Живой уголок.


Постоянный посетитель





215
Russian Federation Tarasovka
5 г. назад
Живой уголок.
Хоть и не коллекция, но все равно приятно.


S.odoratus Чепа.
Особые приметы - крива на один глаз (вероятно, катаракта).
Характер нордический.
Ест креветок, мидий, червей и рептомин энерджи. От рыбы, обычного рептомина и питания в отсаднике категорически отказалась и угрожала умориться голодом.
От растительной пищи отказывалась, пока я не посадила для украшения роголистник - тут же слопала.
По ночам устраивает цыганочку с выходом, плюхом и грохотом, а днем предпочитает прятаться. Спит обычно в цветочном горшке и еще убежище для отдыха себе оборудовала под островком, передвинула валуны, выкопала ямку и уносит туда креветок, чтобы спокойно съесть.
Рук категорически не любит, при пересадке возмущенно машет лапами и примеривается укусить.




Синеязыкий сцинк Яшка.
В отличие от чепки, очень контактное существо.
Я вообще не знала, что такое тиликва, и тем более не собиралась заводить второе животное, но пришла в зоомагазин за градусником и вдруг какая-то крупная тварь в витрине понеслась ко мне знакомиться.
Я несколько растаяла и через два месяца забрала тварь домой.
Зверь опрятный и дисциплинированный, точно в 9 вечера закапывается в грунт и засыпает, подозреваю, что вполне мог бы приучиться к лотку, если бы захотел.
К рукам относится спокойно, но почему-то героически сражается со столовой ложкой, которой я убираю из терра помет.



Изменено 5-5-2013 автор Eris
2013-05-05 добавлено 05/05/2013 18:19:42#406427

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Осень. Рептилии хандрят.

Уехала на две недели в отпуск, оставила маме инструкцию по уходу за гадами, но в мое отсутствие ящер совсем захирел.

Приехала - атония кишечника, осложненная линька, валяется как дохлый и не жрет. Легла спать, выключила лампу - он давай шуршать и лазить, видимо, живот болит без обогрева. Включила свет - гляжу, лапу ободрал, чешуя никак не слезет.
Пришлось достать тазик, полночи эту пакость купала, а потом еще спала при свете - сцинку захотелось пузо под лампочкой погреть.

Утром еще чемодан не разобрав побежала в зоомагазин и влетела там на основательные траты. Новая УФ-лампа, 100-ваттная керамика для обогрева, банка витаминизированной кормежки... Единственное, что примирило меня с действительностью - что услуги ветеринара и новый сцинк обошлись бы дороже.

Заварила дома ромашку, искупала, рискуя быть укушенной - сцинку не понравилось, как ромашка пахнет, напичкала размоченным кормом - снизошел-таки...

Гляжу, жизнь налаживается. К вечеру пролинял и прогадился. Видмо, холодно ему уже стало под 60-ваттной лампой.

Чепка тоже задумывается, куснет пару раз креветку, остальное так и валяется. Видно, пора ей УФ включать, темно стало.
2013-10-22 добавлено 22/10/2013 20:28:39#418669

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Рептильно-психологическое.
Каждый раз, как мне кажется, что Яшка собирается сдохнуть, на самом деле выходит, что он собирается линять.
Опять отключил на неделю все физиологические отправления, практически отказался жрать и валялся, вяло шевеля лапами, как паралитик.
Я уже на него не дышу, как на тяжелобольного, то яичко ему, то бананчик, то температуру померить в террариуме, сегодня уже рассчитывала увидеть хладный труп, пришла с работы - а Яшка-то линяет.
Разнес в процессе весь террариум, перевернул поилку, разлил воду и устроил под поилкой спальню. Я его обычно во время линьки купаю, а тут не успела, он и решил себе устроить водные процедуры самостоятельно.

В активные периоды осваиваем подвижные игры.

1. "Поймай банан".
Немного половил, а потом развернулся и спокойно уполз. Дескать, нафиг корячиться, всё равно накормят. В общем, не ошибся: банан поступил в его распоряжение.
2. "Попался, Яшка, конец тебе пришел".
Тоже минимум эмоций: отпихнет лапой и дальше ползет. Похоже, он из-за отсутствия воображения меня воспринимает просто как подвижный элемент обстановки.

Агрессию Яшка проявляет только когда ему снится кошмар. Один раз слышу ночью шум из терра, включила свет, гляжу - Яшка лежит с закрытыми глазами и шуршит лапами по стружкам. Потом вдруг шарахнулся и чуть стекло не выбил.
Во какие страсти.
На меня однажды спросонья напал. Устроился поспать, а я ему воду в поилке поменять решила. Ставлю поилку на место, Яшка почувствовал сотрясение почвы, подорвался и в атаку. Не укусил, а просто ударил раскрытой пастью.
Потом, правда, прочухался и уполз.
2013-12-12 добавлено 12/12/2013 09:26:23#421783

Постоянный посетитель





850 4
Владикавказ
1
12 мес. назад
Eris

Забавные наблюдения =) У моей тиликвы тоже аналогичное поведение - если зашуршать чем-нибудь в террариуме, когда она меня непосредственно не видит - то с боевым видом и раззявленным ртом бежит разбираться =) Правда с линькой таких проблем нет, просто бледнеет немного и всё, упустил момент - весь террариум в чешуе.
2013-12-12 добавлено 12/12/2013 09:58:11#421786

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Winterkalte

Интересно, а вы своей тиликве на ночь лампу обогрева отключаете?
Мой сцинк чего-то возмущаться стал. Как выключу обогрев - начинает шуршать, чихать и фыркать, и пока опять не станет тепло - будет шуметь.

