Тритону нездоровится


Новенький





5
Russian Federation Yekaterinburg
13 г. назад
Тритону нездоровится
Здравствуйте!
Помогите с тритончиком!
Полгода назад мне отдали рыб и испанского тритона, сказали, что тритон всё время жил с рыбами в одном аквариуме и питался тем же, чем и рыбы, сухим кормом для цихлид, уже около 4-5 лет!
Я оставила его в общем аквариуме, наблюдала, рыбки его не обижали, как он ел не замечала, но он всегда был бодрым!
Живёт у меня полгода, и месяца два назад я купила сома, через какое-то время заметила, что сом начал гонять тритона, недавно он покусал тритончика, откусил ему кончик хвоста и пальчик на задней лапке!
В аквариуме есть плотик (на всякий случай для тритона), и он последнее время стал на него вылазить, и почти всё время на нём сидел, сухой, в воду не спускался!
Я решила, что он прячется от сома, пересадила тритона в отдельный аквариум, температура воды комнатная, раз в 3 дня делаю частичную подмену воды, есть суша!
Несколько дней не ел, потом поел, и вот уже снова около недели голодает!
Кончик хвоста в красных прожилках, он заметно похудел и почему-то когда ходит по дну, задние лапки не шевелятся, а волочатся за ним, как будто отнялись!
Подскажите, пожалуйста, что с тритоном и как его привести в здоровое и бодрое самочувствие?
2011-04-19 добавлено 20/04/2011 00:48:43#322693

Советник






527
Russian Federation Moscow
9 г. назад
комнатная температура-это сколько? испанцы терпят до 23 нормально. нет ли на ранах "пушка" плесени? раны еще открыты или затянулись? хорошо бы четкое фото.
нормализуйте температуру, еду - см ФАК - рыбий корм им не подходит. реагируют ли лапы задние, когда вы за них трогаете тритона? хвост чувствителен?
если раны открыты я бы подержала дня 3-4 на подоконнике (для снижения температуры) в 2см воды в смеси: цифран+тербинофин+нистатин доза по 1т на 10 л, те на плошечку там надо буквально пару крупинок. все из чел.аптеки
2011-04-20 добавлено 20/04/2011 17:19:30#322810

Новенький





5
Russian Federation Yekaterinburg
13 г. назад
Спасибо большое за ответ!
Температуру понизила, плесени на ранках нет, красные прожилки на ранках прошли, теперь ранки просто белые и потихоньку затягиваются!
Лапы не реагируют, просто висят, а хвост реагирует как и раньше!
Сейчас раздулся живот, больше в нижней части, и тритончик начал как бы квакать, сидит на суше и "квакая" открывает рот, как будто его тошнит - с утра такого ещё не было, ни вздутия, ни кваканья!
Может он камешек проглотил?
Я понимаю, что черепашки и тритоны разные существа, но когда у моей красноушки были такие же симптомы (вздутый живот и глубокое дыхание через рот, выглядело как будто это попытки рвоты), у неё оказалось воспаление лёгких - может ли быть это у тритона?
2011-04-21 добавлено 21/04/2011 14:44:48#322965

Постоянный посетитель





288
Russian Federation Moscow
6 мес. назад
Квакание это такой способ захватить глоток свежего кислорода. У меня испанец каждый раз как подплывал к поверхности квакал. Так около полугода. Тритон жив здоров. Так что за квакание не волнуйтесь.

У моего тоже лапы как будто висят. Но если его побеспокоить то он хоть и неуклюже но ими двигает.

Изменено 21-4-2011 автор Живородка
2011-04-21 добавлено 21/04/2011 16:57:48#322994

Советник






527
Russian Federation Moscow
9 г. назад
лапы висят в воде? а на суше он на них опирается? про воспаление лёгких и вообще простуды у тритонов никогда не слышала. они ж прохладу любят и сырость. думаю( я ж не ветеринар) это маловероятно.
вздутие вы определили в воде или на суше? чем кормили? опять рыбьим кормом?
2011-04-22 добавлено 22/04/2011 07:43:35#323084

Постоянный посетитель





288
Russian Federation Moscow
6 мес. назад
Ну вообще на сколько знаю, встречаются такие особи, как бочонок, передвигаются неуклюже. Насколько я знаю то даже на суше испанцы не очень ходят, мой к примеру старается ползти, хотя пузо мешает. Может это и не вздутия, а поправляться начал? Несомненно лучше было бы увидеть фото, чёткое и с разных сторон.

