императорский удав (чего ожидать?)


Посетитель





75
Russian Federation
12 г. назад
императорский удав (чего ожидать?)
Пару дней назад у меня появился удав, если честно я его очень боюсь, но надеюсь что мы с ним поладим (это моя первая и единственная змея) мой Горыныч еще совсем маленький ему всего пол года.

У меня куча вопросов:
где-то читала, что по движению языка можно понять нервничает змея или она спокойна. Так вот вопрос: Как читать язык тела змеи? как понять что ей нравиться а что нет? как понять, что она нервничает или собирается напасть?

У меня двое маленьких детей 2 и 3 годика деткам. Они постоянно шумят и делают резкие движения, может ли удав кинуться на ребенка когда он сидит у меня на руках?

Как правильно брать змею, читала что за первую треть тела но не за шею. Ворос: как нельза брать змею, чтоб не укусила.

Нельзя змей трогать в темноте. Вопрос, если в комнате сумрак (всего одно окно, террариум стоит далеко от окна) нужно ли включать свет в комнате, чтоб змей не укусил?

И как часто можно купать удава (купалка стоит в террариуме) просто интересно наблюдать как он плавает в ванной.
2011-02-13 добавлено 13/02/2011 23:18:07#312989

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
Раз боитесь зачем домой то приволокли?
2011-02-13 добавлено 13/02/2011 23:41:52#312996

Постоянный посетитель





2469 2
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
сообщение lamalika
где-то читала, что по движению языка можно понять нервничает змея или она спокойна. Так вот вопрос: Как читать язык тела змеи? как понять что ей нравиться а что нет? как понять, что она нервничает или собирается напасть?


Косвенно настроение можно определить по позе: если змея напряжена и собирается сделать выпад (пружинит) - значит лучше руки не совать. Но и внешне спокойная змея может укусить, от этого не застрахован никто.
Со временем придет понимание змеи, но осторожность и аккуратность надо соблюдать всегда. Все-таки констриктор не маленькая змейка.

сообщение lamalika
У меня двое маленьких детей 2 и 3 годика деткам. Они постоянно шумят и делают резкие движения, может ли удав кинуться на ребенка когда он сидит у меня на руках?


Может вполне.

сообщение lamalika
Как правильно брать змею, читала что за первую треть тела но не за шею. Ворос: как нельза брать змею, чтоб не укусила.


Если боитесь или не уверенны в реакции змеи, можно брать змею крючком. Еще полезная вещь - перчатки. Не стоит хватать за голову и за хвост. Лучше брать под пузо где-то в середине тела. Нельзя держать змею, не давая ей ползти.

сообщение lamalika
Нельзя змей трогать в темноте. Вопрос, если в комнате сумрак (всего одно окно, террариум стоит далеко от окна) нужно ли включать свет в комнате, чтоб змей не укусил?

Странный вопрос. Зачем змею трогать в темноте вообще?

сообщение lamalika
И как часто можно купать удава (купалка стоит в террариуме) просто интересно наблюдать как он плавает в ванной.


Купать можно при необходимости, например, если змея плохо полиняла. А так зачем лишний стресс?
2011-02-13 добавлено 14/02/2011 00:49:40#313019

Посетитель





75
Russian Federation
12 г. назад
Орленок
Ну во-первых не приволокла, а приобрела или купила!
А во-вторых вопрос был не об этом.

cats
Большое спасибо за ответ и разъяснение. Вот только я спашивала не о том можно ли змею брать в темноте, а про то "что понимать под темнотой?" Ну насколько светло должно быть? Если пасмурный день, нужно ли включать свет прежде чем подойти к змее?

Савант
Скажите пожалуйста а как стать спецом по змеям, никогда не общааясь с ними?
Я действительно взрослый человек и режде чем покупать УДАВА, много прочитала тем и форумов, в том числе и ваш форум новечкам советуют, как раз этот вид змеи, как наиболее спокойный и не сложный в содержании.

Разграничить детей и змею я смогу, но где-то читала, что змей узнает "своих" по знакомому запаху, нужно ли иногда давать возможность детям пообщаться со змеей? (я не имею ввиду тискать и брать на руки, просто потрогать).

Ясно ведь, что относить обратно в магазин не оч. хочется, да и не буду я этого делать. Очень надеюсь на помощь вашего форума по консультациям и на поддержку новечку.

вот мой змей Горыныч



2011-02-14 добавлено 14/02/2011 11:11:22#313056

Постоянный посетитель





721 10
Москва
5 г. назад
на терр лучше замок поставить, у меня деть пытается открыть террариумы, если попадает в комнату.
резких движений перед змеей лучше не делать на всякий случай...
у вас самка или самец? самка вырастет достаточно большой.
2011-02-14 добавлено 14/02/2011 12:41:37#313063

Посетитель





75
Russian Federation
12 г. назад
Самка или самец не знаю, но из выводка он самый мелкий был. Прямо значительно меньше остальных и по объему и по длине.

Конечно на терр поставим замок, да у меня дети понимающие. Вот у нас еще бородатая гама есть, так они к ней без взрослых не лезут, хотя ящерка самого теплого нрава.

Насчет резких движений поняла.


А вот вопрос: В цирке, например, когда с разными змеями форкаются там ведь всегда много народу и резких движений много, как это получается? Змеи привыкшие или циркачи сильно рискуют?
2011-02-14 добавлено 14/02/2011 12:57:42#313064

Постоянный посетитель





2469 2
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
сообщение lamalika
Я действительно взрослый человек и режде чем покупать УДАВА, много прочитала тем и форумов, в том числе и ваш форум новечкам советуют, как раз этот вид змеи, как наиболее спокойный и не сложный в содержании.

