Одноглазый уж.


Новенький





8
Russian Federation Moscow
12 г. назад
Одноглазый уж.
Приветствую уважаемое сообщество.
Пришлось зарегистрироваться на данном форуме, в надежде на квалифицированную помощь.
Третьего дня мною был найден в чистом поле маленький уж. Лежал скрученный в "кучку", думала, что мёртвый. Взяла его в руки - начал шевелится. Всё бы ничего, но у ужа нет одного глаза. По-идее все ужи должны уже себе норки для зимовки отыскать и наслаждаться анабиозом, а этот красавец лежит себе такой на всеобщее обозрение и на радость хищным птицам, тем более, что уже прилично холодно на улице. Вобщем забрала я этот змеиный калачик домой. Положила пока его в ёмкость и поставила в тёмное прохладное место.
Думаю сделать ему нору под полом дома и поместить туда на зимовку, но меня реально смущает его одноглазость и то, что зимой дом топиться не будет ,не замёрзнет ли?.
Посоветуйте, господа, как правильнее с животинкой поступить и чтоб выжил он и вырос здоровым и сильным ужом!
2012-10-12 добавлено 12/10/2012 17:32:09#383823

Советник






3810 1
Belarus Minsk
10 г. назад
Юлия 888
вернуть туда откуда взяли, у вас под полом он чем питаться будет? и место ему нужно светлое и хорошо прогреваемое
2012-10-12 добавлено 12/10/2012 18:21:19#383827

Новенький





8
Russian Federation Moscow
12 г. назад
На то же место я его не верну категорически: там покошенное поле, от хищной птицы нет никакой защиты.
Пытались найти информацию в интернете на счёт зимовки ужей в дикой природе, но уж слишком она скудна оказалась.
Была идея его под полом устроить - у нас чисто деревенский дом и в полу полно щелей, порой там тусят лягушки, тритоны и мыши, - но так, как Вы пишете, что ему нужно тепло и свет (это зимой, во время спячки?), то, пожалуй, уже и не кажется мне эта идея столь привлекательной... И вот эта его одноглазость... Он ведь не большой, а совсем ещё кроха, 20-30 см.
И если честно, то очень хотелось бы поселить на участке ужа.
2012-10-12 добавлено 12/10/2012 19:21:34#383833

Советник






3810 1
Belarus Leskovka
10 г. назад
сообщение Юлия 888
На то же место я его не верну категорически: там покошенное поле, от хищной птицы нет никакой защиты.
Пытались найти информацию в интернете на счёт зимовки ужей в дикой природе, но уж слишком она скудна оказалась.
Была идея его под полом устроить - у нас чисто деревенский дом и в полу полно щелей, порой там тусят лягушки, тритоны и мыши, - но так, как Вы пишете, что ему нужно тепло и свет (это зимой, во время спячки?), то, пожалуй, уже и не кажется мне эта идея столь привлекательной... И вот эта его одноглазость... Он ведь не большой, а совсем ещё кроха, 20-30 см.
И если честно, то очень хотелось бы поселить на участке ужа.

тепло и свет это сейчас , а не во время зимовки, мышами уж не питается, если он вырос до 30 см то однаглазость ему не помеха, если только не получена недавно, не будет он привязано жить на участке да и соседи если заползет к ним на участок, просто могут убить . Хотите оставить , то делайте террариум, корм лягушки, рыба , а весной отпустите....

