Упражнения для Канинуса


Советник






2519 68
Russian Federation Domodedovo
2 г. назад
Савант

Про канинусов не знаю, а например про габоник и прочих крупных битисов, неоднократно слышал, что «гоняют» их, во избежание всяких сердечных заболеваний связанных с ожирением и малой подвижностью. Думаю, с боидами тоже можно это практиковать.
2010-06-15 добавлено 16/06/2010 00:19:38#265336

Советник






2137 1
Indonesia Depok
10 г. назад
сообщение Савант
"...за рубежом киперы канинусов занимаются со своими собакоголовыми упражнениями (для змей), чтоб у тех не было гиподинамии(...) Понятно, что для этого змея должна быть ручной и контактной. А приручить такого непросто, как я понимаю, чай не констриктор".
Цитирую пользователя под ником Naren, из темы "Фото Боиды".

Ещё раз, в новой, отдельной теме, прошу Naren`a поделиться информацией(ссылкой). Не может такая тема, как убережение Боид от гиподинамии, быть проигнорирована киперами-"тяжеловесами". Ретикулятусы, Молюрусы, Куртусы... и Морелии с Хондропитоном конвергентным)).
Их тоже... упражняют? Единственный на форуме специалист по Хондропитонам об этом молчит.

Изменено 15-6-2010 автор Савант

Таскать по рукам змей вроде канинуса или хондропитона - идея плохая- уверен! Но и у тех и у других бывает проблема с дефекацией. Думается, что связано это как с недостатком движения, так и с неправильным кормлением. Я своих хондропитонов, у которых проблемы с "облегчением", выношу на газон или пускаю на отдельно стоящую (чтобы не удрали!) невысокую пальму. Обычно через короткое время дефекация происходит. Причем я заметил, что гораздо эффективнее и быстрее все приключается, если змею пустить гулять по траве, а не по дереву. В России лето короткое, да и летом не всегда достаточно тепло для прогулок с тропическими гадами. Поэтому можно посадить питона в теплую воду, это тоже помогает.
Куртусы, особенно взрослые, тоже обычно долго копят в себе этот самый фекалий, но как-то не страдают от этого. Но и их очень полезно прогулять или пустить поплавть.
Ну а тяжеловесам вроде тигровых и сетчатых, по-моему, всё по фигу. Они и на руках себя прекрасно чувствуют и на прогулке и в воде. Другое дело, хватит ли сил и места, чтобы поразмять большого тигрового или сетчатого питона. А вот периодически пустить питона в ванну поплавать - просто замечательно!
Просто гиподинамия - это. конечно. плохо. Но это только одна сторона медали. Другая - это то, что замечательный канадский бридер Томас Хафф назвал "инертность неволи". Животное сидит годами в одном помещении на всем готовом. Его не прижаривает солнцем, не поливает дождем, ему не надо подолгу искать добычу и даже при полном здоровье животное бывает апатичным. Вплоть до того, что чтобы стимулировать спаривание приходится самца толкать. покалывать чем-либо и т.д. Поэтому неплохо иногда как-то разнообразить их жизнь. Это могут быть те же прогулки, купания, можно даже для эмоций подсунуть линную шкурку от одного питона другому, даже и другого вида.
2010-06-16 добавлено 16/06/2010 06:12:11#265341

Постоянный посетитель





157
Russian Federation Moscow
13 г. назад
Я тут с вопросом влезу, если позволите-)
Много где написано про то, что змея неплохо купать после кормления через пару дней. Прежде чем прогадится. Молочки вообще умеют плавать? Потому что мой змей как только спускается в ванну, то у него заплыв не выходит. Он начинает бить хвостом по воду и заметно нервничать. Один нраз я на это дело посмотрела, и теперь просто в воду кладу какой-то предмет, вокруг которого змей обвивается и лежит в воде. уровень воды в ванее не выше 10см.
2010-06-16 добавлено 16/06/2010 11:56:49#265365

Советник






2137 1
Indonesia Depok
10 г. назад
Funkyjuice
А зачем купать "молочку", тем более через 2 дня после кормежки?! Во-первых.это слишком рано. змея не успеет за 2 дня переварить, а вот срыгнуть может. Во-вторых, если у нее такая бурная и негативная реакция на купание. то и не надо этого делать.
2010-06-16 добавлено 16/06/2010 12:33:04#265369

Постоянный посетитель





157
Russian Federation Moscow
13 г. назад
Хомяк

я кормлю одной мышью в 7-9 дней. Средней. После купаний вечером, как правило, прогаживается уже утром.
К тому же был замечен в воде в терре примерно через два дня после кормежки.
2010-06-17 добавлено 17/06/2010 01:04:34#265504

Создать новую темуБыстрый ответ