Игуаны)


Постоянный посетитель





108
10 г. назад
Игуаны)
Собсно появилась идея завести игу, очень уж давно хочу) Но вот что для этого требуется не совсем знаю. Интересует всё от особенностей питомца до содержимого терра, еда ну и т.п. Всё что знаете и можете рассказать о них пишите тут)

Изменено 22-2-2010 автор Vekt0R
2010-02-22 добавлено 22/02/2010 16:26:26#244189

Посетитель





67
Russian Federation Moscow
14 г. назад
А зачем изобретать велосипед, если есть специализированные форумы? http://forum.iguanar... Вам сюда.
2010-02-22 добавлено 22/02/2010 17:52:49#244198

Постоянный посетитель





108
10 г. назад
Ольга (СВАО)

Тема создана, с той же целью, что и все на этом форуме.
Хочетсо, чтоб именно местные владельцы иг тут отписывали: советы давали и опытом делились.
Все остальные темы про змей и ящериц на этом форуме тоже изобретатели велосипеда создали?
2010-02-22 добавлено 22/02/2010 18:47:43#244210

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Vekt0R

В одном сообщении и в 2-х словах о правильном содержании игуаны рассказать невозможно. Действительно, как сказала Ольга, есть сайты специализированные на конкретных животных: игуанах, пауках, черепахах. Большинство людей, посещающих все эти форумы знакомы между собой и всегда рекомендуют друг другу читать инфу там, где ее больше. Вот например по змеям лучше сайта не найти, чем этот.
Игуане нужен терр с условиями тропического влажного леса. Травоядная.
2010-03-12 добавлено 12/03/2010 22:57:41#247844

Постоянный посетитель





281 2
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Вы для начала книжечку купите и почитайте. А потом - можно и на форум - конкретику спрашивать.
2010-03-18 добавлено 18/03/2010 11:32:56#248916

Новенький





9
Russian Federation Tambov
12 г. назад
Я собираюсь завести игуану. Про террариум, его обустройство и прочие технически тонкости поняла. Нигде не могу найти ответы на следующий вопросы:
1. Сколько пищи(по весу) нужно иге в сутки! Летом-то понятно-в волю травы и ботвы, а вот зимой придётся покупать. Нужно прикинуть расходы заранее, а нигде не могу найти инфу. 2 листика или 2 кило?
2.Так же нет информации о том. на сколько эти рептилии пахнут. Есть от них запах? Сколько фекалий за сутки выделяют,какой они консистенции, в чём заключается процесс ежедневной уборки? У меня муж очень чувствителен на посторонние запахи и я боюсь, что ига будет его раздражать.
3.Хочу запланировать содержать игуану. когда она уже будет взрослой и освоится в доме, в главном помещении дома. 45кв.м. - там и кухня. и столовая. и телевизор с огромным диваном. На полу плитка, водяные тёплые полы. два огромных окна выходят на юг и в комнате всегда очень светло. Я прочитала, что иги любят светлые тёплые окна. Но волнуюсь, что в этой комнате ей будет беспокойно. Маленьких детей у нас нет. семья не большая, шумные компании несколько раз в год. Как вы считаете- стоит утраивать терр в этой комнате или нет?
4. На сколько иги шумные животные?
Спасибо всем за любую информацию.
Пожалуйста. ответье мне все. кто содержит игуан, а то нигде не могу найти конкретные ответы на эти вопросы, а хочется осознано завести зверя и не разочаровываться потом от неприятных "сюрпризов".
2010-03-18 добавлено 18/03/2010 12:47:54#248929

