Выбор между Varanus Panoptes - Аргусов варан и Varanus Timorensis - Тиморский варан.


Новенький





14
Russian Federation Odintsovo
13 г. назад
Выбор между Varanus Panoptes - Аргусов варан и Varanus Timorensis - Тиморский варан.
Меня интересует вопрос хочу купить Varanus Panoptes - Аргусов варан или Varanus Timorensis - Тиморский варан. Рассматривал кандидатуру Varanus Exanthematicus - Капский варан, но уж больно он толстенький, напоминает отбивную. Присматривался к V.salvator , но больно большой и нужен водоем. В данный момент живет токи, крабы, тритоны, многоперы, мурены. (отдельно друг от друга). Имел дело со змеями и черепахами, но змеи не привлекают. Мне 17 лет, и после поступления в институт ( в этом году) хотелось бы сделать себе подарок, но выбрать самостоятельно пока затрудняюсь. Тер планирую 120х60х80, при возможности буду увеличивать. Читал статью о Varanus Panoptes (http://www.serpentes.ru/forums/index.php?topic=710.msg6328;boardseen#new). Хотелось бы уточнить на счет объема тера, температуре, влажности, нужна ли им задняя стенка, и какую ReptiGlo ставить. И просто выслушать мнение специалистов.
2011-02-11 добавлено 11/02/2011 13:36:59#312601

Постоянный посетитель





3889 4
Москва
7 г. назад
сообщение DeathHouse
Adel


Спасибо за ответ.

Не за что

Изменено 18-2-2011 автор Adel
2011-02-18 добавлено 18/02/2011 18:25:30#313754

Посетитель





76
Russian Federation Ramenskoe
1
10 г. назад
DeathHouse

Насчет этого не все так просто. Над Австралией ( а аргус там проживает) существует обширная озоновая дыра. Озон, как известно задерживает значительную часть ультрафиолета. Собственно там загорают в основном даже в соляриях (рак кожи никому ведь не нужен), погуглите - сразу найдете. Про это (дыру, солярии и т.д.) много пишут. Следовательно и доля ультрафиолета в излучении тамошнего солнышка намного выше. Поэтому насчет ламп - вопрос. Обратитесь с ним к Денису Паршину, он спец. Я например прямо так, с ходу ниче советовать бы не стал. Имхо.



Изменено 18-2-2011 автор nesst
2011-02-18 добавлено 18/02/2011 21:45:51#313812

Постоянный посетитель





3889 4
Москва
7 г. назад
сообщение nesst
DeathHouse

Насчет этого не все так просто. Над Австралией ( а аргус там проживает) существует обширная озоновая дыра. Озон, как известно (но видимо не всем) задерживает значительную часть ультрафиолета. Собственно там загорают в основном даже в соляриях (рак кожи никому ведь не нужен), погуглите - сразу найдете. Про это (дыру, солярии и т.д.) много пишут. Следовательно и доля ультрафиолета в излучении тамошнего солнышка намного выше. Поэтому насчет ламп - вопрос. Обратитесь с ним к Денису Паршину, он спец. Я например прямо так, с ходу ниче советовать бы не стал. Имхо.

Всех рептилий можно условно поделить на 3 группы: те, кому УФ необходим, те, кому он не необходим, но не вреден, и те, кому он вреден. Первая группа это, в основном, животные, которые не питаются млекопитающими и птицами, вторая - большинство остальных, кто получает кальций и D3 (ведь именно для его выработки нужен УФ, не считая стимуляции спаривания и прочего, что в данном случае значения не имеет) из костей и печени жертвы, последняя же группа - альбиносы и, возможно, кто-то еще, но я не проводила исследования
Так вот, для первой группы % УФ действительно критичен и подбирается в зависимости от среды обитания, для второй, как правило, используется средний - 5.0, ибо в 2.0 смысла нету, а 10.0 просто не нужна.
Поскольку наш варан кушает млеков и не является альбиносом, вероятно его можно отнести ко второй группе и, соответственно, либо не ставить УФ вообще, либо поставить 5.0, что в раннем возрасте будет полезно, я думаю.

А вот выдержка из приведенной автором ранее статью об Аргусах:
Освещение ультрафиолетом не обязательно, но желательно. Ультрафиолет позволяет рептилиям усваивать кальций при помощи выработки витамина D3. Однако, так как их диета состоит из грызунов и другой живой добычи, они, как правило, получают достаточно витамина D3 и кальция из них. Кости добычи обеспечивают кальцием, тогда как печень – витамином D3.


Изменено 18-2-2011 автор Adel
2011-02-18 добавлено 18/02/2011 22:06:48#313818

Новенький





14
Russian Federation Moscow
13 г. назад
Adel


Спасибо. Инфа пригодится. Пообщался с Денисом Паршиным. Он посоветовал поставить 5-ку - так и сделаю
2011-02-18 добавлено 18/02/2011 23:00:55#313834

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
сообщение Adel
Всех рептилий можно условно поделить на 3 группы: те, кому УФ необходим, те, кому он не необходим, но не вреден, и те, кому он вреден. Первая группа это, в основном, животные, которые не питаются млекопитающими и птицами, вторая - большинство остальных, кто получает кальций и D3 (ведь именно для его выработки нужен УФ, не считая стимуляции спаривания и прочего, что в данном случае значения не имеет) из костей и печени жертвы, последняя же группа - альбиносы и, возможно, кто-то еще, но я не проводила исследования

Изменено 18-2-2011 автор Adel


Ира, тыж Собачница, скажи , почему южные породы собак(по происхождению) так часто страдают рахитом в наших широтах, а теже маламуты или самоеды, какимиб крупыми не были, никаких признаков рахита обычно не проявляют? Что, первым меньше печени и косточек дают, а вторым больше? Тока ты себе ответь, а то тема про варанов выльется в... поскольку собак держат многие и радостно впишутся))
И еще намек: кошки и собаки по природе хищники. Тем и тем делают искусственные корма на мясной основе. Содержание Вит Д в кормах для кошек и собак одинаковое? Независимо от пответа след вопрос : Почему?

Что до отсутствия уф в Австралии из-за дыры - слетай, походи полчасика в купальнике на солнце))
2011-02-21 добавлено 21/02/2011 08:15:54#314077

Постоянный посетитель





3889 4
Москва
7 г. назад
Я с удовольствием обсужу этот вопрос с Вами при личной встрече
2011-02-21 добавлено 21/02/2011 11:06:46#314087

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
А что обсуждать? Дневные хищники также УФ зависимы! Кто чуть больше, кто чуть меньше. Кошек вспомнил потому, что пример наглядный - в отличие от собак, кошка по природе более ночное животное, заточеное как ты и говорила, на получение Д из пищи. По этой причине и в кром кошачий умные дяди и тети расчитали такое кол-во вит Д. что оно в разы превышает норму дневных животных(вырабатывающих Д самостоятельно ) : собак и тем более дневных рептилий. Поэтому и давать "ночной" - Кошачий консервированный корм тем же варанам и тиликвам нужно понемногу и с осторожностью. ибо на гипервитаминоз налететь можно.





Изменено 23-2-2011 автор Денис Паршин
2011-02-23 добавлено 23/02/2011 08:54:25#314321

Новенький





2
Russian Federation Krasnogorsk
12 г. назад
Здравствуйте)
С большим интересом читал всё выше написанное)
Дело в том что я тоже очень хочу завести Аргуса, всё уже готово, только вот не могу нигде найти самого варана(
Может кто подскажет где найти?
2012-04-12 добавлено 12/04/2012 21:44:37#367354

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