Изменено 12-10-2012 автор Злой
2012-10-12 добавлено 12/10/2012 22:12:07#383856

Новенький





8
Russian Federation Moscow
12 г. назад
Вот. Конструктив пошёл.
Понимаю, что к участку может и не привязаться, но попытка - не пытка.
Рыбу и лягух добыть - не проблема, прокормим при желании. Террариум сделать можно, опять же при желании.
Меня больше интересует нынешнее состояние змеёныша: он всё время сидит свёрнутым в клубок. Его никто не беспокоит ненужным вниманием, но порой замечаю, что клубок за ночь может передислоцироваться в другой угол. Активность невелика. Глаз он потерял какое-то время назад: уже успело всё зажить и шрам на пол морды лица, наверное нехваткий птиц его упустил из когтей своих.
Я не разумею почему он сейчас в таком клубочном состоянии. Теряюсь в догадках :то ли его покормить лягами, то ли его упаковать в искуссственную норку и пусть зимует до весны без настырного человечьего внимания.
На улице сейчас холодно, +3 , вроде не ужовская температура, выставить его на такой мороз без укрытия не могу.
Если что, соседей у нас нет на 300-500 метров в округе.
2012-10-12 добавлено 13/10/2012 00:01:22#383880

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Отпускать или нет - зависит от состояния змеи. Если он худой, то, скорее всего, зиму не переживет и если вы хотите его спасти - надо его содержать в тепле и кормить. Если упитанный - можете попробовать его отзимовать сами на нижней полке холодильника, как - я могу описать. Насчет зимовки в погребе - ХЗ, может выживет там а может и нет, тут вам никто не подскажет.
Пассивен он сейчас потому что, скорее всего, у него нет точки прогрева, ему надо устроить совсем небольшой участочек, где он сможет прогреться примерно до 30 С.
Очень хорошо будет, если вы выложите фото самого ужа и его террариума, где он живет. Можно будет оценить состояние змея и что-то говорить конкретнее.

Изменено 13-10-2012 автор Ребекка
2012-10-13 добавлено 13/10/2012 08:36:37#383894

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
сообщение Юлия 888
И вот эта его одноглазость...
.

Вот это как раз не проблема. Поймал как то ужа вообще без глаз, причем судя по состоянию впадин он потерял глаза явно больше года назад. Был активен и упитан. Кроме отсутствия глаз ничем от нормального ужа не отличался. А вообще не раз ловил ужей с такими шрамами, что страшно представить что там было когда то. Тем не менее выживали и здравствовали.

Изменено 13-10-2012 автор Орленок
2012-10-13 добавлено 13/10/2012 08:45:43#383896

Новенький





8
Russian Federation Moscow
12 г. назад
Вот фотоссесия ужовая.



На фоне мизинца, чтоб его габариты было легче определить.
У него ещё черепушка чуток проломлена, оказывается.
Длинна его где-то 35 см. Не хочу лишний раз в руки брать, чтоб не травмировать и не мучать его.
Террариума пока нет, сидит в пластиковой ёмкости. Подстелила ему кусок бинта.
Буду очень благодарна если подскажете как ему дёшево и сердито сделать временный террариум из сподручных материалов; в нашей глуши нет специализированных магазинов в радиусе 100 км.
Лягух я попытаюсь найти на подворье, но, думаю, что они все уже на зимовку залегли. Рыбу придётся завтра поймать ему.
Вот, ещё насчёт рыбы: попытаюсь добыть ему мальков каких-нить, но если не удастся можно ли будет ему крупную рыбу, порезанную на кусочки давать?
2012-10-13 добавлено 13/10/2012 11:46:40#383905

Постоянный посетитель





352 1
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Террариум совсем не обязателен, пластиковый контейнер в полне подойдет, с диагональю равной длине змей, чуть больше, чуть меньше неважно. В контейнере обязательна вентиляция (дырки по-бокам), внутри поилка, обогрев, лучший вариант термошнур, Ватт эдак на 20, под дном контейнера, включать его на 12 часов (для этого есть таймеры). Итого в точке прогрева (1/3 дна контейнера) 30С, фоновая 20-25С. Субстрат: бумажные полотенца, мох, мульча, можно опилки, но они к лягушкам и рыбе пристают. Корм лучший вариант соразмерные лягушки, вполне пойдет рыба в т. ч. аквариумная. Мальков ротанов можно наловить практически в любом водоеме: берете сачек и у берега с тиной водите, затем выбираеете из тины мелких рыбешек, так можно ловить, пока лед не станет. Своих ужей зимовал в погребе по 6 мес, без проблем.
2012-10-13 добавлено 13/10/2012 13:11:39#383911

