Создание террариума с нуля и его декорирование.террариум первый.продолжение темы


Новенький





5
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
Создание террариума с нуля и его декорирование.террариум первый.продолжение темы
Всем привет,решил реализовать свою детскую мечту в реальность и завести хамелеона)
Стал всё узнавать что-бы быть готовым к этому. Цены на террариумы меня не устроили и я решил, что смогу сделать сам.
Была главная мысль это съэкономить. Но как я начинал всё делать я понял, что помешался и не могу остановиться)
Первое, что я сделал это создал в 3d программе примерный проект который хотел видел в конечной стадии. Размер террариума (в миллиметрах):
Стекло 800*600*400(лицевая сторона 550*600, дверца 160*600, нижняя часть 50*600) крышка 420*196*620 и верхняя её часть 420*620(включая размеры ширины стекла и припуска)
Вентиляция (в миллиметрах):
Лицевая сторона низ : 40*600
В верху на крышке : 200*400
В итоге размер террариума 996 высота 600 длинна 400 глубина

Далее заказал склеенное стекло шириной 6мм. позже понял, что надо было 4мм заказывать когда пытался его поднять.(за склеенное стекло я заплатил 3300р с доставкой на дом)

Далее я поехал в магазин и купил
таймер 330р.
тройник 40р.
бамбук для отделки торцов крышки 380р.
пулик 90р.
2 светильника 600р.
лампочка на 60 ват зеркальная 60р.
сетевой фильтр 300р.
2 удлинителя 400р.
лианы в террариум 100р
фон(строительная пена 3*200р,акриловый клей 135р.,супер пва водостойкий 2*175р.,аквариумный герметик 170р.,маленький горшочек 2*15р.,выжимной пестик для аквариумного герметика 60р.,кисточка 20р.,скоч молярный 70р.,сетка металлическая 150р.,сетка пластиковая садовая 500р.)
Osb для крышки 800р.
Ротанговое полотно 500р.
Имитация бамбука пластиковая 300р.

Растения:
Две какие то растишки не помню их названия в два горшка встроенных в фон
Клён
Бонсай микс
Маленький бонсай микрокарпа
Вереск
Солейролия(нужно заменить,растение погибает)
Пахира Акватика
Зерна конопли ЧИка=)

все растения обошлись примерно около 2000-2500р.и субстракт для бонсай 500р. включая пару пластиковых горшков.

петли(2*210р.) покупал с этого сайта arm.spb.ru/shop/CID_269.html

водопад 700р(самый дешёвый решил съекономить и переделать его, далее вы увидите отчёт по нему)

далее я поехал на птичий рынок и купил:
репти гло 5.. 550р
термо-гидрометр 250р.+250р.
ветамины 250р.+250р. рептокал и рептолайф
ещё купил рептосол (за 300-400р. не помню тоже)
песок белый 80р.

Как казалось бы всё куплено и можно начинать, но не тут то было, я поехал в лес собирать всё то, что моя фантазия захочет воссоздать в моём будущем террариуме).Набрал целую большую сумку разных мхов и коряг.Живу дома не один и мои сожители были в шоке от происходящего)дома пахло болотом два дня.
Всё, что я собрал сразу закинул в ванну и наполнил её горячей водой на часик.Далее всё достал от туда и начал просушивать и пихать в духовку)процесс очень муторный но итогом я был доволен. На следующий день было много мха коры и красивых коряг как я считал тогда)

вся работа происходила в одно время пока что-то сохло я занимался другим,поэтому распишу просто всё по пунктам.

1)Лист OSB разрезали по моим размерам в магазине.Дома я собрал крышку(или верхную часть террариума)
Далее обклеил её заменителем бамбука и торцы прикрыл натуральным бамбуком



2)Теперь фон...делался он примерно по методике из этой темы : chamaeleon.ru/component/option,com_smf/Itemid,147/topic,5718.0/
Так же наклеил пластиковую сетку на заднюю стенку террариума,прикрепил все коряги которые мне понравились,также прикрепил два небольших горшочка.
Далее нанёс пену и после того как она обсохла я вырезал ландшафт.
Далее как с ладшафтом определились,обклеил все ветки скотчем малярным во избежании нанесения на них клея,и начал наносить акриловый клей на поверхность ландшафта.
Далее всё это сушим феном и получаем крепкую поверхность.Теперь можно клеить на супер водостойкий пва всё что подарил мне лес).Прошу заметить, что коры от верхней сетки на 5см я клеить не стал для того что-бы насекомые не могли добраться до ламп и вообще вылезти через верхнюю вентиляцию.
процесс работы:










