Помогите новичку


Новенький





11
Russian Federation Moscow
12 г. назад
Помогите новичку
Всем доброго времени суток.
Собираюсь завести дома змею, но пока только читаю.
Никак не могу решить, кого именно стоит завести в качестве первой змеи. Может вы поможете?
Варианты:
1. Королевский питон. Единственный минус в нем смущает это кормление - отказ от пищи или привередливость.
2. Удав обыкновенный. В нем неуверен из-за размера взрослой змеи.
3. Маисовый полоз. Ну если совсем не сложится с предыдущими вариантами.
2012-06-20 добавлено 20/06/2012 02:11:50#373503

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Все три варианта - замечательный выбор для новичка.
1. К отказам региусов от корма надо просто привыкнуть и помнить, что это нормально. Если сильно напрягает - ну значит берите кого-то другого .
2. По поводу размеров дарю 2 цитаты: "Размер змеи значительно страшнее звучит, чем выглядит" (С). Взрослый самец редко достигает 2 метров, а 2 метра - это немного на самом деле. Попробуйте найти такую, посмотреть, а ещё лучше в руках подержать. Самки побольше, но тоже некритично. И ещё: "Змея будет такой, какой Вы её сделаете" (С). Кормить можно по-разному. Варьировать размер кормовых объектов. Меру знать надо и тут, конечно, но в целом закормленных змей встречаешь на порядок чаще, чем реально недокормленных.
3. Маисовый полоз прекрасный выбор, но я Вам его не желаю - для Вас это компромисс, а заводить надо змею Мечты...
Удачи и удовольствия от выбора!
2012-06-20 добавлено 20/06/2012 08:06:00#373507

Новенький





11
Russian Federation Moscow
12 г. назад
Naren

Спасибо.
То, что размер змеи звучит страшнее, чем выглядит я знаю. Для кого-то 2 метра это не очень много, а для кого-то в первый раз это кажется большой змеей.
А если по делу - характер спокойнее у региуса или констриктора? Спокойнее я имею в виду не будет стараться укусить без сильного раздражитеся или спокойно относиться к тому, что ее будут брать на руки, ведь хочется не просто иметь дома красивый террариум со змеей внутри, но и общаться и контактировать с ней.
2012-06-20 добавлено 20/06/2012 11:17:39#373531

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Александр Игнатов
Naren

А если по делу - характер спокойнее у региуса или констриктора?

"У обоих"(С)
А если серьёзно, то реально очень сложно вывести из себя и того, и другого. Разве что если очень сильно постараться (а зачем?), то в некоторых ситуациях региус сожмётся и попытается в шар свернуться, а констр попробует шипеть и проявлять агрессию. Но это надо чтоб очень не повезло. Например, за 5 лет работы с констрикторами у меня такое было 1 раз, когда на контейнер пластиковый с удавом со шкафа случайно упал такой же пустой контейнер. Удав начал агрессировать, прошло на следующее утро. И то, это был природник, а не разводной.
В общем, ищите разводного зверя, по характеру оба милые и симпатичные.
2012-06-20 добавлено 20/06/2012 15:25:44#373560

Новенький





11
Russian Federation Moscow
12 г. назад
Понятно.
А насчет рук как у обоих обстоят дела? То, что лучше вообще не трогать я читал, но все таки? Есть родственники, которым нравятся змеи (как и наоборот) и им обязательно захочется подержать на руках и это не на 2 минуты. Кто спокойнее отреагирует?
И я читал, что летом полезно будет выносить на солнце. Как это осуществлять? В каком-нибудь садке или пластиковом контейнере или можно на руках/шее?
Извините, что достаю вопросами
2012-06-20 добавлено 20/06/2012 21:31:49#373590

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Александр Игнатов
Понятно.
А насчет рук как у обоих обстоят дела? То, что лучше вообще не трогать я читал, но все таки?

