Как лечите сепсис у тритонов(и других амфибий) Вы?


Новенький





5
Russian Federation Sevastopol
13 г. назад
Как лечите сепсис у тритонов(и других амфибий) Вы?
Добрый день!
Хочу поделиться опытом.
Я живу на юге, и лето здесь жаркое. Повышенная температура в аквариуме провоцирует развитие инфекций. В такое время воду нужно обновлять гораздо чаще, но иногда я забываю, или не успеваю, так как кроме тритонов у меня еще полно других забот.
Поэтому моим испанцам иногда приходится сталкиваться с сепсисом.
Болезнь у тритонов может проявлять себя вялостью, потерей апетита, бледноватостью оттенка и, самое главное, высыпанием на теле белых пятен. Пятна эти зарождаются, как меленькие ранки. Если вытащить тритона из воды и дать ему высохнуть, то вокруг ранок видна черная окантовка. Если не начать лечить на этом этапе, то пятна увеличиваются и превращаются в большие язвы. Если достать из воды, то видно, что эти язвы кроваточат. Кроме этого на животе могут просупить красные сетки сосудов.
В воде кажется, что пятна покрыты белым налетом. Из-за этого многие путают сепсис, с грибковым заболеванием, и лечат от грибка, в результате чего тритон погибает.
Я уже набил руку на сепсисе, и не вижу в нем ничего страшного. Лечу я его хлорамфениколом, он же левомицетин в обычной аптеке. Кроме этого антибиотика, больше не использую ничего. Только воду раз в день обязательно меняю.
В начале, когда я еще не знал этого метода лечения, и мои питомцы первый раз заболели, я делал им ванночки, но от них улучшений практически не было. В результате, один умер, а я стал искать дургой метод лечения и нашел этот. Благодаря нему второго удалось спасти, хотя у него была просто огромная язва. Заразой было разъедено два ребра, на боку от этого было углубление. Но сейчас об этом напоминает только небольшой шрам. Ребра восстановились.

Для лечения, нужно купить в аптеке таблетки левомецитина. Отщипнуть от таблетки маленький кусочек размером 1мм на 1мм, засунуть его в кусок сырой курятины, или любого другого мяса и быстро скормить тритону, пока таблетка в воде не растворилась(пару минут и Вас есть на это). Удобнее всего отрезать такой кусок мяса, который тритон проглотит за два-три движения, и проделать в нем скважину зубочисткой. И в эту скаважину затолкать левомицетин. Таким образом кормить тритона каждый день. На четвертый-пятый день начнутся видимые улучшения.

Если же тритон уже так плох, что отказывается от еды, то нужно сделать зонд. Для этого купить шприц на два куба и капельницу. от капельницы отрезать мягкую прямую трубку длиной 15 см и надеть ее на конец шприца. Растолочь тот микрокусок левомицетина и засыпать в шприц. кроме этого набрать в шприц полкуба воды. Хорошо потрести шприц, чтобы левомицетин растрворился в воде. Кроме этого в шприце должен быть куб воздуха(чтобы лекарство не осталось в трубке во время впрыскивания).
Далее делаем так. Нужно чтобы кто-то второй вам помагал. Держим тритона вертикально головой вверх. Чем-то тонким, плоским и мягкий аккуратно приоткрываем ему рот, чтобы не повредить. И аккуратно, держа шприц параллельно тритону, вводим трубку, пока она не упрется(не менее чем на пять сантиметров). В итоге трубка должна оказаться в желудке. после этого, впрыскиваем содержимое шприца внутрь вместе с воздухом. Все далеть медленно и нежно. Тритона держать мягко, но крепко(он будет сопротивляться). Так делать каждый день пока не начнет есть, после этого давать левомицетин с едой, как описано выше.

На время лечения, тритона естественно нужно дежать в другом аквариуме. Когда выздоровит, перед тем как посадить в основной, его нужно обработать антисептиками, прокипятить грунт. Для профилактики, потом еще давать антибиотик раз в неделю, три недели.

Хочу услышать ваши мнения, а также другие методы лечения этой заразы.

