жаба ага не ест


Посетитель





51 1
Санкт-Петербург
4 г. назад
жаба ага не ест
Здравствуйте уважаемые форумчане! С радостью присоединяюсь к вашему сообществу и сразу хочу спросить ваших советов. Конечно, подобные темы не раз обсуждались, но мне очень приятно было бы пообщаться и приобщиться к вашему опыту.
У меня живут чудесный молодой серый жаб Людвиг - живет второй год, здоров, прожорлив, квакает;
Рогатка Чемодан, скорее всего мальчик, живет месяц, аппетит чудесный, формы округлые, поет ночами.
И вот приобрела, для расширения коллекции, которую надеюсь собрать, мальчика жаба агу Конфуция. Он еще мал, около 10 см сидя.
Конфуций оказался задумчив чрезмерно, и меня это очень беспокоит. Купила его три дня назад и за это время он ничего не ел, предлагала сверчков (ими кормили в магазине), зофобаса, мадагаскарского таракана. Еду не замечает, отодвигается от нее. Сидит задумчиво в одном углу. Я аккуратно сажала его в емкость с водой и сфагнумом - он вылезал из нее обратно в свой угол.
Подскажите, может быть у него стресс? Сколько стоит еще подождать? А может он нездоров? Я срегка погрела его УФ слабой лампой, а так температура 24 днем, 18-20 ночью. Сидит без подстилки, в другом углу влажный мох, емкость с водой и мхом.
И еще снова и снова старый вопрос о глистах - я опасаюсь кормить рогатку лягушками, а кто ими кормит как вы справляетесь с глистами?
Заранее спасибо всем добрым форумчанам, кто ответит мне! Всем удачи!
2013-06-17 добавлено 17/06/2013 13:19:09#409628

Постоянный посетитель





581
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Зоофобоса я бы убрал.
И лучше покажите вет врачу.
2013-06-17 добавлено 17/06/2013 16:44:57#409654

Посетитель





51 1
Санкт-Петербург
4 г. назад
Думаю, если пойти к врачу, то в Лен.зоопарк, уважаемое место, мне там крыску спасли много лет назад. Думаю, что сказать - здоров, поквакивает в руках, но не ест... Что же с ним может быть? Еще один стресс от посещения... Посмотрю завтра. Спасибо, что откликнулись!
2013-06-17 добавлено 17/06/2013 19:25:27#409680

Постоянный посетитель





581
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Как Ваша жаба?
2013-06-22 добавлено 22/06/2013 23:17:32#410040

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Санечка

Доброе время суток!
Во-первых: подстилка д.б. обязательно.
Измельченная кора или опавшая дубовая листва на Ваше усмотрение.
Причем слоем сантиметра 3.
При хорошем аппетите питомца полностью заменять субстрат следует как минимум раз в 2-3 недели.
Во-вторых: температура для аги комфортна в пределах 25-30.
И, наконец, аги из магазинов часто отказываются от еды, ибо замучены.
После устранения всех отмеченных выше недостатков (подстилка и температура) можно подождать недельку.
Если кушать не начнет, можно проколоть курс витаминчиков.
Посмотрите доступные ветеринарные препараты с витаминами группы В. Раньше прекрасно работал беплекс, но теперь его не найти.
С уважением,
Кидов.
2013-06-22 добавлено 22/06/2013 23:27:02#410041

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Санечка
И еще снова и снова старый вопрос о глистах - я опасаюсь кормить рогатку лягушками, а кто ими кормит как вы справляетесь с глистами?

А какая проблема с глистами при кормлении лягушками? Вы с ней сами сталкивались? И как Вы глистов углядели? Я лет десять кормил своих рогаток лягушками и ни разу глистов не видел. А если они и были, то жить как-то не мешали, ни мне, ни рогаткам.
А вообще интересно, откуда пошла эта страшилка про лягушек и глистов?... А ещё - про улиток и дождевых червей и глистов...
2013-06-22 добавлено 23/06/2013 00:09:16#410044

Посетитель





51 1
Санкт-Петербург
4 г. назад
Спасибо огромное всем, кто ответил! Я просто очень давно не заглядывала на форум и не знала, что столько уже написали!
Дела у нас обстоят не так плохо - на другой день после написания моего сообщения аг слопал ночью огромного таракана. Радости моей не было предела! Но вот с того дня он кушает только сверчков, но зато с гигантским аппетитом. Он носится за ними по ночам по всему терру. Я предварительно, по советам уважаемого Артема Кидова, поиграла с температурой и подстилкой. Сейчас положила агу землю, немного дубовых листьев и немного мха, в разные углы, но мне кажется ему все равно. Когда рядом нет сверчков Конфуций сидит с убитым видом в водоеме или в углу. Периодически предлагаю ему голышей, тараканов, лягушаточек, черта в ступе!... Трясу ими перед носом, оставляю на ночь... - не ест. Только сверчки. Мой знакомый специалист из зоомагазина предположил, что он природник и посоветовал подождать еще пол года. Внешне на здоровье ага такое меню пока не сказалось. Всем спасибо еще раз!
2013-10-01 добавлено 01/10/2013 13:06:32#417023

Посетитель





51 1
Санкт-Петербург
4 г. назад
Ну, глистов-то я сама не видала в жизни вообще ни разу, только на картинках, просто читаю много и в голове все слоями укладывается. Сейчас кормлю рогатого и гигантского водоноса чаще всего лягушками, их предварительно выдерживаю в холодильнике до пяти дней пока они не сходят по своим делам много раз. Ну раз вы столько лет своих кормили, то нам сам Бог велел!
2013-10-01 добавлено 01/10/2013 13:09:48#417024

Создать новую темуБыстрый ответ