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Пластиковый контейнер с просверленной вентиляцией - вполне подходящий террариум для змеи. В качестве субстрата удобнее использовать не бинт, а туалетную бумагу или газеты - ужи гадят часто, так что менять подстилку менять придется часто.
Локальный обогрев - на первое время подойдет поставить его так, чтобы он одним углом примыкал к батарее или один угол подогревал теплый воздух, поднимающийся от батареи. Но не перегрейте! Обогреваться должен один угол, остальное - комнатной температуры. Поилку обязательно. Хорошо бы укрытие.
2012-10-13 добавлено 13/10/2012 13:17:22#383912

Постоянный посетитель





352 1
Russian Federation Moscow
5 г. назад
По фотке не понятно свежее повреждение или нет. Я б такого в спячку не ложил. По возможности кормить побольше, ждать линьки. Если линька нормально пройдет и повреждения затянутся, значит будет жить)))
2012-10-13 добавлено 13/10/2012 13:19:26#383913

Новенький





8
Russian Federation Moscow
12 г. назад
Повреждение может неделю назад или около получил. Вроде рана затянулась, сухая полностью.
После ваших постов решила всё же не создавать ему зимовку. Буду откармливать и по весне выпущу на свободу.
Поместила его в простоорный пластиковый контейнер, поставила блюдце с водой, так как в доме печное отопление - к печке его и направила пока что на него лампу: в доме прохладно днём, а от лампы хоть какое-то тепло идёт и свет.
Пока он у нас живёт ещё ни разу не испражнялся... Наверное нечем.
2012-10-13 добавлено 13/10/2012 14:32:46#383923

Постоянный посетитель





352 1
Russian Federation Moscow
5 г. назад
такое обустройство вполне подойдет, только температуру контролируйте, чтоб не перегрелся. попробуйте дать мелкую рыбу. если будет активно питаться через месяц можно и в погреб на зимовку.
2012-10-13 добавлено 13/10/2012 14:43:38#383924

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Он без крышки что ли живет? Если да, то вылезет он достаточно быстро. Нужна крышка.
Обогрев тогда лучше чуть по-другому: я бы лампу направила снаружи на один из углов, на самый краешек, чтобы один угол на ощупь был теплым, а остальное все - прохладным. Сейчас у него греется бОльшая часть контейнера, а уж - змея достаточно холодостойкая.
По поводу кормления кусками рыбы - они могут их брать, попробуйте. Дайте одновременно одну-две мелких, совсем мелких рыбешки и пару кусочков рыбы. Он в охотничьем азарте съест все. Через пару таких кормлений можно попробовать дать только куски рыбы.
2012-10-13 добавлено 13/10/2012 16:22:09#383929

Новенький





8
Russian Federation Moscow
12 г. назад
Господа, ужёнок сбёг...
Лежал кучкой, переселила, направила на него лампу, ходила смотрела на него, контролировала, но, видать отогрелся и свалил. Подумала, что крышка ему не нужна на первый день... Но может это и к лучшему? Может найдёт где норку себе. Может при топке печи вылезет на тепло, а может устроит себе гнездо под полом и успешно перезимует...
Жалко очень, конечно.
Очень жалко
Но, зато, если я вдруг заимею себе змеёныша прекрасного, то буду знать к кому обращаться.
Спасибо вам всем за дельные советы. Если вдруг появится и поймается - обязательно отпишу.
Но на рыбалку завтра всё равно поеду, а вдруг объявится...
2012-10-13 добавлено 13/10/2012 20:37:42#383940

Постоянный посетитель





195
Russian Federation Ryazan
1.5
2 г. назад
приятно видеть, что есть люди, не равнодушные к животным
2012-10-13 добавлено 14/10/2012 00:47:09#383969

