Есть ли способ отлова дрозофилы?


Постоянный посетитель





868
Ukraine Mariupol
13 г. назад
Есть ли способ отлова дрозофилы?
Поделитесь пожалуйста способом отлова дрозофилы. Развелась сильно и кормить есть кого ею, но как ее впоймать? О_о (дрозофила у нас крылатая).
2009-11-08 добавлено 08/11/2009 12:48:07#216310

Бан до 07.04.2009





2323
Russian Federation
1
2 г. назад
barkarola
Я расскажу, как я делала этим летом. Берется полиэтиленовый пакет, внутрь кладется что-то привлекательное для дрозофил, к примеру кусочек сладкого, может даже чуть подгнивающего, фрукта. Пакет кладется на бок, открытым, так чтобы туда можно было влететь мухам. Через некоторое время, когда их там много наберется, нужно резко закрыть "входное отверстие" пакета, завязать и положить в холодильник, через полчаса-час достать и вытряхнуть к кормимым животным (это все очень быстро, т.к. "оттаивают" за секунды.
Как-то еще с банками делают, я не знаю. У меня это как-то само собой придумалось, просто лежал пакет как-то и мухи туда налетели...
2009-11-08 добавлено 08/11/2009 13:24:31#216315

Посетитель





57
Ukraine Mariupol
15 г. назад
Нашли пару интересных способов ..если вдруг эта тема кого-то еще заинтересует.

Для отлова используется положительный фототаксис мушки.Берётся дополнительная ёмкость,куда и собирается имаго.


Ловчая ёмкость быстро снимается и ставится на поддон простеленный листом бумаги. Всё это сооружение переносится в холодильник.


Через непродолжительное время ,после охлаждения, при температуре +1 (чем выше - тем дольше), парализованная холодом мушка опадёт на бумагу.


Сгибаем бумагу и засыпаем мушку к паучку.Времени мало.Мушка быстро приходит в себя .


***



Практически такой же способ (делятся опытом Донецкие товарищи):
"Банку с большим количеством вылупившихся мух мы быстро накрываем точно такой же банкой, но сухой и чистой. Эти банки подносим к какому-нибудь сильному источнику света (обычно, к люминесцентной лампе) и слегка встряхивая и постукивая по нижней банке, перегоняем против света в чистую верхнюю. Банки нужно держать крепко и почти горизонтально, чтобы мухи не сыпались назад в сосуд с субстратом или еще хуже, наружу. Перегнав мух, быстро убираем старый сосуд и накрываем чистую банку с мухами чашкой Петри с предварительно натертой на мелкой терке горкой природного белого мела. Несколько раз энергично встряхиваем и вот, мухи, покрытые меловой пылью и немного оглушенные, уже не летают, а только ползают и готовы к подаче на стол, а питомцы получат вместе с ними карбонат кальция, которым собственно и является мел. Это наш способ, мух можно также охладить в холодильнике. Таким образом, при кормлении дрозофилой наши питомцы получают кальций ежедневно, а раз в неделю-две мы подмешиваем к мелу немного витаминов (чешские Vitamix Rep). "

...и еще одна вариация на тему:
"Банку закрывают полиэтиленовой крышкой с осью в центре. На оси устанавливают вращающийся диск. Крышка и диск имеют прорези, дающие возможность при одном положении диска совместить их и открыть часть верхнего отверстия банки, а при другом - держать банку закрытой, оставив лишь щели для доступа воздуха.
Для кормления на банку сверху надевают марлевый мешок длиной 15-20см, стянутый на горловине банки резиновым кольцом. Диск поворачивают, совмещая прорези, банку встряхивают несколько раз, и мухи попадают в мешок. После этого диск поворачивают, закрывая банку. У мешка скручивают нижнюю часть и, сняв, обильно смачивают его холодной водой. Мухи, намокнув, впадают в оцепенение. Их достают пинцетом и бросают на поедание."

Ну и конечно же интересно услышать еще чей либо опыт отлова мушек.
2009-11-08 добавлено 08/11/2009 13:37:36#216321

Посетитель





57
Ukraine Mariupol
15 г. назад
Спасибо Софья, простой и легкий способ =) ..сразу не увидел ваш ответ пока писал свою писанину
2009-11-08 добавлено 08/11/2009 13:39:06#216323

Создать новую темуБыстрый ответ