Да, есть такая точка зрения, на наших форумах она сейчас доминирует. А так нормально обстоят дела с руками. Руки не лезут к змее в день кормёжки (после таковой), после кормёжки дней 3-5 в зависимости от размера змеи, ну и во время линьки. А в остальное время у обоих с руками хорошо обстоит...

Есть родственники, которым нравятся змеи (как и наоборот) и им обязательно захочется подержать на руках и это не на 2 минуты. Кто спокойнее отреагирует?

"Оба!"(С) см. предыдущий пост

И я читал, что летом полезно будет выносить на солнце. Как это осуществлять? В каком-нибудь садке или пластиковом контейнере или можно на руках/шее?
Извините, что достаю вопросами

Да без проблем, доставайте, мне нормально. Если кому-то на форуме не понравится - вэлкам в личку (U2U).
Можно и не выносить на солнце, а можно и вынести. Как - без разницы. Важно, чтоб температура на улице подходящей была.
Думаю, лучше всего либо на балкон выставить, чтоб никто не видел. Или в мешок, мешок в сумку - и куда-нибудь, где народу меньше. Чтоб не эпатировать впечатлительных бабусек у подъезда...


Изменено 20-6-12 автор Naren
2012-06-20 добавлено 20/06/2012 21:55:06#373593

Новенький





11
Russian Federation Moscow
12 г. назад
Ясно, спасибо.
Мне тут еще предложили кандидатуру - джампейский сетчатый питон. Сложно для первой змеи?

(Оффтоп - еще не разобрался кто больше нравится, а тут еще варианты. 100 лет определяться буду)
2012-06-20 добавлено 20/06/2012 22:10:47#373596

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Александр Игнатов
Ясно, спасибо.
Мне тут еще предложили кандидатуру - джампейский сетчатый питон. Сложно для первой змеи?

Классная змея, на мой субъективный вкус чуть сложнее двух предыдущих. Думайте, если остановитесь на ней - на форуме помогут советами. Приручается, но на руках подвижнее, не сидит в одной позе, как региус и зачастую констриктор, чаще ползёт куда-то...

(Оффтоп - еще не разобрался кто больше нравится, а тут еще варианты. 100 лет определяться буду)

Это правильно. Змея живёт долго, это не игрушка, надо всё тщательно обдумать, взвесить... В самом процессе выбора - море удовольствия!
2012-06-20 добавлено 20/06/2012 22:18:28#373599

Новенький





11
Russian Federation Moscow
12 г. назад
А я ее считал змеей не для новичка... Считал, что сетка точно не мое...
Я совсем запутался))))
А кого из них всех троих легче всего достать Москве? (маиса не считаю, я его видел во всех прайсах магазинов, торгующих рептилиями)
2012-06-20 добавлено 20/06/2012 22:22:39#373600

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Александр Игнатов
А кого из них всех троих легче всего достать Москве? (маиса не считаю, я его видел во всех прайсах магазинов, торгующих рептилиями)

Во-первых, не торопитесь. Подумайте, о какой змее Вы больше всего мечтаете. Определитесь с видом.
Во-вторых, определяться с точки зрения лёгкости доставания неправильно. Вы ни с кем не соревнуетесь по скорости приобретения змеи, а ошибок в спешке насажать можно.
Новичку лучше не рисковать, поэтому магазины отметаем. Там в любом случае перевалочная база, концентрация животных, техническая невозможность должной дезинфекции терров после продажи животных (а ну как больные? Природники?), лукавые продавцы и прочие прелести.
Ищем разводчика.
Я не в курсе, есть ли у кого-то приплод в Москве региусов или констрикторов. Джампейка - заметно более редкий зверь, но это ничего не значит. В любом случае, ищем разводчика по интернету. Списываемся. Договариваемся о доставке. Переводим или пересылаем деньги. Подъезжаем в условленное место и забираем (на вокзале например).
Но это всё дело будущего. Пока см. "Во-первых"
2012-06-20 добавлено 20/06/2012 22:45:53#373603