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Ну как же - не нужна крышка?! Да их закрывать надо в обязательном порядке, и перепроверять десять раз - закрыто или нет, иначе наверняка сбегут! Если он сейчас в доме, лучше его отловить, иначе можете задавить его ненароком. Или от жажды погибнет.
Щели в полу большие? Если да, высока вероятность, что он ушел под пол. Если нет, попробуйте проклеить двусторонний скотч вдоль плинтусов и в дверных проемах - так, чтобы он проем не мог пересечь, не пройдя по скотчу.
2012-10-14 добавлено 14/10/2012 08:39:22#383986

Новенький





8
Russian Federation Moscow
12 г. назад
В том-то и дело, что щели в полу приличные. Это очень старый деревенский дом.
Уж-то три дня лежал и не активничал. Как только переложила его под лампу, видать, в какой-то миг отогрелся и убёг. И этот миг аккурат пришёлся на моё невольное очень короткое отлучение по хозяйским делам. Когда зашла в дом увидела, что ужик сделал мне хвостиком, а уж потом увидела пост, что его надо было всё же прикрыть крышкой.
А змеи воду чувствуют? В смысле, могут учуять её на растоянии? Полы вскрыть из-за ужика муж откажеться, да и вскрывать весь дом придётся в таком случае. Может как-то чем-то его выманить? - молоком например (шутка).
В доме достаточно холодно, сегодня будем печть топить, надеюсь, что может к теплу приползёт.
2012-10-14 добавлено 14/10/2012 10:04:49#383992

Постоянный посетитель





352 1
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Забудьте про ужа, вероятность, что он выползет откуда нибудь очень мала, и не надо его ничем приманивать и всякие ловушки ставить- это все безполезно. весной поймаете нового с обоими глазами))))
2012-10-14 добавлено 14/10/2012 12:50:17#383999

Советник






3810 1
Belarus Minsk
10 г. назад
Юлия 888
вам изначально, прежде чем что то заводить , нужно хотя бы прочесть литературу об устройстве террариума,

Изменено 14-10-2012 автор Злой
2012-10-14 добавлено 14/10/2012 13:11:57#384001

Новенький





8
Russian Federation Moscow
12 г. назад
Не собиралась заводить змеёныша, просто хотелось помочь бедолаге, а получилось как всегда. Теперь муж издевается :" Ты такая змея (по гороскопу), что от тебя даже змеи сбегают"
У нас сейчас немного потеплело, да и водоёмов поблизости хватает, надеюсь, что найдёт он себе убежище, где сможет зализать свои раны и перезимовать в комфортных условиях.
А змеек, вообще-то, я люблю и считаю их самыми совершенными тварям - ничего лишнего у них, никаких отростков ненужных!
Как-то чуть не поддалась влечению купить на Птичке полоза; взала его в руки и он вдруг кекеать начал навесу, со мной подруга бестолковая была, зачморила за мою идею иметь какающую змейку... Вот и осталась я по сей день обеззмеиная.
А ужи, хоть и вредные, но вполне забавные существа, наглые такие! Сижу, рыбалю тихо-мирно, у ног в садочке живцы плещутся, вдруг чу! всполошились мои мальки, я к садку - оттуда ужилище выползает и моего драгоценнейшего пескаря тащит в пасти! Я за ним - Отдай! - кричу, - сволоч! В траву, за ним, пытаюсь схватить за хвост и отобрать рыбку - не получилось. Да куда ж мне за ужом-то?
Ну, бог с ним, с пескарём. Сижу далее... и этот красавчег возвращается, ага - дудки ему на этот раз! Я горловину садка затянула шнурком. Он опечалился чутка, выполз на берег, на мой приступок, поднял своё рыльце и давай мне нагло язык показывать - ну нахал!
Нет, видать мне пока не судьба заиметь себе змею в аквариуме. Может как-нибудь потом, когда наступит у меня эпоха оседлой жизни. А вот тогда уже и террариум хороший предварительно заимею, да и на форумах поспрашаю "чаво, да как".
Спасибо всем и удачи и здоровья вашим чешуйчатым ползучим гадам.
С уважением, Юля.
2012-10-17 добавлено 17/10/2012 21:28:53#384429

Создать новую темуБыстрый ответ