксенодонтины не имеют ядопроводящих насечек на зубах, зубы гладкие (отсюда и название - гладкозубые), яд подается в полость рта, представители - свинорылые змеи, листрофисы, муссураны, гидродинастесы, жабоеды, косоглазые ужи, филодриасы - тоже есть и безобидные и достаточно опасные.
2009-11-05 добавлено 05/11/2009 17:37:31#215484

Бан до 27.05.2037





541
Russian Federation Tuchkovo
1
13 г. назад
Старый

всё понял)
спасибо за столь интересную и полезную информацию)))
2009-11-05 добавлено 05/11/2009 17:48:43#215492

Постоянный посетитель





150
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Старый, огромное Вам спасибо. Это то, что было нужно, а главное по существу.
2009-11-05 добавлено 05/11/2009 18:01:33#215502

Постоянный посетитель





150
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Спасибо. Кстати, а в каком возрасте они достигают зрелости и как проходит процесс спаривания(время года)?
возможно ли содержать парно?

Изменено 7-11-2009 автор Fix
2009-11-06 добавлено 06/11/2009 07:23:58#215691

Советник






707 1
Москва
8 г. назад
сообщение Арслан
Fix


И еще мелочь от меня. Убирайте так необходимый бразильцам объем с водой на последних стадиях беременности, даже имея подготовленные укрытия-все равно, могут все яйца скинуть в воду...сам уже так пролетел разок:/


Вот те раз, а думал, что у меня только такое случалось!
2009-11-06 добавлено 06/11/2009 17:05:12#215806

Постоянный посетитель





1490
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Fix

Всё важное уже сказали, а я посоветую брать.
Замечательный змей, единственное, что может вызвать трудность - до двух-трёх месяцев кормится лягами (трудность в лени доставать лягушек), затем без проблем переводится на мышей\крыс.
У меня самец 5-ый месяц от роду сидит, ни разу не пожалел, что завёл. Красивый, интересный. Из плюсов - ни разу не проявлял агрессю за эти 5 месяцев. Из минусов - всего один раз раздувал капюшон, когда мне в голову взбрело отправить в ванную купаться во время линьки (хотя с влажностью проблем нет - при необходимости он сам залезает в поилку и отмакает часами). Когда в тёплую ванну попал - заволновался, капюшон надул, но опять же совершенно без агрессии.
2009-11-09 добавлено 09/11/2009 13:42:09#216668

Новенький





5
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Вопрос по капюшонке моей - девочка моя уже вымахала, больше полутора метров, ей 5 лет. Аппетит у неё приличный! кушает крыс - но вот никак не могу разобраться, сколько она теперь должна кушать? Ест как пылесос, но боюсь перекормить - полозиху свою маисовую вон раскормила до ожирения(((
И кто может сказать, яд у неё к какому типу относится?
2010-12-01 добавлено 02/12/2010 00:24:45#300805

Советник






719
Russian Federation Moscow
9 г. назад
сообщение Старый
Малыши, как и у многих видов змей могут проявлять агрессию к человеку и пытаются тяпнуть, укусы безболезненны. Взрослые змеи энергичны, подвижны, но не агрессивны. Быстро привыкают к рукам. Но даже если каким-то чудом и укусят задними увеличенными клыками - ничего страшного, яд не вызывает боли, напротив, наблюдается легкое онемение, укус не сопровождается привычной картиной отравления змеиным ядом, единственная неприятность - длительное кровотечение в месте укуса, иногда кровь сочится несколько часов.


Мнээ, всяко бывает. Я получал укусы от малышей без всяких последствий, даже без "легкого онемения". Но один мой зарубежный коллега, которому я вполне доверяю, рассказал мне любопытную историю. Он содержал и разводил этот вид на протяжении ряда лет. При уходе за взрослыми змеями, один из них имел привычку свешивать переднюю часть тела из террариума вниз. Поскольку удрать он не пытался, мой знакомый никак этому не препятствовал, и однажды получил укус в область лодыжки через брючину. Он весьма испугался, и сразу же освободил ногу. Некоторое время продолжалось кровотечение, но никакой интоксикации не было. Через примерно полгода с той же змеей повторилась практически та же история, но одет мужик был уже в шорты, и укус пришелся не через одежду. Поскольку предыдущий укус был без последствий, а руки были заняты чем-то в террариуме, освободился он не сразу, а через какое-то время (ну, может, минуту или около того). Черт с ним, подумал, пусть повисит (особой боли от укуса не было). Как выяснилось, это было ошибкой. Развился сильный отек, полностью спавший только через 5 дней. В первые сутки отмечались сильные боли, тахикардия и обильный пот. В месте укуса развились небольшие некротические пятна (около 5мм). Пострадавший утверждал, что укус карликового гремучника ранее он перенес легче . Кроме того, он же мне говорил, что после этого специально опрашивал разных своих знакомых на предмет последствий от укуса циклаграсов, и было отмечено еще три похожих по тяжести случая, а один его английский коллега получил на всю оставшуюся жизнь частичный парез руки после укуса, и умер через пару лет, но вроде как не от этого.
Эрго:
1) одинаковое одинаковому рознь;
2) лучше бы укуса циклаграса, да и других макропистодонтных змей, избегать;
3) если есть серьезный риск, защищаться одеждой и хоть тонкими перчатками;
4) не давать себя жевать.
Первый и последний пункты, впрочем, верны и для более широкого круга явлений, чем укус циклаграса
2010-12-02 добавлено 03/12/2010 00:15:28#301011

Создать новую темуБыстрый ответ