3)Далее теперь дно террариума,очень не хотелось портить его интерьер ковриком который напоминает травку,поэтому пришла в голову идея прикрыть горшки из под растений ландшафтом. Горшки были прикрыты пакетами...позже понял свою ошибку,надо было горшки малярным скотчем обклеить.
Растений по итогу получилось 9(Включая Cannabis =)...многовато конечно но влажность держится стабильно...40-55
Корни почти всей растений в террариуме были обрезаны по методике бонсай...высота горшков около 10 см. Всё это было сделано для экономии места и для меньшего роста вверх клёна.
Процесс работы:


итог видно в конце всего отчёта.

4)Фонтан выбрать я никак не мог и решил сделать его сам...то-есть модернизировать самый дешёвый фонтан который продавался в магазине.
Процесс работы:

сразу начал бить новый фонтан молотком,мои соседи подумали, что я тронулся умом.



там где проходит вода у фонтана я обработал аквариумным герметиком.

5)С дверцей было всё сложней...для того, что бы она открывалась с низу вверх пришлось сделать свои крепления под петли(изначально петли казались мне немного другими поэтому пришлось переработать идею открывания дверцы)
к дверце приклеилась ротанговое полотно которое играло роль вентиляции.
процесс работы:

ротанговая сетка под деревяшкой....процесс склеивания.

крепления для петель:



6)Приборы для обслуживания террариума:
Слева пульверизатор для опрыскивания,посередине клизма со шлангом для замены воды в фонтане,справа поливалка растений


вроде описал весь процесс)надеюсь всё понятно.
потрачено денег около 15000р. не считая того что пришлось покупать некоторый инструмент.
Делайте достойные террариумы для своих животных и в первую очередь для себя.

ИТОГ:




СПУСТЯ 2 НЕДЕЛИ:






Клён с обрезанной корневой системой в стиле бонсай, после двух недель депрессии начал распускаться...недеюсь без зимовки он проживёт долго.


в террариум я подселил йеменского хамелеона


Ps:Спустя ещё две недели в террариуме небольшая переустановка...там где находилась Солейролия теперь Пахира Акватика, а на её место я заселил пальму которую обнимает бамбук))все растения живые кстати...только на данный момент добавлено пару цветастых веток для хамелеона чтобы он мог сверху нормально перемещаться...как всё разрастётся их уберу.если интерессно завтра могу скинуть фото терра внутри на данный момент.Надеюсь был полезен.

Продолжение темы
Итак речь зайдёт о безопасном использование песка на дне террариума.
Все говорили мне о том что хам может заглотить песок при охоте но когда он голодный я стал замечать что он спускается на дно террариума и пытается найти чего пожрать,поэтому я решил хорошенько подумать о том что делать дальше что бы обезопасить поверхность дна.
итак...берём стакан тёплой воды и замешиваем в него 3-4 а то и больше ложек сахара,опрыскиваем песок из пульверизатора ждём некоторое время(я проверил на следующий день) и вуаля... поверхность песка становится каменной не изменяя своей декоративной внешности.
ФОТО:

ниже фото одну часть опрыскали концентратом а другую нет для сравнения:



Изменено 14-1-2013 автор Competent man

Изменено 14-1-2013 автор Competent man
2012-11-26 добавлено 27/11/2012 01:49:24#388730

Постоянный посетитель





338 3
Москва
3 г. назад
Хорошо что канабис закончился уже через 2 недели :-D, я точно не вкурсе, но мне кажется, что хамм потравиться мог, если бы начал грызть его.
На сколько понимаю хотели сделать японский садик...... не хочу Вас расстраивать, но песок и сфагнум лучше убрать и землю в горшках чем нибудь плотным прикрыть, а то неровен час, наестся Ваш питомец всего этого(
А дневного света лампа с УФ? Просто если она на 10W то это скорее всего SunGlo 10.0 бытует мнение, что у хамов под ней проблемы с линькой переодически появляются. Да и пластик лучше бы снять, конечно может он не мешает УФ проходить, но я бы перестраховался, кто знает как его китайцы делали)))
И веточек тоненьких бы поменьше.
Надеюсь ни чем не обидел - в остальном вполне достойно!)
2012-11-27 добавлено 27/11/2012 09:42:42#388744