Изменено 22-4-2011 автор Живородка
2011-04-22 добавлено 22/04/2011 10:02:38#323105

Новенький





5
Russian Federation Yekaterinburg
13 г. назад
Лапы висят везде, когда в воде, то из-за этого не может всплыть, на суше тоже просто волочатся, когда их трогаю не реагируют, выглядят, как будто вывернуты или как будто он их вытянул - вдоль тела кистями наружу!
Кормила креветкой, есть долго не хотел, в итоге, через какое-то время два кусочка куда-то пропали - думаю уже перевариваются, но рыбий корм, почему-то он ест с большим аппетитом, когда его размачиваю и кладу рядом с ним на сушу - я прочитала, в его состав входит и рыба и креветки и многое другое, корм для хищных рыб!
Может я зря переживаю из-за его голодовки, он ведь ест понемногу раз в неделю-полторы, может для его самочувствия и малоподвижности сейчас это нормально?
Насчёт вздутия - заметно на суше, но сейчас гораздо меньше стало, даже почти прошло!
Раньше по суше он достаточно хорошо передвигался, без трудностей, хоть и медленно, а сейчас вообще почти не ползает, всё время сидит на границе суши с водой, чтобы тельце было в воде, а голова с передними лапками на суше, по аквариуму почти не перемещается!
Больше всего переживаю за задние лапки, ну прям вообще они выглядят как-то безжизненно!
2011-04-23 добавлено 23/04/2011 08:01:52#323212

Постоянный посетитель





288
Russian Federation Moscow
6 мес. назад
Была тема про мою саламандру с висячими ногами. http://www.reptile.r...
Почитайте. Лучше конечно надеятся на лучшее.
Насчёт голодовки, фигня. Амфибии могут достаточно долго не питаться. У меня Жили 2 огненнобрюхих. Один жил в воде, кушал каждый день. А другой в воду не лез, и на суше ел раз в 2 недели. И как вы думаете кто прожил дольше) Тот что был на суше. Так что за голодовку не переживайте. А вот с лапами нужно пошуршать.
2011-04-23 добавлено 23/04/2011 08:15:37#323215

Новенький





5
Russian Federation Yekaterinburg
13 г. назад
Спасибо, тему прочитала!
В ней есть строчка: "Ещё углядел. Что у ней туловище с боков (ближе к концу тела) как будто 2 вмятины по бокам. И задние лапы мало подвижны. Когда трогаю за хвост, чувствует и уползает. " - вот то же самое заметила!
Теперь когда вздутие спало, как будто вмятина ближе к концу тела, хотя выглядит так, как будто вздутие переместилось в нижнюю часть!
2011-04-23 добавлено 23/04/2011 12:16:44#323256

Постоянный посетитель





288
Russian Federation Moscow
6 мес. назад
Повтрорюсь. Но лучше всётаки фото. Чтобы понять болезнь нужно видеть хотябы. Если ближе к концу то возможно рахит. Но я ещё ни разу не наблюдал рахит у испанцев.

Изменено 23-4-2011 автор Живородка
2011-04-23 добавлено 23/04/2011 12:22:11#323258

Новенький





5
Russian Federation Yekaterinburg
13 г. назад
Спасибо большое всем, кто откликнулся!
Тритон, к сожалению, умер, обнаружила его утром в воде, на спине, предполагаю, что он задохнулся, решив покупаться, он каким-то образом оказался вверх ногами и потом не смог перевернуться обратно, чтобы подышать (так как задние лапки не работали)
Ещё раз спасибо за помощь!
Пусть питомцы будут здоровыми и приносят радость!
2011-04-24 добавлено 24/04/2011 10:55:06#323374

Советник






527
Russian Federation Moscow
9 г. назад
сочуствую.
2011-04-25 добавлено 25/04/2011 08:06:22#323517

Новенький





2
13 г. назад
Помогите. У меня два тритончика живут 4 месяца. вчера заметила, что у одного на задней лапке нет трех пальчиков - просто косточки торчат, у второго тоже самое на передней лапке. Когда плавают этими лапками не шевелят. Аппетит нормальный.


Изменено 3-8-2011 автор машер
2011-08-03 добавлено 03/08/2011 08:34:48#337806

Создать новую темуБыстрый ответ