первый террариум


Новенький





15
Russian Federation Taganrog
11 г. назад
первый террариум
Всем здравствуйте! Решил построить свой первый террариум размером 100x50x60. Жить там будет бородатая агама которую еще не приобрел. Начал плпнировать постройку оч давно, все никак руки не доходили, но в один прекрасный момент сел и набросал чертеж. Полностью стеклянным делать его не хотелось, поэтому выбор пал на ДСП в качестве дна и задней стенки терра. Долго думал каким образом крепить стекло к ДСП и решил в качестве каркаса использовать алюминиевый профиль. Расчитал суммарную длину профиля: вышло 7 метров с копейками, так же по чертежу высчитал размеры стекол и на следущий день заказал их в оконной кампании. Единственная проблема это отсутствие ДСП нигде его так и не нашел, пришлось искать на улице более или менее подходящий вариант. естесственно нужных размеров я не нашел и пришлось наращивать листы друг на друга получилось вот так
затем дно накрыл клеенчатой тканью
профиль распилил до нужных размеров и к ДСП крепил саморезами с помощью шуруповерта
Затем отдельно собрал каркас терра из профиля, и уже крепил его к основанию с помощью маленьких болтов с гайками диаметром 3мм. Пока заказ на стекла не был готов я занялся изготовлением крышки и фальшпотолка в который планировал спрятать всю проводку. Взял 3-х метровую панель ПВХ разрезал на три равных части по метру, две из них ушло как раз на крышку, что бы придать жесткость по периметру прибил рейки ПВХ к рейкам крепил саморезами



разметил окошко для винтиляции и вырезал
металлическую сетку наживил саморезами, в будущем хочу поставить вместо нее решетку вентиляционную



Самоклеящейся пленкой обклеял крышку так же по периметру сетки обклеял белым уголком разрезанным вдоль

в ожидании стекол занялся электрикой оставшийся метровый обрезок от ПВХ панели так же обклеял пленкой и вырезал отверстия под выключатели и диммер [/url]



что бы закончить с крышкой по периметру приклеял белый уголок

Дальше свою работу поэтапно не снимал, монтировал стекла без силикона, (изначально хотел подругому) держатся они за счет тех самых болтиков с гайками. с дверцами была проблема, из за ошибки в расчетах они получились внахлест Первый блин как говорится комом в местах где стекло прилегает к задней стенке я проклеял уплотнитель что бы избежать хоть какой либо щели.
фальшпотолок сделал из листа ДВП. Примерно по центру вентиляционное отверстие 1\3 всей крышки, плюс над местами крепления ламп высверлил отверстия еще на 1\3 по площади

обклеял одну сторону белой пленкой, а отверстие закрыл обычной москитной сеткой. не было сил возиться с металлической, может потом заменю.
Следующая проблема возникла при креплении магнитов для дверок. пришлось короткие кусочки профиля распиливать вдоль и крепить их между собой

Задним фоном пока что занимаюсь, планирую сделать его из пены, что бы закрыть весь этот страх задней стенки.
Вот впринципе и все. Теперь отдаю свое творенье вам на суд))) Особенно хочу услышать ваше мнение по поводу вентиляции


2012-07-16 добавлено 17/07/2012 00:33:21#375851

Новенький





15
Russian Federation Taganrog
11 г. назад
нет советников похоже
2012-07-20 добавлено 20/07/2012 10:51:07#376171

Новенький





25
Russian Federation Ufa
11 г. назад
Не обижайтесь, но получилось грубо. На улице можно взять стекло, но не ЛДСП). Если нет в продаже ЛДСП(мебельный щит), его нужно заказывать в фирмах. Если город настолько "убитый"- обычное ДСП(шлефовка на ш.машине+шпаклевка+шлефовка мелкой шкуркой+покраска). Собирать из советского дсп да еще кусками...
Как по мне нижняя вентиляция должна иметь такое направление воздуха

Т.е. воздух идет не на животное, а в верх. Это становиться важным когда за окном минус 10 и нужно открыть форточку)). Рептилии не земноводные- прохладу не оценят. Зачем на днище тряпка не понятно... Можно было использовать какой- то пластик, постелить пенопласт и покрыть эпоксидкой и т.д. Верхняя вентиляция существует для того чтобы выводить нагретый воздух. Ее можно было сделать в крышке террариума, в не стекле...Тем более на таком уровне(низковато). Ну и раз крышка открываеться можно было все кнопки оставить внутри(ну эжто уже кому как удобнее).
П.С. судя по количеству комментариев сайт все менее активен(.

Изменено 17-8-2012 автор Kromarti

Изменено 17-8-2012 автор Kromarti
2012-08-17 добавлено 17/08/2012 10:01:27#378420

Создать новую темуБыстрый ответ