помогите с игуаной


Новенький





49
Russian Federation Moscow
7 г. назад
помогите с игуаной
в зоомагазин отдали игуану. живет там уже около двух недель как выяснилось... условия у нее мягко говоря плохие. хочу ее забрать себе и в дальнейшем либо оставить или же найти на нее хорошие руки. но после общения с ней возникли проблемы... У ЗВЕРЯ АДОВЫЙ ХАРАКТЕР!!! как только пытаешься засунуть руку в тер игуана встает в позу и бъет хвостом. пол не известнн. ей 3 года и видимо зверем никто не занимался вообще и никогда! хоче помочь игуане но при этом самой остаться в живых. подскажите как лучше с ней обращаться чтоб она немного присмирела. есть ли вообще шанс исправить такого рода характер?
я игуану дома никогда не держала. у меня только питон и геккон...
2013-01-04 добавлено 04/01/2013 17:19:04#392710

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
Lynks

можно немного приручить зверя - насильно брать в руки и т.д. Но с 3х летним зверем это скорее всего не поркатит. Или будет реально опасно для Вас.

В каком размере ига? может, с возрастом что-то напутали?
2013-01-04 добавлено 04/01/2013 19:39:46#392720

Новенький





49
Russian Federation Moscow
7 г. назад
если не считать хвост то где то около 40 см. жил в относительно небольшом терре...
в зоо сказали, что эта та самая игуана, которую у них купили 3 года назад
2013-01-04 добавлено 04/01/2013 19:51:07#392722

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
Lynks

скорее всего ее и вернули из-за характера... ИМХО, такую скотинку лучше держать в просторном красивом террариуме где-нибудь в офисе, как интерьерное животное (естественно с соблюдением всех биологических требований к содержанию). Но никак не в качестве пета.
2013-01-04 добавлено 04/01/2013 21:35:14#392732

Новенький





49
Russian Federation Moscow
7 г. назад
скорее всего так оно и было...
может как питомца и можно если только с младеньческого возраста приучать к рукам и учить так сказать хорошим манерам. я у одного парнишки на руках держала (возраст был примерно такой же около 3), вполне адекватный спокойный зверь.
мне единственное что предложил знакомый, если я смогу его забрать из зоо то он будет жить в другом, но в огромном терре в длинну 3м и высоту 1.5 и где ему дадут должный уход. правда там уже живет одна ига и вот не знаю смогут ли они вместе проживать... может конечно эта игуана по отношению к своим сородичам будет лучше себя вести...
я бы себе оставила его с удовольствием, но не особо горю желанием ходить с изуродованными руками, в конце концов шрамы украшают мужчину, но не девушку явно а мне как то показали серию фоток, где показаны укусы игуан и от некоторых признаться меня воратило слегка..
2013-01-04 добавлено 04/01/2013 23:12:47#392752

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
сообщение Lynks
может как питомца и можно если только с младеньческого возраста приучать к рукам и учить так сказать хорошим манерам

Вовсе не обязательно, что игуана, приобретенная младенцем,станет ручной. От характера зависит. С переменой обстановки- другие хозяева, другой терр- поведение может меняться. Не факт, что стойка и битье хвостом это агрессия. Может она обороняется. Научитесь правильно брать в руки - одной рукой под грудь и передние лапы, второй рукой прижимаете задние лапы к хвосту. Держите вертикально, слегка откинув на спину, чуть-чуть. Так они успокаиваются, даже слегка впадают в оцепенение)) Не подносите руки сверху, игуана воспримет это как жест захватчика. На игуаньем форуме многое можете прочитать о социализации и приручении.
сообщение Lynksтам уже живет одна ига и вот не знаю смогут ли они вместе проживать... может конечно эта игуана по отношению к своим сородичам будет лучше себя вести...

Нельзя. Даже разнополые игуаны - территориальны и не приветствуют себе подобных соседей. Агрессия, драки за место или даже стресс от доминирования одной особи над другой тоже возможны. Хотя в 3-хметровом терре, если у каждой будет свое место с обогревом и уф, может и получится. Но приручить в таком большом терре вряд ли удастся.
2013-01-12 добавлено 12/01/2013 12:08:04#393547

Создать новую темуБыстрый ответ