Новенький





11
Russian Federation Moscow
12 г. назад
Сейчас прочитал на другом форуме (http://www.serpentes.ru/) про сетку, посмотрел фото укусов ее же... Брр.. Первой змеей она точно не будет. Страшно однако и выгонят меня с такой змеей из дома.
Наверное все-таки констриктор. И внешний вид нравится и условия содержания тоже замечательные.
2012-06-20 добавлено 20/06/2012 22:59:37#373608

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Александр Игнатов

Ну, если определились - поздравляю!
2012-06-20 добавлено 20/06/2012 23:19:43#373620

Постоянный посетитель





461
Russian Federation Kemerovo
8 г. назад
сообщение Naren
Александр Игнатов

Ну, если определились - поздравляю!


Присоединяюсь, BCI для первой змеи прекрасный выбор, есть и региусы и маисы, но вот с удавами оказалось более интересно возится
2012-06-20 добавлено 20/06/2012 23:30:57#373625

Новенький





11
Russian Federation Moscow
12 г. назад
Naren

Спасибо)

shinri

Вы сказали, что с удавами интереснее возиться. А чем именно?
2012-06-20 добавлено 21/06/2012 00:39:37#373631

Новенький





11
Russian Federation Moscow
12 г. назад
И еще один вопрос - заводить императора или обычного? Или тут уже кто больше нравится? Условия и размеры же у них вроде одинаковые?
2012-06-20 добавлено 21/06/2012 00:42:00#373632

Постоянный посетитель





461
Russian Federation Kemerovo
8 г. назад
Ну скажем так региусы флегматики, малоподвижны если условия в зоне комфорта, растут не быстро. Идеальная спокойная змея в условиях дефицита времени)))) а удавы оказались гораздо более интересными, из 2 пар у меня у каждого свой характер, очень интересно наблюдать перецветание при каждой линке, более динамично растут, что на руках, что в террариуме активны.
Ну а к полозам я спокоен, их много, но ими супруга занимается)))
2012-06-20 добавлено 21/06/2012 00:45:09#373633

Постоянный посетитель





461
Russian Federation Kemerovo
8 г. назад
сообщение Александр Игнатов
И еще один вопрос - заводить императора или обычного? Или тут уже кто больше нравится? Условия и размеры же у них вроде одинаковые?


Заводить стоит, то что больше нравится из того, что будет в предложениях по размерам Тимофей уже писал, что если не раскармливать, то гиганта из удава не выйдет, если размер принципиален, стоит взять самца, самки обычно крупнее
2012-06-20 добавлено 21/06/2012 00:53:03#373636

Новенький





11
Russian Federation Moscow
12 г. назад
Мне и сам маис тоже нравится, но по сравнению с тем же констриктором он цветной шнурок. (Хозяев маисового полоза обидеть не хочу)
У меня вроде последний вопрос - ведь можно удава не сразу в террариум сажать а сначала в пластиковый контейнер. Как в нем осуществить поддержание необходимой влажности (там же вся верхняя крышка и боковые стороны по периметру имеют множество отверстий) и температуры внутри контейнера если для обогрева использовать зеркалку или лампу накаливания (не расплавится?) ? И что насчет УФ - кто-то говорит надо, кто-то говорит нет, кто-то что только в случае болезни или при размножении, кто-то говорит хватит выносить летом на солнце. Кому верить?
2012-06-21 добавлено 21/06/2012 01:17:56#373639

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Александр Игнатов
И еще один вопрос - заводить императора или обычного? Или тут уже кто больше нравится? Условия и размеры же у них вроде одинаковые?