Бан до 07.04.2009





2323
Russian Federation
1
2 г. назад
сообщение Тортыжка
Я собираюсь завести игуану. Про террариум, его обустройство и прочие технически тонкости поняла. Нигде не могу найти ответы на следующий вопросы:
1. Сколько пищи(по весу) нужно иге в сутки! Летом-то понятно-в волю травы и ботвы, а вот зимой придётся покупать. Нужно прикинуть расходы заранее, а нигде не могу найти инфу. 2 листика или 2 кило?
2.Так же нет информации о том. на сколько эти рептилии пахнут. Есть от них запах? Сколько фекалий за сутки выделяют,какой они консистенции, в чём заключается процесс ежедневной уборки? У меня муж очень чувствителен на посторонние запахи и я боюсь, что ига будет его раздражать.
3.Хочу запланировать содержать игуану. когда она уже будет взрослой и освоится в доме, в главном помещении дома. 45кв.м. - там и кухня. и столовая. и телевизор с огромным диваном. На полу плитка, водяные тёплые полы. два огромных окна выходят на юг и в комнате всегда очень светло. Я прочитала, что иги любят светлые тёплые окна. Но волнуюсь, что в этой комнате ей будет беспокойно. Маленьких детей у нас нет. семья не большая, шумные компании несколько раз в год. Как вы считаете- стоит утраивать терр в этой комнате или нет?
4. На сколько иги шумные животные?
Спасибо всем за любую информацию.
Пожалуйста. ответье мне все. кто содержит игуан, а то нигде не могу найти конкретные ответы на эти вопросы, а хочется осознано завести зверя и не разочаровываться потом от неприятных "сюрпризов".

1. Зависит от возраста. 2 кило, конечно, не съест в день... ))) Но зимой затраты порядочные. Примерно.... тарелка "салата" (из смеси разл. зелени и овощей-фруктов) в день.
2. Сами по себе ящерицы - не пахнут. Надо убирать. Гадит обычно раз в день, если постараться, можно приучить к лотку или в таз/ванну, объем фек. опять-таки зависит от возраста, ну, скажем, примерно, как собачка мелкой породы. Консистенция у них... нетвердые... Плюс выделяется прилично жидкости. Запах у них не такой резкий, как у плотоядных рептилий, но все равно, конечно, присутствует... В гоне самцы могут "метить территорию" фекалиями (тогда гадят по многу раз в день и где попало).
3. Можно.
4. Вообще не очень. В гоне (и самцы, и самки) могут проявлять беспокойство, и тогда будет шум... Весьма вероятна также агрессия в этот период.
2010-03-18 добавлено 18/03/2010 13:16:49#248937

Постоянный посетитель





703 3
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Тортыжка
В начале темы есть ссылка на форум, где фактически по каждому заданному вопросу есть не просто ответы, а подробные статьи.
2010-03-18 добавлено 18/03/2010 15:31:08#248950

Новенький





9
Russian Federation Tambov
12 г. назад
Галина Кузьмина

Я была на этом форуме, прочитала ВСЕ статьи, но именно на эти вопросы (которые задала), ответов не нашла, к сожалению.
Софья

Спасибо за развёрнутые ответы. Значит не все на этом форуме досадливо отмахиваются от новичков...
2010-03-18 добавлено 18/03/2010 17:44:11#248970

Новенький





9
Russian Federation Tambov
12 г. назад
Форум Игуанарус вообще недоступен. Поэтому продолжаю задавать вопросы здесь.
Софья. вы сказали, что "можно приучить к лотку". Нигде не смогла прочитать как именно происходит процесс приучения. Можно об этом по-подробнее?
Еще вопрос. У меня большой частный дом. Сразу за забором- луг, река,лес. Разнотравья. нужного игуане , могу запасти хоть набольшую ферму. Но это весной-летом. Вопрос: возможно ли собрать всё это добро , расфасовать по полиэтиленовым пакетам и заморозить в морозильном ларе до температуры - 36*С ? Будет ли игуана есть эту зеленуху после разморозки? Насколько такая еда будет для нее полезной?
На зиму ни компоты , ни варенья не варю -всё лежит в заморозке. Будет ли игуана есть размороженные ягоды?
Васильев в своей книге упоминает "Люцерновую муку" и даже сено, а так же кроличий комбикорм на их основе. Засеять небольшой участок в саду, в момент бутонизации-начала цветения скосить. высушить в темноте и перемолоть в муку для меня не проблема. Ига оценит мои старания или придется кормить этим питанием кого угодно, кроме нее?
2010-03-19 добавлено 20/03/2010 00:42:51#249246

Создать новую темуБыстрый ответ