Новенький





5
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
сообщение Sivuy
Хорошо что канабис закончился уже через 2 недели :-D, я точно не вкурсе, но мне кажется, что хамм потравиться мог, если бы начал грызть его.
На сколько понимаю хотели сделать японский садик...... не хочу Вас расстраивать, но песок и сфагнум лучше убрать и землю в горшках чем нибудь плотным прикрыть, а то неровен час, наестся Ваш питомец всего этого(
А дневного света лампа с УФ? Просто если она на 10W то это скорее всего SunGlo 10.0 бытует мнение, что у хамов под ней проблемы с линькой переодически появляются. Да и пластик лучше бы снять, конечно может он не мешает УФ проходить, но я бы перестраховался, кто знает как его китайцы делали)))
И веточек тоненьких бы поменьше.
Надеюсь ни чем не обидел - в остальном вполне достойно!)

от ганджы он врядли отравится...тк я её вырастил из попугайчего корма и уровень тгк там очень мал.
насчёт песка и сфагнума....читал про содержание йеменского...знаю что он может есть землю,но что бы он ел мох не слышал...а насчёт песка он может его заглотить случайно если будет охотится внизу на сверчков....но....сверчки по песку не бегают и хам вниз почти не спускается...если конечно будет замечено в чём я сомневаюсь его охота на песке,то заменю песок чем нибудь другим.
про лампу написано в описании что там стоит репти гло 5 на 15 ват.
а вот про пластик я уже думал и даже тему поднять насчёт этого хотел)
2012-11-27 добавлено 27/11/2012 12:47:01#388760

Постоянный посетитель





338 3
Москва
3 г. назад
Competent man

Пардон, про лампу не заметил.
Землю он ест если минералов там или еще чего-то такого нехватает. Сфагнум он так же может заглотить случайно со сверчком.
Мои хамы охотились по всему террариуму и под потолком и на дне тоже. Дело Ваше, но я бы убрал и не стал лишний раз рисковать. ИМХО.
2012-11-27 добавлено 27/11/2012 13:37:20#388762

Новенький





5
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
сообщение Sivuy
Competent man

Пардон, про лампу не заметил.
Землю он ест если минералов там или еще чего-то такого нехватает. Сфагнум он так же может заглотить случайно со сверчком.
Мои хамы охотились по всему террариуму и под потолком и на дне тоже. Дело Ваше, но я бы убрал и не стал лишний раз рисковать. ИМХО.

приму ко внимаю)спасибо за советы
2012-11-27 добавлено 27/11/2012 13:40:20#388763

Новенький





5
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
Продолжение темы
Итак речь зайдёт о безопасном использование песка на дне террариума.
Все говорили мне о том что хам может заглотить песок при охоте но когда он голодный я стал замечать что он спускается на дно террариума и пытается найти чего пожрать,поэтому я решил хорошенько подумать о том что делать дальше что бы обезопасить поверхность дна.
итак...берём стакан тёплой воды и замешиваем в него 3-4 а то и больше ложек сахара,опрыскиваем песок из пульверизатора ждём некоторое время(я проверил на следующий день) и вуаля... поверхность песка становится каменной не изменяя своей декоративной внешности.
ФОТО:

ниже фото одну часть опрыскали концентратом а другую нет для сравнения:

2013-01-14 добавлено 14/01/2013 12:28:52#393792

Постоянный посетитель





280
Москва
7 г. назад
Competent man


Все ОК, но есть совет по поводу лиан из веревок. Мы тоже так сделали и хамелеону не очень понравилось, так как веревка раскачивается и ему тяжело по ней ходить. Пока хамелеон небольшой и легкий, он может кое-как балансировать, потом ему станет труднее. Оплетите веревкой алюминиевую проволоку: она не ржавеет и любую форму сохранит, какую ей придадите, только ее нельзя в одном месте несколько раз сгибать - ломается.
2013-01-21 добавлено 21/01/2013 02:10:53#394699

Создать новую темуБыстрый ответ