Как адаптировать ящерицу?


Новенький





2
Ukraine Poltava
14 г. назад
Как адаптировать ящерицу?
Здравствуйте.

Вчера завел ящерицу прыткую. Детеныш, длина тела без хвоста - не более пяти сантиметров. Дальнейшие положения буду нумеровать, чтобы Вы пояснили, что сделано не так, как надо, и что необходимо сделать в дальнейшем.

1. Поселил в невысоком аквариуме, накрыл противомоскитной сеткой - в будущем куплю террариум, но сейчас возможности нет: город очень небольшой.
2. Обстановка террариума: поилка - небольшая розетка, наполненная водой, в углу - средних размеров камень, под которым ящерица прячется.
3. Грунт - песок.
4. Наловил кузнечиков разных размеров - ни один не съеден, хотя они довольно пассивны, поймать их не составляет труда. Может, стоит принести других насекомых? Каких?
5. Не видел, чтобы ящерица пила. Конечно, возможно, я пропустил этот момент (я наблюдал за ней не так уж долго, в сумме где-то около часа), однако все же это внушает подозрения.

Вообще, складывается такое чувство, что у животного достаточно сильный стресс. Как его облегчить, содействовать привыканию ящерицы к ее новому дому? Стоит ли кормить ее и находиться рядом, или, наоборот, лучше не подходить к аквариуму без надобности? Мне кажется, что вопрос вывода животного из стресса сейчас наиболее важен. Помогите, пожалуйста.

Спасибо.
2010-07-26 добавлено 26/07/2010 14:02:12#272489

Новенький





24
Russian Federation Orl
1.5
14 г. назад
Привет! Советую попробывать банановых сверчков, мои живородки лопают с удовольствием. Также можно мучных червей. А она купается? Если да то насчет того что типа она не пьет можеш не беспокоится. Вобще они очень просто переносят неволю главное всегда водв чтобы было достаточно окунутся, лампу и жуков ( чесно говоря будут есть что даш если проголодаются, просто я в городе живу тут с жуками на улицах туговато). Можеш к нему/ ней подсадить друга/ подружку
2010-07-30 добавлено 30/07/2010 19:56:09#273317

Новенький





24
Russian Federation Orl
1.5
14 г. назад
Поставь лампу накаливания 40-50 ватт
2010-07-30 добавлено 30/07/2010 19:57:24#273318

Новенький





2
Ukraine Kharkiv
14 г. назад
Все уже прекрасно) Мы сидим на диете из кузнечиков и плодовой моли и отлично себя чувствуем)
Ультрафиолет и лампу накаливания заменяю естественным освещением, благо балкон предоставляет такую возможность.
2010-07-31 добавлено 31/07/2010 22:03:21#273539

Создать новую темуБыстрый ответ