Фельзума отложила яйцо


Новенький





4
Russian Federation Moscow
12 г. назад
Фельзума отложила яйцо
Добрый день!
Помогите советом, пожалуйста!
Моя девочка - фельзума мадагаскарская умудрилась прикрепить яички в отверстии, которое имеется в задней стенке (а она у нас - из пресованной коры пробкового дуба) для того, чтобы выходили провода...



И вот там то она их и обустроила..
Это отверстие со стороны внутренней части террариума "замаскировано" еще и небольшим подвесным кашпо, в котором "живет" живое растение - плющ... Так что увидеть кладку раньше я при всем желании не могла..
Да и то обнаружили ее лишь потому, что одно из яиц просто-напросто упало на пол (т.е. на грунт) - мы его увидели и стали искать, где бы могло быть второе.
Я понимаю, что первое - упавшее - яйцо уже вряд ли даст жизнеспособного малыша (меня предупреждали о том, что яйца рептилий нельзя переворачивать).



На фотографии оно получилось какого-то странного цвета, но на самом деле - белоснежное!

Пока я на всякий случай накрыла его пластиковым колпачком - вдруг да вылупится кто-нибудь?..

Но вот что делать со вторым яйцом, я уже точно не знаю.
Достать его из этого отверстия невозможно - я просто могу непоправимо повредить яйцо..
А если я его там оставлю, то не смогу поддерживать необходимый температурный и влажностный режим: этот угол - самый дальний от туманогенератора и от "теплого пола", зато близко расположены лампы и вентиляционные отверстия. Соответственно там будет ежедневный перепад температур от +24 ночью до +30 днем.. ну и куда это годится?..
Ужас..

Я не знаю, что делать..

Ну и даже если предположить, что в этих условиях малыш все же сумеет сформироваться и начнет вылупляться, я не смогу ему ничем помочь! Как я сумею увидеть этот момент?! Я же не сижу возле террариума круглые сутки!!!
Получается, что он вылупится - и упадет вниз, на камни.. а это не так уж и мало - 35 см... (у нас - террариум FERPLAST EXPLORA 80) ..

Пожалуйста, посоветуйте, что мне теперь делать?...
2011-04-12 добавлено 12/04/2011 11:11:33#321538

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
У меня яйца вильямси тоже падали. И из них вывелись ...ну не знаю, нормальные ли...гекконы. Может, от удара идиотами стали, не смогут квадратные уравнения решать. Но едят и растут хорошо.
И температура при инкубации бывала и +31 днем, ночью +24, и все равно вывелись. Одно но - при инкубации в терре родители быстро находят их, быстрее, чем я...
2011-04-14 добавлено 14/04/2011 10:28:31#321893

Постоянный посетитель





1490
Russian Federation Moscow
6 г. назад
На сколько я понял, по крайней мере у фельзум грандис родители съедают только плохие яйца. Сколько раз клали, бывало замечал и успевал забрать спустя сутки - как лежало, так никто до меня и не трогал. А плохие сходу пропадали. Хотя, собственные яйца ели всего-лишь пару раз. Остальное время даже жировые оставляли.
Небольшие температурные перепады для яиц только на пользу. Думаете, в природе погода в течении 60-70 дней держится на уровне 29 гр. и 70% влажности без перепадов? Разница лишь в пластичности различных видов в зависимости от природных условий сформировавших в ходе эволюции данный вид с данной конфигурацией.
Кстати, был случай, когда по собственной криворукости проткнул верхний слой кальциевой оболочки яйца. Подумав, заклеил скотчем без особых надежд. На удивление через пару месяцев вылупилась отличная самочка почти "хай грина".

Изменено 14-4-2011 автор Сварог
2011-04-14 добавлено 14/04/2011 11:54:01#321901

Постоянный посетитель





156
Russian Federation Kazan
6 г. назад
не хочется плодить лишних тем.
как все таки лучше инкубировать яйца фельзум? кто-то говорит - на влажном вермикулите или смеси его со сфагнумом. кто-то говорит в маленькой емкости на СУХОМ сфагнуме, которая в свою очередь помещается в большую емкость с влажным вермикулитом, но сами яйца не должны иметь контакт в влажной поверхностью.
Поделитесь размышлением, опытом.
2013-03-18 добавлено 18/03/2013 23:28:13#401788

Новенький





17
Ukraine Kiev
11 г. назад
Я бы тоже хотел узнать , очень интересно - планирую завести Мадагаскарскую фелзуму или зублефара но я думал чтобы инкубиравать яйца нужно покупать специальный инкубатор!
2013-03-28 добавлено 28/03/2013 12:51:50#402918

Создать новую темуБыстрый ответ