Я на форуме начиталась, что их нельзя перегревать, и, похоже, его малость заморозила - появились запоры и проблемы с пищеварением. Когда поставила керамическую 100-ваттную лампу и температура в зоне прогрева стала градусов 35 - запоры у сцинка сразу прекратились.
Теперь думаю, надо его ночью греть или не надо.
2013-12-13 добавлено 13/12/2013 15:56:16#421874

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Проблема с запорами у сцинка получила интересное продолжение.
Я грешила на неправильный корм, обогрев, предполагала недостаток кальция - а оказалось, что это хроническое воспаление кишечника инфекционного генеза.

Под Новый год сцинка опять раздуло, как шарик, никак не мог ни прогадиться, ни полинять, и я потащила его в ветклинику "Центр", там принимал Д.Б.Васильев.
Он предположил амебиаз, но выяснилось, что сцинк болеет криптоспоридиозом и к тому же худой - нарушено всасывание.

Лечился никсоралом, коровьим молозивом и пробиотиком - Бене-бак Bird, и остался без любимого корма - никаких сладких фруктов и яиц, только овощи и размоченный черепаший корм, чтобы живот не раздувало.
Ругаясь, выбросила только что насыпанный грунт и ошпарила все коряги.

Ттт, криптоспоридий извели, вроде получше себя чувствует.
2014-02-06 добавлено 06/02/2014 17:08:48#425394

Постоянный посетитель





850 4
Владикавказ
1
12 мес. назад
Eris

Криптоспоридиоз? Фигасе... А где вы его покупали, если не секрет?

Изменено 7-2-2014 автор Winterkalte
2014-02-07 добавлено 07/02/2014 08:30:44#425430

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Winterkalte

В "Живой воде". Там он вполне прилично выглядел.
2014-02-07 добавлено 07/02/2014 16:55:14#425450

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Хотя криптоспоридиоз и вылечен, сцинк чувствует себя неважно. Похоже, положенные ему 20 лет он не протянет. Вялый, в весе не прибавляет, про то, что пора поесть, ему напоминать приходится... По субботам у него теперь лечебная ванна, чтобы попил и погадил.

После ванны выступил - первый раз укусил за год общения.
Искупался, переполз обратно в терр, расположился под лампой, даже выразил желание, чтобы ему почесали башку... А потом открыл пасть и тяп меня за палец.
Видимо, с его точки зрения укус был несерьезный, но чешуи-то на мне нет, а зубы у него как бритва.

Черепаха, ттт, радует. В конце февраля активизировалась, непрерывно требует жрать, бояться меня совершенно перестала и я уже боюсь, чтобы тоже не тяпнула случайно, выпрашивая еду.
2014-03-04 добавлено 04/03/2014 08:23:17#426813

Новенький





43
Russian Federation Novosibirsk
8 г. назад
Eris
сцинк чувствует себя неважно.


такой он хороший! пусть живет долго! может, восстановительный период еще не прошел после лечения?
2014-03-04 добавлено 04/03/2014 09:44:47#426815

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Djuna

Спасибо.
Да, может и восстановительный период тоже, антибиотик-то был бронебойный. Но вообще у него обменные измнения, похоже, уже давно были, он и в магазине имел какие-то проблемы со здоровьем, просто они не так были заметны.
2014-03-04 добавлено 04/03/2014 10:13:11#426816

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Проклятый аквариум.


Купила я этот 10-литровый нанокубик под улиток, не имея представления, что чем меньше банка - тем сложнее за ней ухаживать, а также о том, что любое живое существо жрет, какает и создает проблемы окружающим.
Улитки с ходу на две трети передохли, а те, кто выжил, сожрали растительность и угадили всё до полного кошмара. Пришлось их самих скормить.

Хорошо. Опять посадила растительность, развела садик и запустила трех гименохирусов.
Две недели гименохирусы благоденствовали, повыкапывали всю траву, а потом под Новый год в одночасье передохли с симптомами какой-то желудочно-кишечной хвори. Я очень расстроилась, зареклась кого-либо в эту проклятую банку селить и выбросила растительность к черепахе.

На черепаху проклятие даосов не подействовало, траву она съела, но в террариуме после этого расплодились бурые водоросли. Уже год их извожу с переменным успехом.

Теперь решила устроить в этой проклятой банке травник.
Посадила тайландский папоротник, анубиас нана и криптокорину Виллиса, с интересом жду, как на них подействует карма.

Изменено 22-4-2014 автор Eris

Изменено 22-4-2014 автор Eris
2014-04-22 добавлено 22/04/2014 16:36:14#429211

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Уйди, старушка, сцинк в печали.



Изменено 3-5-2014 автор Eris
2014-05-03 добавлено 03/05/2014 14:28:23#429684

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