Очень сильно нужна консультация по Фельзумам!


Новенький





2
Ukraine Kiev
11 г. назад
Очень сильно нужна консультация по Фельзумам!
Добрый день, недавно появился детенышь Фельзумы Грандис, возраст больше 2-х месяцов, размером меньше пальца. Был пересажен в террариум 45х45х60, для него довольно просторный, террариум полностью оснащен, все правила соблюдены (точки прогрева, влажность), но вот накормит фельзуму очень сложно в таком террариуме, куда я только кармушку не ложил и на дно, и по ц, и даже под потолок винтил, но он не кушает, только если под нос ему не положить и то не всегда. Теперь каждый день приходиться его пересаживать в отдельную коробочку с тараканом где-то 15х15 и только тогда он начинает охотиться.
Кормить получаеться только 1 раз в день, 2-ой раз он просто жует и выплевует, через кормежку даю Рептокал(кальций). Недавно полинял, шкурку сбросил без проблем, потом ее сьел. Но вот недавно заметил что пальчики на лапках темненького цвета и иногда загинаються, я у вас тут прочитал что если он еще плохо ползает или сползает то это плохо, он иногда сползает с бамбука у меня, по стеклу не всегда получаеться бегать, прилипнуть да, а вот чаще всего сползает.
На вид упитаный. Дело вот в чем, не хочу создавать стресовых ситуаций пересаживая каждый день в другую емкость, чтоб покормить, ему это тоже не сильно нравиться, всегда пытаеться улизнуть. Вот проблема в пальчиках, которые потускнели, сползании со стекла( но мне кажеться, что ему это в кайф почему-то, ведь если он захочет, то вроде бы весить нормально, но по стеклу бегать всетаки тяжело, и наверно самая важная проблема в кормежке, как его приучить в террариуме кушать с кормушки.

Зарание спасибо.
2012-12-18 добавлено 18/12/2012 19:10:55#391172

Новенький





2
Ukraine Kiev
11 г. назад
Фельзума
Сегодня при пересадке в инкубатор, чтоб накормить фельзуму, она сбросила коник хвостика(
Может пусть поголодает в большом террариуме и сьест тараканов если захочет? Тараканы расположены по террариуму на точке прогрева и на средней высоте...
Очень жалко животное.
2012-12-19 добавлено 19/12/2012 13:36:43#391261

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
дайте ей освоиться.
2012-12-19 добавлено 19/12/2012 14:46:44#391279

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
yurayakimenko

Необходимо осторожно пересадить геккона в небольшую емкость, где обеспечить ультрафиолет, точку прогрева, ветки-бамбук-растения для лазания. На дно землю, сфагнум, сухие листья (дуб подойдет).
Можно в среднюю или большую пластиковую коробку Экзотерра, сверху положить светильник с УФ лампой (Репти Гло 5.0).
Можно подставить эту коробку в Ваш большой террариум, так, чтобы расстояние от крышки до лампы было сантиметров 10.
Опрыскивать раз в день.
НЕ БРАТЬ ГЕККОНА В РУКИ, НЕ ЛОВИТЬ. НЕ БЕСПОКОИТЬ ВООБЩЕ. Обеспечить день - ночь.
Туда выпускать тараканов или сверчков - длина насекомого должна быть примерно как расстояние между внешними краями глаз геккона.
Туда на бамбучину чайной ложкой мазнуть фруктовым пюре с витаминами и кальцием.
Насекомые лучше чтобы были в свободном доступе хотя бы 4 дня в неделю. И пару раз - пюре, фрукты.
За неделю освоится и начнет сам питаться.

В больших террариумах обычно мальки не могут сами ловить корм - они легко стрессуют, а потом от них не дождешься, что они сами начнут охотиться. Так и гибнут.
Ну а брать гекконов в руки - дурной тон. Их ловят пластиковой коробочкой. Накрывают у стенки, потом подсовывают крышку. Всё, нет проблем.
2012-12-21 добавлено 21/12/2012 22:39:48#391579

Советник






3206 2
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Я бы, не стал дополнительно стрессовать фельзуму, пересаживая её в разные емкости, тем более в переноски!
Фельзуме не только важно ПОСТОЯННОЕ наличие ультрафиолета, но и температурный режим и вентиляция!

Знаю это по своему печальному опыту! Много лет назад загубил так пару новорожденных фельзум!(((

Дайте ей освоиться, как Денис уже написал и создайте ей правильные условия (УФ, температура, опрыскивание пару раз в день)!
Тараканов она берет плохо, возможно и по тому, что малоподвижные они! Посадите ей сверчка!
Размер корма, пока фельзума маленькая имеет большое значение!!!
Если взрослая фельзума способна оторвать кусок доже у несколько крупноватого насекомого, то мелкая может просто бояться корма, большего её головы!
2013-01-17 добавлено 17/01/2013 11:49:18#394211

Создать новую темуБыстрый ответ