Изменено 25-11-2010 автор angel98
2010-11-24 добавлено 24/11/2010 10:45:43#299044

Советник






527
Russian Federation Moscow
9 г. назад
мнение? хм - пожалуйста 8))))
сам метод интересен тем,что прошёл опробацию.
перорально мы ничего не даем тритонам. интересно и надо попробовать.
про мягкое открытье рта- у меня один из тритонов был со сломаной челюстью. пока она не заросла я резала мотыль и кормила получавшейся кашей из шприца. открывала рот плоской художественной кисть с жёстким ворсом.
вопрос в том, какого размера (понимаю,что вы тритона не взвешивали) был испанец? как расчитать такую дозу например для цинопс ориенталис?
сколько дней курс?
2010-11-25 добавлено 25/11/2010 10:53:01#299310

Советник






527
Russian Federation Moscow
9 г. назад
с вашего разрешения размещу ссылку на это обсуждения на витаватере- там тритоноведы быстрее увидят 8)
2010-11-25 добавлено 25/11/2010 10:54:43#299312

Новенький





5
Russian Federation Sevastopol
13 г. назад
Сашенька


Добрый день.
Я сначала открывал рот плоским кусочком резины, который я вырезал из той же трубки от капельницы. Но потом нашел более удобный способ. Пластиковой картой! У испанца верхняя челюсть накрывает нижнюю по бокам. Уголок карты нужно подсунуть под верхнюю челюсть сбоку, и аккуратно разжать челюсти.
Дозировка.... У меня два взрослых испанца: самка 21см, самец 20см. Самка помощнее конечно, поэтому ей я даю кусочек немного побольше.
Сначала я дробил целую таблетку в порошок, и делением на два высчитывал дозу, которая указана в каком-то справочнике по болезням амфибий. Но даже в том справочнике было указано, что эти дозировки хоть и применяются, но не доказано что они оптимальные.
Лечу я, каждый день, пока язвы не покроются новой кожей, после этого даю раз в пять-семь дней, для профилактики.
2010-11-26 добавлено 26/11/2010 10:00:40#299514

Советник






527
Russian Federation Moscow
9 г. назад
для профилактики сколько?месяц?
те выходит в среднем наверное 1доза 1р/д*7+1доза 1р/7д*4
мы традиционно купаем в антибиотиках, тк так проще подбирать концентрацию. если зверю не нарвится концентрация, он всегда может выйти на берег например. а перорально -так можно и травануть 8(
препараты:
фурацилин, фуразалидон, цифран, нистатин, трихопол..... и их комбинации....
2010-11-26 добавлено 26/11/2010 11:42:28#299527

Новенький





5
Russian Federation Sevastopol
13 г. назад
Добрый день!
Вот нашел интересную книгу. В ней есть много чего по болезням, лечению и по дозировкам. Даже про уколы...
ВОЗМОЖНО СПАМ. Если вы хотите открыть ссылку, скопируйте ее в адресную строку самостоятельно


Изменено 10-12-2010 автор angel98
2010-12-09 добавлено 09/12/2010 10:38:29#302037

Новенький





5
Ukraine Sevastopol
13 г. назад
Попробуйте измененную ссылку. Должна работать.
2010-12-10 добавлено 10/12/2010 11:09:30#302210

Советник






527
Russian Federation Moscow
9 г. назад
да.так лучше. книга давно известна. не сама подробная, увы. но пусть будет
2010-12-10 добавлено 10/12/2010 12:15:42#302224

Новенький





1
Russian Federation Yekaterinburg
11 г. назад
angel98

Спасибо Вам большое, благодаря Вашему рассказу о лечении тритонов левомицетином, спасла своих аксолотлей, перепробывав уже все, написав уже и ветеринарам России, США, Англии, все было бесполезно, пока не прочитала Вашу историю!!!!!!!

ВОЗМОЖНО СПАМ. Если вы хотите открыть ссылку, скопируйте ее в адресную строку самостоятельно


ВОЗМОЖНО СПАМ. Если вы хотите открыть ссылку, скопируйте ее в адресную строку самостоятельно


С уважением, Ирина.
г. Екатеринбург.
2013-06-23 добавлено 23/06/2013 14:59:29#410060

Новенький





5
Russian Federation Moscow
10 г. назад
Irina14
скажите, а разве можно брать тритонов в руки? Мои уже есть отказываются – не знаю как дать лекарство ......
2014-02-21 добавлено 21/02/2014 23:02:16#426284

Новенький





5
Russian Federation Moscow
10 г. назад
angel98
скажите, а разве можно брать тритонов в руки? мои уже есть отказываются – не знаю как дать лекарство ?
2014-02-21 добавлено 21/02/2014 23:04:27#426285

Создать новую темуБыстрый ответ