Хамелион все за и против


Постоянный посетитель





120 1
Москва
1
4 г. назад
Хамелион все за и против
Насмотрелась красивых фоток мелькнула мысль про хамелиона.Подскажитес чего начать? Какой терр,условия содержания,кормление,уход,сложности.Герпентолог свой есть.Основные трудности?Стоит новичку заводить или нет?
2012-12-17 добавлено 17/12/2012 10:03:26#390947

Постоянный посетитель





445 1
Russian Federation Uzlovaya
8 г. назад
весь вопрос в желании
2012-12-17 добавлено 17/12/2012 12:01:46#390962

Посетитель





55
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение леля44
Насмотрелась красивых фоток мелькнула мысль про хамелиона.Подскажитес чего начать? Какой терр,условия содержания,кормление,уход,сложности.Герпентолог свой есть.Основные трудности?Стоит новичку заводить или нет?


Думаю тогда уж лучше будет спросить у самого вашего "Герпентолога".

А если по теме то для новичка кроме йеменских ничего заводить не стоит, загубите скорее всего быстро. Да и тем на пару будет нужен тер 100х50х100, хорошая вентеляция, влажность, достаточно большая температура, обязательно ультрафиолет и витамины. А так же придется его еще и спаивать если сам не будет пить. И я считаю что хамы явно не для новичков, и явно не для людей которые похоже даже о них не читали.

http://chamaeleon.ru...

Может поможет чем.

Изменено 17-12-2012 автор BlackHoll
2012-12-17 добавлено 17/12/2012 14:22:15#390972

Постоянный посетитель





647
Russian Federation Saint Petersburg
6 г. назад
Хамелиона вполне можете,а хамелеона новичку ну всё-таки не стоит.
Не зря же не советуют его начинающим,сложный зверь,иногда капризный буквально на пустом месте.
Если вообще никого не держали из рептилий,начните с кого-нибудь попроще.
2012-12-17 добавлено 17/12/2012 15:58:43#390988

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес. назад
леля44

Всё, что было написано - в основном правда, но по крайней мере для йеменского хамелеона сильно сгущено.
Подростков, а тем более малышей любых хамелеонов, новичкам не рекомендовал бы вообще.
Для пары взрослых йеменцев достаточно вертикальной или кубической банки литров на 100-150, с хорошей вентиляцией. Температура - как описано в большинстве справочников, но для здоровой и продолжительной жизни ОЧЕНЬ желателен перепад дневной и ночной температур хотя бы в 10 градусов.
Освещение - обычное. УФ - желателен, но не строго обязателен. С водой и способом её поглощения взрослые обычно сами неплохо разбираются. Влажность - не критична.
С кормёжкой обычно тоже проблем у взрослых не возникает, т. к. они способны съесть практически любое кормовое насекомое, которое предварительно легко вывалять в порошке из витаминов и микроэлементов с кальцием. Некоторые индивидуумы любят ещё и растениями закусить, поэтому надо следить, чтобы в террариуме не появлялись ядовитые растения.
Если цели разводить нет, то лучше держать одного. При этом самцы больше и красивее.
2012-12-17 добавлено 17/12/2012 16:24:57#390995

Посетитель





55
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение Rud
леля44

Всё, что было написано - в основном правда, но по крайней мере для йеменского хамелеона сильно сгущено.
Подростков, а тем более малышей любых хамелеонов, новичкам не рекомендовал бы вообще.
Для пары взрослых йеменцев достаточно вертикальной или кубической банки литров на 100-150, с хорошей вентиляцией. Температура - как описано в большинстве справочников, но для здоровой и продолжительной жизни ОЧЕНЬ желателен перепад дневной и ночной температур хотя бы в 10 градусов.
Освещение - обычное. УФ - желателен, но не строго обязателен. С водой и способом её поглощения взрослые обычно сами неплохо разбираются. Влажность - не критична.
С кормёжкой обычно тоже проблем у взрослых не возникает, т. к. они способны съесть практически любое кормовое насекомое, которое предварительно легко вывалять в порошке из витаминов и микроэлементов с кальцием. Некоторые индивидуумы любят ещё и растениями закусить, поэтому надо следить, чтобы в террариуме не появлялись ядовитые растения.
Если цели разводить нет, то лучше держать одного. При этом самцы больше и красивее.


На счет объема не соглашусь, у меня у токи стоит 100 литровый примерно тер, а учитывая разницу в габаритах, то йеменскому на пару думаю и 300 будет маловато. Но это сугубо моё мнение ибо не люблю животных в тесных банках. Была бы моя воля я и эдику тер меньше 60х40 не советовал бы.
2012-12-17 добавлено 17/12/2012 19:49:01#391024

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
3 мес. назад
сообщение BlackHoll
На счет объема не соглашусь, у меня у токи стоит 100 литровый примерно тер, а учитывая разницу в габаритах, то йеменскому на пару думаю и 300 будет маловато.


У меня у токи стоит террариум больше 300 л, но это не значит, что токи использует его весь, хотя живёт в нём уже лет 15 (всего ему уже около20 лет).

Йеменский хамелеон - не очень большой путешественник. Поэтому если около него есть вода и еда, а условия проживания - комфортные - он вполне удовлетворится тем объёмом, что я написал. А в перспективе увеличивать его можно бесконечно...

Я держал йеменцев в банке на 75 литров и они неплохо себя чувствовали и размножались в ней неоднократно.



Изменено 17-12-2012 автор Rud
2012-12-17 добавлено 17/12/2012 21:21:53#391048

Создать новую темуБыстрый ответ