Условия одинаковые.
Обычный - он императорский и есть: Boa constrictor imperator
А есть номинативный - Boa constrictor constrictor, этот встречается на порядки реже, и для новичка император проще.
А так конечно кто больше нравится.
2012-06-21 добавлено 21/06/2012 07:06:44#373644

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Александр Игнатов
Мне и сам маис тоже нравится, но по сравнению с тем же констриктором он цветной шнурок. (Хозяев маисового полоза обидеть не хочу)

Без обид, дело вкуса

У меня вроде последний вопрос - ведь можно удава не сразу в террариум сажать а сначала в пластиковый контейнер. Как в нем осуществить поддержание необходимой влажности (там же вся верхняя крышка и боковые стороны по периметру имеют множество отверстий) и температуры внутри контейнера если для обогрева использовать зеркалку или лампу накаливания (не расплавится?)

Влажность поддерживается опрыскиванием терра из пульверизатора. Однако, я бы посоветовал делать это только во время линьки, в обычном режиме разве что совсем чуть-чуть.
С лампами действительно осторожнее - подберите расстояние, чтоб не расплавила стенку. Светильник с зеркалкой на крышку класть нельзя - расплавит очень быстро.

? И что насчет УФ - кто-то говорит надо, кто-то говорит нет, кто-то что только в случае болезни или при размножении, кто-то говорит хватит выносить летом на солнце. Кому верить?

Верить опытному разводчику, из тех, кому верится... Я пока не развёл.
Можете погулять в американский интернет, Америка далеко ушла в плане террариумистики.
УФ необязателен. Даже для разведения. Американские фермеры разводят просто в выдвигающихся контейнерах, безо всякого УФ, в том числе и самые дорогие морфы.
Да, считается что неплохо, и на солнышко неплохо, но необязательно.
2012-06-21 добавлено 21/06/2012 07:16:47#373645

Новенький





11
Russian Federation Moscow
12 г. назад
Naren

Огромное спасибо за ответы.
Насчет как разместить лампу буду думать, т.к. змею заводить буду не прямо сейчас.
Если будут еще вопросы задам.
2012-06-21 добавлено 21/06/2012 08:07:20#373649

Новенький





25
Ukraine Sevastopol
12 г. назад
Сообщение удалено.

Изменено 16-7-2012 автор diSc0nNecT
2012-07-15 добавлено 15/07/2012 23:19:11#375741

Посетитель





97
Russian Federation Kaluga
10 г. назад
Александр Игнатов
А зачем вам лампу крепить к контейнеру? купите нагревающийся шнур или коврик! и всего делов))))
2012-07-16 добавлено 16/07/2012 20:46:46#375815

Новенький





26
Челябинск
6 г. назад
сообщение Александр Игнатов
Мне и сам маис тоже нравится, но по сравнению с тем же констриктором он цветной шнурок. (Хозяев маисового полоза обидеть не хочу)
У меня вроде последний вопрос - ведь можно удава не сразу в террариум сажать а сначала в пластиковый контейнер. Как в нем осуществить поддержание необходимой влажности (там же вся верхняя крышка и боковые стороны по периметру имеют множество отверстий) и температуры внутри контейнера если для обогрева использовать зеркалку или лампу накаливания (не расплавится?) ? И что насчет УФ - кто-то говорит надо, кто-то говорит нет, кто-то что только в случае болезни или при размножении, кто-то говорит хватит выносить летом на солнце. Кому верить?


Остановил выбор на констрикторе, хотя сначала думал о маисе, именно по тем же соображениям - хочется змея побольше, а констриктор и не сильно большой и не сильно маленький, и очень понравилось что спокойный характером, а когда на выставке дали подержать 1,5 метрового, то просто влюбился. =)

Пока с деньгами напряг посадил в контейнер, вентиляцию насверлил, обогрев осуществляю шнуром. Змей первый у меня и приехал только вчера ночью, так что не буду советовать ничего, но надеюсь все ок будет с ним в контейнере, пока не куплю нормальный терр.
2012-07-21 добавлено 21/07/2012 12:05:30#376252

Создать новую темуБыстрый ответ