Пару вопросов по поводу василисков.


Новенький





13
Russian Federation Saint Petersburg
12 г. назад
Пару вопросов по поводу василисков.
Здравствуйте! Недавно на птичке, где мы берём сверчков нашему йеменскому хаму, появились молодые василиски. Собственно, давно уже мы не сводили взгляд с двух василисков, живущих в том же павильоне, но они не продавались. А теперь, столько раз понаблюдав за этими красивыми рептилиями, у нас возникло желание взять и себе малыша.

Скажите пожалуйста, не очень ли сложны они в содержании, если учитывать, что мы уже ровно год успешно воспитываем йеменца, и основы ухода за рептилиями знаем?

С какого возраста лучше приобретать такого зверька? В том павильоне, по словам продавца, им уже месяц.

Нужны какие либо витаминные добавки в пищу? (Кроме рептоКала есть рептоЛайф, рептоСол и небольшая кучка витаминов других фирм, нами не испробованных)

Сколько василиски живут и как быстро вырастают?

Обязательно ли такой высокий террариум (просто хотим ещё двойной потолок сделать, тогда терр уж совсем высоченный будет), и правильны ли размеры, найденные мною на forum.iguanarus.ru - 130х60х70? Такой терр рассчитан на одно животное или на пару?

Заранее спасибо!


Изменено 26-12-2011 автор Начинающий
2011-12-26 добавлено 26/12/2011 14:29:57#355216

Постоянный посетитель





183 3
Russian Federation Saint Petersburg
4 г. назад
Смотря,какие это василиски(полосатые,шлемоносные)...хотя их содержание в целом похоже.,
Мои взрослые шлемоносные василиски достаточно спокойные(в руки я их не беру),а вот малыши у василисков очень пугливые и супербыстрые!Со страху носятся так,что не всегда взглядом поспеваешь.)) Т.е малыш василиск-не для рук,в отличие от хамелеона.
Я бы преобретал в возрасте несколько месяцев-они тогда уже крепенькие,хотя у меня малыши василисков практически всегда все вырастали.
2011-12-26 добавлено 26/12/2011 21:34:31#355269

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Voronezh
8 г. назад
сообщение Начинающий понаблюдав за этими красивыми рептилиями, у нас возникло желание взять и себе малыша.
Скажите пожалуйста, не очень ли сложны они в содержании, если учитывать, что мы уже ровно год успешно воспитываем йеменца, и основы ухода за рептилиями знаем?

Никаких особых демотиваторов. Нестрессовые василиски парой или группой 1.2. - украшение любой коллекции, имхо

С какого возраста лучше приобретать такого зверька? В том павильоне, по словам продавца, им уже месяц.

(если речь о шлемоносном)Уверенно определяются по полу где-то в 2,5 - 3 месяца. Тогда и брать.

Нужны какие либо витаминные добавки в пищу? (Кроме рептоКала есть рептоЛайф, рептоСол и небольшая кучка витаминов других фирм, нами не испробованных)

Вопрос философский и личный Рептокал неплохо, остальные - при нормально кормленных сверчках или тариках нафиг не нужны. Василиски, кроме всего прочего, и сами зелень подъедают

Сколько василиски живут и как быстро вырастают?

Лет 8-9 точно живут, если самок частыми кладками не изнурять. А более старых знакомых василисков у меня нет Растут неравномерно, разводчики их сортируют по группам, а в зоомаге надо выбирать обгоняющих.

правильны ли размеры, найденные мною на forum.iguanarus.ru - 130х60х70? Такой терр рассчитан на одно животное или на пару?

Более чем достаточно на группу. Терр может быть и пониже, если делать его "ширмой", т.е. подлиннее. Важно расположение веток и купалки так, чтоб если стрессуют чтоб в стекло не бились.
На форуме есть разводчики, появятся - расскажут

Изменено 26-12-2011 автор O`Donnell
2011-12-26 добавлено 26/12/2011 21:46:50#355271

Новенький





13
Russian Federation Saint Petersburg
12 г. назад
сообщение gould32
Т.е малыш василиск-не для рук,в отличие от хамелеона.

Я был в полной уверенновсти, что все совершенно наоборот. По крайней мере в том, что хамы к рукам привыкают в исключительных случаях и всю жизнь шугаются их, я и сейчас уверен. А вот василиска я в большей степени хочу из-за того, что считал их более-менее ручными и приручаемыми. Оказывается, это не так?

Спасибо за советы!
2011-12-26 добавлено 26/12/2011 22:15:13#355275

Постоянный посетитель





183 3
Russian Federation Saint Petersburg
4 г. назад
Я развожу василисков лет 5-6,и по моему опыту-они пугливые.Но речь идет о животных,которые не берутся в руки без особой надобности.
Если его начинать приучать к рукам-станет ручным,судя по фоткам других любителей.
В плане сравнения с хамелеоном я говорил о том,что если хамик испугается и побежит,его любой может не спеша подхватить и вернуть в террариум.А василиск стартануть может так,что"А" не успеешь сказать! ))
2011-12-26 добавлено 26/12/2011 22:22:22#355277

Новенький





13
Russian Federation Saint Petersburg
12 г. назад
Ещё вопросик - можно ли вместе держать самку и самца из одной кладки, то бишь брата и сестру?
2012-01-07 добавлено 07/01/2012 20:15:59#356243

Создать новую темуБыстрый ответ