Разграничить детей и змею я смогу, но где-то читала, что змей узнает "своих" по знакомому запаху


Ваши вопросы не говорят о том, что вы хорошо подготовились к покупке змеи.

Не знаю, как у кого, но у меня змеи с одинаковым удовольствием тяпнут что меня, что любого другого человека, по запаху "своих" от "чужих" не отличат, не собаки все-таки.

сообщение lamalika
Большое спасибо за ответ и разъяснение. Вот только я спашивала не о том можно ли змею брать в темноте, а про то "что понимать под темнотой?" Ну насколько светло должно быть? Если пасмурный день, нужно ли включать свет прежде чем подойти к змее?


Да параллельно им на освещение. Просто ночью у голодной змеи включается "режим охоты", она начинает активно выслеживать добычу и шансы укуса возрастают.
Свет нужно включать, если вам так лучше видно. Им - пофигу. Им лучше, когда их вообще не трогают.
2011-02-14 добавлено 15/02/2011 00:48:34#313175

Постоянный посетитель





183 1
1
7 г. назад
lamalika


Как у Вас дела со змеем? Подружились? Читаю Ваши посты и вспоминаю себя )) Моей дочке сейчас 6 лет, два года назад я купила констриктора, сейчас мы отлично ладим, спокойный добрый малый (если не голодный или не в линьке), очень любимый мной, мужем и (что меня удивляет) дочка его очень любит, даже просит ей завести маленькую красивую змейку. Перед покупкой все взвешивала и страшно переживала за ребенка, мало ли что, но желание иметь большую змею было слишком сильное (с детства), муж поддержал и мы все втроем поехали за питомцем. Тепрь вижу, что не так уж и страшно иметь семью с детьми и змей одновременно, есть кодовые замки в крайнем случае. По поводу как правильно брать - меня Геннадий (удав мой)) кусал один раз, когда был совсем малышом и то, в день приезда (видимо стрессовал), читала я как нужно правильно брать змею, но делаю все по своему, потому что вижу что он так успокаивается и расслабляется. Я кладу ему руку на шею (около головы и сзади, как бы накрываю), потом беру под шею (плавно соскальзывая пальцами с верха шеи под низ), дальше спокойно второй рукой помогаю его достать. Может это не правильно, но мне так удобней и он смирнинький становится, мне кажется если брать под живот, вдруг он голову повернет и тяпнет, а так как бы контролируешь его голову, вот. В терре он еще может следить за рукой, зато когда на руках - как котенок становится спокойный и ласковый)) Кушать стал как зверюга сумашедшая, аж крыса вся в крови, раньше, когда был маленький так жадно не ел, хотя кормлю регулярно живым кормом.
Интересно почитать, как сейчас обстоят у Вас дела?))

Изменено 6-6-2011 автор Машулик
2011-06-06 добавлено 06/06/2011 14:34:34#329575

Посетитель





75
Russian Federation Rostov
12 г. назад
Машулик
Спасибо за проявленный интерес. Сейчас мы с Горынычем живем душа в душу))) Я его уже перестала бояться, дочь моя (ей 2 годика) постоянно проситься его погладить или чтоб он ей ручку обнял. А вот сынок ему почти 4 года побаивается гладить удава, хотя очень любит за ним наблюдать и особенно когда мы его кормим)).

Беру его на руки почти каждый день, выхожу гулять с детками и удава с собой беру. Так и получается что где-то по часу с ним общаюсь.
Вообщем все у нас хорошо, теперь жду не дождусь когда же он подрастет, чтоб обнимал покрепче)))))
2011-06-06 добавлено 06/06/2011 16:20:21#329593

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
lamalika

Какая прелесть!
Как же себя узнаёшь, какие похожие эмоции... Ностальгия...
Держите в курсе!
2011-06-06 добавлено 06/06/2011 20:04:27#329622

Посетитель





75
Russian Federation Rostov-on-don
12 г. назад
Мой змей подрос. Обожаю его и уважаю.
Таким его купила


Таким он стал






Сейчас ему чуть больше года, не разу не проявлял агрессию, не считая времен кормежки. Когда я собираюсь его кормить, он чует запах пищи через закрытые дверцы террариума и если замешкаться может кинуться прям на стекло. Пару раз кидался, потом вообще страшно дверцы открывать. А в обычные дни он душка)))

Его террариум стоит в зале, мимо постоянно бегают дети, часто заглядывают к нему, дочь любит проводить опрыскивание террариума. Дети и змеи совместимы, если подойти к этому делу с умом. Террариум у нас из ЛДСП - крепкий. В часы шаловства дети могут залезть на него сверху - все рассчитано, терр выдерживает, а Грыныч даже не просыпается, он привык к стукам.

Дверцы на замке, вот ключ приходится прятать подальше от детей, хотя с ними постоянно ведется воспитательная работа о том что удав может укусить и без мамы к нему лезть не нужно.

Ох я тут и написала)))) Просто хотелось поделиться тем, как у нас все хорошо.
2011-11-16 добавлено 16/11/2011 19:03:07#350935

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Рад за Вас. Хорошая история получилась
2011-11-16 добавлено 16/11/2011 20:02:23#350944

Постоянный посетитель





230 2
Russian Federation Ekaterinburg
8 г. назад
Случайно наткнулась на эту тему! Сама, неделю назад, стала счастливой обладательницей пары констрикторов! Переживаю тот же восторг. Единственная разница, что в доме до этого момента уже жил красивый хондр. Но восторг, как будто первые змеючечки)) Хотя с какой стороны посмотреть, из удавов первые!! Удачи вам!
2012-09-09 добавлено 09/09/2012 15:51:46#380561

Создать новую темуБыстрый ответ