Зеленая жаба - как пробудить аппетит?


Постоянный посетитель





111
Новороссийск
8 г. назад
Зеленая жаба - как пробудить аппетит?
Доброго времени суток!
Сегодня к порогу моего магазинчика прискакало чудо - красивейшая зеленая жаба. Длина туловища 6-7 см. После любования угостили ее сверчком. Было принято решение забрать животное с собой и выпустить за чертой города. Но...
Сейчас сижу, смотрю на эту милаху и понимаю, что очень хочется оставить ее себе
Для очистки совести почитала - вид не краснокнижный, распространенный. Так что, думаю, можно позволить себе такой каприз.
Но только встал вопрос с определением пола - пока не нашла описания диморфизма.
Кто силен - подскажите, буду очень благодарна

Изменено 20-11-2012 автор Madagaskar
2012-11-06 добавлено 06/11/2012 23:01:42#386413

Новенький





21
Russian Federation Yakutsk
11 г. назад
при 6-7см должна быть половозрелой уже, у половозрелых самцов на первых трех пальцах передних лап находятся брачные мозоли - темные кожные образования, на ощупь шершавые. И вообще самцы более стройные чем самки, и имеют более длинные конечности, но это в основном работает, когда есть несколько особей для сравнения. А с мозолями - верняк!
2012-11-07 добавлено 07/11/2012 08:27:05#386441

Постоянный посетитель





111
Новороссийск
8 г. назад
Артем Минаков

Спасибо, сейчас пойду мозоли щупать ))
2012-11-07 добавлено 07/11/2012 09:41:32#386448

Постоянный посетитель





111
Новороссийск
8 г. назад
Путем осмотра жабчик был идентифицирован как самец.
Поселили в пластиковом боксе на подоконнике (чтобы жарко не было), t 23-25 градусов сейчас, поставили миску с водой, насыпали кокосовой крошки, сделали укрытие из куска деревяшки. Раз в день опрыскиваю.
Но проблема появилась - не хочет кушать. В пластиковый боксик (из под салата), вкопанный на уровень грунта, кладу насекомых (зофобосов, сверчков с оторванными лапками), но жаб не реагирует. Хотя в первый день поел с пинцета сверчка. Больше так не берет.
Подскажите, что поменять, чтобы вернуть аппетит
2012-11-20 добавлено 20/11/2012 11:32:48#387920

Постоянный посетитель





293
Ukraine Donetsk
10 г. назад
Кокос для жаб очень не рекомендуют (закупоривает кишечник). У меня на черноземе живут. Если какую глудку и проглотят, то в ЖКТ она быстро распадется в пыль. Слой лучше насыпать не менее 10 см. У меня меньше, поэтому жабы прорыли его до дна и нередко скрипят , елозя ногами по стеклу. Еще какое-то укрытие типа куска большого коры желательно, под ним и зарываться будут. Насчет поилки-купалки рекомендации неоднозначны: одни настоятельно советуют ставить, другие говорят, что достаточно просто поливать угол. У меня поилка есть, но она буквально за сутки засыпается землей, так что это скорее плошка с влажной грязью. Насчет питания скажу, что жабы поначалу могут отказываться от еды из-за стресса. Причем этот период, и вообще пугливость сильно различаются у разных особей. Обычно испуганная жаба постоянно сидит в норе или во влажном углу, а когда оклемается и проголодается, выходит на хоту (обычно вечером). Как только наестся - опять в нору. Так что понять, когда кормить нетрудно. Едят много, но в рационе неразборчивы, сгодится все живое, включая дождевых червей и мокриц. Однако насекомые в приоритете. Только не стоит давать виды с очень жесткими и колючими покровами. Хоть и считается, что именно у жаб значительную часть рациона составляют жуки, мохнатые гусеницы и т. п., береженого бог бережет.
2012-11-20 добавлено 20/11/2012 13:41:33#387927

Постоянный посетитель





111
Новороссийск
8 г. назад
Esox
, спасибо
2012-11-20 добавлено 20/11/2012 17:39:20#387973

Новенький





21
Russian Federation Yakutsk
11 г. назад
зеленая жаба довольно сухолюбивый вид и "заливать" их сильно не нужно, это кстати тоже может сказываться на аппетите. купалка я считаю нужна обязательно, жабы будут приходить в нее по мере надобности. мои гаргаризанс часто принимают "ванны" причем привыкли там же испражняться, достаточно просто менять им воду, зато сам террариум практически не загрязняется.
2012-11-20 добавлено 20/11/2012 18:26:26#387999

Новенький





1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Всем здравствуйте. У меня живут 3 зеленые жабы, поймали с ребенком на море и не захотели с ними расстаться. Привезли домой, посадили их в аквариум 35 литров. На дно гравий, потом кора и мох сфагнум. На отдыхе они у нас в пяти литровке жили, кушали все (мотыльки, моль жучки) Сейчас приехали и купили им сверчков))) Очень понравились.

У меня вопросы для опытных,.

В интернете написанно что кормить дождивыми червями и слизнями ОПАСНО с (ну скажем у меня на даче этого много) опасно поскольку вроде как болезни могут вызывать. Это миф? или правда не стоит....

И второе нужно давать кальций и витамины Какие именно где купить их.... ?? Я так поняла что в них нужно насекомых обваливать...

Сврчков много купила и прочитала что можно сверчков перед отдачей жабам покормить витаминизированным кормом и жабам полезно будет. ))
2013-08-11 добавлено 11/08/2013 17:49:48#413244

Посетитель





66
Russian Federation Moscow
9 г. назад
жабокреп

Это не миф: один мой знакомый (который держит огромную коллекцию тритонов) никогда не кормит своих земноводных свежевыкопанными дождевыми червями. У него на балконе стоят ведра с черноземом, где черви минимум неделю проходят чистку от "паразитологии" и "бактериологии". Он даже меня к этому приучил: у меня на балконе также есть пластмассовое ведро с черноземом! Этот заводчик тритонов, в принципе, большой перестраховщик, но он утверждает, что это правило продиктовано жизнью, а он занимается тритонами больше, чем я живу на белом свете. А еще он перед скармливанием червей моет в холодной воде по 2-3 раза чтобы смыть прилипшую горбатку.
2013-08-12 добавлено 12/08/2013 11:29:12#413322

Создать новую темуБыстрый ответ